Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

ПРЕССОВЫЙ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ (ПЕНОПЛАСТ) - УНИВЕРСАЛЬНЫЙ УТЕПЛИТЕЛЬ

24 Марта 2015
Весной и осенью, из-за большой разницы температур и повышенной влажности, землю начинает пучить вплоть до того, что ломается асфальтовое покрытие автодорог, а ряд участков железных дорог становятся опасными. Из-за снижения скорости подвижного состава в местах с наибольшей пучистостью, Министерство путей сообщения несет потери в размере нескольких миллиардов долларов ежегодно.

Более 50 лет назад была разработана технология изготовления утеплителя из пенополистирола методом прессования, так называемого плиточного пенополистирола. И сразу же в нашей стране его стали широко использовать при строительстве и ремонте автомобильных и железных дорог.

Поскольку это прекрасная теплоизоляция, его применение не ограничивается только дорожным строительством. Во всем мире его используют для теплоизоляции различных частей новых и реконструируемых зданий, при устройстве холодильников, рефрижераторных секций, бассейнов, катков и многого другого.

Так ли уж необходим прессовый пенополистирол в России? Ведь есть же и в большом количестве производится обычный пенопласт (ПСБС), который всем известен и широко используется. Пенопласт ПСБС состоит из гранул, каждая из которых влагостойка, хорошо противостоит агрессивной среде. Но данный вид утеплителя пришел к нам из стран, где зимой температура плюсовая. Здесь-то и начинаются нюансы. В ходе производственного процесса под действием пара происходит увеличение гранул в объеме, их соединение друг с другом. Часть влаги остается в межгранульном пространстве (по ГОСТу ее содержание может достигать 12%).

Зимы у нас холодные. И если температура на улице минус двадцать градусов, а внутри помещения плюс двадцать, то точка росы (температурный нуль) находится в утеплителе. Влага с холодной стороны замерзает и раздвигает шарики, отслаивая их друг от друга, снижая при этом теплоизоляционные свойства материала. Постепенно точка росы будет перемещаться в глубь стены, разрушая пенопласт.

В Московском регионе обычный ПСБС через 8-10 лет эксплуатации расслаивается на отдельные гранулы и как теплоизоляционный материал приходит в негодность. Это явление широко известно ремонтникам.

Прессовый (твердый) пенопласт (ПС-1, ПС-4, ПХВ-1, ПХВ-2, ПК-2) имеет закрытопористую структуру и обладает капиллярностью, близкой к нулю. Вследствие этого прессовый пенопласт имеет минимальное водопоглощение, т.е. совершено не содержит влагу и не впитывает ее. Материал отпускается потребителю в сухом виде. Это сухое состояние сохраняется в течение всего периода эксплуатации, поскольку поры его представляют собой закрытую структуру. Вследствие этого на протяжении всего срока эксплуатации материал сохраняет теплоизоляционные качества и не разрушается. Иными словами, прессовый пенопласт является очень долговечным материалом с постоянными прекрасными теплоизоляционными свойствами. Все эти свойства позволяют применять прессовый пенопласт не только внутри, но и снаружи зданий, что является наиболее эффективным с точки зрения современной теплотехники. Например, теплая кровля с применением прессового пенополистирола служит в несколько раз дольше, чем с использованием других материалов. Это достигается обратным расположением кровельных слоев, а именно: теплоизоляция размещается выше уязвимой гидроизоляции, защищая ее тем самым от вредных воздействий окружающей среды. На прессовый пенопласт можно нанести цементную стяжку или просто присыпать плиты гравием. Такая кровля может быть эксплуатируемой, т.е. доступной для пешеходов и автомашин, на ней могут быть устроены кафе, садик, вертолетная площадка и т.д.

Применение плит из прессового пенопласта позволяет решить основные проблемы, возникающие при устройстве подвальных помещений и возведении фундаментов зданий. Они обеспечивают высокоэффективную долговечную теплоизоляцию подвальных помещений, которая отличается тем, что в ней отсутствуют теплопроводящие мостики. Плиты прессового пенопласта надежно защищают гидроизоляционный слой от механических повреждений. Плиты монтируются непосредственно на гидроизоляцию и затем присыпаются грунтом.

Прессовый (твердый) пенопласт можно использовать круглый год, при любых погодных условиях. Он легко обрабатывается любым видом деревообрабатывающего инструмента, как ручного, так и электрического.

Прессовый пенопласт все активнее применяется на самых ответственных стройках г. Москвы, а также в судо-, авиа- и машиностроении.

Автор статьи: доктор химических наук
Христофоров А.И.

Подробнее о твердом прессовом пенопласте читайте в каталоге теплоизоляции:

http://tutteplo.ru/catalog/196/475

Заказать купить пенопласт ПС-1, пенопласт ПС-4, пенопласт ПХВ

Обсудить пенопласты повышенной твердости на форуме потребителей теплоизоляции 

 
 

Rambler's Top100