Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Статьи

7 Июня 2007

Стройликбез

Долговечность и надежность любого строительного объекта по большему счету зависит от двух главных факторов - качества используемых материалов и квалификации проектировщиков и строителей. Первый аспект для России всегда был весьма актуален, но можно смело утверждать, что сегодня на отечественном рынке есть большой выбор высококачественных строительных материалов, вполне доступных и для крупных подрядчиков, и для частников. Появилось и большое количество новых технологий, которые позволяют реализовывать более сложные проекты, увеличивать скорость проведения работ и т.п. Иначе говоря, мы имеем полное право сказать, что сегодня есть, чем строить.
А вот уровень подготовки строителей, к сожалению, не всегда соответствует современным высоким требованиям. В этой связи приведем слова Ивана Деревягина, исполнительного директора Союза строителей Тюменской области: "…Сегодня все острее начинаешь понимать простую истину: даже самые четко проработанные законы, жесткие указы, умные концепции и долгосрочные проекты не будут претворены в жизнь, если радикально не изменится отношение к извечной проблеме "человеческого фактора", к кадрам, их учебе и подготовке. Самые правильные решения воплощают в жизнь люди, и от их профессионализма и квалификации в конечном счете и зависит результат в любой сфере деятельности".
Новые материалы и технологии требуют и нового уровня знаний, нового подхода к подготовке кадров. И эту мысль уже осознали как на государственном, так и на корпоративном уровнях. Каково сейчас положение в этой сфере?Долгие десятилетия строительная отрасль находилась под крылом государства, оно же отвечало и за подготовку кадров. С началом рыночных реформ прежняя централизованная структура отрасли оказалась нежизнеспособной и появились сотни частных строительных компаний.
И вновь процитируем Ивана Деревягина: "…получается, что государство не заинтересовано готовить для коммерческих компаний рабочих и специалистов, повышать их квалификацию, а многие игроки строительного бизнеса, в свою очередь, не обладают для этого соответствующими ресурсами, да и желанием…"
К счастью, в последние годы стал происходить определенный перелом в этой сфере. Официальные госструктуры осознали, что строительство - важнейшая отрасль экономики, включив его в число приоритетных программ.
В августе 2002 года по инициативе Правительства РФ была создана Государственная академия Госстроя по переподготовке и повышению квалификации строителей. Одной из главных задач академии является создание условий для реализации единой политики Госстроя в части подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров с последующей аттестацией. Академия создает в регионах России свои филиалы и аккредитованные учреждения. Уже в 2003 году обучение в стенах академии прошли более 7 000 человек.
В 2002 году также вступило в силу постановление Правительства РФ о лицензионной деятельности в сфере проектирования и строительства, в соответствии с которым раз в пять лет строители должны проходить переподготовку. Оно также стало большим стимулом для возрождения старых и появления новых центров обучения.
Очевидно, что безопасность эксплуатации зданий и сооружений зависит главным образом от того, насколько квалифицированно и добросовестно ведут работы строительные организации. В этой связи Госстрой поручил Федеральному лицензионному центру проверить, как организована система повышения квалификации в регионах.
Глава челябинского филиала Федерального лицензионного центра Юрий Серов отмечает: "…В настоящее время ведется работа по восстановлению нарушенной системы получение предприятием лицензии зависит от наличия у него системы повышения квалификации. Таким образом инициируется подготовка кадров. В нашей области с 2002 года на базе челябинского монтажного колледжа функционируют курсы повышения квалификации, что способствует улучшению качества работ на многих предприятиях". Интерес к подготовке строителей проявляют и региональные структуры. Например, в Свердловской области министерство строительства и архитектуры совместно с министерством общего и профессионального образования создают действенную систему партнерства. При министерстве строительства и архитектуры организован Совет по подготовке кадров, в состав которого вошли директора колледжей и профессиональных училищ, а также исполнительные директора отраслевых союзов. В министерстве строительства и архитектуры создана информационная база, в которой отражены потребности строительных компаний в кадрах. Чтобы соответствовать реальным потребностям отрасли, расширяется спектр образовательных программ: например, началась подготовка по профессиям кровельщика и промышленного альпиниста для выполнения строительных работ на высоте - специальностям, весьма востребованным в наше время.
В Москве, где строительство высоток идет особенно активно, по распоряжению правительства столицы была разработана программа "Проектирование и строительство высотных зданий". Обучение по ней ведется в Московском государственном строительном университете. Свидетельства государственного образца уже получили специалисты крупнейших строительных организаций города, - например, ОАО "Новое кольцо Москвы", ЗАО "Мосстроймеханизация-5", ГУП "Мосжилкомплекс" и многие другие.
 
 

Rambler's Top100