Для обустройства систем утепления по мокрому типу используют два типа теплоизолятора: минеральная вата (ROCKWOOL, и др.) и фасадный пенополистирол (ПСБС-25Ф и др.). Первая отличается высокими теплотехническими характеристиками, долговечностью и геометрической стабильностью. С течением времени минераловатные плиты не сползают, не сжимаются и не уплотняются. Материалу свойственна хорошая пароприницаемость. При этом он отличается низким водопоглощением. Изготовленная из горных пород базальтовой группы минеральная вата не горит и не поддерживает горения. Благодаря своей превосходной огнестойкости материал препятствует распространению пожара. Вместе с тем каменное происхождение обеспечивает минераловатному утеплителю устойчивость к биологическому поражению. Он не привлекает грызунов и не является благоприятной средой для размножения микроорганизмов, образования плесени, грибков и мхов. Справедливости ради следует признать, что у минеральной ваты есть и существенный минус – относительно высокая стоимость.
Фасадный пенополистирол "ТИС" обойдется в четыре раза дешевле, чем минераловатные плиты. При этом по теплотехническим показателям пенополистирол практически не уступает своему минеральному собрату. У пенополистирольных плит есть два основных недостатка: горючесть и низкая паропроницаемость. В наши дни для утепления фасадов используется слабогорючий (Г1) и самозатухающийся пенополистирол. Пожаробезопасность к тому же обеспечивают за счет специальных рассечек и обрамления окон и дверей, выполненных из минеральной ваты. Низкая паропроницаемость теплоизолятора учитывается при проектировании штукатурной системы.
Стены цоколя, как правило, утепляются экструдированным пенополистиролом . Этот утеплитель характеризуется превосходной гидрофобностью, а также отличной устойчивостью к механическим воздействиям.
Монтаж теплоизоляционного слоя начинается с установки на уровне верха цоколя алюминиевой рейки, которая крепится к стене дюбелями с использованием подкладочных шайб. На рейку укладывается первый ряд утеплителя. Теплоизолятор крепится к стене с помощью специальных крепежных элементов (OMAX, REIS-TOX, WKRET-MET) и клеевого состава (Triumf). Количество и тип метизов подбирается в зависимости от условий эксплуатации, прочности базовой стены, толщины утеплителя и выравнивающего слоя и т.п. К крепежным элементам предъявляются специфические требования: соответствие нормируемой теплопроводности, устойчивость к химическому воздействию, хорошее сцепление со стеновым материалом и проч. Вместе с тем, большое значение имеет приклеивание утеплителя. Если базовая стена хорошо выровнена, то клей наносится на обратную сторону плит сплошным слоем с помощью зубчатого шпателя. При креплении теплоизолятора на подоснову с небольшими отклонениями от вертикали, создается клеевой контур (полоса по периметру плиты), внутри которого клей наносится точками. Утеплитель монтируется с перевязкой без разрывов и пустот. Локальные и незначительные зазоры между пенополистирольными плитами заделываются полиуретановой пеной. Оконные и дверные проемы усиливаются специальным профилем с капельником для отвода влаги.
Заметим, что при обустройстве толстослойных систем теплоизолятор (используются только минераловатные плиты) фиксируют специальными крепежными элементами и стальной сеткой. В стене просверливают отверстия, в которые вставляют особые дюбели с крюками. Плиты насаживают на дюбели и фиксируют прижимными пластинами. Затем на крюки натягивают стальную сетку.
Фасадный пенополистирол "ТИС" группа горючести (Г1) и принадлежности для крепления теплоизоляционного слоя вы всегда можете приобрести в "Центре Теплоизоляции".