Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Напыление ППУ ООО "Тепло-Изолсервис" (владелец зарегестрированной торговой марки «ТИС») предлагает выполнить гидро- и теплоизоляцию кровель и стен зданий и сооружений, а также холодильных камер жестким строительным пенополиуретаном методом напыления.

27 Марта 2007

Напыление ППУ


Центр Теплоизоляции и Торговая марка «ТИС» предлагает выполнить гидро- и теплоизоляцию кровель и стен зданий и сооружений, а также холодильных камер жестким строительным пенополиуретаном методом напыления.

ППУ наносится на изолируемую поверхность в жидком виде. Сразу после нанесения (в течение 1 - 3 секунд) происходит вспенивание и затвердевание компонентов. Таким образом, технология даёт возможность получить бесшовный теплогидроизоляционный слой, исключающий наличие тепловых мостиков по всей изолируемой поверхности любой сложности. Этим свойством не обладает ни один из традиционных листовых теплоизоляционных материалов.

Популярность процесса напыления объясняется простотой применения, возможностью изменения свойств пенопластов при небольших изменениях состава исходных продуктов и возможностью получения их на месте применения. Это достигается тем, что при смешении исходных компонентов в определенном соотношении происходит химическая реакция синтеза полимера с одновременным его вспениванием, образующейся (испаряющейся) в ходе реакции газовой средой.

Напыляемый ППУ применяется также для уплотнения оконных и дверных проемов, герметизации бортовых соединений транспортных средств, комбайнов и др. сельхозтехники, используемой для транспортировки зерна и других сыпучих продуктов.

При изоляции холодильных камер требования к горючести не предъявляются (п.2.15.пп-а СНиП 41-03-2003). Основным требованием к холодильным камерам и подобным сооружениям является постоянное поддержание отрицательной температуры внутри камеры и экологическая безопасность материала. Энергия охлаждения в 7-10 раз дороже энергии обогрева, поэтому выбор теплоизоляции холодильных камер играет огромную роль.

Подобные затраты вынуждают принять изоляционно-технические меры, которые отлично выполняются при помощи пенополиуретана.Применение ППУ изоляции на хладокомбинатах снижает тепловые потери в 1,6 раза. Одним из первых примеров использования жесткого ППУ в холодильной технике явилось строительство завода-холодильника в Лондоне еще в 1969 г. Это предприятие бесперебойно работает до сих пор.

Нанесенное покрытие обладает высокой эластичностью и износостойкостью, не требует обновления и ремонта в течение всего срока службы здания. Покрытие обладает достаточной механической устойчивостью при проведении легких работ: чистке поверхности от мусора и снега, ходьбе по нему и передвижению легких конструкций. При случайных механических повреждениях покрытие легко восстанавливается по месту силами обслуживающего персонала Заказчика. Применяемые компоненты являются экологически чистыми, не поддерживают горение и являются трудно горючими. Теплоизоляция может наноситься на пол, потолок, и стены. Стоимость материалов и работ определяется стоимостью материалов и требованиями Заказчика.

Для защиты покрытия от ультрафиолета (прямых солнечных лучей) предполагается нанесение светоотражающего покрытия (например, серебрянки или другой краски).
Предлагаемый метод восстановления кровли позволяет защитить области примыкания и края строительных конструкций, что также обеспечит повышение эксплуатационных характеристик здания.

Толщина слоя напыляемого ППУ определяется не только из условий минимальных тепловых потерь, но и с учетом положения точки росы. При обнаружении конденсата на внутренних поверхностях стен их необходимо утеплить снаружи пенополиуретаном. Точка росы выводится с поверхности стены в зону утеплителя и не причиняет хлопот.

Кунцевич Павел

 
 

Rambler's Top100