Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Статьи

1 Апреля 2011

Использование шнуров различных видов при изоляции трубопроводов

Характеристики теплоизоляционных материалов оказывают непосредственное влияние на энергоэффективность, эксплуатационную надежность и долговечность конструкций промышленной тепловой изоляции, трудоемкость их монтажа, возможность ремонта в процессе их эксплуатации.

Ранее теплоизоляция труб малого диаметра осуществлялась преимущественно только асбестовым шнуром. Асбестовый шнур по назначению и способу изготовления выпускают различных марок (см. таблицу).

Марки асбестового шнура в зависимости от способа изготовления и назначения

Обозначение и наименование марок

Температура применения

Коэффициент теплопроводности, Вт/м·К

ШАОН (асбестовый шнур общего назначения)

До + 400ºС

0,13

ШАМ (асбестовый шнур магнезиальный)

До + 425ºС

0,093

ШАП (асбестовый шнур пуховый)

До + 200ºС

0,093

ШАГ (асбестовый шнур газогенераторный)

До + 400ºС

Нет данных

Однако ужесточение энергосберегающей политики и введение новых норм плотности теплового потока потребовали применения теплоизоляционных материалов нового поколения с улучшенными теплотехническими свойствами, таких как базальтовая теплоизоляция. Высокоэффективной заменой асбестового шнура при теплоизоляции труб малого диаметра является базальтовый шнур. Температура применения базальтового шнура ТМ «БАТИЗ» составляет до +1000ºС, а максимальное значение коэффициента теплопроводности 0,054 Вт/м·К.

Расчет толщины теплоизоляционного слоя в конструкциях тепловой изоляции оборудования и трубопроводов производится в зависимости от ее назначения:

1. Тепловая изоляция с целью обеспечения заданной плотности теплового потока с поверхности трубопроводов. Допустимое значение плотности может определяться требованиями технологического процесса, общим тепловым балансом предприятия или нормативными значениями плотности теплового потока. Расчетная толщина изоляции трубопроводов надземной прокладки, определяемая по заданной плотности теплового потока, зависит от расположения изолируемого объекта (на открытом воздухе или в помещении), температуры окружающего воздуха, температуры теплоносителя, наружного диаметра трубопровода и величины заданного или нормального теплового потока.

2. Тепловая изоляция трубопроводов с целью обеспечения заданной температуры на поверхности изоляции. Толщина тепловой изоляции в данном случае зависит от расположения изолируемого объекта (на открытом воздухе или в помещении), температуры окружающего воздуха (t0), температуры теплоносителя (tm), наружного диаметра трубопровода (dн) и коэффициента теплоотдачи от поверхности к окружающему воздуху (αн), Вт/(м2·К).

Расчет толщины теплоизоляции трубопроводов выполняется по формуле:

tk- температура на поверхности изоляционной конструкции, ºС.

Коэффициент теплопередачи (αн) принимают в соответствии с Приложением 9 СНиП 2.04.14-88 «Тепловая изоляция трубопроводов и оборудования».

3. Тепловая изоляция трубопроводов с целью предотвращения замерзания содержащихся в них жидкостей (актуально для трубопроводов малого диаметра). Время, на которое тепловая изоляция может предохранить транспортируемую жидкость от замерзания при остановке ее движения, зависит от температуры жидкости и окружающего воздуха, скорости ветра, внутреннего диаметра, толщины и материала стенки трубопровода, параметров транспортируемой жидкости. Чем больше диаметр трубопровода и выше температура жидкости, тем меньше вероятность замерзания.

4. Теплоизоляция трубопроводов с целью предотвращения конденсации влаги на поверхности изоляции. В данном случае расчет толщины теплоизоляции выполняют для оборудования и трубопроводов, расположенных в помещении, содержащих вещества с температурой ниже температур окружающего воздуха, в том числе холодную воду. Для объектов, расположенных на открытом воздухе такой расчет не выполняют. На величину толщины теплоизоляции трубопроводов влияют относительная влажность окружающего воздуха, температура воздуха в помещении и вид защитного покрытия.

Для трубопроводов любого назначения рекомендуем использовать базальтовый теплоизоляционный шнур торговой марки «БАТИЗ». Он производится из чистого базальтового супертонкого волокна с высокой плотностью оплетки и перекрестным плетением. Благодаря своему строению и исходным материалам, базальтовый шнур ТМ «БАТИЗ» обладает лучшими характеристиками, нежели теплоизоляционные шнуры других производителей.

Сайт: www.batis.ru
Контактное лицо: Екатерина Бабаркина
E-mail: office@batis.ru

Читать полный текст статьи

Обсудить статью на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100