Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

УТЕПЛИТЕЛЬ ДЛЯ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА. Межвенцовый утеплитель - прокладочный, теплоизоляционный материал, применяемый для уплотнения швов и проемов в деревянных домах и банях. Основным назначением данного материала является заполнение зазоров между отдельными деревянными элементами сруба, с целью недопущения продувания и сохранения тепла.......

15 Января 2008

Утеплитель для деревянного дома

Межвенцовый утеплитель - прокладочный, теплоизоляционный материал, применяемый для уплотнения швов и проемов в деревянных домах и банях. Основным назначением данного материала является заполнение зазоров между отдельными деревянными элементами сруба, с целью недопущения продувания и сохранения тепла.

Традиционными видами межвенцового утеплителя издавна считались мох, льняная пакля, шерстяной войлок. Однако на рынке сегодня появляются более современные материалы - ленточные утеплители, производимые на основе природных волокон. Несомненными преимуществами ленты являются исключение двойной конопатки и сокращение времени строительства. Примером таких материалов может быть межвенцовый утеплитель из джута, производимый в России под торговой маркой HELMAX™.

Свойства джутового волокна:

Джут представляет собой однолетнее растение из семейства липовых, высотой до 3,5 м с прямостоячим, ветвистым стеблем. Произрастает в Индии, Бангладеше и Китае. Он широко используется в производстве мешочного холста, ковров, мебельных материй, веревок. Причины популярности джута скрываются в уникальных качествах его волокна, которое имеет такую же прочность как пенька. Джут отличают хорошие прядильные качества и устойчивость к влаге. При сравнительно большой влажности воздуха (более 80%), материал остается сухим на ощупь.

Производимый на основе джута утеплитель HELMAX™ идеально подходит для строительства деревянных домов следующих типов:

· Дома из оцилиндрованного бревна;

· Дома из обычного и профилированного бруса;

· Дома из клееного бруса;

· Рубленые дома с любым видом сопряжения элементов.

Благодаря высокому содержанию лигнина в утеплителе из джута (почти как в древесине), материал устойчив к гниению и хорошо слеживается при сильном уплотнении.

В состав ленточного утеплителя HELMAX™ входит только 100%-й джут и не используются примеси отходов льняного производства (костры). Это оказывает существенное влияние на качество материала, который имеет высокую поверхностную плотность 400, 600, 800 гр. джута на м2. В отличие от традиционных аналогов материал не крошится и не поражается молью. Применение утеплителя HELMAX™ реально ускоряет и упрощает процесс сборки строения. Ручная конопатка стен уходит в прошлое. Материал позволяет сохранять красоту шва без дополнительной внутренней и внешней отделки стен. Природное волокно джута с шелковистым мягким блеском, преобразует интерьер, отлично вписывается в широкий диапазон естественных тонов.

Технология укладки:

Технология укладки материала очень проста. Рулон раскатывается по пазу и закрепляется при помощи строительного степлера. Это позволяет сделать шов ровным и аккуратным. После чего бревна укладываются друг на друга и стягиваются нагелями. Важным преимуществом является то, что при сверлении нагелей материал не наматывается на сверло. Количество слоев утеплителя и его толщина зависит от качества строительного материала.

Для деревянного дома из профилированного бруса рекомендуется использовать утеплитель толщиной 5мм., для обычного бруса — 8мм. Для домов из оцилиндрованного бревна подойдет утеплитель толщиной 8 мм . Из рубленного бревна — 15 мм .

По материалам сайта: www . helmax . ru 

Обсуждение статьи на Форуме потребителей теплоизоляции: http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?p=298#298

 

 
 

Rambler's Top100