Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Теплозащита наружных стен: излишество или необходимость

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Вопросы по теплоизоляции стен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 8:13 pm    Заголовок сообщения: Теплозащита наружных стен: излишество или необходимость Ответить с цитатой

Увидел еще несколько интересных статей в соответствующем разделе форума. Вот, например, на мой взгляд, очень интересная статья:

http://tutteplo.ru/articles/_aview_b8450

Автор пишет:

Цитата:
переход к утепленным ограждающим конструкциям и окнам нового поколения с повышенным термическим сопротивлением обостряет проблему поддержания нормативного воздухообмена в помещениях.


Да! Фанатизм - он плох в любых проявлениях, в том числе, когда речь идет про утепление жилых помещений. Обеспечение комфортного воздухообмена в жилом помещении не менее важно, чем экономия тепла при отоплении жилого дома. Легко понять, что никакие "дышащие стены" не могут заменить нормальную вентиляцию, более того, если обеспечен нормальный режим вентиляции - то низкие паро- и воздухопроницаемость стен не имеет никакого значения.

Что касется критики в статье целей достижения высокого теплового сопротивления стен жилых помещений в отрыве от других целей связаных с достижением комфортности жилого помещения - я её полностью поддерживаю. В статье приводится пример с кухней площадью 7.5 квадратных метров. Требуется обеспечить скорость воздухообмена 90 кубических метров в час, то есть 1/40 кубического метра в секунду. Этот объем воздуха нужно нагреть от температуры окружающего воздуха до температуры воздуха в помещении. На нагрев этого потока воздуха всего на 1 градус требуется затратить 30 ватт тепловой мощности. Или порядка киловатта при наружной температуре воздуха в районе -10 градусов. Сравним это с тепловым потоком через сами стены. Если взять для простоты площадь стен кухни 10 квадратных метров, из-за необходимости подогрева вентиляции к их каждому квадратному метру добавляется виртуальный тепловой поток 3 ватта на градус перепада температур. То есть этот дополнительный поток эквивалентен тепловому сопротивлению порядка 0.3 м^2*К/Вт. Это виртуальное тепловое сопротивление включается параллельно собственному тепловому сопротивлению стены - точно так же, как и при параллельном включении электрических сопротивлений. В результате, сколько ни увеличивай тепловое сопротивление самой стены, добавляя дополнительные слои теплоизоляции - результирующее тепловое сопротивление всей системы не будет выше 0.3 м^2*К/Вт.

Немного лучше ситуация в жилых комнатах, но не намного - их тоже нужно постоянно вентилировать со скоростью не менее нескольких десятков кубометров в час, пока в них находятся люди. Иначе получится "эффект пластиковых окон", установленных в старую ЖБ коробку вместо старых деревянных рам со щелями.

Таким образом, рекуператоры тепла в системах вентиляции, действительно, могут дать заметный выигрыш, гораздо больший, чем дополнительные 10 сантиметров стекловаты. Однако такие системы сами по себе довольно дорогие и поэтому нередко экономически необоснованные, если сравнить их цену со стоимостью сохраняемой ими тепловой энергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Вопросы по теплоизоляции стен Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group