Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Производство ЖКИ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
Более универсальное название "термическое сопротивление ограждения " . Строительные материалы-капиллярно-пористые материалы и через них проходит диффузия влаги. Разве при попадании водяного пара с определенной температурой в пористую стену с температурой ниже там не произойдет конденсация влаги?


Не спорю - более универсальное название. Но мы вроде бы говорим сейчас про стены, обсуждая, где лучше её мазать ЖКТ и мазать ли вообще? Wink

Что такое "пар с опеределенной температурой"? Мне всегда казалось, что температура пара в некоторой точке стены всегда совпадает с температурой самой стены Smile

Можно говорить про локальное парциальное давление водяного пара в стене. Это давление непостоянно. По мере прохождение толщины стены оно падает, так как поток пара преодолевает сопротивление стены. Это давление пара называется "абсолютная влажность".

И можно говорить про локальную температуру участка стены. Она также непостоянна и также падает при прохождении теплового потока через стену, так как тепловой поток преодолевает тепловое сопротивление стены Wink

И еще можно говорить про давление насыщенного водяного пара при любой температуре. Это давление экспоненциально падает при понижении температуры, являясь однозначной функцией температуры (двузначной на самом деле при отрицательных температурах Smile. Обратная функция от давления пара к температуре, при которой пар становится насыщенным, называется температурой точки росы, или просто точкой росы.

Отношение абсолютной влажности к давлению насышенных паров воды называется относительной влажностью. Относительная влажность является функцией и парциального давления водяного пара, и температуры.

Так вот, в тех участкая стены, где парциальное давление водяного пара окажется выше давления насыщения, то есть, если относительная влажность превысит 100%, будет происходить конденсация с выпадением воды или льда. Где ниже - внутренности стены будет оставаться сухой. В первом приближении, так как соли начинают обводняться при относительной влажности несколько меньше 100%.

Да, все это, разумеется, относится к водяному пару в воздухе. Влажность твердых материалов - это иное понятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мы уменьшим разницу температур стены и влажного воздуха внутри помещения разве мы не уменьшим вероятность конденсации влаги в порах стены? Если мы сохраним эту стену теплой вероятность конденсации влаги в ней, по-моему уменьшится. Smile Если мы затеплоизолируем эту стену снаружи, то стена будет относительно теплая. Разве не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
Если мы уменьшим разницу температур стены и влажного воздуха внутри помещения разве мы не уменьшим вероятность конденсации влаги в порах стены? Если мы сохраним эту стену теплой вероятность конденсации влаги в ней, по-моему уменьшится. Smile Если мы затеплоизолируем эту стену снаружи, то стена будет относительно теплая. Разве не так?


Иногда. Но не всегда.
Дополнительный слой материала может также оказаться пароизолятором, поэтому вместе с повышением температуры мы также повысим давление водяного пара внутри стены. И тем самым, наоборот, увеличим вероятность конденсации.

Представьте, что Вы снаружи наклеили фольгу. В таком случае распределение температуры не изменилось, но давление водяного пара везде в стене равно его давлению в комнате. Наоборот, если ту же фольгу наклеили на внутреннюю стену - распределение температуры также не изменилось, а давление водяного пара стало везде внутри стены как на улице, то есть в нашем климате обычно меньше Smile И роса внутри не выпадает ни при каких обстоятельствах.

Слой ЖКТ в этом смысле похож на немного дырявую фольгу. Так как термическое сопротивление слоя ЖКТ крайне мало по сравнению с термическим сопротивлением остальной стены - на распределение температуры в стене он влияет очень слабо. Но при этом его паропроницаемость, как я понимаю, часто ниже паропроницаемости остальных материалов в стене, поэтому он служит скорее как дополнительный барьер для пара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Dec 08, 2008 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, касательно коэффициента теплопроводности стеклянных микросфер: мне удалось найти источник, по которому этот коэффициент равен 1,2-5,8. Правда размерность кДж/(м2*ч*К). Может это как-то внесет ясность? Честно, мне эта размерность не понятна. Может Вы разъясните?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пн Dec 08, 2008 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
Кстати, касательно коэффициента теплопроводности стеклянных микросфер: мне удалось найти источник, по которому этот коэффициент равен 1,2-5,8. Правда размерность кДж/(м2*ч*К). Может это как-то внесет ясность? Честно, мне эта размерность не понятна. Может Вы разъясните?


Мы объясним?

Размерность явно не является размерностью физической величины "коэффициент теплопроводности материала". Что этот источник имел в виду - наверное лучше узнать у авторов этого документа. В таких случаях, правда, нередко оказывается, что они сами не знают Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Dec 09, 2008 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
Кстати, касательно коэффициента теплопроводности стеклянных микросфер: мне удалось найти источник, по которому этот коэффициент равен 1,2-5,8. Правда размерность кДж/(м2*ч*К). Может это как-то внесет ясность? Честно, мне эта размерность не понятна. Может Вы разъясните?



Размерность не коэф. теплопроводности, но возможно она у кого то даже встречается при расчетах, попробую:

скорее всего "кол-во энергии (видимо тепловой) проходящее через (поверхность) площадью м2 в течение часа, при разности температур на этих поверхностях в 1 градус К"
Вернуться к началу
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Dec 09, 2008 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, источник уважаемый, правда иностранный,но переводной "Наполнители для полимерных композиционных материалов" М. Химия, 1981. Там есть и по методам получения, и по применению и характеристики также имеются. Коэффициент теплопроводности там указан именно в той размерности и тех величин. Но много это или мало и как это соотносится с привычными величинами мне не совсем понятно. Во всяком случае этим данным я доверяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Dec 09, 2008 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin писал(а):
скорее всего "кол-во энергии (видимо тепловой) проходящее через (поверхность) площадью м2 в течение часа, при разности температур на этих поверхностях в 1 градус К"


Через слой материала известной толщины. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Dec 09, 2008 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
Да нет, источник уважаемый, правда иностранный,но переводной "Наполнители для полимерных композиционных материалов" М. Химия, 1981. Там есть и по методам получения, и по применению и характеристики также имеются. Коэффициент теплопроводности там указан именно в той размерности и тех величин. Но много это или мало и как это соотносится с привычными величинами мне не совсем понятно. Во всяком случае этим данным я доверяю


Если источник уважаемый - там должны быть ссылки на первоисточники, откуда эти цифры взяты. Особенно, в сборниках таблиц параметров материалов. Что касается обсуждаемых микросфер - думаю нужно искать в первоисточниках описание способов измерения их "коэффициента теплопроводности" и брать этот способ как определение этих цифр в справочнике.

Я склоняюсь к тому, что квадратные метры в этой величине появились из-за ошибки переводчика или вообще составителей сборника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Dec 09, 2008 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, взгляните. Никаких квадратных метров. И никаких чудес - очевидно, что измеряют коэффициент теплопроводности слоя из этих микросфер в воздухе.

http://www.thecarycompany.com/adobe/3m/glass_bubbles-Floated-data.pdf

А вот здесь вообще написано 2 Вт/м/К. Потому что "with thick walls"

http://multimedia.mmm.com/mws/mediawebserver.dyn?6666660Zjcf6lVs6EVs666EIzCOrrrrQ-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Dec 09, 2008 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати. взгляните:

http://www.ftc.gov/os/2002/06/krytoncmp.htm

Торговая комиссия США признала рекламные заявления нескольких продавцой ЖКТ враньем.

Забавно, но ссылка на это заявление обнаружена мною на сайте вот этой вот компании http://www.hytechsales.com/tech.html Эта компания попала даже в сборник достижений NASA 2003 года, как созданная бывшим сотрудником NASA, правда, в этом сборнике есть примечание, что вся опубликованная информация предоставлена партнерами NASA и само агентство не несет никакой ответственности за опубликованное. Более того, на сайте написано очень много красивых и нередко правильных слов (порадовало меня, например, описание того, что два дополнительные дюйма ваты в стене заметно снижают затраты на кондиционирование помещения - и не врут, однако Smile ), но измерений коэффициента теплопроводности этого чудесного материала я не увидел. Одна вода. Может быть, вам повезет больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group