Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Теплоизоляция проходных печей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Пятыгин
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 4
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения: Теплоизоляция проходных печей Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые!

На нашем предприятии устанавливаются проходные печи с маслянным теплоносителем, температура которого на входе 200*С, в печи штатная температура 150*С. Конструкция печи: пов-ть листовая сталь с двутавровыми ребрами, температуру на поверхности теплоизоляции надо получить 40-50*С. Монтируем в первый раз, понятия не имею какой материал применить, знаю только мин.вату но марок - глаза разбегаются. Поделитесь авторитетными мнениями пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чую,

если цель теплоизоляции:
"температуру на поверхности теплоизоляции надо получить 40-50*С"

Видимо для того, чтобы обслуживающий персонал не обжигался, а не для того, чтобы экономить Wink

самое время настало для комментариев от производителей жидко керамической теплоизоляции (красок-термос), для этих целей она будет как раз к месту Exclamation , особенно та, которая держит температуру до 260 градусов.

Надеюсь Eugen согласится со мной Laughing

Не знаю что такое проходные печи с масляным теплоносителем, но скорее всего от них отходят трубы которые тоже необходимо изолировать, для этих целей можно применить Батиз шнур, немного фоток с комментариями по ссылке:

http://www.batis.ru/main.php?id=95

Кроме минеральной ваты, есть еще и базальтовая вата, пеностекло...
Вернуться к началу
Иван Д
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из жестких пен подойдут ПИР, а также фенопласты
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

комуникатор писал(а):
Чую,

если цель теплоизоляции:
"температуру на поверхности теплоизоляции надо получить 40-50*С"

Видимо для того, чтобы обслуживающий персонал не обжигался, а не для того, чтобы экономить Wink

самое время настало для комментариев от производителей жидко керамической теплоизоляции (красок-термос), для этих целей она будет как раз к месту Exclamation , особенно та, которая держит температуру до 260 градусов.

Надеюсь Eugen согласится со мной Laughing


Почти соглашусь.

ЖКТ для таких применений - самое оно. Но если оно действительно держит 260 градусов. Так как в этом деле много вранья - полезно сначала самостоятельно проверить.

Если другое - лучше всего теплоизолятор который не нужно покрывать сверху металлическим кожухом. Это если не нужно экономить. Если же нужно экономить - то блестящее металлическое покрытие обязательно, но тогда нужна честная теплоизоляция.

И не забывать, что "не обжигаться" не эквивалетно "низкой температуре поверхности".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Пятыгин
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 4
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Видимо для того, чтобы обслуживающий персонал не обжигался, а не для того, чтобы экономить


Да, Вы почти угадали Smile . + скорость и качество запекаемого продукции, по сему и ищем наиболее подходяший материал.

Цитата:
ПИР, а также фенопласты


по этой теме тоже узнавал, ни какая из мной найденных пен не держит пиковых 200*С. Может покажите конкретную марку ?

Цитата:
скорее всего от них отходят трубы которые тоже необходимо изолировать


И такое тоже будет Very Happy, но батиз-шнур, насколько я понял устанавливается до мантажа трубопровода? Возможно ли его корректное применение после мантажа? (да, даметр трубы Dвн=90 мм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Д
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Алексей Пятыгин"][quote]

Цитата:
ПИР, а также фенопласты


по этой теме тоже узнавал, ни какая из мной найденных пен не держит пиковых 200*С. Может покажите конкретную марку ?

ПИР реально работает до 180 град. Фенопласт может работать до 200 град (Пиковые могут достигать 300 град). Марку указать могу (но могу сказать сразу, чо это будет самореклама). Фенопласт - РНП Теплор, производство в г. Владимире. Работатет до 200 град. Деструкция материала наступает при температуре свыше 250 град. Он карбонизуется по пловерхности. Получается пенококс.
Вернуться к началу
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Д писал(а):
Фенопласт может работать до 200 град (Пиковые могут достигать 300 град). Марку указать могу (но могу сказать сразу, чо это будет самореклама). Фенопласт - РНП Теплор, производство в г. Владимире. Работатет до 200 град. Деструкция материала наступает при температуре свыше 250 град. Он карбонизуется по пловерхности. Получается пенококс.


Подскажите, как насчет усадки у обсуждаемых пен?

Может есть какой то график зависимости от повышения температуры?

Что-то слабо верится, что при нагрузке на фенопласты в 200 градусов материал не будет давать усадки, особенно при долговременном воздействии.
Вернуться к началу
Алексей Пятыгин
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 4
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в принципе да, тоже важный параметр, потому как печки редко когда будут остывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Д
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усадка около 1.5 %
Вернуться к началу
Алексей Пятыгин
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 4
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иван Д


Напишите в ЛС ваши координаты, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 10:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Теплоизоляция проходных печей Ответить с цитатой

Алексей Пятыгин писал(а):
Добрый день уважаемые!

На нашем предприятии устанавливаются проходные печи с маслянным теплоносителем, температура которого на входе 200*С, в печи штатная температура 150*С. Конструкция печи: пов-ть листовая сталь с двутавровыми ребрами, температуру на поверхности теплоизоляции надо получить 40-50*С. Монтируем в первый раз, понятия не имею какой материал применить, знаю только мин.вату но марок - глаза разбегаются. Поделитесь авторитетными мнениями пожалуйста!


возможно рассмотреть новый материал: Аэрогели, в частности PYROGEL XT
информация здесь: http://tutteplo.ru/catalog/450/451/_aview_b9124

обсуждение Аэрогелей в соответсвующей теме: http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?t=987
Вернуться к началу
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Dec 25, 2008 8:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Теплоизоляция проходных печей Ответить с цитатой

Алексей Пятыгин писал(а):
Добрый день уважаемые!

На нашем предприятии устанавливаются проходные печи с маслянным теплоносителем, температура которого на входе 200*С, в печи штатная температура 150*С. Конструкция печи: пов-ть листовая сталь с двутавровыми ребрами, температуру на поверхности теплоизоляции надо получить 40-50*С. Монтируем в первый раз, понятия не имею какой материал применить, знаю только мин.вату но марок - глаза разбегаются. Поделитесь авторитетными мнениями пожалуйста!



вроде по Вашей теме: http://tutteplo.ru/articles/_aview_b9326
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group