Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Вопросы по применению XPS (экструзионного пенополистирола)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> XPS
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Вопросы по применению XPS (экструзионного пенополистирола) Ответить с цитатой

Question Question Question
ФИО: Голубев Сергей
Организация:
Телефон: 922 12345 18
E-mail: goserg@yandex.ru
Сообщение: Добрый день!
Требуется утеплить лоджию. Есть кирпичная кладка. Какую толщину Пеноплэкса необходимо заложить, чтобы температура на лоджии (будет система Теплый пол) была достаточна для поддержания температуры 20-22 градуса
Вернуться к началу
Chekvolak
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
В запросе не указана толщина кирпичной кладки.
Взял толщину кладки в ширину одного кирпича 100 мм.
Тощина изоляции согласно расчету составила 94 мм.
т. е нужно взять плиту толщиной 100 мм.
Вернуться к началу
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

статья по теме:

http://tutteplo.ru/articles/_aview_b8075

там толщина гораздо меньше, но все подробно написано, одного пеноплэкса будет мало, необходим пенофол.

вот что пишет по этому поводу сам Пеноплэкс:

"необходимая толщина для несовмещенной лоджии составляет 20-40 мм, для совмещенной 40-60 мм"

http://www.penoplex.ru/content.php?pageid=3000&id=92
Вернуться к началу
максим94
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста по возможности применения экструзии в жилых помещениях в плане экологичности.
Имеется ввиду выделение в воздух стирола и т.п.
Спасибо
Вернуться к началу
ТИС
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максим94 писал(а):
Подскажите пожалуйста по возможности применения экструзии в жилых помещениях в плане экологичности.
Имеется ввиду выделение в воздух стирола и т.п.
Спасибо


Любой производитель экструзионного пенополистирола имеет сертификат соответсвия. Чтобы его получить в органе по сертификации, необходимо получить Санитарно-эпидемиологическое заключение.
Чтобы получить Санитарно-эпидемиологическое заключение необходимо проверить материалы и получить заключение в "Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека", на различные выделения опасных веществ из материала. После проверки выдается Санитарно-эпидемиологическое заключение, обычно за подписью Главного государственного санитарно врача.

Почти во всех заключениях на экструзионный пеноплистирол, да и не только на него, а так же на обычный вспененный пенополистирол (пенопласт), мин. вату и другие утеплители, написано следующее:

.... для использования в промышленном и гражданском строительстве зданий и сооружений класса А-В в качестве утеплителя внутренним слоем ограждающих конструкций...

предлагаю ознакомиться с гигиеническими заключениями на экструзионный пенополистирол ТИСПЛЭКС:

первая страница - http://tis-e.ru/userFiles/image/TisPleks/Sert/TisplexGigiena1.jpg

вторая страница - http://tis-e.ru/userFiles/image/TisPleks/Sert/TisplexGigiena2.jpg

Если выделения стирола или других вредных веществ находится не в норме - заключение не получить.

Такую же процедуру проходят и производители мебели, линолеума, напольные покрытия и другие.

Наличие гигиенического заключения на материал при применении в жилых помещениях - обязательно!
Вернуться к началу
максим94
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня используется техноплекс. Есть горючий, есть слабогорючий
Покупал 2 года назад. Документы на него скорее всего уже у продавца отсутствуют(санэпидем заключения). Я так понимаю, что раз мне его продали, то значит можно использовать в жилом помещении?
Почему тогда ходят разговоры о вредности применения полистиролов?
Вернуться к началу
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите и мне немного высказаться по данному вопросу,

максим94 писал(а):
У меня используется техноплекс. Есть горючий, есть слабогорючий
Покупал 2 года назад. Документы на него скорее всего уже у продавца отсутствуют(санэпидем заключения). Я так понимаю, что раз мне его продали, то значит можно использовать в жилом помещении?


Документы скорее всего у Техноплекса есть, правда до сих пор не понятно кто же его производит Технониколь или Пеноплекс. Маркетинговые войны в этих компаниях довели до того, что Пеноплекс совместно со своей компанией "Контраст" (у которых много представительств БЫЛО по всей России) нашли Wink некого жалобщика, который обратился в официальные инстанции с просьбой проверить материал Техноплекс и как оказалось, в предъявленном образце содержались какие то вредные вещества...


После Технониколь предпринимал какие то шаги к опровержениям, на некоторых форумах писали, что это конкуренты инициировали, будто был подлог, плиту специально облили какой то гадостью которая никак не может содержаться в данном материале

Не знаю чем закончилась вся эта история между конкурентами, но итог очевиден - ничем хорошим для обоих.

Для одних - запятнана репутация материала, да и для других тоже, ведь разницы между экструзионными пенополистиролами (различными брендами), как оказалось на практике - почти нет никакой! Какой дешевле, доступнее, ближе - тот и покупаем. Кроме того, любой производитель может производить материал любого цвета.

Использовать материал скорее всего можно, но как ответил выше ТИС, по прямому назначению и в качестве среднего слоя ограждающей конструкции, т.е. материал должен быть внутри.

Я бы на Вашем месте, все таки запросил гиг. заключение у продавца или производителя Техноплекс.

Хотя на данном сайте довольно много документации, я нашел в разделе Экструдированный пенополистирол Техноплекс/документы ( http://tutteplo.ru/catalog/199/319 ) даже и сертификат гигиенический на Техноплекс, вроде еще действующий:

Экструзионный пенополистирол Техноплекс (Плиты пенополистирольные экструдированные Техноплекс) Санитарно-эпидемиологическое заключение № 62.РЦ03.224.П.000153.04.07

стр1 http://tutteplo.ru/files/0/70488471182325081.JPG

стр2 http://tutteplo.ru/files/0/63485341182325112.JPG
Вернуться к началу
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максим94 писал(а):

Почему тогда ходят разговоры о вредности применения полистиролов?



Вы же должны понимать, что многие теплоизоляционные материалы конкурируют между собой. Обычно о вредности полистиролов говорят мин ватчики Laughing

А о вредности мин ваты, дороговизне и т.п говорят полистирольщики Laughing

Конкуренты, работа такая у них, борьба за потребителя и за объекты.

Максим 94, смотрите всегда документы и разрешительную документацию на материалы.
Для строительных материалов это как правило,

1.паспорт качества,
2.гиг заключение,
3.сертификат пож. безопасности,
4.сертификат соответсвия.
Для частного домостроения, ТС (Техническое Свидетельство) думаю не обязательно, хотя я бы на Вашем месте и о таком документе осведомился.

Если Вы покупаете материал с такими документами, и Вас потом, что-то не устроит, материал будет фонить, или не будет соответсвовать заявленным характеристикам, можно поиметь производителя, написав жалобу в орган выдавший документ и если данный факт подтвердится, отозвать разрешительные документы у производителя, чтоб не повадно было ПОТРЕБИТЕЛЕЙ обманывать

Я сталкивался с такой процедурой, всегда готов помочь.

Надеюсь Администратор форума, не допустит, чтоб данный форум превратился в разборки конкурентов между собой, так как потребителям, для которых я понимаю создан данный форум будет довольно сложно разобраться в тонких маркетинговых обсуждениях "с умыслом"
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максим94 писал(а):
Я так понимаю, что раз мне его продали, то значит можно использовать в жилом помещении?
Почему тогда ходят разговоры о вредности применения полистиролов?


Нет, это еще ничего не значит. Продать Вам могут все что угодно, и даже подделки под видом известных брендов, сертификапты которых Вам и покажут. Пусть химики меня поправят - но вредность или безвредность полистирола полностью определяется его качеством. Полистирол давно и активно используется в быту. Из него делают и совершенно безопасную посуду, и корпуса бытовой техники. Бывает, подержишь китайское полистироловое изделие в руке - и на коже остается сильный запах пластмассы. А вот с посудой обычно такого не бывает. На мой взгляд нехимика, качественный полистирол не должен иметь запаха. Если он пахнет - я бы был осторожен.

Чем пахнет стирол - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максим94
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использовать материал скорее всего можно, но как ответил выше ТИС, по прямому назначению и в качестве среднего слоя ограждающей конструкции, т.е. материал должен быть внутри.

Достаточно ли будетиспользовать в качестве оного - 1-го слоя пароизоляции-полиэт. пленки 200мкр?
Спасибо.
Вернуться к началу
Иван Д
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно пожертвовать немного денег и сдать в СЭС на анализ образец. Если чего не так, то с заключением СЭС и чеком к продавцу.
2 Евгений
Стирол имеет достаточно специфический запах. Подожгите образец ППС. Именно так и пахнет стирол. Но не надо забывать, что даже 5-10 ПДК некоторых веществ не имеет запаха!!!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> XPS Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group