Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Тарифы на тепло будут зависеть от теплоемкости зданий

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Новости теплоизоляционного рынка.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fasadnik
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 4:20 pm    Заголовок сообщения: Тарифы на тепло будут зависеть от теплоемкости зданий Ответить с цитатой

"Как отмечает президент ООО «ГЦКС» Геннадий Майоров, при использовании приборов учета тепла в панельных жилых домах постройки 1960-1980-х гг. в связи со слабой теплоизоляцией (высокой теплоемкостью) показания всегда оказываются выше нормативных. Таким образом, при переходе к 100% оплате коммунальных услуг собственниками и нанимателями, они будут вынуждены расплачиваться за низкое качество недвижимости.

Между тем, как напоминает Г.Майоров, эксплуатирующая организация ЖКХ обязана обеспечить в жилом доме поддержание температурного режима не ниже 18 градусов. Однако выполнение этого требования в «хрущевках» автоматически приводит к перерасходу тепла. В итоге УК остается перед выбором: либо прекращать отношения с ГУП «ВЦКП», не практикующим доначисления, и вводить собственные тарифы, либо отключать установленные приборы учета, нарушая тем самым федеральные и региональные директивы об их повсеместном внедрении.

По мнению Г.Майорова, в случае выполнения требований постановления №307 Правительства РФ, предполагающего доначисление оплаты теплоснабжения жилища при перерасходе тепла, возрастет число жалоб, а также судебных процессов в связи с неуплатой коммунальных тарифов, которое уже является серьезной проблемой на окраинах Санкт-Петербурга. Единственным способом решения проблемы является введение раздельных тарифов для жилой недвижимости дореволюционной, послевоенной, «хрущевской» и современной застройки. Если принять норму тарифа для «старого фонда» за единицу, то для «хрущевок» она должна быть применена с коэффициентом 1,2-1,3, считает руководитель он."


отсюда: http://asninfo.ru/asn/57/23459


Ну наконец то дошло...

_________________
Я, за мокрые штукатурные фасады!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShaR
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойти то дошло, а как сделать так чтоб эта инициатива заработала?
_________________
--------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пермяк
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 528
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Exclamation Exclamation Exclamation
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fasadnik
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShaR писал(а):
Дойти то дошло, а как сделать так чтоб эта инициатива заработала?


ну наверное не сидеть сложа руки, чтоб инициатива заработала, вот к примеру Пермские депутаты чем занялись, выдержка из "Пермского обозревателя"

Закручивают гайки. Плата за коммунальные услуги вырастет безбожно
Новости-online / Размещено: 27.10.09

Сегодня на заседании Думы депутаты приняли в первом чтении поправки в решение Пермской городской думы «О нормативах потребления коммунальных услуг». В связи с этими поправками предполагается увеличение норматива с 0,0205 гК на метр кв. до 0,0326 гК на м кв.
По словам Игоря Шубина, повышение норматива подвигнет население на массовую установку счетчиков тепла и экономию. К тому же давно не меняющийся норматив на теплопотребление, конечно, вырос, считают в администрации. По словам представителей ассоциации собственников жилья «Пермский край», если люди будут вынуждены платить за тепло больше, откуда им деньги взять на дорогостоящий счетчик? Почему теплопотребление выросло, тоже непонятно. Новые дома лучше по теплоизоляции. Ресурсоснабжающие организации все время отчитываются о ремонтах и заменах на суперсовременные материалы…
После долгих дебатов, решение было принято, с учетом того, что будет собрана рабочая группа из 7 представителей депутатского корпуса: Тебелев, Шептунов, Болквадзе, Демкин, Малютин, Смильгевич, Грибанов.
Завтра в администрации по этому поводу пройдет круглый стол с участием специалистов.


Пермяк, Вы уж нас держите в курсе, что у Ваших местных депутатов получится

_________________
Я, за мокрые штукатурные фасады!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМУ
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Власти Перми планируют изменить нормативы потребления тепла для жителей многоквартирных домов. Это значит, что обитателям домов придется приготовить дополнительные суммы, чтобы расплатиться за горячие батареи. Тепло подорожает на 5,5-11,5%. Власти объясняют: пермяков надо приучать к экономии. Представители ТСЖ разве что не матерятся, вспоминая инициативу властей.

Пока все внимание пермяков было приковано к автобусу-боулингу, протаранившему на Комсомольском проспекте пару десятков машин, власти Перми как бы ненароком обмолвились: стоит ожидать повышения платы за тепло. Накануне члены комитета по экономической политике городской думы рассмотрели вопрос об изменении нормативов потребления тепла для жителей многоквартирных домов. Сейчас действует единый тариф для всего жилого фонда Перми: 0,0205 гигакалории на 1 квадратный метр общей площади в месяц. Этот норматив был принят еще в 1999 году, и, по заявлению властей, сейчас не учитывает изменений федерального законодательства (постановление правительства РФ №306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг») и не отражает фактический уровень потребления тепла населением.

В связи с этим администрация Перми предлагает не только увеличить норматив, но и дифференцировать его, то есть для одних установить одну цену, для вторых – другую. Планируется выделить 20 групп домов. Норматив будет зависеть от типа здания и варьироваться в диапазоне от 0,0206 до 0,035 гигакалории.

Эксперты прикинули: плата за тепло увеличится в среднем на 11,5% для домов до 1999 года постройки и на 5,6% – для «молодых» зданий, возведенных уже в 21 веке. В денежном эквиваленте тепло для домов-старичков повысится в цене с 27,51 рубля за квадратный метр до 30,66 рубля за «квадрат». Для «молодняка» – с 27,51 до 29,04 рубля.

Ныне действующий норматив не стимулирует жителей к энергосбережению, считают власти. По словам начальника городского управления развития коммунальной инфраструктуры Алексея Скрипкина, данное изменение позволит установить корректный учет потребления ресурсов. Власти, объясняя эту инициативу, оглядываются на поставщиков тепла: мол, это все они. «Изменяя нормативы потребления тепла, мы приводим к единым правилам предъявление ресурсоснабжающих организаций и начисление по нормативу жителям. После дифференциации нормативов эти параметры будут максимально соответствовать друг другу. Это особенно важно в сегодняшней ситуации, когда между ними существует разрыв», – говорит г-н Скрипкин.

По заявлению администрации Перми, вопрос изменения нормативов выносился на обсуждение общественности. В итоге на круглом столе с участием председателей ТСЖ и руководителей управляющих компаний достигнута договоренность о взаимной работе в этой сфере. Сейчас независимые эксперты в области ЖКХ разрабатывают свои предложения по доработке проекта решения по изменению нормативов, который будет внесен на рассмотрение депутатов гордумы.

Своим намерением власти Перми подталкивают население к установлению индивидуальных и общедомовых счетчиков. В бюджете 2010 года предусмотрено 50 миллионов рублей на эти цели с условием софинансирования. Депутат гордумы Андрей Журавлев считает, что «установка приборов учета позволит жителям получать ровно столько тепла, сколько им нужно, и, соответственно, платить только за потребленный ресурс».

«К счастью, наших жильцов изменение нормативов не коснется – установлен общедомовый прибор учета, – говорит в беседе с корреспондентом 59.ru управляющий ТСЖ «Балатово-3» Сергей Четвериков. – Его приобретение и монтаж обойдутся от 58 тысяч рублей, но прибор быстро окупается: экономия составляет до 28%». По словам собеседника, благодаря счетчику их дому удалось избежать эффекта трех куриц: когда у одного человека три птицы, у другого – ноль, но каждый по документам содержит по полторы. Правда, серьезная экономия возможна только при широком спектре действий: необходимо остекление подъезда, закрытие цокольных продухов, чердачных люков и так далее. «А изменение нормативов выгодно только одним – теплоснабжающим организациям», – уверен Сергей Четвериков.

Председатель ТСЖ «Ива» (дом №15 по улице Лесной) Владимир Вубликов более категоричен по отношению к изменениям нормативов. «Нас никто не спрашивает, не приглашает для обсуждения тарифов: монополисты что хотят, то и делают. Я с 2004 года хожу по судам – тарифы запредельно высокие. Не знаю, что делают власти, но граждан никто не защищает», – негодует собеседник.

Егор ТОЛМАЧЕВ http://59.ru/news/240720.html
Вернуться к началу
СМУ
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fasadnik писал(а):
ShaR писал(а):
Дойти то дошло, а как сделать так чтоб эта инициатива заработала?




Пермяк, Вы уж нас держите в курсе, что у Ваших местных депутатов получится


Депутаты приняли дифференцированные нормативы на тепло


Накануне, 27 октября, депутаты Пермской городской думы приняли в первом чтении проект решения о дифференциации нормативов за тепло, подразумевающих его подорожание на 5,5-11,5%.

По словам замглавы администрации Перми Сергея Южакова, нынешний норматив не учитывает изменений в федеральном законодательстве, который устанавливает дифференциацию в зависимости от этажности и конструкции дома.

Если законопроект будет принят в окончательном чтении, то плата за тепло увеличится в среднем на 11,5% для домов до 1999 года постройки и на 5,6% – для «молодых» зданий, возведенных уже в 21 веке. В денежном эквиваленте тепло для домов-«старичков» повысится в цене с 27,51 рубля за квадратный метр до 30,66 рубля за «квадрат». Для «молодняка» – с 27,51 до 29,04 рубля, заявляют эксперты.

В связи с этим власти Перми призывают горожан к энергосбережению и к установке счетчиков. В интервью «Российской газете» Сергей Южаков заявил, что счетчики выгодны потребителям, поскольку сразу видно, сколько получено тепла. Правда, сложности возникают у поставщиков. «Если они выработали, к примеру, 100 Гкалорий, потребитель получил 70, а остальное пропало при транспортировке. Кто будет возмещать этот убыток? Сейчас жители Перми платят около трех миллиардов рублей в год за отопление, – говорит чиновник. – Если в домах поставят приборы учета, эта сумма уменьшится примерно на 25-30%. Тогда производители тепла потребуют увеличивать снова тариф, чтобы за использованные потребителем, к примеру, 70 Гкалорий получить столько же, сколько за 100 произведенных. Естественно, тарифы из-за этого увеличивать никто не будет, поставщикам следует произвести теплоизоляцию, чтобы снизить потери тепла».

Стоит добавить, что в городской думе создана рабочая группа из депутатов, чиновников и представителей теплоснабжающих организаций, которая будет дорабатывать вопрос дифференциации нормативов ко второму чтению.


Никита Орлов http://59.ru/newsline/242137.html
Вернуться к началу
пермяк
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 528
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотят, как лучше, а вот как получится никто не знает. Черномырдина еще никто не отменял. Рядом с офисом, как лежала труба голая от ТЭЦ на 400 или 500 мм так и лежит.А платит кто?
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СМУ
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShaR писал(а):
Дойти то дошло, а как сделать так чтоб эта инициатива заработала?


Время все на свои места расставит. Вот уже и до Иркутска докатилось:

Цитата:

«К концу 2009 года работа по энергосбережению в муниципальных учреждениях здравоохранения, образования, культуры позволила сократить расходы бюджета ориентировочно на 20 млн. рублей», – подчеркнула Валентина Перегудова.

Андрей Лабыгин, председатель городской думы Иркутска, отметил, что в плане ресурсоэнергосбережения была проведена достаточно серьезная работа: «Это не эпизодическая работа, а целенаправленная. Учреждений муниципальной сферы на территории Иркутска достаточное количество и они потребляют много электро- и теплоэнергии. Установление счетчиков, обновление необходимой аппаратуры, внедрение энергосберегающих светильников – все это имеет место быть. Но, тем не менее, мы отметили на комитете, что эту работу необходимо сделать более интенсивной. Кроме того, по итогам сегодняшнего заседания департаменту образования Иркутска дано поручение просмотреть при помощи тепловизоров параметры утечки энергии из муниципальных учреждений. Тепловизоры позволяют четко определить, где плохая теплоизоляция».

Андрей Лабыгин также добавил: «Я не исключаю, что в следующем году будет повышение тарифов на тепло- и электроэнергию. Тем более нам надо подавать населению положительный пример – переходить на энергосберегающие технологии».

адрес источника http://i38.ru/?doc=14355

ShaR писал(а):
а как сделать так чтоб эта инициатива заработала?



Мне видится развитие событий следующим образом:

Вариант 1

Можно просто ничего не делать, кому-то, все равно приходится платить за огромные потери тепловой энергии, не думаю, что есть такие организации которые будут датировать обогрев окружающей среды. Поэтому они рано или поздно подсчитают все потери и взыщут (а сейчас видимо по закону это возможно) все причитающиеся денежки с ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

ПОТРЕБИТЕЛЬ начнет разбираться почему так дорого стало? и поймет, что утепляться нужно, чтоб меньше платить за потребеленную тепловую энергию. ПОТРЕБИТЕЛЬ Пойдет к продавцам и производителям теплоизоляции покупать материалы... Laughing вот возрадуются

Вариант 2
(который инициируют сами производители и продавцы теплоизоляции)

Случай с Иркутском, может подсказать интересный путь развития для маркетологов рынка теплоизоляции.
Что мешает к примеру грамотным менеджерам вооружиться тепловизорами в своем городе и опередить события описанные в варианте 1, т.е ускорить процесс.

Взять к примеру и сделать анализ потерь тепла при помощи тепловизоров у всех зданий относящихся к Министерству образования.
Прийти к Министру и показать цифры, еще лучше в рублях.
Рассказать Министру сколько его министерство переплачивает за тепловую энергию из-за плохой теплоизоляции зданий.
Вернуться к началу
fasadnik
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"С 1 января 2010 года весь жилой фонд Петербурга переведен на нормативное потребление тепла, - сообщила заместитель председателя Комитета по тарифам Ирина Бугославская. - Дома разделены на 14 категорий в зависимости от теплоизоляции стен и несущих конструкций".


Кто имеет информацию о каких 14 категориях идет речь?

_________________
Я, за мокрые штукатурные фасады!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Новости теплоизоляционного рынка. Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group