Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

«Татнефть» готовится к теплоизоляции

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Стекловата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 11:06 am    Заголовок сообщения: «Татнефть» готовится к теплоизоляции Ответить с цитатой

«Татнефть» готовится к теплоизоляции
// Компания создает производство стекловолокна в Елабуге

Совместное предприятие «Татнефти» и германской Preiss-Daimler по производству 19 тыс. т стекловолокна в год вчера получило статус резидента Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга». Аналитики полагают, что с учетом преференций ОЭЗ и недавно введенных таможенных пошлин на импорт стекловолокна, СП может занять 30% рынка этого продукта в России.
Директор ООО «Татнефть — Алабуга» (100%-ная «дочка» ОАО «Татнефть») Нариман Замалетдинов рассказал „Ъ“, что совместное предприятие «Татнефти» и Preiss-Daimler Group — ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» — получило статус резидента ОЭЗ «Алабуга». Решение об этом вчера на заседании принял консультационный совет по особым экономическим зонам промышленно-производственного типа при Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).

«Татнефть» и европейский лидер в производстве огнеупорных материалов и стекловолокна Preiss-Daimler Group создали СП на паритетных началах и зарегистрировали его 18 декабря 2007 года в Елабуге. По словам господина Замалетдинова, строительство завода начнется в апреле 2008 года, первую партию продукции предполагается получить через год.

Завод будет выпускать 19 тыс. тонн изделий в год — изоляционных материалов, утеплителей и матов для строительства, укрепления дорог, стекловолоконных тентов для «КамАЗов». Инвестиции в проект достигнут 71,5 млн евро. Согласно бизнес-плану, окупаемость составит 6,5 лет, рентабельность ожидается на уровне 15%.

Статус резидента ОЭЗ позволит предприятию импортировать оборудование без уплаты таможенных пошлин и НДС, а также беспошлинно экспортировать продукцию. Завод также освобожден от налога на имущество, земельного и транспортного налога. Ставка налога на прибыль организации снижена до 20%.

Как отметил господин Замалетдинов, реализацией продукции будет заниматься немецкая сторона. «Они уже сейчас исследуют рынок сбыта, у Preiss-Daimler на всех континентах есть менеджмент», — рассказал господин Замалетдинов. Предполагается, что 70% продукции будет предложено на российском рынке, а остальное партнеры намерены вывозить в Германию и страны Западной Европы. С сырьем, по словам директора, проблем не возникнет: песок для производства будет поставляться с ульяновского ОАО «Кварц», с челябинского ЗАО «Пласт-Рифей» — каолин, воронежского ООО «ГлавМел» — известь, новосибирского ООО «Минерал-Экспресс» — плавиковый шпат, с ОАО «Химзавод имени Карпова» (Менделеевск) — борная кислота.

Сейчас 80% стекловолокна поступает в Россию из-за границы. По данным руководителя инвестиционно-аналитического управления ЗАО «Алор Инвест» Руслана Самарина, 30% российского рынка стекловолокна, который оценивается в $200 млн, занимает «URSA Евразия», 50% — Saint-Gobain Isover. Оставшиеся 20% делят ОАО «Стеклонит» (Уфа), «Ступинский завод стеклопластиков», ОАО «Тверьстеклопластик», ОАО «Завод стекловолокна» (Москва), ОАО «Стекловолокно» (Гусь-Хрустальный).

Начальник аналитического управления группы компаний «Регион» Константин Комиссаров полагает, что «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» войдет в пятерку ведущих российских производителей стекловолокна, так как на долю 10 российских предприятий приходится 150 тыс. тонн, а три крупнейших производителя выпускают по 24-56 тыс. тонн. Господин Самарин считает, что СП «вполне способно получить 30% рынка стекловолокна с учётом роста рынка приблизительно на 15% в год в ближайшее время». При это он отметил, что 10 декабря 2007 года вступило в силу постановление МЭРТ о введении таможенных пошлин на импорт стекловолокна. «С 2003 года доля российского товара в общем объеме потребления стекловолокна и изделий из него сократилась более чем на 40%, а рентабельность производства значительно ухудшилась. Причиной тому стало засилье иностранной продукции на рынке, которая была в среднем на четверть дешевле отечественной», — отметил господин Самарин. С ним согласна директор по исследованиям ABARUS Market Research Вера Никольская. По ее словам, объем импорта теплоизоляционных материалов на основе стекловолокна увеличивался до недавнего времени в среднем на 20% в год, в 2006 году он составил 68,3 тыс. тонн, или $110 млн.

Лилия Миргазиева


http://www.kommersant.ru/region/kazan/page.htm?year=2008&issue=4&id=242371&section=7258
Вернуться к началу
qwer
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

классс
Вернуться к началу
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это конечно здорово, что в России ставят заводы, но по моему мнению рынок оценивается неправильно, и Руслан Самарин оценивает не все стекловолокно.

По данным руководителя инвестиционно-аналитического управления ЗАО «Алор Инвест» Руслана Самарина, 30% российского рынка стекловолокна, который оценивается в $200 млн, занимает «URSA Евразия», 50% — Saint-Gobain Isover. Оставшиеся 20% делят ОАО «Стеклонит» (Уфа), «Ступинский завод стеклопластиков», ОАО «Тверьстеклопластик», ОАО «Завод стекловолокна» (Москва), ОАО «Стекловолокно» (Гусь-Хрустальный).

А где же Knauf Insulation, который так активно взялся за продвижение штапельного стекловолокна под своим брендом в конце 2007 - начале 2008 года, где ТИСМА завод который стоит в Тюмени и принадлежит газовикам, где ОАО Ивотстекло, где китайцы в конце концов, которых в 2007 году появилось достаточно много Hansol, Розовая пантера Owens Corning и другие, не верные цифры и доли распределения рынка соответсвенно неправильные.
Вернуться к началу
СМУ
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава подразделения Saint-Gobain в РФ Тьерри Фурнье отмечает, что они занимают порядка 15-20% всего рынка изоляционных строительных материалов. (из новостей http://tutteplo.ru/news/_aview_b6711 )

А ЗАО «Алор Инвест» в лице Руслана Самарина отмечает, что рынок штапельного стекловолокна - 50% — Saint-Gobain Isover занимает.

Вот уж диву даешься, кто на что горазд писать, и цифры пляшут в разные стороны Very Happy
Вернуться к началу
qwer
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а че?
лично мне не удивительно когда псевдо маркетинговые данные используются в рекламных целях)))))))))
но лохи кончились
и по этому не понятно на кого раситанно данное передергивание Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Стекловата Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group