Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Насколько необходимо Техсвидетельство Росстроя???

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Документы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cruiz
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 3
Откуда: г.Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Насколько необходимо Техсвидетельство Росстроя??? Ответить с цитатой

Вот собственно и вопрос для обсуждения... насколько необходимо техсвительство чтобы продавать утеплитель "х вент" к примеру на фасад??? какое ваше мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новые виды продукции для строительства (не стандартизированные материалы, изделия, конструкции и технологии) подлежат технической оценке их пригодности для применения в строительстве. Подтверждением пригодности новых видов продукции для применения в строительстве является техническое свидетельство Росстроя (Госстроя России).

Контроль за наличием технического свидетельства на новую продукцию, применяемую при проектировании и строительстве, а также за соответствием такой продукции требованиям, установленным в техническом свидетельстве, осуществляют органы государственной вневедомственной экспертизы и государственного архитектурно-строительного надзора.

Пример:

Не имея ТС Технического Свидетельства на материал, мало вероятно, что Вы попадете в одну из фасадных систем этих ребят Wink http://www.anfas.biz/home.html членов Ассоциации АНФАС, а соответственно и в производимые и продаваемые ими системы


Перечень выданных действующих технических свидетельств Росстроя (Госстроя России)

http://www.rosstroycertif.org/docs/reestr_tc.xls


О подтверждении пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве

В каждой стране широкому использованию инновационных (вновь разрабатываемых, модернизируемых или завозимых из других стран) строительных материалов, изделий, конструкций и технологий нередко мешает отсутствие или недостаточная полнота нормативных документов, определяющих свойства и условия применения этой новой продукции.

Поскольку для разработки норм на новую продукцию данных недостаточно, законодательством большинства технически развитых стран для такой продукции предусмотрена соответствующая процедура подтверждения ее пригодности (одобрения) для применения в строительстве с выдачей документа, свидетельствующего об одобрении.

В Европейском Союзе (ЕС) подтверждение пригодности взаимно поставляемых странами ЕС инновационных материалов и изделий для строительства при отсутствии на них соответствующих гармонизированных европейских стандартов осуществляется в соответствии с Директивой Совета от 21 декабря 1988 г. № 89/106/EEC с поправками в Директиве Совета от 22 июля 1993 г. № 93/68 ЕЕС.

На уровне ЕС эту работу возглавляет специально созданная Европейская организация по техническому подтверждению пригодности (одобрению) продукции для строительства (ЕОТА). Подтверждение пригодности продукции с выдачей документа -Европейское техническое одобрение (ЕТА), осуществляется в следующих случаях:

отсутствуют гармонизированные в рамках ЕС стандарты, относящиеся к данной продукции;
показатели и характеристики продукции существенно отклоняются от установленных в соответствующих гармонизированных стандартах.

В рамках каждой страны - члена ЕС процедуры технической оценки и подтверждения пригодности инновационной продукции с выдачей соответствующего документа об одобрении осуществляются органом, уполномоченным правительством страны. Например, в Германии такую работу осуществляет "Немецкий институт строительной техники" (DIBt), подтверждая пригодность инновационной продукции документом - "Общий допуск" (к применению); во Франции - "Научный центр строительной техники" (CSTB) c выдачей "Технического одобрения".

Аналогичная работа ведется и национальными организациями в других странах, не входящих в ЕС. Например, в Соединенном Королевстве (UK) подтверждение пригодности осуществляет "Британский орган по одобрению в строительстве" (BBA), в Канаде - "Канадский центр строительных материалов" (CCMC), и т.д.

В целях гармонизации на международном уровне требований к процедуре подтверждения пригодности инновационной продукции для строительства и создания условий для взаимного признания странами результатов этой деятельности в 1996 году была учреждена "Международная федерация организаций по технической оценке" (WFTAO). Членами этой Федерации являются около 40 организаций (в том числе - ФГУ"ФЦС") из большинства технически развитых стран мира.

В Российской Федерации правила подтверждения пригодности инновационной продукции, требования к которой не регламентированы в должной мере действующими отечественными нормативными документами, было введено постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 г. № 1636 "О Правилах подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве".
В соответствии с этими Правилами пригодность новых материалов, изделий, конструкций и технологий (далее - новой продукции) для применения в строительстве подтверждается техническим свидетельством.

Установление этих Правил учитывало опыт европейских стран, в частности Германии, Великобритании и Франции, и ставило целью защиту отечественного строительного рынка от необоснованного применения непроверенной в условиях территории Российской Федерации продукции и создание благоприятных условий для устранения технических барьеров при внедрении в строительстве прогрессивных отечественных и зарубежных достижений.
Кроме того в сложных условиях реформирования отечественной нормативной базы строительства подтверждение пригодности позволяет облегчить продвижение на строительный рынок сотен новых видов прогрессивных материалов, изделий, конструкций и технологий, предотвращая возможные конфликты между производителями этой продукции, надзорными органами, проектировщиками и строителями в решении вопросов обеспечения безопасности строящихся зданий и сооружений при использовании новой продукции с недостаточно изученными свойствами.

Во исполнение указанного постановления Правительства Российской Федерации (от 27 декабря 1997 г. № 1636) Госстроем России постановлением от 01.07.2002г. № 76 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации от 02.08.2002г. № 3659) был установлен Порядок подтверждения пригодности новой продукции для применения в строительстве, а также Перечень такой продукции, подлежащей проверке и подтверждению пригодности. В соответствии с этими Правилами и Порядком до недавнего времени пригодность новой продукции подтверждалась техническим свидетельством Госстроя России, а затем - Росстроя.

Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 года № 724 "Вопросы системы и структуры органов исполнительной власти" функции Росстроя (Госстроя России) были переданы Министерству регионального развития Российской Федерации. В этой связи Минрегионом России были изданы приказы:
от 7 августа 2008г. № 127 "Об организации работы по подтверждению пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве";
от 24.12.2008г. № 292 "Об оформлении технического свидетельства о пригодности новой продукции для применения в строительстве на территории Российской Федерации" (приказ зарегистрирован в Минюсте России 27 января 2009г. № 13170).
На основании этих приказов в настоящее время пригодность новой продукции для применения в строительстве подтверждается техническим свидетельством Минрегиона России, организация и проведение работ по подготовке технических свидетельств возложены на ФГУ "ФЦС" (далее - ФЦС). К проведению работ по подтверждению пригодности новой продукции и подготовке заключений, необходимых для подготовки технических свидетельств, привлекаются соответствующие научно-исследовательские, конструкторские, экспертные и другие компетентные организации.

Подтверждению пригодности для применения в строительстве подлежит вновь разработанная, модернизированная или ввозимая из зарубежа продукция, от которой зависят безопасность, надежность и долговечность зданий и сооружений, и возможность безопасного применения которой в условиях строительства на территории Российской Федерации не подтверждена российскими нормативными документами и практикой отечественного строительства.

Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании" определены виды действующих в стране нормативных документов, которыми регулируются вопросы безопасности. Это технические регламенты и разработанные для обеспечения их соблюдения национальные стандарты и своды правил в соответствии с публикуемыми перечнями, а до разработки технических регламентов - государственные стандарты, строительные нормы и правила (СНиП) и другие нормативные документы, ранее принятые федеральными органами исполнительной власти. При наличии этих документов подтверждение пригодности продукции для применения в строительстве не требуется.

Наличие стандартов организаций или технических условий на новую продукцию, не исключает необходимости подтверждения пригодности этой продукции для применения в строительстве. Оценка и подтверждение пригодности должны осуществляться в процессе освоения производства и применения новой продукции и результаты оценки следует учитывать при подготовке нормативных документов на эту продукцию, в т.ч. стандартов организаций, а также технических условий, которые не относятся к нормативным документам (по закону), а являются составной частью конструкторской или технологической документации.

О подготовке технического свидетельства

Для подтверждения пригодности новой продукции и получения технического свидетельства Заявитель (изготовитель/разработчик продукции, поставщик, проектная, строительная, или др. организация) подает в Минрегион России заявку произвольной формы(см. образец заявки http://certif.org/docs/blank_tc.doc ) с описью прилагаемых технических материалов.
Обращаем внимание! Не следует подавать заявку факсом, такие заявки не рассматриваются.
Одновременно с подачей заявки необходимо представлять в ФГУ "ФЦС" технические материалы, которые по мнению заявителя обосновывают пригодность заявляемой продукции для применения по указанному заявителем назначению.
В зависимости от вида продукции, ее новизны, технической сложности и др. особенностей в состав обосновывающих материалов должны быть включены техническая документация на продукцию, описание продукции, ее назначение, область применения, характеристики, копии протоколов испытаний, показатели свойств, экспертные, санитарно- гигиенические заключения, чертежи, прочностные расчеты, инструкции по применению (установке, монтажу), сертификаты соответствия (при наличии), сведения об аналогах продукции и опыте ее применения, копии переводов зарубежных стандартов на продукцию и подтверждений ее пригодности, и др. Минимально необходимый (примерный перечень) обосновывающих технических материалов для технической оценки пригодности заявляемой продукции (см. здесь http://certif.org/docs/zayavka_tc.doc ).
Зарегистрированная в Министерстве заявка направляется в ФГУ "ФЦС", где назначается эксперт - ответственный за выполнение работы по рассмотрению заявки и подготовку заключения. Эксперт проводит предварительное рассмотрение представленных заявителем обосновывающих технических материалов на предмет их достаточности по полноте и составу. Полнота, состав и содержание технических материалов обосновывающих пригодность заявляемой продукции должны быть достаточными для проведения в необходимом объеме технической оценки продукции и составления соответствующего заключения о ее пригодности для применения в строительстве по заявленному назначению и возможности подготовки технического свидетельства.

В случае если по итогам предварительного рассмотрения выясняется, что состав представленных материалов недостаточен для проведения технической оценки заявленной продукции, ФГУ "ФЦС" извещает заявителя об этом и о необходимости представления соответствующих недостающих технических материалов.

Если по результатам предварительного рассмотрения представленных заявителем материалов или после получения дополнительно запрошенных документов выявляется возможность приступить к работе по технической оценке заявленной продукции, ФГУ "ФЦС" направляет заявителю проект соответствующего договора.

Работы по технической оценке продукции для подтверждения ее пригодности в установленном порядке проводятся на основе хозяйственных договоров с заявителем (производитель или разработчик продукции, поставщик, проектная организация, строительная, и др.) за счет его средств. Выполненные работы по технической оценке заявленной продукции подлежат оплате независимо от полученных в работе результатов (положительных или отрицательных).

На основании заключенного с заявителем договора ФГУ "ФЦС" в зависимости от вида, новизны и технической сложности заявленной продукции проводит следующие работы:

анализ и обобщение содержащихся в материалах заявителя экспертных заключениях, подготовленных компетентными организациями, протоколах испытаний, выполненных специализированными лабораториями, и др. обосновывающих документах, данных о свойствах и характеристиках продукции, ее составе и номенклатуре, параметрах и технических решениях, обеспечивающих безопасность ее применения, надежность и долговечность возводимых с ее использованием строительных сооружений.
уточнение с заявителем номенклатуры, наименования и назначения заявленной продукции, обсуждение с участием экспертов вопросов, связанных с данными, представленными в обоснование пригодности заявленной продукции, включая выявление необходимости проведения дополнительных расчетов, испытаний и экспертиз.
составление предварительной редакции заключения (технической оценки), содержащего существенные и необходимые для идентификации признаки заявленной продукции, ее основное назначение, возможные области и условия применения, перечень материалов и документов, обосновывающих пригодность для применения.
уточнение с заявителем приводимых на бланке технического свидетельства сведений о заявителе, изготовителе и разработчике продукции, оформление проекта бланка технического свидетельства.
составление окончательной редакции заключения (технической оценки), содержащей: сведения о заявителе и изготовителе продукции (наименование организаций, адреса, телефоны), наименование продукции, ее принципиальное описание, назначение и допускаемую область применения, показатели и параметры характеризующие безопасность и надежность продукции, дополнительные условия производства, применения и содержания, контроля качества, перечень документов, использованных при подготовке заключения.
представление проекта технического свидетельства с заключением на утверждение в Министерство, внесение в проект при необходимости соответствующих поправок (по результатам рассмотрения проекта в Министерстве), внесение сведений об утвержденном техническом свидетельстве в базу данных ФГУ "ФЦС".
оформление акта сдачи-приемки выполненных работ с заказчиком (заявителем), передача заявителю оригиналов технического свидетельства с заключением (технической оценкой) по продукции. Заявка, копии утвержденных документов (ТС и заключение), а также представленные в ФЦС заявителем технические обосновывающие материалы по продукции для подготовки заключения, остаются в ФЦС.

Более детальную информацию о выполнении работ по технической оценке новой продукции, подготовке заключений и технического свидетельства можно получить обратившись в ФГУ "ФЦС" по телефонам: (495)502-67-45, (985)991-30-91, (985)991-40-70, (495)930-64-69, (495) 930-96-11

сайт Федерального центра по технической оценке продукции в строительстве ФГУ ФЦС

http://certif.org/
Вернуться к началу
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете как решался вопрос о возможности применения композитных облицовочных панелей с алюминиевыми обшивками и заполнением из горючих материалов, а также ветро-гидрозащитных мембран из горючих материалов в конструкциях навесных фасадных систем?

Почитайте:

http://certif.org/wstat/vopros.html
Вернуться к началу
Cruiz
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 3
Откуда: г.Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот к примеру на территории западной сибири работает завод ООО "Завод Технониколь - Сибирь" г.Юрга, который по их словам достаточно успешно занял от 35 до 45 % рынка. Так вот он работает без техсвидетельств... то есть на венты, руфы, блоки, лайты и т.д. нет ни единой оценки росстроя... и ничего, работают.... предоставляют оценки, выданные на ООО "Завод ТЕХНО" г.Рязань.... и никому нет дела... я даже представить себе не могу где бы они могли обжечься, если вскроется подлог.... пока все закрывают глаза... по принципу - "бумажка есть?"... - "ну и ладно".....
То есть, отбросив всю ирику - завод в г.Юрга занял 35% рынка без всяких оценок росстроя.... - так может все таки не нужны эти оценки?

Админ, вы вот много писали... я так и не понял ктозаитнтересован в достоверности этих самых бумажек???? пока всем до ампочки... бумажка есть - ну и ладно... грусно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cruiz писал(а):


Админ, вы вот много писали... я так и не понял ктозаитнтересован в достоверности этих самых бумажек???? пока всем до ампочки... бумажка есть - ну и ладно... грусно....


В достоверности скорее всего заинтересован орган контролирующий выдачу ТС

Так же на мой взгляд, в Вашем случае (описанном выше) в достоверности ТС заинтересованы конкуренты обозначенного завода, который по Вашим словам:

"....предоставляют оценки, выданные на ООО "Завод ТЕХНО" г.Рязань."
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Документы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group