Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Проблема с применением каучуковой изоляции на воздуховодах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Теплоизоляция трубопроводов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Денис
Пользователь


Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 7:23 pm    Заголовок сообщения: Проблема с применением каучуковой изоляции на воздуховодах Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня есть один очень большой вопрос - может ли кто то на него ответить: каучуковая теплоизоляция заложена на воздуховоды, первоначальнро проект прошел пажарного инспектора, но потом сменился инсперктор и у него появилось новое требования - по горючести материал Г1, по распространинию пламени РП1, по дымности материал Д3. Так вот с Д3 и возникла проблема - сослался на какой то ГОСТ (номер не говорит, сказал, что с такой дымообразующей способностью применять по требованиям ГОСТ нельзя). Объект - административное здание (3 этажа) (детский досуговый центр). моежт ли кто нибудь при подвтредить или опровегнуть данную претензию (желательно обосновать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую обратиться Парашина Елена ,Технический специалист Кайфлекса +7 (495) 749-98-58 доб. 113
elena@kaimann.ru



может это как то связано с этим документом?

Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Опубликовано 1 августа 2008 г.
Вступает в силу: 1 мая 2009 г.
Принят Государственной Думой 4 июля 2008 года
Одобрен Советом Федерации 11 июля 2008 года


Иван Д может быть в курсе...
Вернуться к началу
Иван Д
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В законе должно быть прописано. На сайте он выложен.
Вернуться к началу
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Д писал(а):
В законе должно быть прописано. На сайте он выложен.


В разделе форума Документы, здесь:
http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?p=4053#4053
Вернуться к началу
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 5:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема с применением каучуковой изоляции на воздуховод Ответить с цитатой

Денис писал(а):
возникла проблема - сослался на какой то ГОСТ (номер не говорит, сказал, что с такой дымообразующей способностью применять по требованиям ГОСТ нельзя). Объект - административное здание (3 этажа) (детский досуговый центр). моежт ли кто нибудь при подвтредить или опровегнуть данную претензию (желательно обосновать)





ФЗ №123
Статья 138. Требования пожарной безопасности к конструкциям и оборудованию вентиляционных систем, систем кондиционирования и противодымной защиты
1. Конструкции воздуховодов и каналов систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции и транзитных каналов (в том числе воздуховодов, коллекторов, шахт) вентиляционных систем различного назначения должны быть огнестойкими и выполняться из негорючих материалов. Узлы пересечения ограждающих строительных конструкций с огнестойкими каналами вентиляционных систем и конструкциями опор (подвесок) должны иметь предел огнестойкости не ниже пределов, требуемых для таких каналов. Для уплотнения разъемных соединений (в том числе фланцевых) конструкций огнестойких воздуховодов допускается применение только негорючих материалов.
2. Противопожарные нормально открытые клапаны должны оснащаться автоматически и дистанционно управляемыми приводами. Использование термочувствительных элементов в составе таких приводов следует предусматривать только в качестве дублирующих. Для противопожарных нормально закрытых клапанов и дымовых клапанов применение приводов с термочувствительными элементами не допускается. Плотность примыкания друг к другу конструкций противопожарных и дымовых клапанов различных типов должна обеспечивать минимально необходимое сопротивление дымогазопроницанию.
3. Дымовые люки вытяжной вентиляции с естественным побуждением тяги следует применять с автоматически и дистанционно управляемыми приводами (с возможностью дублирования термоэлементами), обеспечивающими тяговые усилия, необходимые для преодоления механической (в том числе снеговой и ветровой) нагрузки.
4. Вытяжные вентиляторы систем противодымной защиты зданий, сооружений и строений должны сохранять работоспособность при распространении высокотемпературных продуктов горения в течение времени, необходимого для эвакуации людей (при защите людей на путях эвакуации), или в течение всего времени развития и тушения пожара (при защите людей в пожаробезопасных зонах).
5. Противопожарные дымогазонепроницаемые двери должны оснащаться узлами уплотнения в местах их примыкания друг к другу, обеспечивающими при требуемых пределах огнестойкости минимально необходимые значения сопротивления дымогазопроницанию.
6. Противодымные экраны (шторы, занавесы) должны быть оборудованы автоматическими и дистанционно управляемыми приводами (без термоэлементов) и выполнены из негорючих материалов с рабочей длиной выпуска не менее толщины образующегося при пожаре в помещении дымового слоя.
7. Фактические значения параметров систем вентиляции, кондиционирования и противодымной защиты (в том числе пределов огнестойкости и сопротивления дымогазопроницанию) должны устанавливаться по результатам испытаний в соответствии с методами, установленными нормативными документами по пожарной безопасности.
Вернуться к началу
Денис
Пользователь


Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

относительно закона и выделенных в нем пунктов - дело в том, что там где требовался негоряючий матреиал - каучуковая изоляция была заменена на огнезащиту, а в остальном по горючестии все проходило - проблема встала только в ДЫМНОСТИ (я сам очень удивился, что с этим возникнут проблемы), если есть возможность как-то прокоментировать и помочь - буду очень благодарен всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис писал(а):
проблема встала только в ДЫМНОСТИ (я сам очень удивился, что с этим возникнут проблемы)



видимо табл 6 приложения к закону

Допускаемые характеристики пожарной опасности для конструкций с классом К0 - Группа дымо-образующей способности ОТСУТСТВУЕТ



tab6.doc
 Description:

Download
 Filename:  tab6.doc
 Filesize:  33.5 KB
 Downloaded:  1600 Time(s)

Вернуться к началу
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно, у каких тим отсутствует дымообразующая способность?
Вернуться к началу
Денис
Пользователь


Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. как я понимаю, таблица приведена из " закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

можете ли порекомендовать еще каких нибудь специалистов по пожарной безопасности, Парашина Елена ответить на вопрос не смогла. интересен был бы специалсит именно по пожарной опасности, а не технический консультант производителя. Благодарю за уделенное внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Д
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin писал(а):
интересно, у каких тим отсутствует дымообразующая способность?

только у неорганических материалов либо с очень низким (не более 5%) либо с 0 содержанием органики - базальтовые и стекло ваты, пеностекло, пенокерамика и тд.
Вернуться к началу
Денис
Пользователь


Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще один вопрос - как разделяются классы падароопасности к0, к1, к2..... что они занчат, допустим если это культурно-досуговый центр к какому классу он относиться, или может я что то не правильно понял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Теплоизоляция трубопроводов Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group