Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Интервью с Александром Пестрицким

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Новости теплоизоляционного рынка.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 11:57 am    Заголовок сообщения: Интервью с Александром Пестрицким Ответить с цитатой

Проблемы правильного применения строительных материалов. Интервью на радио «Эхо Москвы» с Александром Пестрицким, Заведующим лабораторией противопожарных исследований Центрального Научно-Исследовательского Института Строительных Конструкций имени Кучеренко

Н. БОЛТЯНСКАЯ: 12 часов 08 минут, вы слушаете «Эхо Москвы», здравствуйте, у микрофона Нателла Болтянская. В нашей студии Андрей Бек-Булатов, директор ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола, я приветствую вас.

А. БЕК-БУЛАТОВ: Добрый день.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Александр Пестрицкий. Заведующий лабораторией противопожарных исследований Центрального Научно-Исследовательского Института Строительных Конструкций имени Кучеренко, здравствуйте.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Здравствуйте.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: И говорим мы с вами о проблемах правильного применения строительных материалов. И надо сказать, что говорим, что называется, не на ровном месте, Известно, что вот эта вот темы безопасности строительных материалов, она вполне актуальна, к сожалению, после пожара в Пермском клубе «Хромая лошадь». Вот вы как считаете, с чем это связано, кто начнёт говорить, все микрофоны включены.

А. БЕК-БУЛАТОВ: Я думаю, Александр Витальевич, поскольку он является специалистом в области строительных конструкций, и правильного применения материалов различных сочетаний.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Александр Витальевич, прошу вас.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: В чём причины? Ну, вообще, как правило, причины таких не очень приятных инцидентов, заключается в том, что очень часто применяются материалы не по назначению.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Тогда позвольте, я немножко по-другому задам вопрос.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Да.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Вот если говорить, например, о самом пенополистироле. Это опасный материал?

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Нет, ну всё зависит от того как мы его применяем.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Ну да, из дерева можно дом построить, а можно дубиной по голове дать. Всё понятно.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Правильно, всё верно. То же самое и с этими материалами. Если мы их правильно и разумно применяем, знаем их свойства, знаем их потенциальную пожарную опасность, знаем условия, при которых эта потенциальная пожарная опасность может проявляться, то на основании этих знаний, можно правильно применять эти материалы. Вот современные строительные нормы и правила, в принципе, уже регламентируют правила применения материалов с определёнными пожарно-техническими характеристиками. Вот если следовать этим правилам, то таких катастрофических последствий, как было в «Хромой лошади», и других пожарах подобных, просто не должно быть.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Ну, Александр Витальевич, Андрей Эскандерович, существует такое понятие, как слабо горючие материалы. Я не специалист, безусловно, ну так что значит, материал слабогорючий, или далее я цитирую официальный документ, распространяемый ассоциацией производителей поставщиков пенополистирола. «Является безопасным и эффективным материалом, который может быть, использован в качестве теплоизоляционного материала, без угрозы для жизни людей». Где?

А. БЕК-БУЛАТОВ: Давайте я постараюсь ответить на этот вопрос. Дело в том, что утеплители, теплоизоляционные материалы, не применяются в отрыве, и не рассматриваются, как отдельно работающие материалы. Они обычно применяются в сочетании с различными другими строительными материалами. Это штукатурки, защитные слои гипсокартон, что касается внутренней отделки. Если эти требования не выполняются, а, как правило, каждый производитель строительных материалов имеет набор конструкций, в которых этот материал применяется в сочетании с другими материалами. И если отходить от правил применения, то, к сожалению, мы будем получать такие отрицательные факты.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Андрей Эскандерович, опять же, Александр Витальевич, существуют ли правила применения, что вот сюда вот так можно, а вот сюда и вот так, нельзя. Где это можно выяснить?

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Нет, в строительных нормах и правилах написано, что если мы применяем материалы в качестве отделок и облицовок, они, все эти материалы, в зависимости от своих пожарно-технических характеристик, они все регламентированы по применению. Вот для материалов отделок и облицовок. Что касается вопроса о группе горючести пенополистирола Г-1, он так называется, то здесь есть некий нонсенс, в соответствии с которым, критерии оценки этого материала при испытании по ГОСТу 30-244, по определению группы горючести, они получаются с этим материалом таковыми, что он относится к группе горючести Г-1. Здесь получается такая коллизия, что у нас и гипсокартон относится к группе горючести Г-1, совершенно безопасный материал. И пенополистирол. ПСБС. То есть, некоторые виды пенополистирола, относятся к группе горючести Г-1. Поэтому, если получается такая вещь, что может быть случается так, что люди не совсем сведущие в этих вопросах, когда им представляют сертификаты пожарной безопасности, где написано, что (неразборчиво) относится к группе горючести Г-1, то может возникнуть вероятность того, что его могут просто применить в качестве отделочного материала. Без всякой защиты.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Александр Витальевич, вот позвольте вам некорректный вопрос, прямо лично вам, как эксперту.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Да, пожалуйста.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: У вас есть возможность купить загородную недвижимость для своей семи. И при прочих равных условиях, вам предлагаются две. Одна – с использованием пенополистирола, другая – не с использованием пенополистирола ни в каком виде. Цена одна, размер один, вид один, вот всё, что хотите. Разница только в этом. Что и почему вы выберете?

А. ПЕСТРИЦКИЙ: А место будет одно?

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Место будет одно, рядом дома стоят. Торгуется, а? Вы посмотрите.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Нет, надо посмотреть, во-первых, конструкцию этого дома с пенополистиролом. Надо посмотреть, что это за дом. Какой применяется пенополистирол, какая степень его защиты, качество выполнения работ. То есть, весь этот набор так сказать критериев, он может определить, так сказать…

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Повлиять на ваше решение.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Повлиять на моё решение.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Тогда вопрос Андрею Эскандеровичу. Существуют какие-то нормативные документы, на основании которых, пенополистирол применяется в строительстве?

А. БЕК-БУЛАТОВ: Конечно, это строительные нормы и правила, по тепловой защите здания, предполагают применение пенополистирола. Во всём мире надо сказать, этот материал широко применяется и в Европе, и в Канаде, и в Америке, так же, в скандинавских странах.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: То есть, это люди, которые в общем, на авось не рассчитывают?

А. БЕК-БУЛАТОВ: Абсолютно правильно. Дело в том, что такая интересная есть статистика. Что в европейских странах, в частности в Германии, от пожаров, гибнет порядка 15-17 человек, на миллион жителей страны.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: За какой период?

А. БЕК-БУЛАТОВ: В год. Это имеется за 2008 год данные. У нас, в этом году по данным МЧС, погибло порядка 100 человек, на 1 миллион жителей.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: И что, в этом виноват пенополистирол?

А. БЕК-БУЛАТОВ: Нет. В этом виновато выполнение правил, в том числе надзорных, в том числе строительных требований.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Человеческий фактор.

А. БЕК-БУЛАТОВ: Да, человеческий фактор.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Что значит не правильно использовать пенополистирол?

А. БЕК-БУЛАТОВ: Это значит, что материал, допустим, взять всем известные события, которые у всех на устах. Дело в том, что насколько известно, не был выполнен проект о реконструкции помещения, с применением соответствующих материалов.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Так.

А. БЕК-БУЛАТОВ: Раз не был выполнен грамотно проект, то есть, не проектировщики профессиональные, то есть, просто кто-то взял по эскизу архитектора, кто занимается интерьером, применил так, как ему кажется. Вот эффект, который получился.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Тот же вопрос, я задаю Александру Витальевичу. Что значит не правильно применить полистирол? Не туда его поместить?

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Ну, скажем опять, если применять пенополистирол в качестве облицовочных и отделочных материалов, или любые другие горючие материалы, которые не регламентированы со строительной нормой правил, мы получим тот же самый эффект. В принципе, этот материал должен работать в составе конструкции. Причём, в составе конструкции, которая грамотно запроектирована, которая грамотно изготовлена, и грамотно смонтирована, и эксплуатируется. Вот если все эти требования выполняют, допустим, где сейчас применяют очень часто пенополистирол? В системе наружной изоляции фасадов зданий.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Я как раз, хотела спросить, вот в помещении, в котором вы сидите, вы можете ткнуть пальцем?

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Во что?

Н. БОЛТЯНСКАЯ: В этот самый материал?

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Вот у вас здесь гипсы стоят.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Нет, всё рассказывать не надо, я спрашиваю, где здесь пенополистирол?

А. БЕК-БУЛАТОВ: Я вам вопрос поставлю немножко по-другому. Дело в том, что пенополистирола здесь нет, но здесь есть изделия, сделанные из полистирола.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Понятно.

А. БЕК-БУЛАТОВ: Это мониторы, телевизоры, телефоны, внутренняя часть холодильника. Поэтому люди, которые задают вопрос о потенциальной опасности материала, они пользуются холодильниками, где внутренняя их часть сделана из пенополистирола, и этот вопрос им не приходит в голову.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Андрей Эскандерович, а может быть, имеет значение такая вещь как качество… Я не знаю, откуда берётся материал, вот этот пенополистирол? Импортируется?

А. БЕК-БУЛАТОВ: Часть производится у нас. Но надо сказать, качество его не достаточно хорошее. Большая часть качественного пенополистирола импортируется. Но в конце года, один из наших крупнейших нефтехимических холдингов, это компания «Сибур», запустит в производство современный завод, по производству современного пенополистирола.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Ну, как я поняла из ваших слов, на сегодняшний день, импорт наиболее качественный.

А. БЕК-БУЛАТОВ: 70 процентов рынка сейчас - это импорт.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: А кто проверит его качество, и как оно так скажем, контролируется? Александр Витальевич, я к вам обращаюсь. Вот откуда завозят?

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Так…

А. БЕК-БУЛАТОВ: Завозят из Кореи, Китай, Юго-Восточная Азия, Небольшие объёмы завозят из Европы. Германия, Финляндия.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Финляндия, да.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Кто, как, зачем, проверяет качество этого материала?

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Вот, например, для случая систем наружного утепления фасадов здания с пенополистиролом, утеплителем, и штукатурным слоем. В принципе, уже сейчас есть перечень пенополистирола для сырья, для (неразборчиво) которые допущены для применения в этих системах. Прописаны фирмы, марки, плотность этого пенополистирола. Поэтому допустим, на фасадах если применять те виды пенополистирола, которые допущены и проверены при огневых испытаниях, с теми штукатурками, которые проходили огневые испытания, то вот эти вот системы наружного утепления фасадов… Да, и ещё очень важный вопрос: и правильно привязанные к фасадам здания…

А. БЕК-БУЛАТОВ: Особенностям фасада.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Особенно фасада, вот если всё дело соблюдать, те требования, которые сейчас уже выработаны, то никакой реально пожарной опасности эта система не представляет. Что значит теперь контроль. Значит, если посмотреть, опять же мы вернулись к этой злополучной горючести группе Г-1, с этими пенополистиролами. Очень многие пенополистиролы относятся к группе горючести Г-1, но для того, чтобы оценить те или иные нюансы пенополистирола, нужно применять немножко другие средства испытания контроля. Термический анализ…

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Александр Витальевич, ну, извините, я вас верну на шаг назад.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Да.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Вот несколько минут назад, господин Бек-Булатов сказал, что на сегодняшний день, импортный пенополистирол всё-таки более качественный. На основании чего делается такой вывод? Вот я возвращаюсь к своему вопросу. Кто и как проверяет качество импортного, и сравнительно с ним, отечественного производителя?

А. БЕК-БУЛАТОВ: Это лаборатории, в частности пожарные, они проверяют на содержание антиперена, и, скажем так, соответствие при пожарном тестировании. Часто бывает, что материал не содержит антиперен, и как показывают результаты, что именно такой материал и применялся в «Хромой лошади».

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Это самые опасные виды пенополистирола.

А. БЕК-БУЛАТОВ: Как правило, такой материал применяется для упаковки. То есть, упаковка холодильника, вы видели, есть части из пенополистирола, которые снижают ударные нагрузки. Он, как правило, применяется не антипирировано. Для строительства должен применяться антипирированный полистирол.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Но, опять же, не всегда. То есть, можно применять обычный пенополистирол, ПСБ, допустим, (неразборчиво), допустим трёхслойные стеновые панели с железобетонной панелью. С большой толщиной защиты бетона. То есть, при пожаре, пенополистирол не достигнет тех температур, при которых он становится опасным. В других случаях, если мы применяем лёгкие конструкции, то это лучше применять, безусловно, пенополистирол ПСБС. То есть, в каждом конкретном случае, нужно смотреть, где он применяется, и как он применяется.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Господа, существует такая старая восточная поговорка, что живущий в стеклянном доме, не должен бросаться камнями. Да, вы знаете. То есть, например, когда человек живёт в том же загородном доме, о котором мы сегодня с вами начали беседу, покупает себе деревянный дом, он, в общем…

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Если вы мне его подарите, я с удовольствием в него перееду.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Я на вас рассчитывала… Я не знаю, это просто какое-то безобразие. Джентльмены пошли.

А. БЕК-БУЛАТОВ: Маленькая Италия, Швейцария.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Да.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Так вот, я покупаю себе деревянный дом, я понимаю изначально, на что надо обратить внимание, чего опасаться. Когда речь идёт об отделке. Вот смотрите, что пишут нам наши слушатели, задавая вопросы к сегодняшней программе: «Понятно, что применение пенополистирола внутри помещения, в некоторых случаях может быть вредным и опасным». – При неправильном применении, как я понимаю, если его не туда положили.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Да.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: «А что вы можете сказать о его применении снаружи зданий»?

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Я только сейчас об этом сказал, система утепления фасадов зданий. Если применять системные продукты из штукатурки, если применять специальные виды пенополистирола, есть такой перечень пенополистиролов. Если соблюдать технологию, если правильно это всё дело привязывать, эти системы утепления, то никакой реальной пожарной безопасности этот материал в составе именно вот этой вот системы утепления, он не предоставляет. Если нарушать там одно, второе, третье, то мы можем получить всякие, так сказать неприятности. Надо сказать такую вещь, что за более, чем десятилетний полимерный систем наружных утеплений фасадов и зданий с пенополистиролом, начали у нас широко применяться с 99-го года.

А. БЕК-БУЛАТОВ: Прошу заметочку небольшую. А в Германии, они применяются с 57-го года.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: И вот, за 10 лет эксплуатации и строительства этих систем наружного утепления с пенополистиролом, я знаю два случая, которые известны, и которые привели к пожарам. Это, во-первых, где-то в Казани, Значит, там просто были грубо нарушены все требования по производству этих работ, И то, там катастрофических последствий не было. И один случай, Гнездниковский переулок по-моему.

А. БЕК-БУЛАТОВ: Да, Гнездниковский переулок.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Но там это всё произошло в стадии строительства, и не по вине пенополистирола. Просто там загорелись тепловые пушки, и от этой высокой температуры, он просто испарился.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: А что значит, не качественный пенополистирол?

А. БЕК-БУЛАТОВ: Это, во-первых, не содержащий (неразборчиво), применяется в строительстве.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Так?

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Ну, физика, механика.

А. БЕК-БУЛАТОВ: Может быть, механические свойства, плотность, теплопроводность, не соответствует…

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Он будет слишком плотный, или наоборот, слишком рыхлый?

А. БЕК-БУЛАТОВ: Нет в данном случае, слишком плотный не может быть. Он может быть слишком плотный, и тогда он будет дополнительную огневую нагрузку на фасадах. Поэтому, для фасадов рекомендуется плотность порядка 15-17 килограмм – кубический метр, то есть, это оптимальная плотность для фасада.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: А что вы думаете о государственной сертификации? Существует ведь такое понятие, как государство даёт добро? Нужна вообще эта обязательная сертификация строительных материалов?

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Что значит нужна? Она есть.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Да?

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Любые материалы, которые применяются в строительстве, должны иметь пожарно-технические характеристики.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Секундочку, должны иметь, и имеют, это наверное…

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Имеют.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Имеют?

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Имеют, безусловно.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: А каким образом проверить? Вот опять же, тот дом, который вы мне так и не собрались подарить, я могу выяснить, имеет…

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Я собрался.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Собрались, да? Но, уже легче. А то я думала, эфир зря прошёл. Так вот, я могу проверить, все ли материалы сертифицированы, как это всё происходит, и как это соответствует. Понятно, что я не специалист.

А. БЕК-БУЛАТОВ: Вам компания-поставщик, либо…

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Или строительные компании Вы можете потребовать предоставить вам такие-то сертификаты противопожарной безопасности, на те материалы, которые вы у меня будете применять в моём доме.

А. БЕК-БУЛАТОВ: Не только пожарной, может быть и гигиенический сертификат.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Гигиенический, безусловно. И так далее. То есть это всё есть, всё это в нормах есть, в законах есть. Надо просто их соблюдать.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Ну, у нас в доме сейчас идёт ремонт, и, по-моему, этот самый материал.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Пенополистирол?

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Да. Я могу обратиться, я даже не знаю, куда, и сказать: «Ребят, а чем вы там мне фасад-то обклеиваете»?

А. БЕК-БУЛАТОВ: По идее, компания, производящая капитальный ремонт, а, как правило, допустим, производит…

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Департамент капитального ремонта, надо обратиться, в случае чего, они дадут команду подрядной организации, и она вам предоставит все те документы, сертификаты пожарной безопасности.

А. БЕК-БУЛАТОВ: Как другой вариант, есть в Москве компания ГУП «Инлаком», которая занимается контролем качества исполнения работы, так же контролируют качество поставляемых материалов на объект.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Это как независимый эксперт, да?

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Но это государственное учреждение. Это серьёзная организация, которая давно работает.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Хорошо. Объясните, пожалуйста, среди вас, присутствующих здесь в студии, существует один человек, который является так скажем, производителем и поставщиком, и второй человек, который является экспертом. Насколько я понимаю, рядовая история к сожалению, в нашей стране, когда эти стороны имеют конфликт. Тем не менее, вы пришли вместе, и стали говорить о том, что существует материал, качественный материал, который если правильно его использовать, более-менее безопасен. Кто, каким образом, может что называется, обеспечить безопасность материалов, которые применяются в строительстве?

А. БЕК-БУЛАТОВ: Ну, на первую часть вопросы мы как бы ответили. С одной стороны ответил Александр Витальевич, я хочу ответить со стороны производителей. Собственно говоря, поэтому, в последнее время, ассоциации производителей пенополистирола и стала наиболее активно работать, и больше появляться членов в ассоциации, поскольку член ассоциации озабочен качеством пенополистирола. Поскольку вы совершенно правы, не каждый производитель предоставляет на рынок качественный пенополистирол. И ассоциация будет так же прилагать все усилия, чтобы избежать попадания некачественного материала. На строительные рынки. Путём внутреннего контроля, количества материала, выпускаемого (неразборчиво).

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Я вижу желание Александра Витальевича высказаться, но вы со своей стороны вводите какие-то меры ограничительного характера? Чтобы, условно говоря, мусор не попал в вашу ассоциацию?

А. БЕК-БУЛАТОВ: Да. Предполагается внутренний контроль качества. То есть, это будет независимая компания, которая является экспертом в этой области, отбирать материалы на строительных рынках, и контролировать таким образом.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Александр Витальевич.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Я немножко вернусь чуть-чуть назад, к вопросам о пожарной опасности строительных материалов. К сожалению, этот вопрос, он очень важный, но он не самый главный, скажем вот так. Потому, что на самом деле, безопасность применения материалов, это только небольшая проблема. Я ещё раз подчёркиваю, это отделка, облицовка в помещениях, и так далее. А на самом деле. Наиболее важной проблемой, является класс пожарной опасности строительных конструкций, в которых применяются материалы, с различными пожарно-техническими характеристиками. То есть, из одних и тех же материалов, можно сделать безопасную конструкцию, и можно сделать, при другом конструктивном решении, совершенно опасную конструкцию. Поэтому на самом деле, в голове должно быть не пожаро-технические характеристики. Это просто потенциальные возможности вот этих материалов по пожарной опасности. А именно правильное конструирование, правильное применение, и все такие вещи. Я могу сделать такую перегородку, допустим, из пороха.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Ну да.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: С двумя-четырьмя слоями гипсов.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: И это будет безопасно?

А. ПЕСТРИЦКИЙ: И она будет безопасна в течении определённого времени, допустим, 45 минут.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Ага, понятно.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: А вот через 45 минут, она может взорваться. Поэтому, я и говорю, очень важно знать не только пожарно-технические характеристики материалов. Это необходимо, но не достаточно. А самое главное, грамотно применять их в конструкции.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Александр Витальевич, а скажите, пожалуйста, вот помните, даже песенка в своё время была про сердце из нейлона. Насколько я понимаю тот факт, что в мире применяется пенополистирол с 57-го года, я не ошиблась?

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Почти, да.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Означает то, что это не модный материал, а это материал, что называется, forever. Или это не так? Или придёт время, и вообще забудут, как это называется навсегда?

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Нет, ну пенополистирол, замечательный материал. Лёгкий, легко обрабатывается, замечательные теплотехнические характеристики у него, теплопроводность замечательная. У каждого материала, должна быть своя ниша. И с каждым материалом, надо уметь правильно работать.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Андрей Эскандерович, вам…

А. БЕК-БУЛАТОВ: Абсолютно согласен.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: И всё что ли?

А. БЕК-БУЛАТОВ: Нет, почему всё? Я могу продолжить. Дело в том, что…

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Не сильно, у нас меньше минуты осталось.

А. БЕК-БУЛАТОВ: Меньше минуты? Этот материал применяется, скажем так, его экологические свойства не вызывают проблем, вопросов, поскольку он применяется в упаковке пищевых продуктов, на лотках, где постоянно расфасовка мяса, колбасы. Этот материал, опять-таки, при правильном применении, не надо рассматривать его как горючий материал, поджигать, и пытаться им топить печи.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Ну что же, мне остаётся поблагодарить наших гостей, Андрей Бек-Будатов, директор ассоциации производителей поставщиков пенополистирола, Александр Пестрицкий, заведующий лабораторией противопожарных исследований Центрального Научно-Исследовательского Института Строительных Конструкций имени Кучеренко, спасибо.

А. ПЕСТРИЦКИЙ: Спасибо.

А. БЕК-БУЛАТОВ: Спасибо.

Прослушать аудиофайл: http://echo.msk.ru/snd/2010-03-11-beseda-1208.mp3
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Новости теплоизоляционного рынка. Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group