Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Астратек получил разрешение РОСТЕХНАДЗОРА.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тятя писал(а):
2. у Пермяка есть филиал или дочка в Челябе.
у Астратека 2 дилера.если вы купите у дилера Астратека- какие могут быть претензии.
Я все еще верю людям.
Подлог никому не нужен.Гипотетически он нужен мне чтоб вас убедитьSmile Поэтому я вам и отдаю право купит,выполнить работы и посмотреть.
Честное слово , я заинтресован в том чтоб вы попробовали,тогда пермяк будет в недоумении,а увас появится возможность объяснить в чем неправ ПермякSmile))зы-зы-зы-зы....Smile
если думать по вашему-то вы меня потом обвините ,что я трубу деревянную использовалSmile


Ну а как быть с "соблюдением технологии нанесения"? "Несоблюдение технологии нанесения" - это же ведь обычный аргумент в случае когда клиент не доволен?

По поводу деревянной трубы: раз пермяк готов изготовить куски труб силами своих рабочих, то нужно чтобы он сначала изготовил несколько одинаковых кусков труб, после чего чтобы вы выбрали, на какой из них наносить Астратек. Справедливо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тятя
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, ну что усложнять?
в подвале любого офиса есть ГВС и ХВС.
Метра трубы той и другой хватит ,что бы убедиться в исчезновении конденсата и снижении температуры.
Что касается технологии- ну верю я вам.., возьмите с сайта любого дилера .Если лень по почт я свою пришлю.
Еслиб я жил в Челябе,то ей богу не пожалел бы 1л пробника.Он для этого и предназначен.
пермяк может (фирма большая.я бы запросто пробник дал ,легко), получить пробник бесплатный,больше того,он может попросить дилера выполнить пробный выкрас.Чтоб по поводу технологии вопросов не было.
Мы у себя практикуем,но мы уже 4год работаемв этом направлении и у нас уже все отлажено.
Коротко:

1. пермяк предоставляет кусок трубы холодной и горячей ( хоть 1м. п.)
2. заполняет анкетку для пионера- типа какая Т носителя и тп,что хочет на выходе(сколько потерь устранить).
это влияет на толщину слоя.Так что без фанатизма,можно остановится на требованиях СНИП
3.Бесплатно выполняется расчет толщины слоя.
4. Дилер наносит пробные выкрасы.
5. Анализ результатов. Это самое важное.
У меня сейчас одна из проблем- как сдать в числовом выражении работу,если традицилнные способы контроля не работают.
Решение для стен есть- измерение сопротивления тепловому потоку( ИТП, прибор).
Собираюсь приобрести и освоить.Более эффективного способа доказать что стена стала меньше пропускать тепло пока нет.
Тепловизор дает качественнуб картинку,но количественная с погрешностью до 40%.
на трубе только 2 способа- рукой (в Снипе есть) и замер прямых потерь.На 1м трубе вы этого не увидите.Только рука.
Ни копейки затрат на материалы и работу.Попутно- обучение приемам работы(тонкостям).
Одни плюсыSmile
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тятя писал(а):
Коротко:

1. пермяк предоставляет кусок трубы холодной и горячей ( хоть 1м. п.)
2. заполняет анкетку для пионера- типа какая Т носителя и тп,что хочет на выходе(сколько потерь устранить).
это влияет на толщину слоя.Так что без фанатизма,можно остановится на требованиях СНИП
3.Бесплатно выполняется расчет толщины слоя.
4. Дилер наносит пробные выкрасы.
5. Анализ результатов. Это самое важное.
У меня сейчас одна из проблем- как сдать в числовом выражении работу,если традицилнные способы контроля не работают.
Решение для стен есть- измерение сопротивления тепловому потоку( ИТП, прибор).
Собираюсь приобрести и освоить.Более эффективного способа доказать что стена стала меньше пропускать тепло пока нет.
Тепловизор дает качественнуб картинку,но количественная с погрешностью до 40%.
на трубе только 2 способа- рукой (в Снипе есть) и замер прямых потерь.На 1м трубе вы этого не увидите.Только рука.
Ни копейки затрат на материалы и работу.Попутно- обучение приемам работы(тонкостям).
Одни плюсыSmile


Нет нет, не так.

Пермяк берет два метровых куска трубы диаметром порядка 100.
Его рабочие заваривают боковые концы. Сверлят отверстие сбоку для залива воды. Можно приварить горловину.
Одну такую трубу красят Астратеком. Со всех сторон. Вторую Пермяк теплоизолирует стандартным образом по своей технологии: 50 мм минваты, сверху - жестяной короб. Лучше разъемный, чтобы каждый мог убедиться, что внутри без подвохов.

Перед нанесением теплоизоляции трубы нумеруются и взвешиваются. У одинаковых труб вес должен быть одинаковым с точностью не хуже нескольких процентов.

Эти две трубы подвешиваются горизонтально в помещении без сквозняков на веревках на одной высоте над полом на расстоянии в 1 метр друг от друга на расстоянии от стен не менее чем в 1 метр. Горловины сверху. Чтобы вата в теплоизоляции Пермяка не сминалась, веревка проходит под кожухом и держит непосредственно трубу. В случае с Астратеком можно привязать поверх покрытия, это не принципиально.

Нагревается вода почти до кипения, заливается в трубы через горловины. Контролируется одинаковость объема залитой горячей воды. Температура воды в трубах измеряется одинаковыми термометрами в горловинах. Можно даже киптайскими термопарами, но нужно предварительно проверить их одинаковость показаний при разных температурах.

В процессе эксперимента горловины должны быть закрыты крышками для уменьшения испарения воды. Впрочем, это не принципиально.

Всё это фотографируется.

Обычным комнатным термометре одновременно с измерениями температуры воды фиксируется температура в комнате.

Температура воды записывается первоначально через каждые 10 минут, потом при заметном понижении температуры на 5 градусов. Строятся графики понижения температуры. Определяются времена остывания труб до одинаковой температуры. Из этого определяются тепловые сопротивления теплоизоляций. Сравниваются. Анализ таблиц могу провести я.

А еще можно сравнить с третьей такой же голой трубой без теплоизоляции, подвешенной рядом.

Ну а все эти "расчеты на эффективность" и "измерения в подвале" не годятся на звание "эксперимент". Хотим сравнивать теплоизоляцию - давайте будем сравнивать теплоизоляцию. В совершенно одинаковых контролируемых условиях, а не "до" и "после" по ощущениям слесарей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тятя
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а отличие есть на работающей трубе с проходящим потоком или на отрезке? Я на закороченных() заглушенных) отрезках никогда не наносил,а на обычных проточных сколько угодно.
мне на отрезках не нравится, это далеко от реальной ситуации, в результате в проточной на самой обычной ГВС я 100раз убеждался.

тогда предлагаю красить на участке с заметным перепадом температур.метров 100-200.
и измерять на Т вх=вых, до и после.

при Ду 32мм и протяженности 100м, площадь=10, 048м.кв.
При Т на входе 80 градусов(как обычно в ГВС) слоя в 1мм хватит под требования СНИП.
А какое падение Т- это надо смотреть ...
Затраты на материал 430х10=4350р.
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тятя писал(а):
а отличие есть на работающей трубе с проходящим потоком или на отрезке? Я на закороченных() заглушенных) отрезках никогда не наносил,а на обычных проточных сколько угодно.
мне на отрезках не нравится, это далеко от реальной ситуации, в результате в проточной на самой обычной ГВС я 100раз убеждался.


Отличий несколько.

1. При протекании воды по трубе в установившемся режиме остывает только труба, в отрезках труб остывает вода вместе с железной трубой. При протекании вода проходит через множество участков трубы с разной температурой, у нас изменяется температура трубы по мере остывания воды. Так как трубы одинаковые (взвешиваются) то отличие совершенно несущественно для результатов.

2. На отрезках труб в теплопередаче кроме боковых стенок участвуют еще и торцы. Торцы должны быть теплоизолированы тем же способом (Астратеком или ватой) что и боковые стенки. Так как трубы одинаковые, к тому же, площадь торцов гораздло меньше площади боковых стенок, отличие несущественно.

3. В трубах с текущй водой падение давления вдоль трубы идет на нагревание воды. Незначительная прибавки энергии, как легко оценить. В отрезках труб её нет, даже мизерной, но опять же, теплоизоляторы находятся в одинаковых условиях.

4. На реальных теплотрассах часть тепла уходит в стены через металлические опоры, мы этот фактор исключаем, подвешивая трубы на веревках. Раз сравниваем теплоизоляцию - давайте сравнивать теплоизоляцию, а не конструкцию опор.

5. На теплотрассах конфигурация потоков воздуха вокруг труб зависит от расстояния до стены, пола и расположения соседей. Мы этот фактор исключаем, подвешивая трубы в одинаковых условиях на достаточном расстоянии друг от друга, стен и пола. Кроме того, отсутствие сквозняков в помещении гарантирует одинаковость условий теплоотдачи с поверхности.

6. Чтобы вода остывала одинаковое время с нашим экспериментом, теплотрасса должна быть очень длинной. Умножьте планируемое время проведения эксперимента (несколько часов) на скорость потока воды в трубе чтобы получить требуемую длину теплотрассы. С отрезками труб мы имеем возможность измерить остывание воды на десятки градусов вплоть до выравнивания температуры с комнатной, а не на доли градуса, таким образом гораздо проще корректно измерить температуру воды в трубе с гораздо меньшей относительной погрешностью. Кроме того, температура измеряется одинаковыми термометрами (можно вообще одним, или провести второй эксперимент, поменяв термометры местами), а не различными неконтролируемыми термометрами в начале и в конце теплотрассы.

Как видите, все отличия или несущественны, или позволяют провести измерения корректнее, чем на реальной теплотрассе. Если видите еще отличия - давайте проанализируем.

И заметьте, что в моём предложении всё совершенно одинаково за исключением вида теплоизоляции. Поэтому если даже есть какие-то иные неучтенные факторы - они будут влиять одинаково на все установки, и поэтому не повлияют на результаты сравнения.


Последний раз редактировалось: Eugene (Вт Янв 19, 2010 4:14 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тятя писал(а):
тогда предлагаю красить на участке с заметным перепадом температур.метров 100-200.
и измерять на Т вх=вых, до и после.

при Ду 32мм и протяженности 100м, площадь=10, 048м.кв.
При Т на входе 80


Для небольшой оценки корректности ваших наблюдений. Что вы для такой трубы называете "заметным перепадом температур" и какой поток воды прокачивается через такую трубу при таком перепаде температур?

Просто маленькая оценка.

Пусть труба голая, совсем без теплоизоляции, находится в сухом помещении без сквозняков. Не вдаваясь в тонкости теплоотдачи с горизонтальной трубы, возьмем для неё "среднебатарейный" коэффициент теплоотдачи с поверхности 10 ватт на квадратный метр поверхности на градус. У нас 10 квадратных метров - значит 100 ватт на всю трубу на градус. Пусть вокруг 20 градусов - тогда со всей трубы теряется 6 киловатт. Пусть в сукунду через эту трубу прокачивается 1 литр воды. Теплоемкость воды - 4200 джоулей на градус на литр. Значит вода пройдя эту нетеплоизолированную трубу остынет на 1.5 градуса. Заметите ли вы такое остывание воды в нетеплоизолированной трубе? Может быть, но нужно очень тонко измерять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пермяк
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 528
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может проголосуем на форуме? Мне ближе позиция Евгения, хотя бы потому . что реальные условия действительно трудно корректно подобрать. Обязуюсь все делать корректно , можно при свидетелях и с видео. Вот ведь какая может быть реклама.
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
тятя
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мы что на собрании ТСЖ?
Ну вы даете, однако.
Советской властью дунулоSmile)
Вернуться к началу
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просьба ко всем!

Пишите в соотв. темах.

Об эксперименте с покрашенной трубой создано уже 3 темы, надпомню,

Подтвеждение эффективности ЖКТ
http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?t=1143&start=0

Подтверждение эффективности ЖКТ. часть 2
http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?t=1239&start=0

Эксперименты по применению ЖКТ
http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?t=1157&start=0

здесь обсуждаем: "Астратек получил разрешение РОСТЕХНАДЗОРА."


Последний раз редактировалось: admin (Сб Мар 27, 2010 6:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
пермяк
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 528
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве голосование т.е. выборы есть дуновение сов. власти? Shocked Confused
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
тятя
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну всякие коллективные действия напоминают эпоху социализма в СССР.
там коллектив- главная силаSmile)
Спасибо админу!
Я по ссылке прочитал такую полемику интересную
"Злобный физик" ответил практически исчерпывающе на вопросы.
Почему то с ним такой спор как со мной не получается- он полагаю прекрасно разбирается в теплотехнике,в измерениях ,с такими оппонентами спорить трудно,я понимаю.
Кстати- человек описал все что делал и что получил- зачем еще что то пояснять.Ведь очевидно что данные приводит специалист.

А про предыдущие посты с РеТермом- господа,есть еще 10-15 похожих материалов, но не факт что они аналогичны по качеству Астратеку или Маскоуту. Так что вы ожидаете.

Про то что руку товарищь не мог 5секунд на слое в 1ю5мм держать- я плакаль...
У меня стакан из нержавейки,слой 1-1.2мм лишнее шкуркой снял- для эстетики.
Наливаю 100градусный из кипящего чайника- и держу сколько мне хочется,и клиент тоже. тут что то не так...
Вернуться к началу
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здесь обсуждаем: "Астратек получил разрешение РОСТЕХНАДЗОРА."


все страницы обсуждений не связанных с данной тематикой перенесены в новую тему:


Подтверждение эффективности ЖКТ. часть 2
http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?t=1239&start=0

Просьба ко всем:

если тема уже обсуждается в форуме, не создавайте новую, ведите обсуждения в созданной теме.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group