Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Изоляция паропроводов высокого давления
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Теплоизоляция трубопроводов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yudzhin
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Уважаемый г-н jukov хотелось бы сообщить, что приходилось видеть базальтовые маты и цилиндры оч. хорошего качества и европейских в том числе и других известных производителей, которые применялись на острый пар и через 1,5 года эксплуатации превращались в труху!!! И это связано не с качеством, а прежде всего с особенностью поведения базальтового волокна при температурах свыше 500 градусов. Не нужно всецело доверяться всему, что заявляют производители и читайте сами внимательно, что пишет парок: «Связующее начинает испаряться при температуре выше 200 °C.» Другими словами господин jukov, чем выше температура, тем прочность на сжатие и др. характеристики ослабевают, и при длительном воздействии превращается в ТРУХУ! А чисто гипотетически, если задастся целью, то можно лепить, куда попало по 200 мм. толщины, а можно и по 400 для надежности. Вопрос в соотношении цены и разума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jukov
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 83
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок.
К сожалению в данный момент не могу выложить фото с цилиндрами после температуры в 650 градусов и длительного использования. Но могу точно сказать, что связующее не испаряется в прямом смысле слова, а выгорает и цилиндр становится более светлым с места соприкосновения с трубой и далее в толщину. И при этом в плотности и прочности он не много теряет, так как связующего всего 2%.
Не могу подтвердить фотографией, да и проверить труха или нет Вы не сможете, поэтому предлагаю просто подождать, когда, скажем, вот эти цилиндры с фото простоят подольше.
Мне конечно не очень понятны Ваши слова про труху и прочее, ведь Вами было предложено сбить температуру "хотя бы до 500" а потом применить цилиндры хотпайп. А из чего эти цилиндры сделаны? какая технология производства? какая температура применения? почему Вы утверждаете,что цилиндры Парок, которые уже много лет на рынке пускай не России, а Европы не выдерживают 560, при этом они сделаны исключительно для этих целей, а Ваш материал готов принять на себя 500? Прошу Вас второй раз пояснить своё мнение по поводу Вашего материала, а не говорить негативно о применении моего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jukov
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 83
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметьте, производитель подтверждает ослабление прочности. Никто не впаривает чудо-материал, у которого при огромной температуре не меняется ничего.
"Изоляционные характеристики остаюся неизменными, но прочность на сжатие ослабевает"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yudzhin
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постараюсь объяснить во второй раз Very Happy . Я предлагал применить комбинированный теплоизоляционный материал хотпайп, а именно: уже готовый к применению комбинированный цилиндр, у которого 1-й слой (прилегающий к трубе) их МКРВ, а второй из базальтового волокна, вот фото (извиняюсь за качество и фон, т.к. фото с мобильного-зато жизненно)…… технологию и др.-е характеристики перечислять не буду, мы вроде договаривались без рекламы Very Happy ))), вкратце сообщу, что позволяют применять на температурах до 1150 °C., без снижения эксплуатационных характеристик по надежности и долговечности, т.е. сочетание этих материалов, позволяет раскрыть достоинство МКРВ и базальта в лучшем виде.
А вот, что касается технологии производства хотпайп и основных тех-х характеристик только базальтовых цилиндров (без мкрв вставки), как кашированных, так и простых, то вся инфа есть в интернете, ни чем не отличается от аналогов. Вот!
Что касается изоляционных и других характеристик, ну почитайте пожалуйста внимательно, посмотрите как меняется теплопроволность при 500 °C и выше.... и т.д. и т.п.



12082010114_167.jpg
 Description:
 Filesize:  156.35 KB
 Viewed:  28340 Time(s)

12082010114_167.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jukov
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 83
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ни чем не отличается от аналогов" Как я понимаю, берётся обыкновенная плита из базальта, с огромным количеством связующего и режится на сегменты. Если да, то тогда понятно, почему такого мнения о наших цилиндрах. Ведь плита развалится на температуре гораздо меньше 500, да и за счёт волокон, которые будут вдоль теплового потока, толщина значительно больше чем у Парок и того же роквула. Цилиндры Парок имеют прочность не за счёт связующего, повторяю это не в первый раз, его там 2 %. Сделаны они путём намотки волокна на заготовку, а не вырезанием. И объясните мне, почему при температуре спекания в 1000(это всё таки каменная вата) он должен превратиться в труху на 560?
И кстати о цене, сколько стоит вот такой слой МКРВ, если брать отдельно? и сколько вместе? Для сравнения, мы возим цилиндры Парок из Финляндии до Урала и легко заменяем ими МКРВ+МПБ. Заказчик не переплачивает. А при этом обычно на различных заводах не проводят аудит теплопотерь и изначально берут слишком маленький слой обоих видов изоляции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jukov
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 83
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информации по цидлиндрам с войлоком не нашёл на Вашем сайте, да и сайт оставил впечатление несостоятельности его администрации и производителя, так как инструкция по монтажу нагло спёрта у Парока, на фото даже видно, что цилиндр не вырезной. Позор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вртка
Пользователь


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jukov писал(а):
И объясните мне, почему при температуре спекания в 1000(это всё таки каменная вата) он должен превратиться в труху на 560?
И кстати о цене, сколько стоит вот такой слой МКРВ, если брать отдельно? и сколько вместе? Для сравнения, мы возим цилиндры Парок из Финляндии до Урала и легко заменяем ими МКРВ+МПБ. Заказчик не переплачивает.


При температурах свыше 550 град.С в самом базальтовом волокне начинаются фазовые процессы (сродни превращениям мартенсит-аустенит), которые постепенно приводит к охрупчиванию данного волокна. Наверняка ПАРОК единственный в мире знает, как этого избежать (может быть оксиды циркония вводят?). Недаром даже БСТВ не предназначен для применения на температурах свыше 700 град. С.
Не путайте температуру спекания (начала плавления) и максимальную рабочую температуру.
На практике неоднократно сталкивался с российским разгильдяйством, когда паропроводе с проектной температурой 540-560 град.С в течение многих часов шел пар с температурой 600-650 град.С (и так не раз и не два в течение месяца). В результате хорошие прошивные маты (известного производителя) без прокладки из МКРВ были вынуждены менять всего через 1,5 года эксплуатации. С прокладкой - стоят уже больше 3 лет. Видно, что-то все-таки происходит, если в регламенте для энергетиков прямо говорится о том, что при температурах свыше 400 град.С необходимо делать муллито-кремнеземистую прокладку.
Наверняка навивные цилиндры в чем-то превосходят вырезные, но практика их применения (использования) в Европах показывает, что западники не видят между ними принципиальной разницы.
Кстати, по поводу направленности волокон - думаю, что этот тезис оправдан для плиты, изготовленной на советском оборудовании, современные же маятниковые раскладчики позволяют добиваться разнонаправленности волокон и, соответственно, говорить о том, что тепловые потоки направлены вдоль волокон, говорить не приходится...
Что касается цены вопроса - МКРВ+VG< по цене всегда обыграют ПАРОК (даже многослойный) при ДУ свыше 200 мм. С другой стороны, у нас строительство дорог тоже стоит в 5 раз дороже, чем в Финляндии. Поэтому не сомневаюсь, что массовые поставки ПАРОКа на различные ГРЭС очень даже вероятны в самом скором будущем (особенно после очередного повышения инвестицинной составляющей в электротарифе)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yudzhin писал(а):
..........

Не нужно всецело доверяться всему, что заявляют производители и читайте сами внимательно, что пишет парок: «Связующее начинает испаряться при температуре выше 200 °C.» Другими словами господин jukov, чем выше температура, тем прочность на сжатие и др. характеристики ослабевают, и при длительном воздействии превращается в ТРУХУ.......

.


помимо связующего, добавляется эмульсия, для уменьшения пылеобразования и ломки волокон и для придания гидрофобизирующих свойств минеральной вате

а эти связующие при какой температуре начинают испаряться?
Вернуться к началу
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вртка писал(а):


Поэтому не сомневаюсь, что массовые поставки ПАРОКа на различные ГРЭС очень даже вероятны в самом скором будущем (особенно после очередного повышения инвестицинной составляющей в электротарифе)...


Exclamation
Вернуться к началу
jukov
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 83
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Dec 21, 2010 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
помимо связующего, добавляется эмульсия, для уменьшения пылеобразования и ломки волокон и для придания гидрофобизирующих свойств минеральной вате

а эти связующие при какой температуре начинают испаряться?


Ответ на этот вопрос и мне не известен, скажу больше, даже не представляю состава этих веществ, наверно есть тут те, кто смогут ответить.
Умные люди, отзовитесь))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Dec 21, 2010 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jukov писал(а):


Ответ на этот вопрос и мне не известен, скажу больше, даже не представляю состава этих веществ, наверно есть тут те, кто смогут ответить.
Умные люди, отзовитесь))))


на сайте зарегистрирован:

ЗАО "ТД АВТОХИМ"
Область: Московская область
Город: Москва
Адрес: 127411, г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 153
Телефон: (917) 579-69-44
Факс: (495) 510-25-05
E-mail: shmonin@neopolis-total.ru
Контактное лицо: Шмонин Эдуард Владимирович
Должность: Руководитель индустриального отдела
Дополнительно: Торговый дом АВТОХИМ является эксклюзивным представителем завода ЭмульКом в России и странах СНГ. Мы производим и поставляем масляную эмульсю используемую в производстве теплоизоляционных материалов (стекловаты и минеральной ваты) для уменьшения пылеобразования и ломки волокон и для придания гидрофобизирующих свойств, произведённую по технологии и лицензии компании EMULCO (Бельгия).
Вернуться к началу
ksenia
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Чт Dec 23, 2010 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вртка писал(а):

На практике неоднократно сталкивался с российским разгильдяйством, когда паропроводе с проектной температурой 540-560 град.С в течение многих часов шел пар с температурой 600-650 град.С (и так не раз и не два в течение месяца). В результате хорошие прошивные маты (известного производителя) без прокладки из МКРВ были вынуждены менять всего через 1,5 года эксплуатации. С прокладкой - стоят уже больше 3 лет. Видно, что-то все-таки происходит, если в регламенте для энергетиков прямо говорится о том, что при температурах свыше 400 град.С необходимо делать муллито-кремнеземистую прокладку...

А как быть с малыми диаметрами до Ду 40мм? Шнур базальтовый энергетический к примеру как себя ведет на t 560оС, или тоже сначала МКРВ мотать?

И еще, скиньте пожалуйста ссылку на регламент для энергетиков.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jukov
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 83
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Dec 23, 2010 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь идёт об Эксплуатационном циркуляре?
Если да, то тоже хотелось бы его увидеть, в интернете не смог найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Теплоизоляция трубопроводов Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group