Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

В феврале 2012 года запуск завода Rockwool

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Dec 15, 2011 4:00 pm    Заголовок сообщения: В феврале 2012 года запуск завода Rockwool Ответить с цитатой

В феврале 2012 года в ОЭЗ «Алабуга» произойдет запуск завода теплоизоляционных материалов Rockwool.

В феврале 2012 года в ОЭЗ «Алабуга» произойдет долгожданный запуск завода теплоизоляционных материалов Rockwool. Задержку в реализации проекта в компании объясняют международным финансовым кризисом. Первый пусковой комплекс нового предприятия позволит обеспечить производство до 11% от общего объема российского рынка теплоизоляции.

На предприятие уже доставлено все оборудование, идет его монтаж и наладка, сообщила «где Деньги» пресс-секретарь ОЭЗ «Алабуга» Диляра Минибаева. Параллельно осуществляется набор сотрудников, число которых к концу января должно составить 240 человек. Инвестиции Rockwool в создание завода составили $150 млн. Период окупаемости проекта — 6-7 лет. «Объемы выпуска продукции на момент открытия составят 110 тысяч тонн в год с возможностью установки второй производственной линии, которая удвоит существующие мощности», — рассказала госпожа Минибаева.
В марте 2011 г. маркетинговое агентство Discovery Research Group завершило исследование российского рынка теплоизоляционных материалов (ТИМ). По их данным, общий объем рынка составляет порядка 20-25 млн куб. м в натуральном выражении. На российском рынке представлены минераловатные теплоизоляционные материалы более чем 60 производителей. Почти 80% из них расположены на территории России. Однако наиболее популярны изделия зарубежных марок — Ursa (концерн Uralita Group), Isover (Saint-Gobain)и Rockwool. По мнению экспертов, рост рынка теплоизоляционных материалов по всем группам в совокупности на ближайший год составит около 10%.
По данным пресс-службы президента РТ, первый пусковой комплекс нового предприятия позволит обеспечить производство до 11% от общего объема российского рынка теплоизоляции.
Как сообщили «где Деньги» в PR-отделе Rockwool Russia Group, продукцию нового предприятия компания планирует поставлять в Приволжский регион, на Урал, в Сибирь, а также в Казахстан. «Ввод в эксплуатацию нового завода позволит Rockwool существенно снизить импорт теплоизоляции и перейти на обеспечение российского рынка продукцией трех фабрик в России», — отметили в компании.
Напомним, что впервые о строительстве завода Rockwool мощностью 100 тыс. т продукции в год на территории ОЭЗ «Алабуга» было объявлено еще осенью 2007 года. В июне 2008-го состоялась закладка первого камня. Завод должен был стать третьим российским предприятием концерна, производящим теплоизоляционные материалы из каменной ваты для тепло- и звукоизоляции, огнезащиты зданий, изоляции трубопроводов, воздуховодов и промышленного оборудования. В дальнейшем предполагается смонтировать вторую производственную линию, которая увеличит мощности как минимум вдвое.
Но в планируемые сроки производство запущено не было. В апреле 2009 года специалисты пресс-службы компании объяснили, что сроки строительства были отодвинуты из-за нестабильной экономической ситуации. Тогда же компания выразила заинтересованность в поставке производимой продукции для строительства объектов Универсиады-2013 года.
Лишь в мае 2010 года между Rockwool Russia Group и челнинской строительной компанией «Иншаат» был подписан договор генерального подряда и был дан старт строительству завода. А в конце ноября 2011 года состоялась встреча президента РТ Рустама Минниханова и гендиректора Rockwool Russia Group Ника Винса, на которой был окончательно утвержден срок запуска производства.
«Новое производство Rockwool в Татарстане будет обладать самым современным в мире техническим оснащением среди заводов по выпуску теплоизоляции из каменной ваты», — пояснили в компании, добавив, что за время реализации проекта мощность первой производственной линии была увеличена до 110 тыс. т.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group