Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

А нужна ли теплоизоляция?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 7:07 pm    Заголовок сообщения: А нужна ли теплоизоляция? Ответить с цитатой

Нашел на одном из форумов:

"Не советую применять какую либо теплоизоляцию. Почему?
Она вредит здоровью твоей семьи и тебе самому, стоит лишних денег, не экономит энергию и со временем превратит самый уютный теремок в развалины!

ВСЕ виды теплоизоляции основаны на ошибочной гипотезе теплопроводимости сумасшедшего француза Фурье (Fourier). Он полагал, что движение тепла передается преимущественно по воздуху. ЭТО НЕВЕРНО! Наибольшая часть энергии передается на уровне инфракрасного, то есть теплового излучения. Фурье не знал ни о каком излучении, которое позже открыли и подробней исследовали Curie, Rоеntgen, Boltzmann, Planck, Wien и их коллеги. В строительных сооружениях имеет значение: все плотные материалы в доме могут хранить и снова излучать тепловую энергию. Однако, обыкновенные "теплоизоляционные материалы" (пенопласты, стекло - и минеральные ваты, войлочные материалы и т.п.) не имеющие накопительную способность не останавливают проход теплового излучения, они только уменьшают прием тепловой энергии молекулярного движения теплого воздуха. (Доказательство: результат измерений "Лихтэнфельзского экспиремента" ("Lichtenfelser Experiment": http://www.konrad-fischer-info.de/Test2.gif ).

Что значит пара килограмм массы воздуха в помещении по сравнению со многими тоннами конструкции того же помещения (потолок, пол, стены, мебель)? Меньше чем 1%! Однако только достаточная тепло-накопительная способность может предотвращать утечку теплового излучения и эффективно защищать здание от холода. Поэтому массивная постройка всегда была и остается единственно-правильным решением. Кроме того, нигде не существует строительно-практического доказательства, что изоляционные материалы в доме могут экономить энергию – только поддельные счета производителей с их продажными или выжившими из ума «ученых». На самом деле применение изоляционных материалов вызывает мокрую разруху внутри и (или) снаружи здания, бюллетенит жильцов и требует даже большей отопительной энергии, так как солнечное излучение «затеняет» стену. Почти все "утепленные" дома показывают это по прошествии короткого времени.

Больше к этой и другим темам на немецком и частично на русском языке на моем сайте: www.konrad-fischer-info.de

Успехов.
Konrad Fischer. "

Что это? мнение одного человека? правильное или нет?
Но его режут на многих форумах, просто выкидавают этот пост.
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как один кубометр воздуха имеет массу порядка 1.2 килограмма, упомянутая в тексте "пара килограмм воздуха" содержится в помещении объемом меньше 2 кубических метров. Видимо, автор текста живет в лучшем случае в коробке на улице, или просто уже давно помер. Стоит ли ли слушать подобных людей когда речь идет о теплоизоляции своего дома? Laughing

PS На самом деле сайт инженера по ссылке не так безумен как приведенный здесь отрывок. На самом деле инженер советует подогревать стены здания изнутри, а не от воздуха в помещении. Согласен с ним, это наверняка даст более комфортную среду обитания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Д
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"На самом деле инженер советует подогревать стены здания изнутри, а не от воздуха в помещении. Согласен с ним, это наверняка даст более комфортную среду обитания."
Между прочим, в одной из серии хрущевок (панельные 5-ти этажки) именно так и было спроектировано. Отопление шло в стене.
Вернуться к началу
тятя
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давно делается у нас.Или делалось в благополучные годы..

Мне везло ,на Новой земле я жил в доме где воздух нагревался каим то образом проходя через бойлерную и подавался в стены( допускаю что возможно вода там была)
Стены были теплыми,причем на ощупь очень теплыми.В доме тепло.
Даже в аварию 90-х когда много домов разморозили( сгорела насосная 1подъема),и это случилось в жесточайшие погодные условия наш дом был хоть без воды и канализации(!!!),но теплый.Расселяли к нам из размороженных.
Сейчас живу в доме панельном- все батареи( трубы петлями заложены в стене) - тепло ,комфортно.
Прав,немец ...зер гут!
Вернуться к началу
rtgeolog
Пользователь


Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщения: 10
Откуда: Пoдмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Д писал(а):
"На самом деле инженер советует подогревать стены здания изнутри, а не от воздуха в помещении. Согласен с ним, это наверняка даст более комфортную среду обитания."
Между прочим, в одной из серии хрущевок (панельные 5-ти этажки) именно так и было спроектировано. Отопление шло в стене.


Ну почему же только в хрущёвках.. Я 10 лет мучался в такой квартире. Зимой холод был собачий!

_________________
тепловизионное обследование для строительства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Флейм Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group