Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

"Экономия на отоплении в квартире"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Обсуждение статей о теплоизоляции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 2:47 pm    Заголовок сообщения: "Экономия на отоплении в квартире" Ответить с цитатой

Счёт за электричество

Иметь собственное жильё – заветная мечта любого человека. Однако если покупка квартиры и её ремонт являются единовременными затратами, то оплата коммунальных услуг – ежемесячная дань за право жить в тепле и уюте. Порой счета за ЖКУ составляют несколько тысяч рублей и существенно «бьют» по семейному бюджету. Так ли неизбежны эти траты?

Опыт западных домовладельцев, где тарифы на обслуживание многоквартирных домов значительно выше, чем в России, доказывает, что существует реальная возможность сэкономить. Специалисты Росстроя подсчитали, что почти 50% энергоресурсов затрачивается впустую из-за неэффективной теплоизоляции конструкций, нерационального использования тепловой и электрической энергии. Другими словами, владелец типовой городской недвижимости переплачивает за её содержание как минимум в два раза.

В целях сокращения энергопотребления

Счёт за электроэнергию, безусловно, определяется «набежавшими» киловаттами, число которых увеличивается в зависимости от частоты и продолжительности использования бытовых приборов, от того, какие установлены лампочки, какая используется посуда для приготовления еды и горит ли ночью свет в коридоре. Однако существуют и другие факторы, влияющие на расход электрической энергии. Например, недостаточное отопление квартиры с помощью батарей центрального отопления и, как следствие, вынужденное отопление электроприборами, а также потери тепла через внешние конструкции и разбитые стёкла в окнах на лестничной клетке.

Чтобы сократить энергопотребление жилых и общественных зданий, правительство РФ приняло в 2009 году Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Согласно этому документу, к 2012 году собственники помещений в многоквартирных домах будут обязаны устанавливать приборы учёта используемых ресурсов: воды, природного газа, электрической и тепловой энергии.

Существует также Федеральный закон РФ от 21 июля 2007 г. № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в рамках которого действует федеральная программа по софинансированию расходов ТСЖ. Любой жилищный кооператив или управляющая компания могут теперь получать государственные субсидии на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах, если они не подлежат сносу, реконструкции и не находятся в аварийном состоянии. И речь идёт как раз о замене разбитых, негерметичных окон, утеплении несущих конструкций и установке приборов учёта.


Чтобы стать участниками этой программы, необходимо организовать ТСЖ, провести общее собрание, составить список необходимых работ, а также договориться о сроках, стоимости и порядке финансирования проекта. Далее заявление передаётся на рассмотрение и утверждение в жилищный комитет, который принимает решение о выделении денежных средств.

Подобные законы призваны помочь в достижении цели по сбережению энергоресурсов в нашей стране, а также дать толчок к совершенствованию работы служб ЖКХ. Однако «на государство надейся, да сам не плошай» – и каждому россиянину не лишним было бы задуматься о том, как можно сократить расход тепловой энергии собственными силами.

Осень и зима – время «расплаты»?

Когда за окном наступают холода, а батареи центрального отопления еле-еле работают, мы достаем тёплые вещи и включаем обогреватели, чтобы дома было тепло. Потом приходит зима, вместе с которой появляется холодный воздух, проникающий сквозь щели в окнах и стыки стеновых панелей… А счёт за электроэнергию тем временем «растёт не по дням, а по часам»!

Причина нерационального расхода тепла довольно часто связана с неправильной настройкой общедомовой системы отопления. Так, если температура теплоносителя, поступающего в квартиру, выше необходимого уровня, то это приводит к перенагреву помещения, из-за чего жильцы вынуждены постоянно держать форточки открытыми и «обогревать улицы», за что также приходится платить. Если же температура ниже необходимого уровня, то приходится включать электронагревательные приборы, а значит, «накручивать на счётчик» дополнительные киловатты.

Исправить данную ситуацию можно двумя способами: либо сбалансировать работу общедомовой системы отопления путём обращения в управляющую компанию, либо установить терморегулятор на каждую батарею в квартире. Удобство данного устройства заключается в том, что терморегулятор в автоматическом режиме поддерживает заданную температуру. Однако установка оборудования должна осуществляться профессионалами, чтобы прибор не препятствовал свободному проходу жидкости через стояк, иначе у соседей начнётся настоящая зима. За счёт установки терморегулятора достигаются две цели: повышается комфортность нахождения в помещении и снижаются затраты на тепло.

Не меньше тепла в городской квартире «уходит» через окна, входную дверь, вентиляцию, швы между стеновыми панелями и в меньшей степени – через стены и потолки. Решить проблему утечки тепла через окна можно путём утепления конструкций. Это позволяет снизить потребление энергии на 15%. Кроме заделки щелей не лишней будет установка дополнительного стекла, которое создает воздушную прослойку, выступающую в роли теплоизолятора. Конечно, наиболее целесообразное решение вопроса – установка современных пластиковых окон. Для увеличения эффективности метода окно между комнатой и балконом также рекомендуется заменить.


Для минимизации тепловых потерь через балкон или лоджию, кроме утепления или замены окон, необходимо провести работы по теплоизоляции пола и стен. Современная, экономически выгодная и долговечная теплоизоляция – каменная вата. Утеплители из этого природного материала химически инертны, экологически безопасны, обладают высокой устойчивостью к воздействию растворителей и имеют небольшой вес, что особенно важно при проведении работ на балконе. А теплоизоляция из каменной ваты производства датской компании ROCKWOOL обладает также превосходными звукоизоляционными свойствами, достигающимися за счёт волокнистой структуры исходного продукта.

Ещё одно немаловажное преимущество теплоизоляции из каменной ваты – обеспечение пожарной безопасности. Вспененная теплоизоляция может иметь группу горючести Г3 (нормальногорючие) или Г4 (сильногорючие). Волокна же каменной ваты выдерживают температуру до 1000°С и в случае возникновения пожара задерживают распространение пламени. Продукция ROCKWOOL относится к группе негорючих материалов (НГ по ГОСТ 30244).

Во многих европейских странах от степени горючести отделочных материалов зависит стоимость страховки конструкции. И хотя российские страховые компании пока ещё не учитывают этот фактор, обеспечение пожаробезопасности собственного дома всё-таки важная составляющая заботы о семье.

Следующий объект потери тепла – входная дверь. Идеальный вариант – установка современной шумо- и теплоизоляционной конструкции или как минимум утепление и заделывание всех щелей по периметру двери. Снизить потери тепла также можно путём установки второй двери, например, обычной межкомнатной. Не лишним будет и утепление мест общего пользования. Как правило, в многоквартирных домах подъезды отапливаются, а расходы на электроэнергию распределяются между жильцами. Мероприятия по замене разбитых окон, утеплению и установке подъездных дверей позволят значительно сократить расходы на отопление «общих» зон, снизить теплопотери через входные двери квартир и, как следствие, сократить расход электрической энергии.

В современных квартирах вентиляция чаще всего проложена только на кухне, однако и через неё уходит немало драгоценного тепла. Согласно строительным нормам, демонтировать или полностью закрыть вентиляционную шахту нельзя. Заделка щелей уменьшает естественную циркуляцию воздушных потоков, что приводит к ухудшению микроклимата и необходимости более частого проветривания помещения, поэтому оптимальный вариант сокращения теплопотерь через вентиляцию – установка решётки с регулирующимся размером отверстий. В тёплое время года щель можно сделать шире, в холодное – ỳже.

Подобные работы по утеплению внутренних и ограждающих конструкций позволяют повысить температуру внутри квартиры в среднем на 4-7°С, избавляют от необходимости включения электронагревательных приборов. По оценкам экспертов, стоимость работ и необходимых материалов окупается через полгода.

Бытовые «хитрости»

Чтобы счета за электроэнергию не были разорительными, необходимо, во-первых, сократить расход тепловой энергии, а во-вторых, рационально использовать электричество в быту. Вот несколько несложных рекомендаций, которые позволят сэкономить несколько сотен, а может, и тысяч рублей:

1. Электроэнергия в местах общественного пользования. Речь идёт о коридоре, холле и санузле. Оптимальна установка энергосберегающих ламп и датчиков движения. Они автоматически включают/выключают свет в зависимости от нахождения человека в зоне их работы. Энергосберегающие лампы работают как минимум год, за это время полностью себя окупают и существенно экономят средства на оплату счетов за электроэнергию.

Ещё один способ снижения электропотребления в местах общественного пользования – светлая отделка стен и потолков. Если есть возможность, то часть стены (например, в гостиной) можно сделать светопрозрачной, из стекла или поликарбоната, чтобы добавить в коридор естественного освещения.

2. Электроэнергия на кухне. При выборе посуды для электрической плиты учтите, что кастрюля или сковорода с искривлённым дном и не соответствующая диаметру конфорки «съедает» до 60% энергии, поэтому покупайте посуду с подходящим для вашей плиты размером дна.

Если для кипячения воды используется электрочайник, не стоит каждый раз заполнять весь объём, так как домочадцы всё равно поставят его греться ещё раз, что повлечёт за собой дополнительный расход электроэнергии. Лучше наливать необходимое в конкретный момент количество воды.

Покупайте бытовые приборы категории А. Ещё на стадии проектирования их разрабатывают с учётом энергосберегающих технологий. Особенно это касается холодильников. Кстати, идеальное местоположение холодильника – затенённый и прохладный угол, подальше от электрической плиты и других нагревающих приборов.

3. Электроэнергия в ванной. Внимательно изучайте инструкции к стиральной машине. Далеко не все модели при неполной загрузке набирают оптимальное количество воды для стирки. Чем больше машина использует воды и чем выше поднимает её температуру, тем больше электроэнергии расходуется. Подбирайте оптимальную программу стирки при неполной загрузке барабана.

4. Электроэнергия и уборка. Чаще освобождайте контейнер пылесоса от мусора. Заполнение пакета хотя бы на 30% ведёт к увеличению энергопотребления на 50%. Старайтесь гладить чуть влажное бельё, ведь чтобы разгладить пересушенную ткань, потребуется больше времени и более горячий утюг.

Следуя изложенным в этой статье рекомендациям, каждая семья способна существенно сократить потребление электроэнергии, причём без какого-либо ущерба для собственного бытового комфорта. А сэкономленными на оплате счетов за электричество деньгами можно пополнить другие статьи расходов семейного бюджета – траты на образование, посещение театров и музеев или курортный отдых.

Автор: Мария Давыдова

Статья предоставлена Евгенией Дудыревой, специалистом по связям с общественностью / PR specialist Rockwool RUS Group

Источник: http://tutteplo.ru/articles/_aview_b19657
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Обсуждение статей о теплоизоляции Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group