Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Теплоизоляция из морских водорослей Posidonia Oceanica.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Другие ТИМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 11:29 am    Заголовок сообщения: Теплоизоляция из морских водорослей Posidonia Oceanica. Ответить с цитатой

Теплоизоляция из морских водорослей Posidonia Oceanica.

Осенью, зимой и весной средиземноморские пляжи покрываются маленькими шариками водорослей , известных также как трава Нептуна. До сих пор водоросли рассматривали как мусор или природные отходы, загрязняющие побережье.



Исследователи из института Фраунгофера, Германия, выяснили, что эти маленькие шарики заслуживают лучшей судьбы, чем быть вывезенными на свалку. Ученые изучили свойства природного материала и разработали технологию производства из него строительной изоляции.

Легко и обильно возобновляемый природный материал оказался ценным сырьем. Он обладает различными характеристиками, которые делают его интересным для строителей. Морские водоросли практически не горят, устойчивы к плесени и могут применяться в качестве изоляции без дополнительной обработки химическими реагентами.



Волокна водорослей – идеальный утеплитель. Они легко поглощают лишнюю влагу и быстро сохнут без ущерба теплоизолирующим свойствам. Незначительное, 05 – 2% содержание в водорослях морской соли обуславливает их устойчивость против гниения.

Как водоросли преобразовать в строительный материал? Собранные на пляже, шарики загрязнены песком, легко цепляются друг за друга, образуя большие и неудобные комки различной величины и веса.

Ученые разработали простые и эффективные методы обработки. Оказалось, что лучше всего шарики травы Нептуна избавляет от песка энергичное встряхивание. Метод позволяет не только очистить сырье, но и получить дополнительно чистый морской песок. Очищенные от песка комья водорослей отправляют в режущую мельницу, измельчающую их на волокна длиной 1,5-2 см.


Полученный таким способом изоляционный материал обладает теплоемкостью 2,502 Дж/(кг*Кельвин), что на 20% превышает аналогичную характеристику древесины. Это означает, что волокнистый материал отлично сохранит прохладу в доме, когда снаружи жара, и не позволит теплу «обогревать улицу» в зимние морозы.

Исследования водорослей показали, что они на 100% состоят из органических веществ и полностью свободны от посторонних или токсических добавок, что особенно важно для людей, страдающих аллергией. Еще одно важное преимущество шаров Нептуна в их экологической сбалансированности. Весь процесс производства, начиная от сбора и заканчивая фасовкой готового изоляционного материала, требует очень мало энергии. Трава Нептуна, выброшенная на пляжи Туниса, собирается вручную и доставляется для переработки в Германию морем или сухопутным путем через Албанию.

Изоляция из водорослей производится и распространяется компанией NeptuTherm под аналогичным торговым брендом. Пока продукт позиционируется как волокнистый утеплитель для крыш, стен и потолков, которым можно воспользоваться для теплоизоляции старых и новых строений. Волокна Posidonia Oceanica на практике показали свою ценность в ряде проектов по строительству и реконструкции зданий.

В ближайшем будущем компания планирует наладить выпуск экологически чистых, твердых звукоизолирующих плит для комплексной изоляции фасадов, помещений, крыш и стен. Предварительные тесты показывают, что подобное производство вполне возможно.

Источник: http://tutteplo.ru/news/_aview_b21863
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Другие ТИМ Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group