Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Воздушная теплоизоляция для одежды 21 века

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Новости теплоизоляционного рынка.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Dec 18, 2014 8:50 am    Заголовок сообщения: Воздушная теплоизоляция для одежды 21 века Ответить с цитатой

Не секрет, что и гусиный пух, и самые современные теплоизоляционные материалы при изготовлении одежды используют в качестве теплоизолятора обыкновенный атмосферный воздух.

Он удерживается в микроскопических порах или между ворсинками пуха, функция материала при этом лишь в том, чтобы препятствовать перемешиванию молекул газа.



Создатели NuDown решили заключить воздух в небольшие карманы, изолированные от внешней среды газонепроницаемой тканью.



В качестве дополнительного плюса такой схемы называют возможность быстро регулировать теплоизолирующие качества одежды.



Когда на улице холодно, можно подкачать побольше воздуха, и воздушная прослойка увеличится. А когда станет теплее — куртку можно почти полностью сдуть.
В качестве дополнительного бонуса производитель указывает, что куртки, наполненные воздухом, не теряют теплоизолирующих свойств даже после того, как намокнут. Для низких температур есть интересная опция — куртку можно наполнить аргоном, теплопроводность которого еще ниже, чем у воздуха.

Источник: http://tutteplo.ru/news/_aview_b24553
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 4:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Воздушная теплоизоляция для одежды 21 века Ответить с цитатой

Жескими будут, как надувные матрасы. Неудобно.

admin писал(а):

Для низких температур есть интересная опция — куртку можно наполнить аргоном, теплопроводность которого еще ниже, чем у воздуха.


А подкачивать как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fasadnik
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последенее время много стали уделять внимания теплоизоляции одежды, вводят новый ГОСТ для определениря теплоизоляции обуви

В России с 1 июля 2015 года начнет действовать новый ГОСТ для определения теплоизоляции обуви. ГОСТ — ISO 20877- 2014 идентичен международному стандарту ISO 20877: 2011 «Обувь. Методы испытания всей обуви. Теплоизоляция»

Действовать ГОСТ будет на добровольной основе и распространяться на все виды закрытой обуви, исключая специальную.

В новостях прочитал, довольно интересно будет наблюдать как потребитель будет приносить для возврата "холодную" обувь и говорить, в этой обуви потери тепла намного выше чем положено по ГОСТУ Smile

Кто-то видел этот ГОСТ, что за материалы там разрешены, по какой методике определяется коэф теплопроводности материала для обуви, какие нормы по потерям регламентируются.

Гибкий, теплый, Аэрогель наверное будет доминировать на данном рынке?
VIP обувь появится с повышенными теплоизоляционными характеристиками...

и еще одну интересную новость наблюдал недавно:

Разработана ткань, которая согреет в самый лютый мороз/
Создана ткань, которая не имеет аналогов по теплоизоляции и сохранению тепла.

Сказанное достигается за счёт того, что в основе лежит хлопковая ткань, пропитанная раствором из серебряных наночастиц, благодаря которым удалось получить электропроводящую сеть, которая способна защитить человека в самый лютый мороз.


Данная заслуга принадлежит специалистам из Стэнфордского университета и Стэнфордского института материалов и энергетических наук, которые отметили, что при подключении одежды к питанию 0,9В, человек сможет запросто противостоять температуре в минус 40 градусов.

По словам ученых, помимо того, что ткань отлично дышит, преимуществом этого материала является его структура, сохраняющая до 80% тепла.

Что касается внешнего фактора, одежда нового поколения практически не отличается от обычной хлопчатой ткани.

Специалисты предполагают, что в будущем их разработка привлечёт внимание всех любителей активного образа жизни и заставит ненавистников мороза поменять своё мнение.


_________________
Я, за мокрые штукатурные фасады!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Новости теплоизоляционного рынка. Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group