Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Применение аэрогелей Pyrogel XT в России

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Аэрогели, пирогели, криогели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 8:11 pm    Заголовок сообщения: Применение аэрогелей Pyrogel XT в России Ответить с цитатой

Применение теплоизоляционных материалов на основе аэрогеля в России.

В 2002 представители Aspen Aerogels, Inc. объявили о разработке нового теплоизоляционного материала, который будет использован в качестве изоляционного материала для скафандров космонавтов-участников экспедиции на Марс, запланированной на 2018 год. По словам ведущего научного сотрудника компании Марка Краевски (Mark Krajewski), новый уникальный теплоизоляционный материал, толщиной всего в 1,8 см, сможет защитить исследователей «красной планеты» сверхнизких температур (до -130°С).

Впрочем, применение теплоизоляционных материалов на основе аэрогеля не ограничивается космической отраслью. Компанией Aspen Aerogels , Inc разработаны материалы Pyrogel и Cryogel.

О применении теплоизоляционного материала Pyrogel в России информирует Вас портал теплоизоляции tutteplo.



На фото Pyrogel XT

История аэрогелей берет свое начало в 1931 году, когда американский химик Стивен Кистлер (Steven Kistler), работавший в Тихоокеанском колледже, продемонстрировал первый образец уникального материала, внешне напоминавшего затвердевший дым.

По слухам, причиной открытия стал спор между Кистлером и его коллегой Чарльзом Лернедом (Charles Learned), который не верил в возможность замещения в желеобразном веществе жидкой фазы на газообразную без усадки.

Поначалу в лаборатории Кистлера производились аэрогели на основе кремниевой кислоты, однако, позднее ученым удалось разработать материалы на основе бакелита, углеродного волокна и силиконовые (на основе углерода).

В 90-е годы к уникальному веществу проявили интерес специалисты НАСА (NASA), в результате чего была образована компания Aspen Aerogels, Inc., продукция которой начала применяться при реализации проектов по исследованию космоса. Так, например, аэрогель Aspen стал наполнителем для ловушек для сбора проб, установленных на зонде Stardust.

Филиал ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", Северное линейное производственное управление магистральных газопроводов, в августе 2011 года, в связи с неудовлетворительным состоянием теплоизолирущего покрытия выхлопного колектора ГПА, были проведены по его замене на 4-ч ГПА. В качестве теплоизолирующего покрытия была применена совместная тепло-шумоизолирующая конструкция, состоящая из материала Pyrogel XT, минеральной ваты и металлического защитно-покровного слоя.



ссылка на отзыв о применении:

http://tutteplo.ru/documents/Pyrogel_otzivi_Gazprom.PDF

По отзыву заместителя директора предприятия Шишко В.В.: "В течение года эксплуатации контроль состояния изоляции осуществляется визуально и измерением температуры на поверхности. Физические и теплотехнические свойства материала не изменились."




"Научно-исследовательский институт строительной физики" НИИСФ РААСН, не только проверил характеристики материала, но и успешно использует листовой теплоизоляционный материал Pyrogel XT, в качестве внутренней и наружной тепловой изоляции в установках по определинию коэффициента теплопроводности в режиме стационарного теплового потока при температуре испытаний до 310 градусов Цельсия.



ссылка на отзыв о применении:

http://tutteplo.ru/documents/Pyrogel_otziv_oprimenenii_NIISF.JPG

Низкое значение теплопроводности материала при высоких температурах (0,036 Вт/мК - при температуре 300 градусов Цельсия) способствовало существенному снижению погрешности измерений за счет неучтенных торцевых стоков тепла. Режим работы установок круглосуточный с перерывом на выходные дни. Время эксплуатации материала - более 6 месяцев. За период эксплуатации изменений в прочностных и теплоизоляционных свойствах материала не отмечено.

По комментариям Директора предприятия И.А. Шубина: "Приведенные характеристики аэрогеля Pyrogel XT позволяют использовать его в качестве технической теплоизоляции промышленных объектов при указанных температурах поверхности.

Источник портал теплоизоляции tutteplo:
http://tutteplo.ru/news/_aview_b25210
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материал должен быть отличный, вопрос в цене решения. А вот отзывы структур Газпрома не впечатляют: они и на лохокраски писали положительные отзывы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Материал должен быть отличный, вопрос в цене решения. А вот отзывы структур Газпрома не впечатляют: они и на лохокраски писали положительные отзывы.


В данном случае скорее всего состав конструкции указан по порядку:

пирогель + минвата + металлический покровный слой.

Температура на поверхности выхлопного коллектора наверняка выше 150 градусов

Не надо забывать, что большинство минераловатных изделий изготавливаются с применением фенолформальдегидных смол, органических соединений, выполняющих функции связующего.

На температурах выше 150 градусов Цельсия происходит выгорание связующего.

В результате минераловатные изделия потеряют геометрическую форму, что приведет к потере их теплотехнических свойств, и как следствие к тепловым потерям.

Для снижения тепловой нагрузки на минеральную вату и применили Pyrogel XT Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Аэрогели, пирогели, криогели Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group