Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Теплопроводность Изоллат - такая же как у пенопласта!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 9:37 am    Заголовок сообщения: Теплопроводность Изоллат - такая же как у пенопласта! Ответить с цитатой

Нашел интересный протокол испытаний материал Изоллат, сделанный несколько лет назад. Могу выложить в форуме если интересно Wink

Теплопроводность Изоллат испытанная по общепринятой методике такая же как у пенопласта и гораздо выше (соответственно хуже), чем у XPS (экструзионного пенополистирола) и ППУ.
Вернуться к началу
Иван Д
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общался с человеком, который был на семинаре Термошилда (я так понимаю аналог Астратек и Изолата). Так вот, производители не позиционировали свой материал как теплоизоляционный.
Вернуться к началу
apyron
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясняю: (хотя я уже об этом ранее писал специально для Вас, коммуникаторSmile

Контактная составляющая ЖКТ действительно имеет порядок 0,042 Вт/кв.мК.

Радиационная (по крайней мере, полученная в лаборатоных условиях, повторяемость 5 образцов 100%)
для КОНКРЕТНО Изоллата при 100*С - 0,0032, при 150*С - 0,0037 Вт/кв.мК.

Что такое контактная?

Это когда имеется контакт с поверхностью(именно этим обусловлен эффект "прогрева" кружки/трубопровода, когда поверхность держишь рукой...не сразу, но через 40-60 сек прогревается до температуры теплоносителя)
Руку убрали - опять все ок, теплопроводность 0,002-0,007 Вт/кв.мК во всем диапазоне (от -50 до +500*С)
Немного необычно, учитывая что раньше применялись только теплоизоляционные материалы с ярко выраженной КОНВЕКТИВНОЙ составляющей (поэтому если минвату до 150 разогреть, коэф.теплопроводности у нее ОЧЕНЬ сильно УВЕЛИЧИТЬСЯ)

Далее ответ по Thermo-Shield.

Действительно, производитель не позиционирует материал как теплоизоляцию, т.к. ...(боюсь опять админ мой пост рекламой назовет)

Плотность в сухом виде
Thermo-Shield~ 1500 кг/м3
Astratek ~ 400 кг/м3
Изоллат ~ 280 кг/м3

Это открытая техническая информация!!!, взятая с сайтов производителей...

Можно предположить, что коэф.теплопроводности того самого Thermo-Shield около 0,01-0,02 (радиационная составляющая).
Напомним, что Thermo-Shield - это фасадная краска лишь с добавлением (не более 25% по объему) микросфер.
Это же Вам скажет (мне честно сказал) и официальный дистрибьютор.

При этом тот же Thermo-Shield стоит около 1000 р/литр.
(если все пересчитать, ЗОЛОТАЯ ТРУБА выйдет).

Кроме того, ссылаясь на "исследования в Немеции" представитель Thermo-Shield отмечает, что оптимальная толщина слоя на фасаде(про трубы он сам сказал:забудь, дорого и не для того) 0,3 мм
(т.о. 1 кв.м. порядка 300 р стоит).

Мы рекомендуем 1 - 1,5 мм Изоллата (сопротивление конструкции на 30-50% может увеличиться при нормальном составе стены(утеплитель есть и много), а если вообще один железобетон - Smile без утепления
(может и триста??? Smile

PS Астратек подтвердит??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий
Пользователь


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько мне известно - Термошильд качественная фасадная краска с энергосберегающим эффектом. Именно так позиционирует производитель. Так что сравнивать с остальными ЖКП-не очень корректно.
То что различные "гуру" и "отцы теплофизики" время от времени проводят испытания исследований ЖКП и не вникая в принципы работы материалов исследую тепофизику по "Госту"...., как и появления подобных постов на форумов, показывает....... Very Happy Что верной дорогой идем ,Апирон. Коммуникатор на разных частях форума интригует против ЖКП. Согласен, его понять можно - "наши материалы" более жизнеспособны относительно практического маркетинга исходя из тех. показателей/цены. И если 2-3 года назад могли бы еще пообсуждать и порасказывать "почему вода закипает наповерхности Астратек(Изоллат,Маскоут и т.д.) при показателях измерительных приборов 160-170 С". То сейчас, после многочисленных положительных обьектов на территории России и СНГ, скучно и лень предвзятым правокаторам доказывать что ты не верблюд Very Happy Very Happy Very Happy. Наш материал внесен в каталог РОССТРОЙ с 2007 года( туда так просто не пускают). У наших конкурентов(имею ввиду других производителей ЖКП) тоже регалий хватает. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apyron писал(а):
Это когда имеется контакт с поверхностью


Да-да, конечно. Например, контакт внешнего слоя теплоизолятора с окружающим воздухом. При обдуве легким ветерком. Именно этот коэффициент и важен обычно для теплоизоляции фасадов домов и теплотрасс. А иначе можно было бы трубу обклеить просто одним слоем фольги в качестве теплоизолятора. Или отполировать поверхность самой трубы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apyron
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: apyron (Вт Мар 11, 2008 5:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apyron писал(а):
Eugene писал(а):
apyron писал(а):




Все в соседней теме отписал...преферанс на последней парте удался, ОГА??...если не можете различить теплопроводность и конвекцию...

...и ведь где-то учился??
Наверное, закончил??


to moderator
ЗАБАНЮТ??


Да, учился, да, закончил. Да, честно сдал все сессии и получил диплом инженера-физика. Да, могу отличить теплопроводность от конвекции, не сомневайтесь. Последней в твердом материале нет, а есть только в окружающем его воздухе, контактирующем с поверхностью материала. И от нее никуда не деться. О чем я и написал. А в слое материала в качестве механизмов теплопередачи есть теплопроводность плюс (иногда, для достаточно прозрачных для инфракрасного излечения материалов, в дополнение к теплопроводности) бывает существенен радиационный теплоперенос.

Что касается модератора... Оппонент уже дважды пытался перевести обсуждение фактов и физических свойств к моей личности. Мне это по фиг: у меня у самого язык острый - я могу ответить и без прямых оскорблений. Но просто любопытно, кого забанят первым на форуме "потребителей теплоизоляции"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apyron
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

см параллельSmile


Последний раз редактировалось: apyron (Вт Мар 11, 2008 5:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apyron писал(а):
см параллельSmile


Да-да, чтобы не плодить топики - туда, пожалуйста, в конец топика. http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?t=13 Привожу ссылку для удобства желающих отследить спор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем не менее, есть подтверждающие данные от Изоллата,

Коэффициент теплого сопротивления по радиационной составляющей теплопроводности при 2 мм покрытии - До 20 (еденица измерения не указана), а так же

Эффективная теплопроводность в зависимости от условий применения - 0,002-0,007 Вт/м.С0 Shocked Shocked Shocked

Что же такое эффективная теплопроводность и по какой методике она определяется.

Думаю что органу по сертификации, как и лаботатории в принципе должно быть известно по каким методикам нужно проводить испытания на теплопроводность.

Испытания проводились в испытытельной лаборатории ЗАО "Уралпластик", протокол испытаний № 45 от 18.05.2007, это в мае 2007 года




Что это? тоже фикция или некомпетентность сотрудников лаботатории.

За фальсификацию результатов можно и аккредитации на испытания лишиться, достаточно одного письма в ФЦС и аккредитации не будет.
Вернуться к началу
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот этому протоколу больше веры, по стандартной методике-


Isollatispitaniya.jpg
 Description:
Протокол испытаний Изоллата
 Filesize:  154.42 KB
 Viewed:  53657 Time(s)

Isollatispitaniya.jpg


Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

комуникатор писал(а):
Что это? тоже фикция или некомпетентность сотрудников лаботатории.

За фальсификацию результатов можно и аккредитации на испытания лишиться, достаточно одного письма в ФЦС и аккредитации не будет.


Попробуйте позвонить в испытательную лабораторию по телефону. Вам скорее всего скажут, что согласно договору с заказчиком протокол испытаний является собственностью заказчика и они не могут его предоставить третьим лицам. Кстати, как и ТУ, согласно которому проводились испытания. А сам производитель не выложил эти документы в публичный доступ - об этом я написал подробно ранее, подобные сертификаты без документов, на которые они ссылаются - это метод жульничества.

Мое личное мнение - это банальная фальсификация. То есть никто ничего реально не мерил. Теоретически лишить лабораторию лицензии возможно, но только если будет доказано, что они обязаны были измерить и не измерили, то есть в предоставленной им заказчиком копии ТУ было написано значение коэффициента теплопроводности и описана методика измерения. Другое дело, что потребителю не стоит самому доверять подобным сертификатам "добровольной сертификации", выданным лабораториями, не заботящимися о своей репутации, и выдающим сертификаты со своей подписью на соответсвие ТУ компаниям, скрывающим это ТУ. Если хотите - можете поднять эту проблему в ФСЦ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

комуникатор писал(а):
Вот этому протоколу больше веры, по стандартной методике-


Веры больше, возможно, испытатели честно хотели измерить - но похоже все-таки допущены ошибки, то есть коэффициент теплопроводности занижен в 2 раза. Например, потому, что у ТС коэффициент теплопроводности равен 0.096 Вт/м/К согласно спецификациям производителя, причем, насколькко мне известно, испытания в лабораториях в России давали близкую величину, а эти испытания дали меньшую более чем в два раза. Кроме того, написано, что испытания проводились по ГОСТ 7076-99, а, насколько мне известно, этот ГОСТ требует толщину образца 20-50 мм. В общем, чтобы понять, как так получилось - нужны подробные протоколы испытаний. Но, по крайней мере, видно, что измеренный коэффициент теплопроводности Иззолата несущественно отличается от коэффициента теплопроводности ТС, для которого производитель декларирует 0.096. Так что надежнее в рассчтах принимать 0.1, меньшую величину этот протокол все-таки наверное не подтверждает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что может коллективное письмо напишем? на ФЦС с просьбой прокомментировать данные по теплопроводности у таких материалов как Изоллат, ТС Ceramic и подобные, да попросим дать разъяснения по поводу публикуемой цифры по теплопроводности, подтвержденных данных органами по сертификации, которые им представили аккредитованные ФЦС лаборатории?

Может кто подскажет где есть комментарии по этому вопросу?

Если производители не хотят сами комментировать и развеять дым над своей продукцией, давайте попытаемся мы.

Я готов подписаться под официальным обращением на господина Мамедова в ФЦС, по поводу уточнения таких "уникальных" характеристик, которые подтверждают подведомственные ФЦС органы по сертификации и испытательные лаборатории.

Тем более в ФЦС должны знать как используют производители таких покрытий полученные данные, ведь с легкой руки органов по сертификации, чудо-производители начали сравнивать все существующие теплоизоляционные материалы (которые, к стати испытываются по стандартной методике) со своей продукцией, и по таким данным ни один из известных теплоизоляционных материалов в подметки не годится.

Обозначенные компании начинают бравировать полученными цифрами и видимо вводить в заблуждение потребителей.

После получения ответа от ФЦС , если Евгений окажется прав (на счет сфальсифицированных данных) все сертификаты соответсвия могут быть отменены, а протоколы испытаний подвергнутся проверке.

На самом деле, я почему-то думаю, что сотрудники ФЦС даже не в курсе об этих цифрах.
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

комуникатор писал(а):
Я готов подписаться под официальным обращением на господина Мамедова в ФЦС, по поводу уточнения таких "уникальных" характеристик, которые подтверждают подведомственные ФЦС органы по сертификации и испытательные лаборатории.


В чем проблема? Я не сторонник коллективных кляуз. Но если Вы думаете что г-н Мамедов заинтересуется - почему бы именно Вам и не попробовать разобраться в тонкостях сертификации этих материалов?

Что касается того, что подведомственные ФСЦ испытательные лаборатории подтверждают коэффициент теплопроводности этих материалов - так на самом деле ни одного такого официального подтверждения я не видел. Все сертификаты, которыми машут продавцы - это либо санитарные/пожарные сертификаты (и очень может быть, что эти материалы действительно безвредны) и сертификаты добровольной сертификации на соответсвие неизвестным ТУ. Статус последних сертификатов мне совершенно непонятен - зачем они вообще кому-то нужны? Если производитель хочет подтвердить какие-то декларируемые параметры, полученные в опытной партии материала - ему нужно получить в лаборатори с хорошей репутацией отчет с измеренными цифрами и показывать именно эти цифры как цифры, полученные в конкретной лаборатории. Так, как делают производители Астратека, показывая протоколы испытаний учеными в институтской лаборатории - и мы в конце концов понимаем, что на самом деле эти ученые ни за что написанное в этих бумажках не отвечают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group