Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

ППУ или ППМ на трубопроводах?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> ППУ теплоизоляция из пенополиуретана
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fasadnik
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 8:35 pm    Заголовок сообщения: ППУ или ППМ на трубопроводах? Ответить с цитатой

Прочитал внимательнее сообщение Комуникатора, по сути речь идет о том, что не только в Калининграде, да и по всей России сейчас Тепловые сети меняют предизолированные ППУ трубопроводы (ГОСТ 30732-2001 ) на трубопроводы в ППМ изоляции, которые производятся по ТУ

комуникатор писал(а):


В Калининграде запретили использование трубы в ППМ изоляции из за того, что нет разрешения Ростехнадзора, ссылка http://www.os39.ru/news/111_1.html


Результаты эксплуатации трубы в ППМ изоляции г.Светлый 2008-2009гг

Информируем Вас, что при реконструкции квартальных тепловых сетей в районе ЦТП Бульвара Нахимова г. Светлый (подрядная организация ООО «КФ-Строй»), применяется стальная труба в ППМ изоляции. По факту применения данной продукции были проведены ряд рабочих совещаний. Итогом которых стала неоднозначность целесообразности применения данной продукции. В связи с чем были сделаны ряд запросов и получены следующие ответы.
Согласно письму Ростехназора по КО №5122 от 12.09.08г. и письму № 1003/2132 от 12.09.08г. Ростехнадзора РФ (Копии писем прилагаются) производители трубы в ППМ изоляции ООО НПП «Пенополимер» (г. Коломна) и ООО «Теплопромэнерго» (г. Калининград) согласно Административному регламенту № 11363 от 19.03.08г. Ростехнадзора «По выдаче разрешений на применение конкретных видов технических устройств на опасных объектах» разрешения и согласования по применению трубы в ППМ изоляции в тепловых сетях РФ и Калининградской области не запрашивали и не получали. В связи с этим, считаем, что:
1. применять данную продукцию при реконструкции и строительстве тепловых сетей Калининградской области без разрешения Ростехнадзора - недопустимо!;
2. стальная труба в ППМ изоляции выпускается по ТУ 5768-005-13300749-2005, но ТУ – это ГОСТируемый документ и разрабатываться должен по ГОСТу 2.114-95.
ТУ-5768-005-13300749-2005 разработан с нарушением данного ГОСТа. В ТУ отсутствует обязательный раздел «Условия эксплуатации» включающий в себя условия безопасной эксплуатации данной продукции, что делает, в принципе, недопустимым её применение. А эксплуатирующая организация, без данного раздела в ТУ, тем более не имеет права брать на себя ответственность за безопасную эксплуатацию трубы в ППМ изоляции, так как непонятно, эксплуатировать ли эту продукцию как предизолированную трубу согласно ГОСТу 30732-2006, но тогда, для её безопасной эксплуатации должна быть смонтирована система ОДК и обязательное наличие полиэтиленовой защитной оболочки, чего нет у трубы в ППМ изоляции, или эксплуатировать её как продукт согласно ГОСТу 4640-93 стальная труба в минераловатной изоляции. В этом случае для безопасной эксплуатации тепловой сети необходимо монтировать трубу в ж/б лотки и предусмотреть дренаж.
Именно исключение обязательного раздела «Условия эксплуатации» в ТУ, включающие в себя условия безопасного применения стальной трубы в ППМ изоляции, объясняет отсутствие разрешения Ростехнадзора на применение данной продукции в тепловых сетях на территории РФ (в том числе Калининградской области), что и отражено в письмах Ростехнадзора.
Встаёт риторический вопрос: «Кто возьмёт на себя ответственность и даст гарантии безопасной эксплуатации трубы в ППМ изоляции, а значит и всей тепловой сети, где применяется данная продукция?!».
В этой связи считаем: применение стальной трубы в ППМ изоляции является недопустимым в тепловых сетях Калининградской области (как объекта повышенной опасности!).
Уверены, что Министерство ЖКХ и строительства Правительства КО займёт конструктивную позицию по данному вопросу и заранее благодарны за своевременный ответ.

С уважением,
Сопредседатель
Общественного Совета Борисов В.А.

___________________________________________________________




Видимо столкнулись два вида теплоизоляции на трубопроводах, ППУ и ППМ, делят рынок.

У нас в городе сейчас везде меняют сети после опрессовок, везде лежат трубы видимо в ППМ изоляции без всякого покрытия, как у предизолированных труб пенополиуретаном (пластиковая оболочка)

Трубы в ППМ изоляции закапывают в землю, причем никакого покрытия гидроизоляционного они не имеют.

На самом ли деле ППМ может заменить предизолированные трубопроводы?

Есть ли у кого опыт использования трубопроводов в ППМ изоляции?

Какие потери?

Что случится с трубой в ППМ изоляции, которая лежит закопанная в земле без дополнительной гидроизоляции по истечении 5 лет?

_________________
Я, за мокрые штукатурные фасады!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пермяк
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 528
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое ППМ изоляция? Embarassed
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СМУ
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пермяк писал(а):
А что такое ППМ изоляция? Embarassed


вот здесь можно ознакомиться:

http://www.ppmi.su/viewpage.php?page_id=14

и сравнение с ППУ имеется:

http://ppmi.su/viewpage.php?page_id=12
Вернуться к началу
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня видел такие, сфотографировал.

Никакой корки большой плотности сверху нет, коверны есть, рядом лежат короба, видимо в короба будут укладывать
Вернуться к началу
пермяк
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 528
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ознакомился с продукцией производителя. Не нашел технологии ремонта. Одни рекламные высказывания. Попробывал сгруппировать преимущества перед ППУ - не смог. На мой вгляд их нет. В наших условиях хранения труб по подобию "дров" лучше в защитной оболочке однозначно. Извиняюсь , если кого задел, просто такая подача инхормации просто провоцирует.
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
НИк
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!

Прежде чем переходить к вопросу о трубах в ППМ изоляции, хочу отметить, что в соответствии с п. 11.6 СНиП 41-02-2003 "Тепловые сети", выбор материала тепловой изоляции и конструкции теплопровода следует производить по экономическому оптимуму суммарных эксплуатационных затрат и капиталовложений в тепловые сети, сопутствующие конструкции и сооружения...". Таким образом, мы с вами понимаем, что нельзя говорить о той или иной теплоизоляции для теплосетей, как панацее.

Ознакомившись с приведенными материалами, складывается впечатление, что в Калининградской области идет целенаправленное вытеснение ППМ изоляции с регионального рынка тепловой изоляции, не смотря на то, что в г. Светлый Калининградской области, на который ссылается в своем письме г-н Борисов, трубы в ППМ изоляции успешно эксплуатируются с 2008 г. Со стороны эксплуатирующей организации, по заявлению производителя труб в ППМ изоляции, нареканий за это время не было.

По моему мнению, высказывания в приведенном письме Борисова по многим пунктам носят, мягко говоря, спорный характер. Например, ссылка на ГОСТ 30732-2006. Причем здесь этот ГОСТ? Он распространяет свое действие на стальные трубы и фасонные изделия с тепловой изоляцией из ППУ в полиэтиленовой оболочке. Не хочется утомлять участников форума перечислением остальных непрофессиональных неточностей, которые приведены в указанном письме, отмечу только, что все доводы, которые в нем (и других письмах Борисова о ППМ изоляции) приводились, были опровергнуты специалистами ВНИПИэнергопром.

Что касается непосредственно технологии труб в ППМ изоляции и опыту их применения, то в нашем научно-техническом журнале "Новости теплоснабжения" опубликовано достаточно большое количество профессиональных статей на эту тему. С рядом этих публикаций можно ознакомиться по следующей ссылке: http://www.rosteplo.ru/forum?id=2&id2=346

С уважением,
Выпускающий редактор журнала НТ
Пузаков Вячеслав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НИк писал(а):
Причем здесь этот ГОСТ? Он распространяет свое действие на стальные трубы и фасонные изделия с тепловой изоляцией из ППУ в полиэтиленовой оболочке. Не хочется утомлять участников форума перечислением остальных непрофессиональных неточностей, которые приведены в указанном письме, отмечу только, что все доводы, которые в нем (и других письмах Борисова о ППМ изоляции) приводились, были опровергнуты специалистами ВНИПИэнергопром.
С уважением,
Выпускающий редактор журнала НТ
Пузаков Вячеслав


Здравствуйте Вячеслав.

Я ознакомился с информацией указанной fasadnik по ссылке Выше.

При чем здесь ГОСТ?

судя из поданой информации, как раз речь о ГОСТе и идет.

Я понял, что в Калининграде пытаются заменить изделия которые произведены по ГОСТу (предизолированные трубы) на трубы в ППМИ изоляции, при этом основной аргумент - это тоже самое.

Сталкивался с такой информацией лично, присутсвовал при встрече, где одного главного инженера тепловых сетей переубеждали заменить предизолированные трубы на трубы в ППМИ изоляции (дешевле).

Речь по Калининграду завелась в связи с тем, что на форуме был задан вопрос - обязательно ли разрешение РОСТЕХНАДЗОРА? в качестве примера один из пользователей форума привел пример именно по Калининграду, где ППМИ изоляцию как я понял из прочитанной информации запретили из-за того, что нет разрешительных документов.

По поводу вот этого:

"Не хочется утомлять участников форума перечислением остальных непрофессиональных неточностей, которые приведены в указанном письме, отмечу только, что все доводы, которые в нем (и других письмах Борисова о ППМ изоляции) приводились, были опровергнуты специалистами ВНИПИэнергопром."

Здесь Вы никого не утомите, кому интересно - прочитает, кому нет - закроет страницу.

Думаю, что многим будет интересно как развиваются события, тем более, что ситуация аналогичная Калининграду - идет по всей стране.


Это как в детской считалке:

А и Б - сидели на трубе, А - упало, Б- пропало....

Видимо действительно в Калининграде пытаются усидеть на трубе и А и Б.


По поводу непрофессиональных неточностей и особенно опровержений - пожалуйста поподробнее если возможно.
Вернуться к началу
valeriy
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 6:38 pm    Заголовок сообщения: ППУ или ППМ Ответить с цитатой

Интересно бы увидеть мнение тех, у кого ППМИ уже работает и тех, кто
такую трубу монтировал. Плохого нигде не слышал не читал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ktt
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 10:31 am    Заголовок сообщения: Re: ППУ или ППМ Ответить с цитатой

valeriy писал(а):
Интересно бы увидеть мнение тех, у кого ППМИ уже работает и тех, кто
такую трубу монтировал. Плохого нигде не слышал не читал.

На сегодняшний день в России насчитывается около 15 производителей труб в ППМ изоляции. Основными игроками этого рынка являются ООО НПП "Пенополимер" г.Коломна, (495) 643-32-68 ООО "Медиум строй" г.Дубна, (тел. в инете найдете) "Челябинский Завод изоляции труб", завод в Екатеринбурге. Я думаю при запросе отзывов с предприятий, куда они поставляли продукцию, вы их получите.
Более того, в 2011 году открыты производства в г.Кемерово и Красноярске. В Кемерово уже во всю выпускают под свои нужды Ду 1020 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valeriy
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 10:57 am    Заголовок сообщения: ППУ или ППМ Ответить с цитатой

Спасибо за информацию. Но по Кемерово у меня другие сведения: произ-
водства нет, поставки идут с Екатиренбурга.Если есть к кому обратить ся в Кемерово по этому вопросу, напишите, буду очень благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМУ
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 4:25 pm    Заголовок сообщения: Re: ППУ или ППМ Ответить с цитатой

valeriy писал(а):
Интересно бы увидеть мнение тех, у кого ППМИ уже работает и тех, кто
такую трубу монтировал. Плохого нигде не слышал не читал.


"О проведении коррозийных испытаний стальной трубы тепловых сетей с ПЕНОПОЛИМИНЕРАЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ (ППМИ)
Для оценки защитных свойств покрытия пенополиминеральной (ППМ) изоляцией на стальных трубах тепловых сетей бесканальной прокладки аккредитованной лабораторией ЗАО "Ассоциация "КАРТЭК" (Ассоциация разработчиков и производителей средств противокоррозийной защиты для топливно-энергетического комплекса, Генеральный директор, профессор, д. т. н. А.П. Акользин) были произведены исследования в условиях, имитирующих условия эксплуатации в зонах с увлажненным грунтами.

Пенополиминеральная изоляция (ППМИ) труб тепловых сетей состоит из пенополиуретана, наполненного измельченными минералами, содержащими, в основном, SiO2, и производится на ряде предприятий РФ. Трубы выпускаются без защитного покрытия в виде полтэтиленовой оболочки и систем ОДК (оперативного дистанционного контроля за увлажнением изоляции). Разработчиками и производителями таких труб декларируются их полная неуязвимость против какой-либо коррозии, несмотря на то, что изоляция паропронизаема. В результате проведенных исследования полностью не подтвердились.

Основные выводы из проведенных исседований:

1. Ввиду пористости ППМИ жидкие коррозийные среды из увлажненных грунтов быстро достигают поверхности труб (не более одних суток при 45 градусов).

2. Повышение температуры водного теплоносителя до 100-150 градусов ожет приводить к возрастанию скорости коррозии поверхности стальных труб в 4-5 раз в увлажненных грунтах.

3. Нахождение стальных труб с ППМИ в увлажненных грунтах с повышенным солесодержанием может проводить к интенсивной коррозии в порах изоляции, составляющих до 25% поверхности труб.

4. Величины потенциала коррозии стали в 3% растворе NaCI при 20градусах не являются защитными, что обеспечивает возможностьпротекания коррозионных процессов при воздействии увлажненных грунтов, содержащих соли и другие активаторы коррозии.

5. Поляризационные испытания показали, что коррозия образца стальной трубы с ППМИ в 3% растворе NaCI при 20 градусах протекает, в основном, с катодной деполяризацией вследствии затруднения доставки растворенного кислорода к её поверхности. Сталь под теплоизоляцией находтся в активном состоянии.

6. ППМИ практически не препятствует воздействию блуждающих токов на поверхность стальных труб.

7. По экспертной оценке, на основании рассчитанной скорости коррозии срок службы стальной трубы в ППМИ с толщиной стенки 6мм в агрессивных и/или засоленных грунтах составит 3-5 лет.

8. В кипящей воде и 3% растворе NaCI происходит интенсивное растрескивание ППМИ уже после 1 часа выдержки.

9. Водопоглощение ППМИ при полном погружении в водопроводную воду на 90 мин. при 100 градусах и 60 мин. при 20 градусах составило ( по массе) 10,5%, что значительно превышает величину, указанную в ТУ производителей данной продукции (1,5%).

Таким образом, ППМИ изоляция не защищает стальную трубу от электрохимической коррозии, не препятствует воздействию блуждающих токов, и применять её в тепловых сетях следут с большой осторожностью.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> ППУ теплоизоляция из пенополиуретана Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group