Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Экономический расчет теплоизоляции трубопроводов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Теплоизоляция трубопроводов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мая Актанова
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Экономический расчет теплоизоляции трубопроводов Ответить с цитатой

Добрый день!
Руководство поставило задачу: Расчитать сравнительный экономический расчет теплоизоляции трубопровода пенополиуретановыми полуцилиндрами и мин.ватой. Я уверена что эти расчеты уже существуют и не надо изобретать велосипед. Только вот нигде нет конкретики и обоснованность таких расчетов. Т.е. если даже приводится какие то цифры, то нет ссылки откуда они, почему именно так. Может Вы сможете мне помочь, подскажете ссылку где можно найти такие расчеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 1:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Экономический расчет теплоизоляции трубопроводов Ответить с цитатой

Мая Актанова писал(а):
Добрый день!
Руководство поставило задачу: Расчитать сравнительный экономический расчет теплоизоляции трубопровода пенополиуретановыми полуцилиндрами и мин.ватой. Я уверена что эти расчеты уже существуют и не надо изобретать велосипед. Только вот нигде нет конкретики и обоснованность таких расчетов. Т.е. если даже приводится какие то цифры, то нет ссылки откуда они, почему именно так. Может Вы сможете мне помочь, подскажете ссылку где можно найти такие расчеты.


Мая, добрый день.

Чтобы сделать сравнительный экономический расчет между ППУ цилиндрами и цилиндрами из минеральной ваты, необходимо знать все о Вашей трубе, которую Вы собираетесь утеплять.

В сети, даже если Вы и найдете какой либо расчет в сравнении, то он будет привязан к конкретной трубе, маловероятно, что именно найденный расчет подойдет Вам.

Предлагаю озвучить более подробные условия эксплуатации Вашего трубопровода, теплоноситель, температура теплоносителя, диаметр трубопровода, материал трубопровода (метал, пластик), в помещении или на улице и.т.п.

Ну и конечно цель теплоизоляции трубопровода нужно знать.

Попробуйте воспользоваться калькулятором: Калькулятор толщины теплоизоляции трубопроводов, может там найдете ответ самостоятельно.

К стати в калькуляторе есть конкретика и обоснованность расчетов, в каждом расчете указывается нормативный документ согласно которого считает программа.

Вам останется выбрать материал утеплителя (в Вашем случае ППУ или мин вата) и определить толщину теплоизоляции.

После запросить цены на пенополиуретановые и минераловатные цилиндры с толщиной согласно расчета.

Останется сравнить стоимость.

Не забывайте, что разные цилиндры, от разных производителей, имеют разную цену Wink
Вернуться к началу
пермяк
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 528
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мая Актанова
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 11:19 am    Заголовок сообщения: Re: Экономический расчет теплоизоляции трубопроводов Ответить с цитатой

admin писал(а):


Мая, добрый день.

Чтобы сделать сравнительный экономический расчет между ППУ цилиндрами и цилиндрами из минеральной ваты, необходимо знать все о Вашей трубе, которую Вы собираетесь утеплять.

В сети, даже если Вы и найдете какой либо расчет в сравнении, то он будет привязан к конкретной трубе, маловероятно, что именно найденный расчет подойдет Вам.

Предлагаю озвучить более подробные условия эксплуатации Вашего трубопровода, теплоноситель, температура теплоносителя, диаметр трубопровода, материал трубопровода (метал, пластик), в помещении или на улице и.т.п.

Ну и конечно цель теплоизоляции трубопровода нужно знать.

Попробуйте воспользоваться калькулятором: Калькулятор толщины теплоизоляции трубопроводов, может там найдете ответ самостоятельно.

К стати в калькуляторе есть конкретика и обоснованность расчетов, в каждом расчете указывается нормативный документ согласно которого считает программа.

Вам останется выбрать материал утеплителя (в Вашем случае ППУ или мин вата) и определить толщину теплоизоляции.

После запросить цены на пенополиуретановые и минераловатные цилиндры с толщиной согласно расчета.

Останется сравнить стоимость.

Не забывайте, что разные цилиндры, от разных производителей, имеют разную цену Wink


Добрый день.
Полностью с Вами согласна, что нужно знать все о трубе. Но у нас к сожалению нет конкретики, поэтому я никак не соображу с чего начинать. Допустим я решила, что посчитаю для трубы водяных тепловых сетей. Но ведь мне надо знать даже какую марку мин.ваты разрешается использовать для теплоизоляции. Ведь если я возьму и рассчитаю просто любую марку мин.ваты, сразу же возникнет вопрос:почему?, а вполне может быть, что именно это марка то не разрешается по нормативам для тех условий, на которые я делаю расчет. Где взять эти нормативы, их очень много.
А в калькуляторе, к моему большому сожалению, я нашла только ППУ крошка из пенополиуретана.

Предварительно я беру следующие условия эксплуатации трубопровода: теплоноситель - вода с температурой 90 град., диаметр - 219, метал, подземная пркладка. Мне еще надо знать температуру грунта на глубине заложения трубопровода Rolling Eyes .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 1:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Экономический расчет теплоизоляции трубопроводов Ответить с цитатой

Мая Актанова писал(а):

А в калькуляторе, к моему большому сожалению, я нашла только ППУ крошка из пенополиуретана.


Посмотрите внимательнее, в калькуляторе имеются все материалы присутствующие в каталоге.

Если речь идет о ппу, то есть такая номенклатура в калькуляторе:

Теплоизоляция для труб из жесткого ППУ ТИС
Вернуться к началу
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 2:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Экономический расчет теплоизоляции трубопроводов Ответить с цитатой

Мая Актанова писал(а):
admin писал(а):


Мая, добрый день.

Чтобы сделать сравнительный экономический расчет между ППУ цилиндрами и цилиндрами из минеральной ваты, необходимо знать все о Вашей трубе, которую Вы собираетесь утеплять.

В сети, даже если Вы и найдете какой либо расчет в сравнении, то он будет привязан к конкретной трубе, маловероятно, что именно найденный расчет подойдет Вам.

Предлагаю озвучить более подробные условия эксплуатации Вашего трубопровода, теплоноситель, температура теплоносителя, диаметр трубопровода, материал трубопровода (метал, пластик), в помещении или на улице и.т.п.

Ну и конечно цель теплоизоляции трубопровода нужно знать.

Попробуйте воспользоваться калькулятором: Калькулятор толщины теплоизоляции трубопроводов, может там найдете ответ самостоятельно.

К стати в калькуляторе есть конкретика и обоснованность расчетов, в каждом расчете указывается нормативный документ согласно которого считает программа.

Вам останется выбрать материал утеплителя (в Вашем случае ППУ или мин вата) и определить толщину теплоизоляции.

После запросить цены на пенополиуретановые и минераловатные цилиндры с толщиной согласно расчета.

Останется сравнить стоимость.

Не забывайте, что разные цилиндры, от разных производителей, имеют разную цену Wink


Добрый день.
Полностью с Вами согласна, что нужно знать все о трубе. Но у нас к сожалению нет конкретики, поэтому я никак не соображу с чего начинать. Допустим я решила, что посчитаю для трубы водяных тепловых сетей. Но ведь мне надо знать даже какую марку мин.ваты разрешается использовать для теплоизоляции. Ведь если я возьму и рассчитаю просто любую марку мин.ваты, сразу же возникнет вопрос:почему?, а вполне может быть, что именно это марка то не разрешается по нормативам для тех условий, на которые я делаю расчет. Где взять эти нормативы, их очень много.
А в калькуляторе, к моему большому сожалению, я нашла только ППУ крошка из пенополиуретана.

Предварительно я беру следующие условия эксплуатации трубопровода: теплоноситель - вода с температурой 90 град., диаметр - 219, метал, подземная пркладка. Мне еще надо знать температуру грунта на глубине заложения трубопровода Rolling Eyes .



Возможно Вам стоит ознакомиться с этим документом:
Межгосударственный стандарт ГОСТ 30732-2001
"Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке. Технические условия"
(утв. постановлением Госстроя РФ от 12 марта 2001 г. N 19)
Дата введения 1 июля 2001 г.


здесь: http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?t=895
Вернуться к началу
пермяк
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 528
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предварительно я беру следующие условия эксплуатации трубопровода: теплоноситель - вода с температурой 90 град., диаметр - 219, метал, подземная пркладка. Мне еще надо знать температуру грунта на глубине заложения трубопровода Rolling Eyes .
Бесканальная подземная пркладка в минвате по СНиПу ни ни Razz
Вам поставили задачу " Сделай , то не знаю ,что. Сделай так , не знаю как , чтоб было" Может Вы из АРМИИ? Shocked Cool Embarassed
А калькулятор честно пишет, что мол не обесутте считаю + - приблизительно Confused Для прикида можно, но лучше , чтоб была возможность распечатать формулы с цифрами. Проверять легче.

_________________
Рекомендуем то, в чем уверены.


Последний раз редактировалось: пермяк (Ср Ноя 18, 2009 8:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема почищена Администратором, все что не относится к теме перенесено в другой раздел Idea
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 9:32 am    Заголовок сообщения: Re: Экономический расчет теплоизоляции трубопроводов Ответить с цитатой

admin писал(а):
Посмотрите внимательнее, в калькуляторе имеются все материалы присутствующие в каталоге.


По поводу Калькулятора будьте осторожны. Просмотрите обсуждение в теме http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?p=3682
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Теплоизоляция трубопроводов Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group