Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Область применения ППУ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> ППУ теплоизоляция из пенополиуретана
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
attik
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Упомянутый сайт больше мне не принадлежит. Всё, что там раньше было написано - моя неудачная попытка разобраться в свойствах материала.

2. В процессе полимеризации ППУ происходит обильное выделение газообразных продуктов хим реакции.
Полимеризация длится несколько часов, после чего продукт становится полностью инертным. Испытания санстанции это подтверждают.

3. По поводу λ =0,02, то на сайте ППУ, в разделе СТАТЬИ есть ДБН В.2.6-31:2006 "Тепловая изоляция строений".


(ссылка на сайт удалена, воспринимается как реклама! Evil or Very Mad )

Еще раз надпоминаю, размещайте информацию на портале. Если речь идет о документах, которые Вы хотите обсудить, размещайте их в специальный раздел - ДОКУМЕНТЫ.

Чтоб было понятнее, смотрите документ о котором речь ведет пользователь attik - здесь: http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?p=4048#4048


Это документ - "Государственные строительные нормы Украины", приложение Л (обязательное) РАСЧЕТНЫЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
Строки 158-160 посвящены Пенополиуретану жесткому в изделиях, в зависимости от плотности.
Согласно документа ППУ плотностью 40кг/куб имеет коэф-т - 0,029. Попробуйте в этом документе найти материал с меньшим коэф-том!
Пршу обратить внимание, что речь идет о ППУ в изделиях, полученных путем заливки. Напыляемый ППУ имеет реально меньший коэф-т.

4. Дешевым хамство не бывает, оно безумием страдает, всегда срываясь на понты...


Последний раз редактировалось: attik (Пт Фев 05, 2010 3:05 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

attik писал(а):
Напыляемый ППУ имеет реально меньший коэф-т.


Откуда дровишки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

attik писал(а):
3. По поводу λ =0,02, то ,....

Согласно документа ППУ плотностью 40кг/куб имеет коэф-т - 0,029.




Т.е., Вы уже согласились на 0,029 Laughing Laughing Laughing вместо λ =0,02???


Лихо Вы уступили почти 50% Wink

А как же сертификат о котором Вы упоминали???

Видимо хотели предложить его нам для обсуждения без протокола испытаний? где бы мы смогли увидеть цифры теплопроводности
Вернуться к началу
attik
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Дровишки из другого документа, который есть у меня в бумажном виде, а сканер накрылся (

2. Я не уступил, а лишь сослался на официальный документ и подчеркнул, что речь в нем идет не про напыляемый, а про заливочный ППУ.
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

attik писал(а):
1. Дровишки из другого документа, который есть у меня в бумажном виде, а сканер накрылся (

2. Я не уступил, а лишь сослался на официальный документ и подчеркнул, что речь в нем идет не про напыляемый, а про заливочный ППУ.


Хотел бы подчеркнуть, что с точки зрения физики никакой разницы нет, ППУ напыляют или заливают. Если, конечно, заливают не в надежно герметизируемую емкость. Если Вы или кто-либо другой решили задекларировать коэффициент теплопроводности поролона меньше чем у воздуха, или даже очень близко к воздуху - возникает закономерный вопрос, а не лажаетесь ли Вы или кто-либо другой с подобными цифрами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
attik
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 4:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Eugene"]
attik писал(а):
С точки зрения физики никакой разницы нет, ППУ напыляют или заливают.

Беда в том, что зачастую вспенивателем в заливочных системах является ВОДА, повышающая коэв-т теплопров-ти в разы!!!
Админ форума не позволяет мне делать ссылки(((
Ярким примером может служить монтажная пена (якобы однокомпонентная).
На самом деле вспенивателем монтажной пены является ВОДА. В ее отсутствие - влага из воздуха.
На баллоне написано: смочите поверхность!!!

Все напыляемые и заливные системы - двукомпонентные. Но компоненты - совершено разные!!!


Последний раз редактировалось: attik (Чт Фев 04, 2010 5:08 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
attik
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истина - дорого стоит!
Ложь - цены не имеет!
Я не рекламирую материал, а лишь пытаюсь разобраться!!!
Все мои знания, весь мой опыт может быть песчинкой в Вашем арсенале.
Давайте не Хамить и не Ругаться, а поделимся Знаниями и Опытом
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 5:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

attik писал(а):
Eugene писал(а):
С точки зрения физики никакой разницы нет, ППУ напыляют или заливают.

Беда в том, что зачастую вспенивателем в заливочных системах является ВОДА, повышающая коэв-т теплопров-ти в разы!!!
Админ форума не позволяет мне делать ссылки(((
В отличие от монтажной пены (однокомпонентной), напыляемые и заливаемые системы - двукомпонентные. Но компоненты - совершено разные!!!


И что что вода?

На ваш взгляд, потребителя интересует теплопроводность покрытия сразу же после заливки, когда еще даже реакция полимеризации не закончились, или хотя бы через полгода после, когда вода уже испарится и газ в пене станет атмосферным воздухом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
attik
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, но Я не до конца понял Ваш вопрос.
Реакция полимеризации заканчивается через максимум - 4 часа
Потребителя же интересует результат целочисленный, выраженный в израсходованных тоннах ГСМ на отопление за зимний период.
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

attik писал(а):
Простите, но Я не до конца понял Ваш вопрос.
Реакция полимеризации заканчивается через максимум - 4 часа
Потребителя же интересует результат целочисленный, выраженный в израсходованных тоннах ГСМ на отопление за зимний период.


Мне тоже так кажется, что потребителя интересует, чтобы теплоизоляция соответствовала заявленным свойствам, за которые он и платит, не только сразу после нанесения, но и через несколько месяцев и даже лет после нанесения. Так вот, через 4 часа заканчивается реакция полимеризации, но еще несколько месяцев изменяются физические свойства пены, за счет процессов диффузии газов. Испаряется излишняя вода, где она была, с другой стороны, фреон или углекислый газ в порах замещается атмосферным воздухом. В первом случае теплопроводность пены со временем снижается, во втором - повышается. Поэтому измерять коэффициент теплопроводности пены сразу после изготовления и вносить его в таблицу физических свойств - совершенно некорректно. Нужно перед измерением выдержать эту пену, например, полгода.

Так вот, нет ничего удивительного если пена с фреоном или другим тяжелым газом в порах показывает сразу после полимеризации теплопроводность ниже чем у воздуха. Удивительно, если такая пониженная теплопроводность сохранится и после выдержки пены через несколько месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пермяк
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 528
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот, нет ничего удивительного если пена с фреоном или другим тяжелым газом в порах показывает сразу после полимеризации теплопроводность ниже чем у воздуха. Удивительно, если такая пониженная теплопроводность сохранится и после выдержки пены через несколько месяцев.
А многим так этого хочется! Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Рекомендуем то, в чем уверены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СМУ
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):


Хотел бы подчеркнуть, что с точки зрения физики никакой разницы нет, ППУ напыляют или заливают.



Согласен.

некоторые физико-механические показатели могут отличаться немного.

Если внимательно рассмотреть образцы ППУ (напыляемый и заливочный) толщиной 50 мм, то можно заметить на срезе, что напыляемый - послойный, к примеру 4-5 слоев.

Не видел таких протоколов в сравнении, но думаю что прочность на сжатие и на изгиб будут немного разные.
Вернуться к началу
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

attik писал(а):


Все напыляемые и заливные системы - двукомпонентные.


Не только, есть и трехкомпонентные системы, так же не забывайте про ускорители - которые зачастую являются как раз третьим компонентом
Вернуться к началу
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

attik писал(а):
Истина - дорого стоит!
Ложь - цены не имеет!
Давайте не Хамить и не Ругаться, а поделимся Знаниями и Опытом



Давайте,

но на мой взгляд, не стоит делать громких заявлений в которых не уверен, такие заявления могут только портить мнение о материале...


Предлагаю, Вам поверить мне на слово, если не верите можете самостоятельно проверить...

Возьмите 2 образца Вашего материала, который Вы напылили или залили (без разницы) еще вчера - первый отнесите в испытательную лабораторию, проверьте коэф. теплопроводности, он скорее всего как раз и будет в диапазоне 0,02 - 0,026,


А вот второй, отнесите в ту же самую испытательную лабораторию, но не ранее чем через пол года (хотя зависит от условия хранения образца, можно и ранее) проверьте коэф. теплопроводности, он скорее всего как раз и будет не ниже 0,029 - 0,028


Таким образом, Вы определите теплопроводность у материала произведенного по одной и той же технологии, на одной и той же системе компонентов, в одной и той же испытательной лаборатории, по одной методике, на одном оборудовании, и Вы получите данные - на образцах с газиками (которые еще не вышли из ППУ) и на образцах без газиков, которые заменились обычным воздухом.

то же самое происходит и с XPS


И прошу Вас, не говорите, что ППУ не впитавает влагу - впитывает, но немного...
Вернуться к началу
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

attik писал(а):

Реакция полимеризации заканчивается через максимум - 4 часа


это видимая, обычно реакция полимеризации может длиться до 24 часов, чтобы материал имел те характеристики, которые декларируются, это легко проверить,

взять и проверить физико-механические показатели у материала через 4 часа и через 24 - они будут разные
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> ППУ теплоизоляция из пенополиуретана Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group