Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Как утеплить старый деревянный дом снаружи?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Обсуждение статей о теплоизоляции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Как утеплить старый деревянный дом снаружи? Ответить с цитатой

Как утеплить старый деревянный дом снаружи?
Для начала необходимо установить места, где происходят потери тепла - места, из которых дует, либо места, которые подмокают. Осматриваем стены сруба и углы. Ощупаем места, где внутренняя отделка встречается с полом. Далее смотрим окна и подоконники. Что-нибудь из перечисленного обязательно будет запотевшим, мокрым или вы ощутите довольно сильное и холодное дутье. Прежде всего, ищем дыры и затыкаем их паклей или, что лучше, монтажной пеной. Если нужно, снимаем внутреннюю отделку. Если дыры заткнули или дыр не нашли вообще, то идем по списку в указанной последовательности: потолок - внешние стены - пол. С потолком труднее всего. Из потолка может дуть только теплый воздух, причем не внутрь, помещения, а наружу. Такие утечки заметить труднее всего. Для уменьшения риска пропустить такую утечку рекомендую при утеплении крыши использовать либо минеральную вату, либо что-нибудь, что сыплется: эковату или опилки с добавками. Если ваш материал рыхлый, то его нужно немножко примять, но тоже не слишком сильно. Слой теплоизолятора должен быть не меньше 150 мм. Не накрывайте его никакими материалами типа рубероида и т.д. Такие материалы кладутся под утеплитель, а не на него. Сделайте напуски по краям и углам. Тест для проверки качества теплоизоляции вашего потолка. Поставьте на чердак, прямо на теплоизолятор, таз со снегом. Если поверх теплоизолятора у вас настелены доски, то просто насыпьте горсть снега на них. Снег не должен таять, и даже подтаивать. Стены сруба в большинстве случаев достаточно проконопатить снаружи и изнутри. Большую роль в утеплении сруба играют окна и сопряжение окон с домом. Если есть деньги, то поставьте пластиковые или деревянные окна с двухкамерными стеклопакетами. Если денег нет, то утеплите имеющиеся. Поставьте стекла на силиконовый герметик и заклейте рамы, если они не подлежат ремонту и уплотнению. Окна имеют большое значение в деле утепления дома. Если окна плохие, то начать утепление дома нужно именно с них. Пол - самое простое. В большинстве случаев достаточно постелить на него ковер. Проверьте, кстати, закрыли ли вы вентиляционные отверстия в цоколе дома. После этих этапов сруб в большинстве случаев станет не идеальным, но, я думаю, достаточно комфортным жилищем.
Следующими этапами утепления могут стать укладка с внешней стороны дома дополнительного утеплителя, отделка всего дома каким-нибудь отделочным материалом и совершенствование системы отопления.
Одним из самых важных показателей строительного материала считается его способность сохранять тепло. Кирпич по этому показателю сильно уступает, например, дереву, поэтому стены из кирпича толще. Но есть и другой способ – использовать специальные теплоизоляционные материалы.
Так, слой стекловолокна толщиной 10 см заменяет по теплоизолирующей способности 400 см железобетона, 160 см кирпичной кладки, 100 см газобетона, 45 см соснового бруса. Однако самое важное тут – правильно устроить теплоизоляцию, ведь универсального решения быть не может. Все зависит от конкретных условий: где расположен дом, из чего построен, какие у него конструктивные особенности и т.д.
Лучше всего консультироваться об особенностях применения того или иного материала при его приобретении. Не стесняйтесь, спрашивайте и переспрашивайте, если непонятно.
Можно выделить две основные группы теплоизоляционных материалов: минеральные волокнистые (типа стекловолокна, каменной ваты) и органические пенопласты (блочные, экструдированные). У каждого из этих материалов есть свои достоинства и свои недостатки. К достоинствам минеральных материалов относятся химическая стойкость, стабильность размеров, низкое влагопоглощение и хорошие звукопоглощающие свойства. При высоких температурах он спекается, не выделяя при этом опасных для человека веществ. На основе минерального сырья производят минераловатные маты, полужесткие и жесткие плиты, а также скорлупы, сегменты, цилиндры и другие изделия.
К достоинствам пенополистирола (он же пенопласт) следует отнести более низкую, чем у минераловатных утеплителей, теплопроводность и высокую механическую прочность, что позволяет эффективно использовать его там, где изоляция подвергается высокой механической нагрузке. Например, для внешнего утепления стен подвалов, утепления нагружаемых полов, изоляции фундаментов. Недостатком можно назвать его горючесть с выделением вредных для человека веществ и более высокую цену.
Существует всего три способа теплоизоляции фасада. Внутри стены (так называемые многослойные конструкции), снаружи (когда теплоизоляция контактирует с воздухом – вентилируемый фасад – или не контактирует, когда теплоизоляция находится под слоем штукатурки – мокрый фасад) и изнутри. Утепление снаружи считается наиболее эффективным, к внутренней теплоизоляции прибегают в исключительных случаях, поскольку велика вероятность того, что вода начнет скапливаться на границе «холодная стена – утеплитель» или в толще стены, не говоря уже о том, что утеплитель отбирает на себя полезную площадь дома. Размещение внутри стены (многослойные конструкции) – популярное на сегодняшний день решение для строительства. Утеплитель размещается с наружной стороны стены и закрывается облицовочным кирпичом или сайдингом. Все это, безусловно, только общие принципы, но готовых решений, подходящих всем в строительстве и ремонте дома не существует.
Корреспондент
А.С. Сальников, Областная газета "Пенсионер"
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Обсуждение статей о теплоизоляции Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group