Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Эксперименты по применению ЖКТ
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Отчеты о применении теплоизоляции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Супер Корунд
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fasfakt писал(а):

Это я ещё по технологии нанесения этого материала не высказался.


Теплоизоляция Корунд. Нанесение на температуру +245 С

Презентационное тестовое нанесение на Башкирской ГРЭС (пос. Уруссу), на участок трубы с температуры носителя +245 С без его отключения (снижения температуры).


Несмотря на то, что по инструкции рекомендуемая максимальная температура нанесения +150 С (и в принципе можно говорить о том, что это является нарушением инструкции по нанесению), как можно видеть на видео- все прошло отлично. И материал ведет себя хорошо и начальство ГРЭС -довольно.

http://www.youtube.com/watch?v=TOPaYOSRsoA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер Корунд писал(а):
Теплоизоляция Корунд. Нанесение на температуру +245 С


Кстати, не верю.

В тоненьких вязанных хлопчатобумажных перчатках к трубе при такой температуре? В обычной кухонной духовке при 150 в толстой варежке-прихватке уже бывает очень не комфортно держаться за металлический противень. А тут один работяга совершенно спокойно эту трубу чем-то трёт в тоненьких перчаточках, а второй - стоит рядом и чуть ли не касается голой рукой этого вентиля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 6:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Эксперименты по применению ЖКТ Ответить с цитатой

Супер Корунд писал(а):
На мой взгляд, все таки маркетологам и продвиженцам ЖКТ нужно отдать должное.
Это такие ребята, которым лопату в руки, они клад найдут


Скорее, нарисуют этой лопатой старинную карту пиратских сокровищ с указанием места клада и продадут наивному покупателю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fasfakt
Пользователь


Зарегистрирован: 09.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер Корунд, Вы издеваетесь?

Вы вообще поняли, в чём смысл эксперимента? Не хочу кинуть тень на Ваш инстинкт самосохранения, но мне кажется, что Вы «тупо съехали с темы».

Причём здесь это видео? Я смотрел эти сюжеты много раз. Всё зависит от того как снимать и что хотеть получить. Вы предлагаете свой продукт – Вы тратите ресурсы на его продвижение. Поэтому критических отзывов или громких опровержений найти будет достаточно трудно, т.к. оппоненту нет смысла тратиться не эксперименты и экспертизы.
Учтите, что я реальный пользователь ЖКТ. Я думаю, что Вы не откажите мне в праве самому убедиться в исключительных свойствах этого материала. Тем более, что фокусы с утюгом и кусочками льда указывают на сверх всякой меры пренебрежительное отношение к умственным способностям потребителя. Вы же не станете утверждать, что у факира в желудке всю жизнь тлеет маленький огонёчек? Вспомните «нутриклинз» - суперсредство для очистки кишечника от шлаков. У них тоже всё с сертификатами и заключениями. Каждый пятый, наверное, попробовал пройти курс очистки. Оказалось, что в состав этого средства входили коагулянты, которые в результате реакции в кишечнике выходили из пациента комками и хлопьями приличных размеров. Это производило ошеломляющий эффект. Продажи росли. СЕТЬ тоже росла. До сих пор ещё продаётся.

Если Вы внимательно прочтёте мой первый пост, то увидите, что ЖКТ теплопотери практически не снижает. Вот это меня и настораживает, мягко говоря. Сейчас, по мере возможности, пытаюсь разобраться с методом НИИ по определению теплоплопроводности ЖКТ. Вместо того чтобы не в тему ролики показывать лучше бы помогли разобраться с поставленными вопросами.

Я прекрасно понимаю, что механизм уже запущен и постоянно придётся сталкиваться с желающими внедрить на своих производствах побольше «нанотехнологий». К сожалению, герои Ильфа и Петрова пройдут через все времена и соберут свой урожай. Смотрите, какая получается штука. Имея на руках сертификаты соответствия продавец ЖКТ может вступить в сговор с любым должностным лицом и в любой организации. Вышеуказанное должностное лицо всегда может прикрыться сертификатами от контролирующих органов. А пока разберутся… Короче, непаханое поле для новых «непменов». Ну, это я так – гипотетически.

P.S. Вот ещё повод для размышлений. Один из учредителей нашей фирмы работал при Союзе на ЧАЭС на руководящей должности в системе теплозащиты. Так вот, встретился сегодня с одним из его старых сотрудников, который тоже занимается теплоизоляционными работами. Год или два назад они изолировали традиционной изоляцией компенсаторы на теплотрассе на ЧАЭС. В пучке труб были две трубы покрашенные ЖКТ. Дело было зимой (-10оС). Работники на трубах покрашенных ЖКТ грелись и сушили перчатки и обувь.
Вот такая история. Конечно, это всё чьи-то слова. ОДНАКО………….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Злобный_Физик
Пользователь


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды, испытывая непреодолимое желание, решили мы провести подобные испытания с одной из марок ЖКТ, обширно представленных на рынке России. Причем, договорились учесть все рекомендации производителя, сводящиеся, по большому счету, к следующим:
1. Крайне важно ТЩАТЕЛЬНО перемешать продукт ибо он разлагается на фракции
2. Крайне важно не превышать толщину 1 слоя в 0,5 мм
3. Крайне важно выдержать минимум 24 часа между актами нанесения слоев
Несоблюдение этих важных мероприятий по версии производителя сулит СТРАШНЫЕ отклонения от того эффекта, который должен обеспечить материал при правильно нанесении.
Итак, дано:
1. Паропровод Ду=100 мм
2. Температура поверхности трубы Т = 140 градусов Цельсия (измерения проводились контактным термометром)
3. Длина испытуемого участка L = 1 метр
4. Количество испытуемых секций N = 5, длина каждой 10 см:
Участок 1 - Голая труба
Участок 2 - Слой ЖКТ 1,5 +/- 0,1 мм (толщина измерена магнитным толщиномером)
Участок 3 - Аналогичный слой ЖКТ, обернутый алюминиевой фольгой (для оценки способности материала отражать ~80% теплового излучения)
Участок 4 - K-FLEX ST, толщиной 13 мм
Участок 5 - Минвата (Изовер), толщиной около 20 мм, обернутая алюминиевой фольгой.
5. Температура воздуха в помещении около 25 градусов.
После монтажа участков выдержали 1 час для стабилизации температуры на изолированных участках.
Примечание: Все средства измерения были поверены и сомневаться в их показаниях не стоит.
Температура участков после стабилизации:
Уч1 - 137 градусов Цельсия
Уч2 - 90 град
Уч3 - 130 град
Уч4 - 49 град
Уч5 - 50 град
Опыт состоял в размещении одинаковых кусочков льда в верхних точках участков и измерении времени между моментами размещения льда и полного его таяния. Лед температурой около -5 градусов Цельсия был транспортирован на место эксперимента в вакуумном (квазивакуумном, для особо любящих тут поумничать) термосе. Понятно, что опыт не совсем корректен, но для покупателя его результаты намного более состоятельны чем НИИпические измерения тепловых потоков, которые, впрочем, показывают менее выгодные результаты Smile
В итоге получили:
Участок 1 - 50 секунд (интенсивное таяние льда и испарение воды)
Участок 2 - 19 минут
Участок 3 - 6 минут
Участок 4 - 28 минут
Участок 5 - 21 минута
Просто факты, не более...
-------
Испытуемый паропровод находился в помещении, площадью около 30 квадратов. Протяженность паропровода, который весь находится в непосредственной близости от стены, около 25 метров. Весь паропровод перед экспериментом был изолирован тем же ЖКТ (слоем 1,5 мм), который участвовал в опыте. В итоге, я мог совершенно спокойно (1-2 минуты, дольше лень) держаться руками за изолированные участки. Температура окружающего воздуха в помещении упала с 38 (была до нанесения при голом паропроводе) до 25 градусов (после нанесения). В помещении практически всегда находился полубухой монтажник, лежащий на топчане, который пожал нам руки, сказав, "ваще круто, теперь я сплю и не потею"...
З.Ы. Говорю как коммерс, не критикуйте сильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fasfakt
Пользователь


Зарегистрирован: 09.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.

Спасибо за работу.

Есть несколько вопросов.
1. Как Вы смогли обеспечить толщину 1,5 мм? Сколько при этом нанесли физически слоёв?
2. Были ли в помещении ещё какие-либо трубы, кроме паропровода?

Спрашиваю потому, что по льду получил с Вами схожие результаты, а по снижению температуры в помещении имеются приличные расхождения (руку держать на вентиле мог, но очень недолго; на расстоянии 15-20 мм от поверхности ладонью чувствавался "жар" такой же как и от голой поверхности). Хочу понять причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fasfakt писал(а):
Хочу понять причины.


Причины скрыты в решении уравнения теплопроводности. Всё верно: прикосновение рукой не отражает потери в стационарном режиме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобный_Физик писал(а):
Примечание: Все средства измерения были поверены и сомневаться в их показаниях не стоит.
Температура участков после стабилизации:
Уч1 - 137 градусов Цельсия
Уч2 - 90 град
Уч3 - 130 град
Уч4 - 49 град
Уч5 - 50 град


Сомневаться стоит всегда.
Судя по приведенным Вами данным, Ваш контактный термометр врал очень сильно. Если там термопара - за счет теплопередачи по проводам.
Термометр может быть и проверенный, но для данных измерений неметаллических поверхностей оказался неприменим. Да и в случае фольги возможно эти 7 градусов разницы температуры по сравнению с голой трубой возникли из-за того, что фольга тонкая Very Happy

--------------------------------------------

2 минуты - может быть мало для достаточно толстого слоя краски. Держать руку нужно минут 10, а лучше час.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Злобный_Физик
Пользователь


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fasfakt писал(а):
Добрый день.
Есть несколько вопросов.
1. Как Вы смогли обеспечить толщину 1,5 мм? Сколько при этом нанесли физически слоёв?
2. Были ли в помещении ещё какие-либо трубы, кроме паропровода?

1. Наносилось 3 слоя по 0,5 мм. Естественно, что в труднодоступных местах погрешность была достаточно высока. На испытательном участке наносились корректирующие слои.
2. Других труб не было

Eugene писал(а):

Сомневаться стоит всегда.
Судя по приведенным Вами данным, Ваш контактный термометр врал очень сильно. Если там термопара - за счет теплопередачи по проводам.
Термометр может быть и проверенный, но для данных измерений неметаллических поверхностей оказался неприменим. Да и в случае фольги возможно эти 7 градусов разницы температуры по сравнению с голой трубой возникли из-за того, что фольга тонкая Very Happy

Термометр с термопарой, совершенно новый, марка ТК 5.05, если не ошибаюсь... Общался с подобными несколько лет, нареканий не было.
Про теплопередачу по проводам вы интересно сказали Smile)) Это же не сварочный аппарат со стометровыми кабелями.
P.S. Я не злопамятный, просто злой и память у меня хорошая... Частоту как-то с длиной волны перепутал в сердцах, вы меня на место поставили... Так вот, Термометр не ПРОверенный, а ПОверенный, хорошо, что я не метролог, постебался бы.
Соответственно к вам вопрос: Чем измерять температуру ЖКТ если не термопарой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобный_Физик писал(а):
Термометр с термопарой, совершенно новый, марка ТК 5.05, если не ошибаюсь... Общался с подобными несколько лет, нареканий не было.
Про теплопередачу по проводам вы интересно сказали Smile)) Это же не сварочный аппарат со стометровыми кабелями.
?


Вы, судя по нику, имеете какое-то отношение к физике?
Можете проанализировать источники погрешности измерения температуры поверхности термопарой и оценить погрешность измерения в Ваших экспериментах? Wink

Злобный_Физик писал(а):

P.S. Я не злопамятный, просто злой и память у меня хорошая... Частоту как-то с длиной волны перепутал в сердцах, вы меня на место поставили... Так вот, Термометр не ПРОверенный, а ПОверенный, хорошо, что я не метролог, постебался бы.
Соответственно к вам вопрос: Чем измерять температуру ЖКТ если не термопарой?


Термометр значит был Поверенный но не Проверенный? Ну так тем более Laughing

При чем тут метролог или не метролог? Раз Вы физик - физлабы на первом курсе сдавали? Погрешности считали?

Температуру поверхности теплоизолятора проще всего измерить тепловизором. Но нужно знать правильный коэффициент излучения поверхности материала. Но пользуясь физическим знанием о том, что коэффициент излучения поверхности не может превышать единицу, с помощью тепловизора легко оценить температуру поверхности снизу и не зная значение коэффициента излучения. Или можно наклеить на поверхность маленький кусочек бумаги специально для измерения.

Можно и термопарой. Только ма-а-аленькой. С тоненькими проводами, приклеенными к поверхности на некотором расстоянии. Не забывайте, что теплопроводность металлов на два-три порядка превышает теплопроводность полимеров и, тем более, теплоизоляторов. Поэтому погрешности, связанные с тепловыми потоками от спая по проводам, могут быть очень большими даже для казалось бы тонких проводов.

Не говоря уже про эти толстые металлические палки на фотографии прибора. http://www.spektr-ksk.ru/pribor.php?id=847 Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобный_Физик писал(а):
Однажды, испытывая непреодолимое желание, решили мы провести подобные испытания с одной из марок ЖКТ, обширно представленных на рынке России. Причем, договорились .......



Участок 5 - Минвата (Изовер), толщиной около 20 мм, обернутая алюминиевой фольгой.



сжали изовер? или с такой толщиной на рынке появился?

История кажется правдоподобной, но мало верится, что так основательно готовиться к эксперименту и не сделать фото...
Вернуться к началу
starik875
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа довольнотаки долго читаю данную тему. Смотрю все за и против. Имея минимальные познания в химии и изучив аналоги предоставленных на рынке материалов, сознаюсь, решил попробовать замешать собственный. Получилось, что падение температуры на голой трубе и с моим теплоизолятором составляет 30%. Труба 54 мм, длинной 450 мм, на половину нанесено ЖКТ. Внутри ТЭН на 0,5 кВТ. Температура стабилизировалась на 110 С, на поверхности ЖКТ 75-80 С. Как считаете это работает или нет. измерения проводил китайским контактным термометром. В помещениии +25. Вообще у меня самый главный вопрос как кореткно измерить все даннные, либо Т поверхности, либо что нибудь другое. Поскольку я не продавец, это очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

starik875 писал(а):
Как считаете это работает или нет. измерения проводил китайским контактным термометром.


Ага. Работает. Снижает температуру спая термопары китайского контактного термометра.

Для сравнения покрасьте рядом слоем силиконового герметика для ванн такой же толщины. Силиконовый герметик для ванн будет работать примерно так же.

starik875 писал(а):
Вообще у меня самый главный вопрос как кореткно измерить все даннные, либо Т поверхности, либо что нибудь другое. Поскольку я не продавец, это очень интересно.


Если интересует измерение коэффициента теплопроводности материала - то ГОСТ 7076
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fasfakt
Пользователь


Зарегистрирован: 09.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобный_Физик писал(а):

Температура участков после стабилизации:
Уч1 - 137 градусов Цельсия
Уч2 - 90 град
Уч3 - 130 град
Уч4 - 49 град
Уч5 - 50 град

Весь паропровод перед экспериментом был изолирован тем же ЖКТ (слоем 1,5 мм), который участвовал в опыте. В итоге, я мог совершенно спокойно (1-2 минуты, дольше лень) держаться руками за изолированные участки. Температура окружающего воздуха в помещении упала с 38 (была до нанесения при голом паропроводе) до 25 градусов (после нанесения).


Как же Вы держали руку на поверхности, температура которой +90оС?
Я в домашних условиях покрыл жестяную банку ЖКТ. Наносил один слой грунтовки (сильнее разбавлен) и два основных с просушкой в 24 часа между каждым слоем. Общая толщина примерно 1,5 мм, но это на глаз.
На фото можно увидеть ту самую банку. Залил кипяток из чайника. Через 30 сек взялся рукой за банку. Держать руку можно, но ровно 5 секунд.



Банка_ЖКТ.jpg
 Description:
 Filesize:  192.11 KB
 Viewed:  47731 Time(s)

Банка_ЖКТ.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fasfakt
Пользователь


Зарегистрирован: 09.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

starik875 писал(а):
Температура стабилизировалась на 110 С, на поверхности ЖКТ 75-80 С. Как считаете это работает или нет. измерения проводил китайским контактным термометром. В помещениии +25. Вообще у меня самый главный вопрос как кореткно измерить все даннные, либо Т поверхности, либо что нибудь другое. Поскольку я не продавец, это очень интересно.


Добрый день.

Сколько слоёв Вы нанесли?
Интересно, сколько слоёв надо чтобы температура поверхности ЖКТ (в Вашем эксперименте) стала 45оС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Отчеты о применении теплоизоляции Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group