Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Реновация — коту под хвост

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Обсуждение статей о теплоизоляции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 3:46 pm    Заголовок сообщения: Реновация — коту под хвост Ответить с цитатой

Если утеплять здания без соблюдения технологии, то это напрасный труд.

«Если проводить теплоизоляцию с нарушениями технологического процесса, каменная вата накапливает конденсатную влагу и в результате теряется весь смысл теплоизоляции. Уже сейчас под внешним покрытием такого утепления на некоторых зданиях можно увидеть не вату, а ком слизи», — такую неприглядную картину Деловому Телеграфу обрисовал инженер Георгий Рогозин, член Латвийской независимой ассоциации экспертов. Оказывается, до сих пор реновацией зданий в нашей стране вполне могут заниматься люди без соответствующей квалификации, что и приводит к весьма плачевным результатам

Утепление без эффекта
Самый распространенный в Латвии теплоизоляционный материал — каменная вата. В абсолютном большинстве случаев для утепления зданий используется именно она. Однако не всегда оправданно.

«Первое, что необходимо — выяснить, на какой стене делается утепление, — поясняет Георгий Рогозин. — И в зависимости от коэффициента ее теплопроводности подбирать материал для утепления. Но это мало кто принимает во внимание. Все пористые материалы имеют свойство накапливать в пустотах конденсатную влагу и поэтому не всегда применимы. У нас вата используется чаще всего, потому что она, во-первых, дешевле, а, во-вторых, благодаря распространенному мифу, что она сама по себе утепляет здание. Но утепляет не вата, а комплекс технологических мероприятий. Сама вата не дает тепла — она лишь часть так называемого пирога. Это главное. А вот в смысле правильной технологии ее использования нормативные требования очень слабо выдерживаются. Это значит, что утепление не дает эффекта».

Запад уходит от ваты

По словам Георгия Рогозина, в панельных домах необходимо, прежде чем утеплять стену, сделать ее однородной теплопроводности. У нас в основном так не поступают. А каменная вата требует к себе очень скрупулезного отношения, выполнения всех нормативных условий, которые должны соблюдаться для конкретной стены. Более приемлемый вариант для использования каменной ваты — сплошная кирпичная стена, там теплопроводность более-менее одинаковая. Получается, что каменная вата — не универсальный вариант для утепления домов.

«На Западе сейчас начинают широко применяться материалы пенополиуритановой группы, — говорит Г.Рогозин. — Там, в принципе, уже от ваты и мягких материалов уходят. Применяются так называемые нанотехнологии, красящие или покрывающие составы, которые оказываются эффективнее, чем эти «пироги» из стекловаты. И дешевле. Если, конечно, все делать с ватой так, как надо, а не по 14 латов за квадратный метр, как у нас часто бывает».

Все дело в цене
«Те, кто занимается производством или торговлей другими теплоизоляционными материалами, говорят, что каменная вата плохая. И наоборот. Каждый борется за свое место на рынке, — комментирует ситуацию Телеграфу Олег Буров, заместитель начальника Департамента собственности Рижской думы. — Ко мне тоже приходили предприниматели, которые говорили: все, что вы делаете, — это плохо, а мы самые хорошие. Потом приходили другие и говорили то же самое, но уже про свой товар.

Каменную вату для утепления рижских школ мы выбрали исходя из двух критериев: противопожарной безопасности и теплоустойчивости материала. Решение было утверждено Министерством среды. Других комментариев у меня нет. Мы все время работаем с ватой. Однако если характеристики других материалов будут такие, что их можно будет применять, рассмотрим варианты. Но пока, естественно, пишем в проектах вату — с учетом еще и ценовой политики».

Все на совести технадзора
Майя РУБИНА, глава Рижского энергетического агентства:
— Любой теплоизоляционный материал, который нанесен на стену не в соответствии с технологией, является плохим — и каменная вата, и пенополиуретан. Идет постоянный спор между фирмами, которые производят или поставляют те или иные материалы — какой из них является лучшим, и в качестве аргументов приводят случаи, когда не была соблюдена технология. А если та же каменная вата наносится в соответствии со всеми технологическими требованиями, то все в порядке. Поэтому мы и придерживаемся позиции, что работы по утеплению зданий могут вести только обученные специалисты. В настоящий же момент на работу принимается любой человек, способный работать, но вовсе без знаний. Такого допускать к работе с теплоизоляционными материалами нельзя.

Мы идем к тому, чтобы ввести сертификацию людей, занимающихся утеплением зданий. Разговоры о некачественно выполненных работах ведутся очень усиленно, мы тоже наблюдаем, как они производятся в Риге, регулярно фотографируем дома в течение всего утеплительного процесса, и даже были случаи, когда в прошлом году к нам обращались жители домов, соседних с теми, где проводилась теплоизоляция, и сообщали нам о неправильном технологическом процессе.

В настоящий момент мы, в принципе, добились, чтобы был технический надзор за работой строителей, и теперь мы должны констатировать: все зависит от совести представителей этого надзора. Если они появляются на объекте редко и работники, которые наносят теплоизоляцию, это знают, то, как только надзирающий уходит, они делают, что хотят. Такой случай был в прошлом году — нам сигнализировали о нем как раз жильцы соседних домов.

Технадзор нанимает на время строительства заказчик. Это условие, начиная с прошлого года, обязательно. До того было по-разному. Следующий шаг — добиться, чтобы персонал, работающий с теплоизоляционными материалами, был обученным.

Автор: Евгений Павлов, telegraf.lv
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Обсуждение статей о теплоизоляции Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group