Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Проблемы шума и звукоизоляция помещений

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Обсуждение статей о теплоизоляции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 12:18 pm    Заголовок сообщения: Проблемы шума и звукоизоляция помещений Ответить с цитатой

Проблемы шума и звукоизоляция помещений

Современный человек подвергается воздействию шума практически повсеместно. Но, несмотря на то, что порой, мы перестаем его замечать, он способен нанести существенный вред нашему физическому и психическому здоровью. Среди возможных психологических последствий чрезмерного шума – усталость, нервозность, сонливость и высокое кровяное давление. Накапливаясь в организме, акустические раздражения постепенно угнетают нервную систему и вызывают серьезные расстройства.

Физической характеристикой уровня звука является его сила в децибелах (1 дБ = 1 эрг/кв.см * с =10**-7 Вт/кв.м), представляющая собой количество энергии, проносимое волной через площадь в 1 кв.см, перпендикулярную направлению распространения звука, за 1 с. Физиологической характеристикой звука служит уровень его громкости в фонах (1 фон – это уровень громкости звука, для которого уровень звукового давления равногромкого с ним звука частотой 1000 Гц равен 1 дБ). Отсчет уровня громкости производят от, так называемого, порога слышимости, или неуловимого уровня, представляющего собой минимальную громкость звука, которую может уловить человек с нормальным слухом.

Считается, что ежедневное среднее значение шумов менее 80 дБ не представляет угрозы для здоровья людей. Уровни шумов более 90 дБ являются вредными. До настоящего времени в России недостаточно занимались акустикой помещений не только из соображений экономии, но и из-за отсутствия контроля над соблюдением соответствующих норм. Серьезным шагом на пути решения этой проблемы можно считать изданные в 1997 году московские городские строительные нормы 2.04-97 «Допустимые уровни шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях», принятые к использованию в столице. Кроме того, нормативами, регламентирующими требования к звукоизоляции, являются СНиП II-12-77 «Защита от шума», а также Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.592-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Эффективная защита помещений от шума и качественная шумоизоляция предполагает использование специальных материалов, структура которых способствует поглощению или ослаблению звуковых колебаний различных частот и интенсивности. Наибольший акустический эффект достигается с помощью звукопоглощающих материалов.


рис.1

рис.2

рис.3

рис.4

Звукопоглощающие материалы имеют волокнистое, зернистое или ячеистое строение и разделяются на группы по степени жесткости: мягкие, полужесткие, твердые (жесткие). Мягкие звукопоглощающие материалы изготавливаются на основе базальтовой, минеральной ваты или стекловолокна (рис.1). К ним относятся маты с объемной массой до 70кг/куб.м и коэффициентом звукопоглощения от 0,7 до 0,95. В эту же группу входят также такие используемые звукопоглотители, как вата, войлок. К полужестким материалам относятся минераловатные или базальтовые плиты с объемной массой от 80 до 130 кг/куб.м и коэффициентом звукопоглощения порядка 0,5-0,75. В эту же группу входят звукопоглощающие материалы, имеющие ячеистое строение, – пенополиуретан, пенополистирол и т.п (рис.2). К твердым материалам относятся пористые заполнители – вспученный перлит, вермикулит, пемза (рис.3). Коэффициент звукопоглощения данных материалов составляет порядка 0,5.

В качестве звукопоглощающих материалов рекомендуется использовать маты или плиты, изготавливаемые из базальтовых горных пород. Именно они в настоящее время являются самыми эффективными материалами, имеющими лучшие значения коэффициента звукопоглощения, особенно изделия из базальтового супертонкого волокна (рис.4). Эти изделия обладают не только высокой теплозащитной и звукопоглощающей способностью, но и негорючестью.

Стоит особенно отметить базальтовые звукопоглощающие маты ТМ «БАТИЗ», производимые из супертонкого базальтового волокна. Коэффициент звукопоглощения этого изделия – более 0,9 (тогда как у остальных материалов коэффициент звукопоглощения составляет от 0,5 до 0,7). Сотрудниками испытательного центра «Стройтест-Сибади» г.Омск был выполнен расчет звукоизоляции конструкций перегородок с применением матов прошивных из базальтового супертонкого волокна ТМ «Батиз». Результаты расчетов и требования нормативных документов Вы можете посмотреть в "Протоколах испытаний" на сайте: http://www.batis.ru/certificate/protokoly-ispytanij/index.php .
Анализ результатов показывает, что маты ТМ «БАТИЗ» могут успешно применяться для звукоизоляции разнообразных помещений.

Автор: Пресс служба завода Батиз

Контактное лицо: Екатерина Бабаркина
E-mail: office@batis.ru

Источник: http://tutteplo.ru/articles/_aview_b14638
Вернуться к началу
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В адрес портала пришло письмо с вопросом от пользователя, по поводу этой статьи...
Автор к сожалению не указал свое имя, но оставил электронный адрес: gry-valeriy@yandex.ru

Цитата из письма:


"Интересно, а как насчёт канцерогенности? Тоньше 4-х мкм –канцероген!!! "
Вернуться к началу
СМУ
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата из письма:


"Интересно, а как насчёт канцерогенности? Тоньше 4-х мкм –канцероген!!! "


этот вопрос уже обсуждался на форуме в обсуждениях статьи "Минераловатные плиты - подозрения в канцерогенности" (страниц исписали... Laughing )
ссылка на обсуждения: http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?t=970&start=0
Вернуться к началу
Татьяна
Пользователь


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМУ, Very Happy не поверите, я именно такой ответ человеку и послала на его почту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Обсуждение статей о теплоизоляции Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group