Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Жидкие теплоизоляционные покрытия – миф или реальность?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
apyron
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможности ЖКТ не дают спать ППУ-шникамSmile


Статья
http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=1953

Начало ответа(моего)

Рекламная Ссылка на форум данного пользователя удалена Администратором

(Есчо столько же допишу, как только руки дойдут - хлопотно)


Ваши мнения???(Ps Мы титульный лист подкорректировалиSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
apyron
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж...(рекламу чего я сделал??? Ответа-опровержения>??)

адрес ответа профиле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий
Пользователь


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Апиорон, вновь не знаешь как себя пропиарить?)))) ППУшника "исследования" цитируешь(ссылку на его "труды" кидаешь тут), а потомего красиво опровергаешь,но не как специалист а как лоббист своег о материала. То есть договоренность тут пиар не разводить-анулируется? я(и не я один) то же можем прямо тут не писать название материала а кидать на всякие ссылки...)))))))
2. С идиотом с Ростепло я переписывался. Глупая,злая необоснованная предвзятость и спорная псеводокомпетенсность -вот что я увидел в процеесе с этим смешным армяном))))

П.Сы - не забываем плиз как называется топик, и не помагаем антилоббистам наших материалов цитатой их "статей", ради того что бы под видом парирования прорекламироваться. полно уж,батенька Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личные договоренности, пожалуйста в ЛС
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 8:02 pm    Заголовок сообщения: Миф, конечно миф Ответить с цитатой

Каждый желающий может сам легко в этом убедиться.
Посмотрите спецификацию TC Ceramic HB от американского производителя Capstone Mfg. LLC. Seattle, WA.

http://www.capstonemfg.com/TCC%20Specsheet%20-%2005.pdf

Действительно, 0.001, но только Вт/см/К. Если кто забыл - метр отличается от сантиметра ровно в 100 раз. То есть в привычных нам единицах коэффициент теплопроводности равен 0.1 Вт/м/К Very Happy Для сравнения, у пенопласта - 0.03-0.05 Вт/м/К, эта краска проводит тепло в 2-3 раза лучше. То есть никакого чуда опять не случилось. Mad

PS На всякий случай, если ссылки на спецификации производителей в этом форуме запрещены и админы их удалят - вот копия таблицы с физическими свойствами из упомянутой спецификации.

PHYSICAL PROPERTIES
Cross Hatch Adhesion (ASTM 3359) 100% passed, no failure
Flame Spread (ASTM E84-98 ) 25
Smoke Developed (ASTM E84-98 ) 45
Accelerated Aging (ASTM G53), no primer No discoloration at 200 hours
Brookfield Viscosity, #3 Spindle, 30 rpm 3564 centipoise
Specific Heat (23ºC) 1.1120 W·s/gm·K
Thermal Diffusivity (23ºC) 0.00239 cm2/sec
Thermal Conductivity (23ºC) 0.00097 W/cm·K 0.0563 Btu/hr·ft·°F
Solar Reflectance (ASTM E903) 0.83
Emittance (ASTM E408-71) 0.94
Service Temperature
Continuous:-40oF/-40oC : 500oF/260oC
Maximum Surge: 500oF/260oC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 8:52 pm    Заголовок сообщения: Миф Ответить с цитатой

И, кстати, чтобы не сложилось впечатление, что другие подобные материалы могут оказаться чудом и я лоббирую кого-то из из производителей - прокомментирую и другие материалы, упомянутые в статье. Я не связан ни с одним производителем или продавцом стройматериалов. Спецификации пытался искать через Google. Если я ошибся и где-то существуют более правильные спецификации - прошу меня поправить, я их тоже прокомментирую. Постараюсь не быть голословным и приводить только факты, обнаруженные на сайтах продавцов этих материалов Twisted Evil

По порядку упоминания в обсуждаемой статье.



Изоллат - ООО «Специальные технологии», г. Екатеринбург

Мною обнаружена ссылка на таблицу со спецификацией материала: http://www.isollat.ru/product/properties
Из этой таблицы: "Расчетная теплопроводность 0,002 – 0,007 Вт/м°C" Такой прием, когда продавец указывает некую "рассчетную теплопроводность", как будто сложно произвести измерения по стандартным методикам, как будет видно далее, используют и другие производители этих красок.



Альфатек - ООО «НПО Альфатек», г. Москва


Обнаружен сайт: http://www.alfatec.ru/tech.html
Интересный нам параметр: Расчётная теплопроводность*
Вт/м °К
0,0011-0,0015

И опять эта самая "рассчетная теплопроводность!"



Астратек - ООО «Термалком», г. Волгоград

Обнаружен сайт: http://www.astratek.ru/present.htm
Вот только более-менее официальных спецификаций физических свойств материала я вообще не вижу, одни слова про уникальность материала. Кто обнаружит - отпишите.



MASCOAT

Обнаружен русский сайт http://www.mascoat.ru/download/downloads.html Опять же: где обещанные в правом нижнем углу вот этой страницы http://www.mascoat.ru/products/mascoat_i.html "подробные технические характеристики"?

Интересно, но существует и оригинальные спецификации американского производителя. http://www.mascoat.com/downloads/industrial/Delta-T-Industrial-Tech-Data.pdf В таблице на второй странице указано два числа для одного физического свойства материала Shocked

Thermal
Conductivity
0.670Btu-in/ft2–hr-ºF (0.097 W/m/K) ASTM C-177
0.091Btu-in/ft2–hr-ºF (0.0131 W/m/K) RvE Testing

ASTM C-177 - это метод измерения, эквивалентный нашему ГОСТ 7076 http://www.ides.com/property_descriptions/ASTMC177.asp По нему мы видим те же самые 0.1 Вт/м/К. Что такое RvE - мне неизвестно, наверное, это аналог "рассчетного коэффициента". Very Happy Но какому числу из двух поверит потребитель, желающий поверить в чудо?



TSM Ceramic - ООО «НПК РосИзоПром», г. Белгород
С этим материалом ситуация самая интересная. Сайт производителя я не нашел. Существуют сайты дистрибьютеров. На этом, например, http://www.tsmceramic.ru/contents/73/tehnicheskie_harakteristiki.html указан коэффициент теплопроводности

Теплопроводность при 20 °С, не более Вт/м °С 0,001 - 0,003 ГОСТ 7076-87.

Любопытно, но на сайте одних из украинских продавцов материала с таким же названием http://tsm-ceramic.if.ukrtel.net/istor.html написано, что TSM-Ceramic является улучшенной версией Thermal Coat. Это что же получается, замешали сухую смесь на местной воде и уменьшили коэффициент теплопроводности в 100 раз? Нет, друзья, так не бывает. Кто хочет сам попытаться понять в чем тут дело - может позвонить в испытательную лабораторию по телефону, указанному в сертификате соответсвия ТУ, который можно скачать с упомянутого мною выше сайта продавцов, и попросить лабораторию подтвердить или опровергнуть этот указанный коэффициент теплопроводности. И не забывайте, что сертификат на соотвествие неопубликованному для всеобщего обозрения ТУ - это не более чем сертификат соответствия неизвестно чему.



Ну и последний материал, упомянутый в статье - TC Ceramic HB (Termal Coat) - фирма «Capstone Manufacturing LLC», США. Видимо, самый старый материал на местном рынке, открывший когда-то эру ЖКТ. О нем я подробно написал вчера. Smile



В общем, еще раз, чуда опять не произошло. Область применения этих материалов никоим образом не касается теплоизоляции теплотрасс и фасадов домов в нашем климате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apyron
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 1:05 am    Заголовок сообщения: Re: Миф Ответить с цитатой

Cool

Последний раз редактировалось: apyron (Вт Мар 11, 2008 5:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 10:37 am    Заголовок сообщения: Re: Миф Ответить с цитатой

apyron писал(а):
ЗЫ Теплопроводность, как известно, имеет размерность Вт/(кв.м К)


Ха! Встречал я уже такой "коэффициент теплопроводности", выраженный в ваттах деленных на квадратный метр на градус. Здесь вот: http://www.thermal-coat.ru/about/specs/ Кстати, у этих ребят есть и спецификация по ГОСТ - слева кнопка "загрузите PDF с характеристиками материала". 0.075 Вт/м/К. Почти честные люди - как мы уже видели, в спецификации американского производителя этого материала написано 0.097 Вт/м/К. Вы, случайно, не от них? Как-то уж очень похожа ошибка с размерностью.

Коэффициент теплопроводности, как известно, имеет размерность (в СИ) равную Вт/м/К.

Поясню. Чтобы получить тепловой поток через слой материала (в ваттах) нужно коэффициент утплопроводности (в Вт/м/К) умножить на перепад температур (в градусах = кельвинах), умножить на площадь участка (в квадратных метрах) и поделить на толщину слоя (в метрах). Квадратные метры с обычными сокращаются и остаются в знаменателе размерности коэффициента теплопроводности просто метры. Иначе в результате не получатся ватты без всяких лишних коэффициентов. Вы бы в школе вместо матчасти физику учили - больше бы пользы было.

PS Кстати, на Вашем собственном сайте (приводить ссылку не буду, хоть там и указана тоже некая мистическая "эффективная теплопроводность" без подробного описания методики измерения, и указан номер некого неизвестного широкой общественности ТУ в качестве обоснования параметров материала - свой сайт сами знаете, остальные интересующиеся могут его найти чарез Ваш провиль) указана размерность коэффициента теплопроводности "Вт/м.С0" Тоже ведь прекрасно знаете размерность - просто притворяетесь Razz


Последний раз редактировалось: Eugene (Вт Мар 11, 2008 2:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 10:40 am    Заголовок сообщения: Re: Миф Ответить с цитатой

apyron писал(а):

3. Ссылки на ГОСТ 7076-87 (и вероятно, америкосский аналог) вообще не уместны(см. п1, далее п2)


Сижу - ржу. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apyron
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 3:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Миф Ответить с цитатой

PS По поводу контактной составляющей - я ведь прямо говорю(повторяюсь, много раз уже было)

У Изоллата
Контактная=0,037 Вт/(кв.м К) (это м/у системой "Поверхность-ЖКП-твердое тело")
Конвективная=0(внутри материала)
Излучением: 0.002-0.007 Вт/(кв.м К)(м/у системой "ПОВЕРХНОСТЬ-ОКРУЖАЮЩИЕ ТЕЛА")

Т.О. ВНУТРИ материала если удалить контактную составляющую(нет контакта Поверхность(твердое тело) -Изоллат-твердое тело), ВСЕ ОК

Эффективная теплопроводность равна Излучению =0,002-0,007 Вт/(кв.м К)

Далее влияние конвекции(наружнего воздуха) учитывается коэффициентом теплоотдачи, но на практике лично я пользуюсь коэффициентом теплопередачи(от жидкости-> воздуху через твердую стенку+Изоллат)

Т.О. НИКТО никого не обманывает, все аналогично классическим минераловатным/ППУ материалам...
ТАМ ВЕДЬ влияние НАРУЖНОЙ КОНВЕКЦИИ тоже не входит в понятие теплопроводностиSmile


Последний раз редактировалось: apyron (Вт Мар 11, 2008 5:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 4:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Миф Ответить с цитатой

apyron писал(а):

Eugene писал(а):
apyron писал(а):

3. Ссылки на ГОСТ 7076-87 (и вероятно, америкосский аналог) вообще не уместны(см. п1, далее п2)


Сижу - ржу. Twisted Evil


...и я ...ржуSmile


Как физик коэф.теплопроводности в Вт/(м К) мерялSmile



Ну ржать-то Вам за компанию со мной никто не запретит. Very Happy Нет, мне нравится этот аттракцион. Серьезно Twisted Evil

Вот, кстати, ГОСТ 8.417-2002. ЕДИНИЦЫ ВЕЛИЧИН http://www.nolik.ru/systems/gost.htm Смотрите параметр "Теплопроводность". Ах, да, извините, ГОСТы Вы презираете - их упоминать западло настоящему физику. А над своим собственным сайтом тоже ржете? Давайте поржем вместе? Предупреждаю, будете продолжать сопротивляться по этому вопросу - все-таки найду где-нибудь в Интернете школьный учебник физики - специально для Вас Twisted Evil

apyron писал(а):

PS По поводу контактной составляющей - я ведь прямо говорю(повторяюсь, много раз уже было)

Т.О. ВНУТРИ материала если удалить контактную составляющую(нет контакта Поверхность(твердое тело) -Изоллат-твердое тело), ВСЕ ОК

Эффективная теплопроводность равна Излучению =0,002-0,007 Вт/(кв.м К)

Далее влияние конвекции(наружнего воздуха) учитывается коэффициентом теплоотдачи, но на практике лично я пользуюсь коэффициентом теплопередачи(от жидкости-> воздуху через твердую стенку+Изоллат)

Т.О. НИКТО никого не обманывает, все аналогично классическим минераловатным/ППУ материалам...
ТАМ ВЕДЬ влияние НАРУЖНОЙ КОНВЕКЦИИ тоже не входит в понятие теплопроводностиSmile


Давайте все-таки как настоящие крутые физики рассмотрим для начала теплоперенос внутри слоя этого уникального материала, прежде чем переходить к более сложным конструкциям. Есть температура тонкого слоя материала, контактирующего с трубой. Есть температура внешнего слоя материала, контактирующего с воздухом. Есть или нет? Между этими слоями какие физические процессы отвечают за теплоперенос внутри материала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 4:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Миф Ответить с цитатой

apyron писал(а):



У Изоллата
Контактная=0,037 Вт/(кв.м К)
...ничего личного...


По определению теплопроводности по стандартной методике по которой определяют теплопроводность у всех теплоизоляционных материалов все теплоизоляционные лаборатории - у Изоллат теплопроводность такая же как у пенопласта.


Пора поставить на этом точку, тем более что я получил ответ от представителя данного материала в соответствующем разделе.
Вернуться к началу
apyron
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 5:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Миф Ответить с цитатой

[quote="комуникатор"]
apyron писал(а):



Пора поставить на этом точку, тем более что я получил ответ от представителя данного материала в соответствующем разделе.


мы его потеряли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
apyron
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 5:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Миф Ответить с цитатой

[/quote]

Давайте все-таки как настоящие крутые физики рассмотрим для начала теплоперенос внутри слоя этого уникального материала, прежде чем переходить к более сложным конструкциям. Есть температура тонкого слоя материала, контактирующего с трубой. Есть температура внешнего слоя материала, контактирующего с воздухом. Есть или нет? Между этими слоями какие физические процессы отвечают за теплоперенос внутри материала?[/quote]


Теплопроводность=0(если нет контакта с твердым телом с "другой" стороны)...Если поставить контактный термометр на поверность, контактная теплопроводность=0,037 Вт/м К
Конвекцмя=0(т.к. размер сфер чрезвычайно мал и внутри сфер практически вакуум(технологически так выходит))
Излучение=0,002-0,007

Вывод №1
Контактный метод не является адекватным-> ГОСТ 7670-88(99) не подходит

Вывод №2
Пока контактная составляющая =0, (нет контакта с телами),
Все ОК, причем это ВСЕ ОК в течение всего срока службы(чем не могут похвастаться "классики")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
apyron
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь все рассмотрено

http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?t=103
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group