Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Утепление фасада

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Обсуждение статей о теплоизоляции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 4:23 pm    Заголовок сообщения: Утепление фасада Ответить с цитатой


Использование современных теплоизоляционных материалов из минеральной ваты позволяет создать надежный защитный барьер, препятствующий потерям тепла и позволяющий экономить до 50% теплоэнергии. Реконструкция и утепление фасадов – один из важнейших аспектов капитального ремонта многоквартирных домов, так как современный подход включает в себя не только соблюдение строительных норм и правил, но и создание эстетичного облика здания в целом.

Наиболее эффективными и востребованными считаются следующие способы реконструкции фасадов с утеплением:

- Вентилируемый фасад
- Штукатурный фасад ("мокрый фасад")



Эти технологии позволяют произвести теплоизоляционные работы быстро, и не требуют отселения жильцов. В результате ограждающие конструкции здания защищены от ветра и холода, а фасад выглядит современно и красиво. Так по проведенным расчетам следует, что среднерыночная стоимость утепления фасада дома минераловатной плитой «ЛАЙНРОК ФАСАД» с отделкой штукатурным слоем (включая работы по монтажу) составляет 3096775 рублей, экономия денежных средств на отопление 405114 рублей в год. Окупаемость затрат на утепление дома составляет около 7,5 лет (при средней эффективности от утепления – 30%). Чистый экономический эффект от утепления фасада жилого пятиэтажного дома по истечении периода окупаемости (7,5 лет) составляет 405114 рублей в год. Несмотря на выбранный тип отделки фасада, используемые строительные материалы должны быть высококачественными, прочными и безопасными.
Эксперты в области строительства и жилищно-коммунальные хозяйства единогласно поддерживают использование в качестве утеплителя минераловатную теплоизоляцию. Этот вид утеплителя обладает низкой теплопроводностью, не впитывает влагу и совершенно безопасен с точки зрения экологии. Более того, минераловатный утеплитель не поддерживает горения, а так же препятствует распространению огня. Компанией LINEROCK разработан ряд утеплителей из минеральной ваты, предназначенных специально для утепления вентилируемых и штукатурных фасадных систем.

Штукатурный фасад ("мокрый фасад")
Штукатурный фасад ("мокрый фасад"), мокрый состоит из нескольких последовательно накладываемых слоев: утеплителя, крепящегося клеем на несущую конструкцию, армирующей сетки и одного или нескольких слоев штукатурки. В зависимости от толщины штукатурного слоя, выделяют фасады с тонкослойной (4,5-9 мм) или традиционной (толстослойной) штукатуркой (25-40 мм). Теплоизоляционный материал в тонкослойных системах должен отвечать строгим требованиям по показателям прочности на отрыв слоев, однородности плотности по всей толщине, паропроницаемости и иметь идеальные геометрические размеры. Этим требованиям соответствуют минераловатные плиты ЛАЙНРОК ФАСАД. Кроме того, благодаря хорошей паропроницаемости и однородной плотностиданных плитв массиве стены не происходит накопления влаги иисключается возможность образования конденсата.


В фасадных системах с традиционной штукатуркой к утеплителю, предъявляются, прежде всего,требования высокой теплоизолирующей способности (ЛАЙНРОК ВЕНТИ ОПТИМАЛ,ЛАЙНРОК ВЕНТИ или ЛАЙНРОК ФАСАД). Минераловатные плиты вданных системах к поверхности стены крепятся с помощью цементного клеевого состава и тарельчатых фасадных дюбелей или металлической арматуры. Традиционная штукатурка выполняется из известково-цементного раствора в 2-3 слоя. Первый грунтовочный слой толщиной 7-8 мм наносится непосредственно на поверхность утеплителя. Последующий выравнивающий слой штукатурки толщиной 7-8 мм выполняется по стальной армирующей сетке, закрепленной к поверхности стены дюбелями или натянутой на арматурные штыри. В зависимости от применяемой отделки может выполняться третий – отделочный штукатурный слой толщиной 2-5 мм.


Вентилируемый фасад
Вентилируемый фасад – это система стального или алюминиевого каркаса, монтируемого непосредственно на фасад здания, утеплителя и облицовкой с наружной стороны декоративными панелями. Под действием ряда факторов (температуры, скорости движения воздуха и величины воздушного зазора) между облицовочными панелями и поверхностью утеплителя возникают воздушные завихрения, которые способствуют выдуванию волокон из утеплителя, что приводит к его постепенной усадке и образованию «мостиков холода». Для решения этой проблемы необходимо использование жестких волокнистых плит, которые так же являются хорошей ветрозащитой. Плиты ЛАЙНРОК ВЕНТИ и ЛАЙНРОК ВЕНТИ ОПТИМАЛ допускаются к применению для утепления навесных фасадов без устройства ветрозащиты и широко применяются при строительстве объектов по всей стране, в том числе и в рамках федеральных и региональных целевых программ (например, в целевой программе капитального ремонта жилых домов г. Москвы).


Теплоизоляционные характеристики утеплителя могут ухудшиться из-за наличия на его поверхности воздухопроницаемых щелей, которые приводят к возникновению «мостиков холода» (сопротивление теплопередаче стены в этом случае уменьшается на 20-35%). Использование двухслойной изоляции: плиты второго (наружного) слоя утеплителя укладываются таким образом, чтобы перекрыть стыки плит первого слоя. Кроме того, использование двухслойных систем позволяют снизить общую стоимость квадратного метра фасадной системы при сохранении всех эксплуатационных характеристик. В качестве внутреннего слоя в системах вентилируемых фасадов, наряду с плитами ЛАЙНРОК ВЕНТИ ОПТИМАЛ, допускается также применять и менее плотные материалы (ЛАЙНРОКЛАЙТ, ЛАЙНРОК СТАНДАРТ М, ЛАЙНРОК СТАНДАРТ).

Источник: http://tutteplo.ru/articles/_aview_b14851
Вернуться к началу
Сидорова Светлана
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разьве минеральная вата допускается для утепления жилых домов? По моему для предприятий пищевх производств она запрещена по экологическим причинам. А жильё так утеплять можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидорова Светлана писал(а):
А разьве минеральная вата допускается для утепления жилых домов? По моему для предприятий пищевх производств она запрещена по экологическим причинам. А жильё так утеплять можно?


теплоизоляционные плиты из минеральной ваты применяют для теплоизоляции жилых домов и предприятий пищевых производств. Утелитель применяется в качестве среднего слоя ограждающей конструкции.

к примеру взгляните на техническое решение: http://tutteplo.ru/documents/Fasadrockwool.pdf

В конструкции дома - оконные проемы, дверные проемы, к примеру можно утеплять только негорючими материалами, как правило это плиты из минеральной ваты.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Обсуждение статей о теплоизоляции Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group