Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Распоряжение Президента – в жизнь......
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Обсуждение статей о теплоизоляции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Апарцев Артем
Пользователь


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 jukov
нашел только английскую/польскую/словенскую версию вашей программы Sad
если можно предоставьте плз русскую.
А по английской посчитал - получилась температура поверхности -13,3 при 90 градусах теплоносителя, 30 мм толщины и -35 окр. температуры, без ветра - это без излучения поверхностного (как по вашему расчету), хотя я считаю что покрытие должно быть (стеклопластик тот-же, например, с ним температура поверхности -17).

Возьмите, пожалуйста, программу расчета по к-флексу (на сайте k-flex.ru), а не по армафлексу - материалы не абсолютно идентичные.

_________________
ООО ТК "САНТ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Апарцев Артем
Пользователь


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 пермяк
а собственно почему вы считаете что зря? я так не считаю

на этом предлагаю закончить бессмысленные сообщения, такие как "зря это все", это все же мое дело зря я так сделал или нет, давайте, если говорить то по существу.

_________________
ООО ТК "САНТ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jukov
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 83
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апарцев Артем писал(а):
2 jukov
нашел только английскую/польскую/словенскую версию вашей программы Sad
если можно предоставьте плз русскую.
А по английской посчитал - получилась температура поверхности -13,3 при 90 градусах теплоносителя, 30 мм толщины и -35 окр. температуры, без ветра - это без излучения поверхностного (как по вашему расчету), хотя я считаю что покрытие должно быть (стеклопластик тот-же, например, с ним температура поверхности -17).

Возьмите, пожалуйста, программу расчета по к-флексу (на сайте k-flex.ru), а не по армафлексу - материалы не абсолютно идентичные.


Со покрытием согласен, не учёл почему-то, а программа для Парок есьт на сайте tech-izol.ru/catalog.htm, там снизу страницы есть возможность качнуть и указано, как язык русский выбрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пермяк
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 528
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апарцев Артем писал(а):

давайте, если говорить то по существу.

Хорошо. 3-4 года для цилиндров по существу? Предоставте источник или бла, бла, бла?

_________________
Рекомендуем то, в чем уверены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Апарцев Артем
Пользователь


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пермяк писал(а):

Хорошо. 3-4 года для цилиндров по существу? Предоставте источник или бла, бла, бла?

Источник (к примеру) - завод в искитиме. Не думаю что стоит говорить конкретней, потому что человек может быть не обрадуется разглашению.

2 jukov
спасибо, программу скачал

_________________
ООО ТК "САНТ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jukov писал(а):
Вручную не слабо, имею образование соответствующее, но долго, а процент меня меньше всего интересует в данный момент, в расчёте я показывал расчётные теплопотери.
а всё же что там с процентом будет? ну раз уж уже считали, то напишите)))


Я не считал, но оценил параметры, которые программы используют для расчетов. Мне они показались сомнительными. Дело даже не в программах, а в их настройках. Например, для программы минваты легко оценить даже в уме, что получается коэффициент теплоотдачи поверхности 2 ватта с квадратного метра на градус. 50 ватт, 24 градуса, площадь внешней поверхности метра трубы порядка квадратного метра. Его считает сама программа, в то время, когда в программу для пенокаучука вы ввели 10 ватт с квадратного метра на градус. Не удивительно, что минвата выиграла с заметным отрывом.

Как же вторая программа его посчитала? Очень просто: вы заложили в неё в качестве входных данных, что полный штиль, и коэффициент излучения поверхности равен нулю. Разве такое бывает? Меня теперь совершенно не удивляет, откуда ЖКТшники делают свой вывод про одну тысячную: наверняка тоже в какую-то такую программу заложили полный штиль и отсутствие излучения с поверхности, посчитали тепловое сопротивление толстого-толстого пограничного слоя воздуха, а потом разделили на свой миллиметр.

Что касается первой программы - в ней очень интересен коэффициент теплопроводности материала, который вблизи нижнего края, опубликованного в табличке в начале темы. Да и коэффициент теплоотдачи с поверхности тоже введен довольно низкий, на сильном ветру, как мне кажется, он будет заметно выше. "Процент экономии", конечно, тоже окажется выше, но сама полезность этого результата мне кажется сомнительной.

В СНиПах, насколько я помню, ведь требуется обеспечить тепловое сопротивление самого слоя теплоизоляции на трубах, без учета пограничного слоя воздуха вблизи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jukov
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 83
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну начнём с первой программы, она действительно не учитывает скорость воздуха, согласно ей, не покрытая поверхность излучает 18Вт/мК, да и всего там два варианта при таком роде расчёта, я брал окрашенную поверхность.
Про теплопроводность ничего не скажу, она рассчитывается автоматически, можете проверить, но на мою память ни разу расчёт не подвёл и замеры всегда совпадали с расчётом, не буду спорить, если вы этому не поверите, я не ЖКТшник))))

О покрытия во второй программе, взял те же данные, что и во второй раз, сталь оцинкованная - коэффициент излучения - 0.3, скорость - 2м/с, в итоге получил теплопотери в 57 в сравнении с прошлыми 50. Не думаю, что меня можно заподозрить в завышении качеств материала, лишь в невнимательности, разница всё равно не велика.

Да и вообще, не зависимо от расчётов буду уверен, что на носителях 100 и более, лучше цилиндры))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jukov писал(а):
Не думаю, что меня можно заподозрить в завышении качеств материала, лишь в невнимательности, разница всё равно не велика.


На да, разница оказалась как раз такая, чтобы разницы в потерях между двумя материалами почти не осталось. Материалы с одинаковым коэффициентом теплопроводности, одинкокой толщины и с одинаковым покрытием должны давать одинаковые потери. Так что выбирать приходится по другим критериям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jukov
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 83
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jukov писал(а):
Если брать расчётные теплопотери цилиндра базальтового Парок на горячем трубопроводе(например жилое теплоснабжение) и сравнивать с тем же у любой каучуковой ТИ, то толщина каучука приблизится к толщине базальта


Ну так я и говорил сразу о том, что слой изоляции тот же на обоих материалах и выбирать скорее всего будут по цене)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пермяк
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 528
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Апарцев Артем"]Источник (к примеру) - завод в искитиме. Не думаю что стоит говорить конкретней, потому что человек может быть не обрадуется разглашению.
Very Happy Т.е. как 25 лет , так ссылка на производителя, а 3-4 года , так " одна бабушка сказала из искитима" Кручу , верчу ... однако получается. Very Happy

_________________
Рекомендуем то, в чем уверены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ksenia
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день! Извините, что вмешалась в ваши дебаты. Вопрос в следующем: необходимо выполнить проект теплоизоляции теплотрассы, частично проходящей по территории ТЭЦ, частично по городу. Параметры 120-70оС, Ду 1000, 800 и 500мм. Пользуюсь программой изоляция НТП "Трубопровод". K-FLEX по данной программе отпадает там температура применения занесена до 105оС. Цилиндры ППУ: нашла производителя с гарантией, что при длительном применении при макс. тем-ре ничего спекаться не будет. А что делать с арматурой? Либо везти на завод делать ППУ напыляемую, либо на месте- но предварительно изготовить кожух, либо маты минераловатные прошивные, или тот же Роквул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jukov
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 83
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маты базальтовые прошивные, желателько Парок или Роквул, на мой взгляд идеально для таких диаметров, не нужно уплотнять и размеры мата подходящие.
В нашей компании производят расчёты и есть сотрудники, поторые работают непосредственно с проектировщиками, производя расчёты и ТЭО. Не буду рекламировать компанию, можно спрашивать в личные сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апарцев Артем
Пользователь


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksenia
к-флекс есть до +180 градусов, называется "к-флекс энерго плюс". Дилеры имеются во многих городах, можно позвонить на завод и узнать ближайшего к Вам, либо скажите в каком Вы городе - я отвечу кто ближайший дилер. Если хотите, могу и я рассчитать Вам толщину, либо программу выкладываю во вложении.



РАСЧЁТ 01.07.2010 г.zip
 Description:
Программа расчета к-флекс

Download
 Filename:  РАСЧЁТ 01.07.2010 г.zip
 Filesize:  1.5 MB
 Downloaded:  1198 Time(s)


_________________
ООО ТК "САНТ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис
Пользователь


Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная беседа у Вас, только вот Eugen и Пермяк - где-то вы далеко живете видимо, в принципе и в ЖКХ и на теплотрассах каучук применяется года 3. а то что вы придераетесь к расчетам и довыдам - все уже рассудило время, и к сожалению время идет не в пользу минераловатных и пенополиуретановых материалов - короткий срок эксплуатации и очень большие махинации с толщинами, коэфициентами, монатжем - по своему опыту работы могу сказать. как продавец вспененного каучука - это уже не прокатывает с минватой и ППУ. а насчет полиэтилена - это возможно только где-нибудиь там, где вообще никакого образования нет - и температуры не подходят, и усадку огромную дает да и вообще - полиэтиленовая изоляция предназначена для частного скетора - то есть у себя на огороде что-нибудь утеплить - так что сравнение с полиэтиленом совсем не коректно. Относительно ЖКТ - вы тоже задвинули.........)))) сравнивать каучук и "космические наномегатехнологии российского с российским колоритом" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jukov
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 83
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апарцев Артем писал(а):
ksenia
к-флекс есть до +180 градусов, называется "к-флекс энерго плюс". Дилеры имеются во многих городах, можно позвонить на завод и узнать ближайшего к Вам, либо скажите в каком Вы городе - я отвечу кто ближайший дилер. Если хотите, могу и я рассчитать Вам толщину, либо программу выкладываю во вложении.


Артём, выкладывайте расчёт, раз уж написали про это, так как мои расчёты не дали толщины меньше 100мм, а это далеко не выгодный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Обсуждение статей о теплоизоляции Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group