Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Изоляция паропроводов высокого давления
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Теплоизоляция трубопроводов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksenia
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 11:42 am    Заголовок сообщения: Изоляция паропроводов высокого давления Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Вопрос и к производителям, и к заказчикам, и к монтажникам. Необходимо заизолировать паропроводы с темп. 540-560оС с диаметрами от 16мм до 426мм. Заказчик выбрал материалы Rockwool. Если брать цилиндры, то необходимо два цилиндра друг на друга (двухслойная изоляция по СНип 41-03-2003), Техматы не проходят по температуре, Вайред маты с сеткой. Может у кого уже есть опыт применения, пожалуйста посоветуйте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jukov
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 83
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши монтажники на острый пар периодически монтируют цилиндры, проблем никаких нет, делают расчёт по температуре поверхности, либо по потерям тепла и вперёд. только цилиндры Парок, а не роквул.
Слова начальника участка: "А какая разница на какую температуру и диаметр монтировать изоляцию, если она верно рассчитана?" )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksenia
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ))
Рассчитать то толщину я могу, но получается, что цилиндры необходимо укладывать в два слоя.. Вот у меня и возникает вопрос: практикуется такое или нет. Можно ведь к примеру и сначала шнуром обмотать (если диаметр маленький) или матами (если большой). Кто как изолирует, поделитесь? Использую программу "Изоляция" , хотелось бы заложить и для будущих проектов=))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jukov
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 83
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну для таких расчётов лучше брать программы расчёта производителя, их можно запросить у Роквула(мб на сайте есть они). Мы например как дилеры делаем расчёты для сметчиков и проектировщиков сами, так как более подкованы в программах расчёта, поэтому считаю, что и роквул должен Вам помочь.
В будущем предлагайте Парок))) А если серьёзно, то очень часто делают цилиндры в два слоя, потому что иногда выгоднее применить слой цилиндров бОльшей плотности(они дороже) но тоньше, чтобы сбить температуру, а потом с меньшей плотностью и слой потолще.
На большие диаметры конечно дешевле применить маты. роквул и Парок выгоднее на таких условиях тем, что длина мата большая и коэф. уплотнения 1, в отличие от других материалов.
Радует что заказчик решил сам применить роквул, конечно не наш материал, но зато не минматы с МКРВ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksenia
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Ку. Роквул в своих рекомендациях дает уплотнение 1,35 для Ду 100, и 1,2 для больших диаметров))
Почитала я и тех. решения по Пароку. Впечатляет, но не могу я по снипу пункт 6.16 применять однослойную конструкцию (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jukov
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 83
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про уплотнение у роквула ничего не знаю, честно скажу))) А про слои сразу говорил, что нужно всегда не только для перекрывания стыков, но и для удешевления на температурах свыше 350, применять два слоя))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksenia
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имела ввиду 1 слой цилиндров Парок лок, там, где сравнивают три разных способа изоляции, стр. 13 в брошюре тех. решений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jukov
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 83
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Финский продукт, что сказать)))) а вообще, наш СНиП не учитывает такие продукты, в которых можно сделать два разных стыка, при одном слое. Парок Лок в России не очень популярен, всегда можно заменить на два слоя разных по плотности цилиндров.
Последний разсталкивался с монтажои цилиндров на трубу д.325, с острым паром, мы проводили опытный монтаж и было как раз два слоя по 100, цилиндров с плотностью 140 и 100. Очень удобно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dio
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увжаемая Ксения,

Мы являемся поставщиками теплоизоляционных материаов. Наш партнер - инжинеринговая компания - занимается исполнением проектов по теплоизоляции паропроводов в энергетической отрасли. Если Вы сообщите свои кординаты, они готовы Вам предложить решения

С уважением,
Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jukov
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 83
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если все начнут писать что-то вроде "обратись к нам", а большинство на форуме могут так сделать, то форум превратится в рекламный сайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМУ
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Увжаемая Ксения,

Мы являемся поставщиками теплоизоляционных материаов. Наш партнер - инжинеринговая компания - занимается исполнением проектов по теплоизоляции паропроводов в энергетической отрасли. Если Вы сообщите свои кординаты, они готовы Вам предложить решения

С уважением,
Дмитрий



jukov писал(а):
Если все начнут писать что-то вроде "обратись к нам", а большинство на форуме могут так сделать, то форум превратится в рекламный сайт.




согласен с jukov

Дмитрий,

если есть что рассказать и можете помочь, напишите здесь, мне тоже интересны такие темы ответов, особенно когда делятся опытом практики, знающие предмет...
Вернуться к началу
Yudzhin
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Ксения, я бы Вашем случае посоветовал использовать комбинированные теплоизоляционные цилиндры, первый слой из муллито-кремнеземистой ваты, второй слой из каменной ваты на основе базальтового волокна.
Объясню почему, т.к. температура в 560 градусов (что бы не заявляли такие производители, как роквул, парок или другие), является предельной для базальтовых цилиндров без муллито-кремнеземистой вставки. Поэтому , для того чтобы тепловая конструкция была максимально эффективна , другими словами могла выдержать любые воздействия, без снижения теплозащитных свойств, в течении расчетного срока эксплуатации, используйте комбинированные теплоизоляционные цилиндры (производитель хотпайп).
В вашем случае необходимо сбить температуру хотя бы до 500 градусов, для этого вполне достаточно толщины вставки в 20 мм из муллито-кремнеземистой ваты , ну и основной слой цилиндра из базальта соответственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jukov
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 83
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Yudzhin!
Предлагаю Вам посетить сайт производителя и ознакомиться со всей документацией на цилиндры Парок, также при желании могу выложить отзывы о применении на высоких температурых, чтобы не делать таких заявлений.
Искренне считаю, что финны не будут ставить то, что не предусморено для какого-то конкретного случая в вопросах теплоизоляции. И если заявлен порог в 750 градусов и подтверждён всей документацией не только в России, но и в Европе, то почему это ставится под сомнение?
И, если я правильно понял, Ваши цилиндры изготовлены из базальтовой плиты? Какое количество связующего в ней? И Вы предлагаете применить от 500 градусов их? Поясните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksenia
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Я сама являюсь работником инжиниринговой компании и сама выполняю проекты по теплоизоляции. Если смотреть только на характеристики предлагаемых материалов, то заизолировать можно что угодно и чем угодно. Роквуловские цилиндры дают темп. применения до 650оС, а как они ведут себя на самом деле на трубе с темп. 560оС, допустим по прошествии хотя бы года? Тот же вопрос и с Вайред матами?
Полностью согласна с Yudzhin, всегда на высоких температурах применяла войлок МКРВ или МКРР, а затем уже базальтовую изоляцию. Никаких нареканий ни от монтажников, ни от заказчиков не поступало. Сейчас заказчик остановился на роквуле, вот и гадаю, как лучше? То ли все таки оставить первый слой войлока для надежности, то ли довериться производителю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jukov
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 83
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю, зачем применять современные материалы, если всё равно возвращаетесь к МКРВ?
Согласен, что при использовании МКРВ нареканий не услышать, но и срок службы конструкции МКРВ+МПБ не велик. Все уже привыкли, что смонтируют пару слоёв войлока, потом несколько МПБ и пару лет стоит достойно. А через 5 лет?
Не могу предложиь Вам отзыв о сроке службы цилиндров Парок в России, придётся подождать немного. Лично присутствовал при монтаже цилиндров Парок на Челябинской ТЭЦ-2, как раз на острый пар, рядом на трубе был смонтирован войлок и маты, проводился опытный монтаж. Довольно наглядное фото. Много людей закладывают такие материалы, к сожалению, лишь единицы видели, как потом всё это выглядит на трубе.
Кстати, с августа цилиндры стоят и пока только положительные отзывы.



Новые 185.jpg
 Description:
 Filesize:  75.96 KB
 Viewed:  41293 Time(s)

Новые 185.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Теплоизоляция трубопроводов Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group