Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

НИИСФ РААСН о теплозащитных свойствах красок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Курто Круто Круто
Пользователь


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 2:22 pm    Заголовок сообщения: Re: НИИСФ РААСН о теплозащитных свойствах красок Ответить с цитатой

СМУ писал(а):
Eugene писал(а):


Вот продавец, видимо, Корунда, выложил отчет об исследованиях в Якутии, в котором в результате покраски труб Корундом получается экономия аж в 20% по сравнению с голой трубой. Re-therm ранее публиковал аналогичную цифру для своей краски в своих экспериментах с бензобаками. Вы же не можете не осознавать, что при применении на аналогичных конструкциях нормального теплоизолятора с лямбдой порядка 0.05 Вт/м/К толщиной 50 мм снижение потерь в воздух составит порядка 10 раз? Не особо важно, минваты, ППС, XPS, ППУ, ППЭ и так далее. То есть 20% у ЖКТ толщиной пара миллиметров против 10 раз у общеприменимых теплоизоляторов толщиной 50 мм, как любят сравнивать продавцы этих красок у себя в рекламе?


Зря Вы им на это указали, сейчас все ЖКТ про 20% и 30% экономии уберут из рекламы.

Даже обыватель поймет, что данные противоречивые.



СМУ , - я чуть выше написал, что Eugene не указал а переврал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 3:44 pm    Заголовок сообщения: Re: НИИСФ РААСН о теплозащитных свойствах красок Ответить с цитатой

Курто Круто Круто писал(а):
Eugene, ну вы опять соврамши )))
1. Не 20 % , а 30%. (выше по форуму выложено). Не просто теплоизоляция "голой трубы и с корундом трубы", а 30% утеплением ЧАСТИ всего лишь установки. И не в Якутии, а в аккредитованный Росстроем лаборатории СтройТестСибАди ( г. Омск). Ваше вранье, случайные (осмысленные) ошибки -уже смешат )))))




Хотите 30%, а не 20% - не буду с вами спорить. Пусть вы умышленно покрасили теплотрассы ради экономии 30% тепла по сравнению с потерями с неизолированной трубы. Выкинув нормальную теплоизоляцию. Да и пусть это подтверждает лаборатория в Омске: для меня что Омск, что Якутия - уж простите меня сибиряки. Я с вами по этому всему не спорю, как видите, я с вашими последними утверждениями согласен, так что еще раз прошу, прекратите истерику.

Итак, вы сами утверждаете, что Корунд на теплотрассе снижает потери теплв на 30% по сравнению с потерями с трубы без теплоизоляции вообще. Я правильно процитировал ваше утверждение? Осталось посмотреть, на сколько снижает потери с трубы теплотрассы нормальная теплоизоляция. К счастью, там нет ничего нового и неизвестного, студенты, изучающие теплофизику, считают это всё уже лет сто. Условие задачи я опубликовал чуть выше. Спец уже появлялся в форуме, но пока что ничего не написал и решение не предложил. Жду неделю, если спец самоустранится - будем решать задачу без него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Себастьян Негоро
Пользователь


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Швейцария, Давос

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгению.
Вашу задачку, любезный, я решил, несмотря на то, что мой юридический мозг едва не вскипел, когда я увидел в условиях, озвученных Вами грубую ошибку, конечно непреднамеренную. Когда Вы приводите значение лямбды для ваты, Вы указываете, что в знаменателе - между метрами и градусами Кельвина стоит знак деления. Между тем, в правильной формуле (из ГАРАНТА), между этими величинами стоит знак умножения
Вт/мК. Я бы подумал, что это опечатка, но и в лямбде для ППУ у Вас тоже значение. Сьеште Вашу шляпу, любезный физик.
А ответ в Вашей задачке получился такой: потери снижаются в 17,7 раза. Данный ответ является частным: между (числитель) теплопотерями на голой трубе – 1333 Вт/м2 и (знаменатель) теплопотери на заданной трубе 75,47 Вт/м2. Причем значение числителя и знаменателя мной было получено по формуле Q= t – t(нар) / R. Забавно, но в том, же СНиП 41-03-2003 есть еще таблица, которая указывает «нормативные теплопотери». А мои друзья, инженеры практики, когда я попросил их проверить решение данной задачи, прочитав ее условие, немало повеселились и спрашивали меня, где этот, любезный Евгений, нашел у ППУ лямбду равную 0.03 Вт/мК (не иначе как в рекламном буклете). И еще мои друзья (такие же тролли, как и я) пояснили мне, что для получения величины теплопотерь по нормативам СНиП, следует не 50 мм ваты укладывать на трубу, а не менее 70 мм, поскольку вату нужно сжать…

Самое неприятное, для такого кабинетного теоретика ваты как Вы, любезный Евгений, состоит в том, что вата, как теплоизолятор, требует дополнительных затрат, таких как бандаж, чтобы вата не сваливалась, гидроизоляция (чтобы вата не намокала), защитная окожушка (чтобы яростные поклонники ваты не растащили ее по домам и квартирам), что, как ни крути, ведет к дополнительным финансовым потерям, о которых продавцы ваты предпочитают не распространяться. Да, ещё трубу надо почистить и окрасить.

Теперь, поскольку задачу Вашу, любезный Евгений я решил (надеюсь, сомнений нет), я все-таки попросил бы от Вас извинений за Ваш тон, которым Вы высказали Вашу «гражданско-патриотическую позицию» за Ваши хамские и высокомерные высказывания. И теперь, как юрист, я предлагаю Вам, любезный Евгений, подписавшись настоящим именем и фамилией, назвать в этом форуме шарлатанами какого-либо конкретного производителя конкретного ЖК - теплоизолятора. И уж тут, я могу Вам пообещать, с большой долей вероятности, серьезный иск о защите деловой репутации (тыс. на 300-400). С комсомольским приветом,

_________________
Себастьян Негоро, торговец черным деревом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Курто Круто Круто
Пользователь


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene, ну что же это такое)))
30% - это снижение теплпотерь при теплоизоляции ЧАСТИ (не полностью -для особо одаренных) испытуемого в лаборатории трубопровода. При чем тут Волгоградский МУП и его коммуникации? Там от 10 до 30% снижение теплопотреь (методом замера фактических теплпотерь) по сравнению НЕ с голой трубой, а по сравнению с "бродячей собакой" - труба через 2 года утепленная ппу ИЛИ мин ватой.
Убедиться в этом специалситам МУПа было не сложно -
1. есть данные прошлого года
2. есть рядом идущие идентичные коммуникации с идентичными носителями ( корунд и "бродячая собака")
И такие данные (не только с Волгограда). Хотя (ну да!совсем забыл!) по вашему это аферисты, делитанты и жертвы "наших афер"......
Ну прошу вас в который раз -не перевирайте мои слова ( а по жизни рекомендую -не чьи не перевирайте, Б-г накажет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Себастьян Негоро писал(а):
Вашу задачку, любезный, я решил, несмотря на то, что мой юридический мозг едва не вскипел, когда я увидел в условиях, озвученных Вами грубую ошибку, конечно непреднамеренную.
Когда Вы приводите значение лямбды для ваты, Вы указываете, что в знаменателе - между метрами и градусами Кельвина стоит знак деления. Между тем, в правильной формуле (из ГАРАНТА), между этими величинами стоит знак умножения
Вт/мК.


Ну почему на форуме нет раздела анекдотов? Razz

Ну а про то, что Вт/(м*К) = Вт/м/К в Гаранте, конечно, ничего не написано? И правила арифметики, которые дети изучают в начальной школе, вы тоже забыли? Razz

Спасибо, смех продлевает жизнь. Laughing

Себастьян Негоро писал(а):

Теперь, поскольку задачу Вашу, любезный Евгений я решил (надеюсь, сомнений нет), я все-таки попросил бы от Вас извинений за Ваш тон, которым Вы высказали Вашу «гражданско-патриотическую позицию» за Ваши хамские и высокомерные высказывания.


Мы с вами еще не закончили беседу, дорогой юрист. Laughing Да, то что вы даже примерно оценили снижение потерь, пользуясь Гарантом, пусть совершенно не понимаете физики - да, тут признаю, я о вас думал хуже. Хвалю. Продолжим?

Итак, вы сами написали, что при использовании нормальной теплоизоляции потери снижаются в 17,7 раза. Вы несколько завысили величину экономии, но это не принципиально, спишем это на лямбду 0.03, в которую вы не верите, на уплотнение ваты и так далее. В конце концов, выберите те условия для "обычной теплоизоляции", которые вы считаете более правильными. Всё равно, снижение потерь будет в разы.

Итак, для нормальной теплоизоляции трубы вы сами получили величину снижения потерь с трубы 17.7 раз. Для различных ЖКТ в трех разных местах называется величина снижения потерь на 20-30%, в том числе, в речи Президента, показанной по ТВ. Вас не смущает такая большая, я бы даже сказал, несравнимая разница? Вам нравится, что Президенту рассказали про "инновацию" в 30%, забыв ему рассказать, что нормальная применяемая наверное уже лет сто теплоизоляция снижает потери порядка в 17.7 раз, и поэтому глупо и смешно мазать ЖКТ теплотрассы вместо нормальной теплоизоляции, да еще и гордиться этим на всю страну? И ваша собственная гражданско-патриотическая позиция не говорит вам, что человек в свите, который организовал Президенту подобный позор - он козел, по какой бы причине это ни произошло, по глупости или из-за корысти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Ну почему на форуме нет раздела анекдотов? Razz



Ну почему же нет? есть, создана Владимром В. еще в 2007 году в разделе Флейм:

http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?t=23

Видимо просто народу не до смеха.
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курто Круто Круто писал(а):
Eugene, ну что же это такое)))
30% - это снижение теплпотерь при теплоизоляции ЧАСТИ (не полностью -для особо одаренных) испытуемого в лаборатории трубопровода.


А вы может быть, думаете, что покраска ЖКТ трубопровода еще и повышает КПД котла? Laughing

На самом деле вы конечно думаете, что чем длиннее трубопровод - тем больше будет снижение потерь с трубы в процентном выражении? Вынужден вас разочаровать. Снижение потерь в процентном выражении от длины трубопровода не зависит. Если рассматривать точнее - почти не зависит, наоборот, процент снижения потерь слегка понижается, но в данном случае очень несущественно. Так что у вас в Волгограде покраска корундом снизила потери до 30% от величины потерь именно с голой трубы. Razz

Напишу подробне. Чтобы было совсем уж понятно. Труба длиннее - потери с её поверхности больше. Что больше потери на голой трубе, что больше потери на окрашенной. А процент снижения потерь есть разница между потерями на голой трубе и потерями на изолированной, деленная на потери на голой трубе, и он остается примерно постоянным, не зависящим от длины трубы.

Курто Круто Круто писал(а):
При чем тут Волгоградский МУП и его коммуникации?


Ну как же, ведь именно там покрасили трубы теплотрасс ЖКТ, выкинув обычную теплоизоляцию. Про это в новостях писали. Вам нужна ссылка на новости в СМИ? Laughing


Последний раз редактировалось: Eugene (Пн Янв 31, 2011 5:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
спец
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 123
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 5:11 pm    Заголовок сообщения: НИИСФ РААСН о теплозащитных свойствах красок Ответить с цитатой

Цитата – «Спец написал, что утверждение в отзыве НИИСФ о недостаточной эффективности материала - это ложь. Я утверждаю, что ложь - это утверждение спеца, что утверждение в отзыве НИИСФ о недостаточной эффективности материала - это ложь».

Вот загнул! Eugene, у Вас не только инженерное образование.

Не припомню, о лжи в моих высказываниях. Не мне решать, когда институт был не прав. Тем более что ответ НИИСФ утверждает «Проведенные в НИИСФ РААСН исследования показали, что краски, наполненные керамическими ПОЛУСФЕРАМИ …, в качестве теплоизоляции наружных стен не могут быть использованы". И это правда, ПОЛУСФЕРЫ не могут использоваться в качестве тепловой изоляции.

Так в чём же мне обвинять НИИСФ?
В первом случае они рекомендовали ЖКИ с микросферами с разряженным воздухом внутри.
Во втором не советуют использовать краски с ПОЛУСФЕРАМИ.
И где ложь? Все, правда.

Спросил «дипломированный инженер» - можно утеплять ПОЛУСФЕРАМИ, ему ответили – нет нельзя.

Теперь о задачках.
Я-то могу решить, да, что толку. Нужно, что бы эти задачки решали Тепловые сети. А им это не нужно. Обмотали ватой, завязали проволокой по стеклоткани…, а толщина ваты равна той, что лежит на складе. Главное метраж. Кто там из начальства знает, сколько надо? Сколько покрыли – столько и надо! Вот выходит только Президенту и нужно.

_________________
Специалист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Курто Круто Круто
Пользователь


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenу , ну это что новое !
В смысле, если раньше вы то ли путались, то ли не так понимали то ли врали . То когда вас поправляли -то вы тупо утухали
А ща у вас новая позиция -вы корректировки тупо игнорите )))))))
Еще раз - (для "понимающих с первого раза", для тех кто в танке) -
1. 30% разница в теплопотерях пустой трубы и ЧАСТИ трубы заизолированной Корундом
2. 10-30% на трубопроводах (о чем мы говорим на трубопроводах упомянутого вами МУП Волгоградское коммунальное хозяйство и о чем доложили президенту и о чем он сказал по телеку) разница по сравнению с минеральной ватой и ппу ( по сравнению замеров ФАКТИЧЕСКИХ теплопотерь)

С вами уже не интересно )))) скоро уйду отсюда, если будете обмораживаться))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 5:19 pm    Заголовок сообщения: Re: НИИСФ РААСН о теплозащитных свойствах красок Ответить с цитатой

спец писал(а):
Цитата – «Спец написал, что утверждение в отзыве НИИСФ о недостаточной эффективности материала - это ложь. Я утверждаю, что ложь - это утверждение спеца, что утверждение в отзыве НИИСФ о недостаточной эффективности материала - это ложь».

Не припомню, о лжи в моих высказываниях.



Я же процитировал вашу фразу. Там было вами написано "немного лжи".
Вот в этом посту: http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?t=1433&postdays=0&postorder=asc&start=28

Как, кстати, с вашим решением задачи? Вы согласны с решением уважаемого юриста, подсчитавшего при помощи Гаранта, что традиционная теплоизоляция теплотрасс снижает потери в 17.7 раз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курто Круто Круто писал(а):
Eugenу , ну это что новое !
В смысле, если раньше вы то ли путались, то ли не так понимали то ли врали . То когда вас поправляли -то вы тупо утухали
А ща у вас новая позиция -вы корректировки тупо игнорите )))))))
Еще раз - (для "понимающих с первого раза", для тех кто в танке) -
1. 30% разница в теплопотерях пустой трубы и ЧАСТИ трубы заизолированной Корундом


По поводу вашей ошибки в понимании фразы "потерь с части теплотрассы", видимо и приведшей к вашей публикации омского отчета, я подробно написал на несколько постов выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Курто Круто Круто
Пользователь


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вижу)))
именно поэтому и говорю (то же смотрите выше)
что вы либо заблуждаетесь , либо обмораживаетесь))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курто Круто Круто писал(а):
я вижу)))
именно поэтому и говорю (то же смотрите выше)
что вы либо заблуждаетесь , либо обмораживаетесь))))


У вас же в Волгограде есть студенты-физики? Спросите у них, если мне не верите. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Курто Круто Круто
Пользователь


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даже голову беднягам засерать не буду))))

у нас есть данные
что покрытые корундом трубы Волгоградского МУПа теряют меньше тепла, чем идентичные трубы (идентичные по диаметру, носителю) покрытые 50 урса и 40 ппу ( на 10-30%) которым от 2 ух лет -все это отраженно в виде актов с замерами. Вы же пытаетесь навязать что МЫ говорим что разница с голой трубой -10- 30%
и это при том что на 10 лет минимум, не украдут и т.д.

вы же пытаетесь навязать (своими задачками) -
а) будто 30% экономия максимальная при замеров теплопотерь с жидкой теплоизоляцией и без. с чего вы это взяли? я по другому говорил -не хорошо и не вежливо слова из контекста выдергивать
б) якобы ( по вашему) это мы же сами сказали. и мы себя ( вот мы долбо.....ы себя сами спалили) не реально запалили.

Шапито, да и только)))

Это вот такими методами вы собираетесь нас разоблачать? что нибудь будет посущественнее кроме интриг и разновидностей передергивания?



))))))


Последний раз редактировалось: Курто Круто Круто (Пн Янв 31, 2011 6:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курто Круто Круто писал(а):
вы же пытаетесь навязать (своими задачками) -
а) будто 30% экономия максимальная при замеров теплопотерь с жидкой теплоизоляцией и без. с чего вы это взяли? я по другому говорил -не хорошо и не вежливо слова из контекста выдергивать
б) якобы ( по вашему) это мы же сами сказали. и мы себя ( вот мы долбо.....ы себя сами спалили) не реально запалили


Я же говорю уже не раз. Вы сами не заметили, как это опубликовали. Омский отчет. И делаете вид, что до сих пор не понимаете. Или на самом деле до сих пор не понимаете.

Кстати, не опубликуете прямую ссылку на него на вашем сайте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group