Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

НИИСФ РААСН о теплозащитных свойствах красок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bill
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По следам сказанного выше... После моего критического высказывания (как антикоррозионщика, да и просто интересующегося), главный инженер компании-поставщика тепла сперва начал доказывать, что они уже много где эти ЖКТ применяют, и нигде ни одного высказывания против. Когда я стал приводить конкретные данные о реальном действии этого добра на простейших примерах (в сравнении с другими изоляционными материалами), он насупился.. А когда я сказал (немного заведясь на монотонное повторение всякой хрени), что с таким же успехом можно трубы тряпьем и соплями обматывать, главный выдал сакральное - "применяли, применяем и будем применять! наши планы не Вам менять!" И при этом это мне сказал один из топ-менеджеров компании, чьим мнением так дорожат продавцы "чуда"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пермяк
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 528
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не мытая Россия.
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jukov
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 83
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы бы ещё слышали мнение главных энергетиков на энергоаудит, что-то вроде - нас это не касается и вообще закон 261 для дураков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Себастьян Негоро
Пользователь


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Швейцария, Давос

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день, господа! Так уж получилось, что начиная со стр.7 данной темы возражаю Евгению только я, вовсе не специалист. Сейчас снова перечитал всю тему, и имею конкретное предложение: давайте действовать конструктивно. У нас с Вами, Евгений, есть одна точка соприкосновения, где Вы не стали со мной спорить. Это утверждение о том, что НЕВАЖНО КАКАЯ ИМЕЕНО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ, ВАЖЕН РАЗМЕР ЗАТРАТ НА ДОСТИЖЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ТЕПЛОПОТЕРЬ. Если я правильно изложил, то переходим к следующему этапу поисков истины, если нет, то прошу Вас меня поправить. С уважением,
_________________
Себастьян Негоро, торговец черным деревом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пермяк
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 528
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Себастьян Негоро
НЕВАЖНО КАКАЯ ИМЕЕНО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ, ВАЖЕН РАЗМЕР ЗАТРАТ НА ДОСТИЖЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ТЕПЛОПОТЕРЬ.
Почему нет? Что дальше?

_________________
Рекомендуем то, в чем уверены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Себастьян Негоро писал(а):
Это утверждение о том, что НЕВАЖНО КАКАЯ ИМЕЕНО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ, ВАЖЕН РАЗМЕР ЗАТРАТ НА ДОСТИЖЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ТЕПЛОПОТЕРЬ. Если я правильно изложил, то переходим к следующему этапу поисков истины, если нет, то прошу Вас меня поправить. С уважением,


На самом деле истина немного сложнее. В СНиП эти самые "нормативные теплопотери" рассчитаны исходя из балланса между затратами на утепление и потерями тепла. Как написано в самом СНиП. Поэтому для разных случаев там нормируются различные нормативные теплопотери. Но если не углубляться в такие экономические дебри и считать, что утепление, например, теплотрассы должно соответствовать этому СНиП по уровню теплопотерь, то ваше утверждение правильное, так что без возражений. О чем я вам написал давно, предложив посчитать процент экономии тепла для миллиметрового слоя краски ThermalCoat с лямбдой из оригинальных спецификаций производителя, которые я скачал когда-то с их американского сайта. Почему "процент экономии тепла"? Во-первых, потому что вы ранее посчитали его для ваты толщиной 50, и могли бы сравнить тут же с краской. Во-вторых, вторая задача, решение котороё вы так и не представили, есть частный более простой случай первой задачи, которую вы решили. Но вы так и ушли от ответа на такую простую задачу. И бутылочки, кстати, тоже отказались покрасить, в качестве элементарного школьного эксперимента на сравнение красок с теплоизоляторами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS 2Себастьян Негоро: лучше создайте новую тему в соответствующем разделе. В этой теме админ грозил удалять оффтопик без предупреждения, так что лучше не писать совсем уж не имеющего отношения к обсуждаевшемуся отзыву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Себастьян Негоро
Пользователь


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Швейцария, Давос

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравсвуйте господа! Уважаемый Eugene, как Вы и предлагали, я создал новую тему, (чтобы не сердить админа). Она находится в разделе "теплоизоляция трубопроводов" им называется просто и не броско "Поиск истины на трубе 330". Даю ссылку для Вас и всех заинтересованных лиц: http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?p=5439#5439 надеюсь встретимся там, с уважением,
_________________
Себастьян Негоро, торговец черным деревом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
спец
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 123
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 4:12 pm    Заголовок сообщения: НИИСФ РААСН о теплозащитных свойствах красок Ответить с цитатой

Повторюсь - моя работа не оставляет мне много времени на игры в форуме. Тем не менее, понимая, что данный форум читает не только Eugene, считаю нужным, писать здесь.

Итак цитаты -

Eugene – «Президента кто-то сильно подставил пару месяцев назад в Набережных Челнах, когда он вдруг начал рекламировать эти краски по ТВ. Скорее всего, какой-то козел из его свиты. Или необразованный идиот, подставивший его по скудомыслию, или негодяй, подставивший шефа из личной корысти».

Bill – «Вот так и Гаранту Конституции на какой-то там нано-выставке показали фокус с трубами ... Как-то хочется надеяться, что именно после внимания Президента ..., может хоть какая-то реакция пойдет. По крайней мере, серьезные научные организации (да и просто крупные игроки-конкуренты на рынке) наконец-то обратят внимание на "чудо-краски", и подведут под это дело серьезные ресурсы».

Существует красивая легенда о том, что физик лейтенант Г.Н.Флеров, находясь на фронте, написал письмо Сталину с предложением начать разработку атомной бомбы, и с этого письма начался советский атомный проект. Обычно при этом забывают сообщить, что Сталин, действительно к этому письму отнесся со вниманием. Флеров был вызван в Казань, где находилась эвакуированная Академия наук СССР, и там, на заседании малого президиума, сделал доклад. Но наши «выдающиеся ученые» категорически забраковали идею создания атомной бомбы. Так, что если бы Правительство СССР полагалась на своих ученых, то создавали бы мы эту бомбу до сих пор.

_________________
Специалист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 4:28 pm    Заголовок сообщения: Re: НИИСФ РААСН о теплозащитных свойствах красок Ответить с цитатой

спец писал(а):
Повторюсь - моя работа не оставляет мне много времени на игры в форуме. Тем не менее, понимая, что данный форум читает не только Eugene, считаю нужным, писать здесь.


спец, вы вместо словоблудия лучше бы рассказали, почему ваш график для экономии тепла для минваты показывает заниженное в несколько раз значение экономии, при обсуждавшихся в той теме условиях.

И, кстати, вы сами не пробовали красить бутылку своей краской?

Кстати, вы забываете, что Флеров был до войны физиком-ядерщиком. И про то, что если бы атомная бомба не взорвалась, то участников советского атомного проекта расстреляли бы. Так не хотите ли утеплить бутылочку? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
спец
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 123
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 6:38 pm    Заголовок сообщения: НИИСФ РААСН о теплозащитных свойствах красок Ответить с цитатой

Интервал Вашего Eugene реагирования на форуме впечатляет. Пять минут и да же в субботу ответ готов. Сочувствую...

Цитата - Eugene – «спец, вы вместо словоблудия лучше бы рассказали, почему ваш график для экономии тепла для минваты показывает заниженное в несколько раз значение экономии, при обсуждавшихся в той теме условиях».

Для начала, хотелось бы определиться – что такое Нормы плотности теплового потока, или в простонародье нормативные допустимые тепловые потери?
Читая эти Нормы, ощущение, что читаешь историю нашей страны.

СНиП 2.04.14-88, табл. 1
Нормы плотности теплового потока для трубопроводов на открытом воздухе и числе часов работы более 5000, температура теплоносителя 100 оС.
Труба Ду 100 – 35 Вт/м
Ду более 1020 и плоские – 44 Вт/м2

РД 34.09.255-97, табл. 5
Такие же условия.
Труба Ду 100 – 43 Вт/м
Ду более 1020 и плоские – 54 Вт/м2

СП 41-103-2000
Нормы отсутствуют, только «рекомендованная» толщина изоляции.

СНиП 41-03-2003, табл. 2
Труба Ду 100 – 34 Вт/м
Ду более 1400 и плоские – 41 Вт/м2

ПРИКАЗ № 325 от 30.12.2008 г. МЭ РФ, табл. 4.1
Труба Ду 100 – 35,5 Вт/м
Ду более 1400 и плоские – 47,4 Вт/м2

Существуют ещё и местное законотворчество, где нормы потерь увеличили в 1,5-1,8 раза.

Далее выбор тепловой изоляции.
Для того, что мы рассматриваем, тип изоляции не имеет значение, но, так как расчет делаю я, то остановлюсь, к примеру, на новинке K-flex. Мягкий, но не вата, вспененный, но не пенопласт. Правда и тут оказалось не всё в порядке с теплопроводностью. При минус 100 оС – 0,024 Вт/мК, при плюс 20 оС – 0,038 оС. Так же много данных для других отрицательных температур, и совершенно нет информации для высоких температур. Однако не беда построим простенький график и условно конечно примем теплопроводность для 100 оС равной 0,048 Вт/мК.

Что бы ни утомлять читателя расчетами логарифмов для цилиндрических поверхностей примем в условиях наш трубопровод равным 1500 мм. Следовательно, мы имеем право, считать данную поверхность – плоской. Для данного случая воспользуемся простенькой формулой, по которой каждый (даже Себастьян с его гуманитарным образованием) может посчитать тепловые потери при разных толщинах тепловой изоляции

Q = (t – tн) / (1/aв + b1/l1 + b2/l2 + 1/aн)

где – Q – тепловые потери, Вт/м2
t – температура теплоносителя – мы выбрали 100 оС
tн - средняя температура воздуха – данные СНиП – для Москвы -3,1 оС
aв – коэффициент тепловосприятия трубы от воды – примем его равным 35 Вт/м2 К
b1 – толщина стенки трубы – примем её равной 0,003 м
l1 – коэффициент теплопроводности стали стенки трубы – из справочника – 55 Вт/м К
b2 – толщина изоляции – смотри расчеты
l2 – коэффициент теплопроводности изоляции – смотри выше – 0,048 Вт/м К
aн – коэффициент теплоотдачи от изоляции – смотри СНиП - 29 Вт/м2 К

Для тех, кому лень считать – график зависимости тепловых потерь от толщины изоляции.



КФ.pdf
 Description:

Download
 Filename:  КФ.pdf
 Filesize:  271.12 KB
 Downloaded:  1416 Time(s)


_________________
Специалист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 9:33 pm    Заголовок сообщения: Re: НИИСФ РААСН о теплозащитных свойствах красок Ответить с цитатой

спец писал(а):
Для тех, кому лень считать – график зависимости тепловых потерь от толщины изоляции.


Так не могли бы вы озвучить цифру, во сколько раз снижаются потери по сравнению с потерями с голой трубы даже при применении ваты 50, не говоря про толщину 110?

PS И, кстати, 35 Вт/м2 К - это у вас не слишком ли мало для текущей в трубе воды? Это у вас практически уменьшает в два раза потери с голой трубы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все что не относится к теме перенесено в тему:

Рассуждения о ЖКТ и постояльцах форума.


http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?p=5480#5480
Вернуться к началу
Злобный_Физик
Пользователь


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень устал читать. Даже не дочитал, ну в баню. Пара комментариев:
1. Опыт с бутылкой проводил самолично. Правда не с бутылкой, а с 2-литровой банкой. Измерял изменение температуры в центре банки. Использовался ТСМ Керамик. Разница между чистой и намазанной банкой была ничтожна. Само собой ЖКТшники результат списали на "эффект термоса".
2. Круто-круто-круто есть непосредственно производитель Корунда
3. Вт/(м*К) никаким образом не равно Вт/м/К. Я бы даже сказал, что Вт/м/к = Вт*К/м. Хотя, может Евгений в другой школе учился. Кстати, Евгений же пожурил меня год назад за подобную опечатку... я хоть не доказывал свою правоту аргументами про учебу в школе. Ну это так, к слову.
4. Недавно имел беседу с руководителем крупной диагностической конторы. Слово за слово выяснилось, что в процессе у них экспертиза совсем немаленькой котельной на которой производитель работ протащил использование Корунда. Естественно, что эксплуатация показала плачевную эффективность. Идет разбирательство. Предполагаю, что "Корунд" напишет, что "Касательно акта экспертизы №ХХХ от ХХХ, просим принять к сведению, что в процессе нанесения материала Корунд крайне важно строго соблюдать технологию нанесения и бла-бла-бла. Неудовлетворительные результаты вызваны неправильным нанесением"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нормуль
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, здравствуйте! Я вот уже второй день подряд читаю этот форум и никак не могу понять, а зачем вы так яро противостоите ЖКТ? (Возможно этот вопрос вам уже задавался, просто не все темы еще успел прочитать!) Свою точку зрения вы высказали уже не раз и не два и думаю люди понимающие приняли ее к сведению!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group