Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Рынок XPS в России

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> XPS
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunwell писал(а):
Большие сомнения , что на этих линиях можно получить стабильные результаты.
Наверняка комплектующие этих линий китайские, а качество продукции во-многом зависит от конструкции головки, наличия высококачественных насосов высокого давления и др. компонентов линии.
Да и стоимость, что Вы указали, высока для китайцев.


Sunwell, это мы уже проходили в самом начале развития рынка XPS в России.

Были и такие, которые пытались объяснить рынку, что китайские производители дешевого оборудования для производства плит XPS - не смогут повлиять на рынок, продукция на этих линиях будет плохая, качество плохое и т.п., объясняли, что XPS плиты произведенные на китайском оборудовании будут намного хуже чем произведенные на европейском оборудовании.
Рынок показал свое...

На фоне дефицита, китайцы и корейцы поставили в Россию более 40 линий и убили весь интерес к данному рынку. Суммарное кол-во производственных мощностей намного перекрыло потребность рынка.

"Они" - изменили рынок XPS в России

Интересно, Вы продали в Россию хоть одну линию XPS за период 2009 -2011 год???
Вернуться к началу
Он
Пользователь


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к Админу - вы можете оценить рынок XPS России и доли рынка основных игроков? Мне кажется, что интерес к рынку убили не китайцы, а инсталлированные мощности других крупных игроков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он писал(а):
Вопрос к Админу - вы можете оценить рынок XPS России и доли рынка основных игроков? Мне кажется, что интерес к рынку убили не китайцы, а инсталлированные мощности других крупных игроков.




Вы же понимаете почему рынок "беленького" пенопласта локальный.
Почему вспененный полистирол произведенный в Московской области не поставляют в Свердловскую область.

Я несколько лет назад утверждал, что рынок XPS будет носить локальный характер, аналогично рынку вспеннного полистирола.


Это было возможно только в одном случае, если в России смогут появиться недорогие линии по производству экструзионного пенополистирола. "Они" их начали делать... и поставлять в Россию


В России линии по производству XPS плит производить не умеют, единственная компания которая пыталась производить самостоятельно оборудование - это Экспол (и то некоторые вещи закупая за границей), после заключения первого контракта на производство и установку линии (это на Урале, в Свердловской области) они потерпели фиаско, контракт до конца не был выполнен, а материал производился только с большой плотностью от 50 до 70 кг, не буду называть под каким брендом.

Вот выдержка из старого исследования по рынку XPS:


"Можно утверждать, что сценарий формирования российского рынка будет значительно отличаться от сценариев развития рынков развитых стран. Производство XPS плит, как на американском, так и западноевропейском рынке является очень концентрированным. В Европе на долю трех крупнейших производителей приходится более половины совокупного объема производства. Чаще всего это сырьевые компании. В России рынок будет складываться из множества небольших производств, нацеленных на обслуживание локальных региональных рынков. Скорее всего, на российском рынке конкурентную среду будут формировать 50-70 более-менее схожих компаний производительностью по 30-50 тыс. м3.

Причины подобной фрагментарности лежат в технологической и географической плоскостях. Географический фактор – большие расстояния. В результате эффект от масштаба производства не покрывает транспортные издержки по доставке продукта до потребителя.

Технологический фактор – развитие технологий экструзии пенополистирола в направлении создания небольшого и недорогого по стоимости экструзионного оборудования. За последние годы азиатские производители оборудования произвели в данной области настоящую революцию. Поскольку транспортировка вспененной продукции занимает существенную долю в себестоимости изделия и с учетом удешевления и уменьшения производительности оборудования, производство плит XPS подобно производству плит из EPS все больше будет приобретать местную локальную ориентацию. В принципе в каждом крупном городе будет целесообразно установка линии производительностью 30-50 тыс. м3 в год. А в крупных центрах – линий по 100-150 тыс. м3 в год. ........"

По моему мнению, на сегодняшний день, потребитель при выборе поставщика XPS плит смотрит больше на цену, а не на бренд. Как правило минимальная цена определяет поставщика.

Исключительным случаем из этого является проектная документация, когда материал уже заранее заложен в проект.
Вернуться к началу
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он писал(а):
Вопрос к Админу - вы можете оценить рынок XPS России и доли рынка основных игроков?


Нет, оценкой рынков не занимаюсь,

Могу лишь высказать свое мнение
Вернуться к началу
Sunwell
Пользователь


Зарегистрирован: 20.09.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin, к сожалению это российская беда, что покупатели смотрят на стоимость оборудования, и часто делают выбор не в пользу качественного оборудования. Как правило -это болезнь начинающих. Получив определенный опыт, многие в дальнейшем уже не повторяют своих ошибок.
Мы , производители качественного высокопроизводительного оборудования для производства высококачественной продукции . Китайские производители не являются нашими конкурентами ни по каким параметрам. Основные наши конкуренты -это немцы.
Мы присутствуем на российском рынке с 2009 года. Основной приоритет при этом уделялся продажам экструзионного и термоформовочного оборудования для производства вспененной влаговпитывающей упаковки из ПС. Наши российские покупатели - ведущие производители упаковки.
К сожалению, у нас не было продаж XPS линий в России. Во многом это связано с насыщенностью рынка оборудованием ( о чём Вы писали) и нашими недостаточными усилиями по продвижению этого класса оборудования в России и СНГ.
Но в последнее время в связи с переходом на технологию СО2/этанол и интересом российских компаний к этим технологиям, у компании есть определенные надежды на изменение ситуации.
Во всяком случае, крупные производители XPS плит из Украины и Беларуси , выбрали наши линии, которые будут запущены в начале 2012 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Он
Пользователь


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По локализации - согласен на 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunwell
Пользователь


Зарегистрирован: 20.09.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что Вы думаете по надежности оборудования и по возможности выпускать продукцию стабильного качества ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunwell писал(а):
А что Вы думаете по надежности оборудования и по возможности выпускать продукцию стабильного качества ?


Выпускают многие и стабильного качества, линии конечно китайские все модернизировали, поменяли насосы, некоторые движки, сменили гальваническое покрытие головок на тефлоновое и т.п.

Производят все и китайцы с корецами и европейцы из одного и того же сырья.

Вы загляните в раздел Теплобиржа, многие в запросах по поставке плит XPS пишут так:

"Требуется XPS, производитель не важен, важна цена"


Вы увидите различие в качестве у плит Пеноплекс, техноплекс или Экстрол, TEPLEX, я нет, по характеристикам они почти одинаковые при равных плотностях, да и по ценам примерно равны Wink
Вернуться к началу
Он
Пользователь


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно знаю, что отличаются по плотности и себестоимости. Пока спрос хороший - всем по кусочку достанется. Как спрос упадет - лидеры по себестоимости расширят географию поставок на столько на сколько позволит разница в доставке и себестоимости. Локальщики - конечно остануться, но минимальной маржой и сууженой зоне поставок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> XPS Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group