Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Пеностекольный щебень

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Пеностекло
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ShaR
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Пн Dec 23, 2013 3:19 pm    Заголовок сообщения: Пеностекольный щебень Ответить с цитатой

В Калужской области состоялся промышленный пуск технологического комплекса ООО "АйСиЭм Гласс Калуга" — проектной компании ОАО "РОСНАНО". Новый завод стал первым в России специализированным предприятием по выпуску пеностекольного щебня.
В торжественной церемонии пуска приняли участие председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.
Проектная мощность комплекса достигает 300 тыс. куб.м. продукции в год. Общий бюджет проекта составляет более 1,8 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере более 1,2 млрд рублей.
Реализация проекта по организации высокотехнологичного отечественного производства строительного материала из пеностекла стартовала в ноябре 2011 года. Выход предприятия на проектную мощность, согласно плану, должен состояться в I квартале 2015 года.
Пеностекольный щебень — универсальный строительный материал. Его применение существенно увеличивает надежность и долговечность конструкций, повышает энергоэффективность зданий, обеспечивает высокий уровень тепло- и звукоизоляции и позволяет сократить расходы на капитальное строительство, эксплуатацию и последующий ремонт.
Пеностекольный щебень может использоваться как универсальная сыпучая теплоизоляция практически во всех видах строительства — промышленном, гражданском и дорожном, — а также в ЖКХ и сельском хозяйстве. Помимо этого, пеностекольный щебень применяется как несущий и дренирующий материал при возведении дорожных и агропромышленных объектов на слабых, подвижных и заболоченных грунтах. На сегодняшний день компания "АйСиЭм Гласс Калуга" планирует к реализации ряд пилотных проектов с применением своей продукции в Москве, а также в Калужской и Рязанской областях.
В основе производственной модели "АйСиЭм Гласс Калуга" лежат передовые научные разработки и мировые стандарты, которые позволили сделать производство полностью автоматизированным: штатная численность предприятия при выходе на проектную мощность составляет 50 человек.
Исходным сырьем для производства пеностекольного щебня компании "АйСиЭм Гласс Калуга" служит стеклобой — обычное битое стекло. Таким образом, производство инновационного материала выполняет и важную экологическую задачу, способствуя эффективной переработке твердых бытовых отходов.
Техническая справка
Сырьем для производства пеностекольного щебня служит стеклобой — 100% минеральный материал, нейтральный для окружающей среды и безопасный для здоровья людей. В основе технологии лежит способность силикатных стекол размягчаться при высоких температурах. Сначала стеклобой измельчают до состояния порошка, а затем с помощью специальных туннельных печей запекают при температуре до 950°С. В результате стекломасса вспенивается и покидает печь в виде пеностекла, после чего ее резко охлаждают (почти до комнатной температуры) и превращают в пеностекольный щебень.
Особенностью производства ООО "АйСиЭм Гласс Калуга" является использование жидких реагентов. Они смешиваются с измельченным в муку стеклом и обеспечивают формирование на поверхности стеклянных гранул 100-нанометровой пленки. В дальнейшем после температурной обработки в печах это позволяет получить вспененный материал — пеностекло.
Структура пеностекольного щебня под электронным микроскопом
Готовый пеностекольный щебень содержит множество закрытых воздушных капсул. Именно эти ячейки обеспечивают щебню его основные качества: хорошую изоляцию (теплопроводность пеностекла достигает 0,08 Вт/(м*К) и очень легкий вес (масса стандартного 50-литрового мешка с материалом составляет всего около 8 кг).
Кроме того, пеностекольный щебень обладает рядом других очевидных достоинств:
широкий диапазон рабочих температур (от -250°С до +650°С) позволяет использовать пеностекло почти в любых климатических зонах и сферах промышленности. Высокая морозоустойчивость позволяет материалу легко переносить перепады температур;
срок службы материала практически неограничен. Пеностекольный щебень может сохранять свои свойства более 100 лет, то есть на протяжении всего срока эксплуатации сооружения;
пеностекло не содержит органики, которая может утратить свои свойства с течением времени. По этой же причине материал не привлекает грызунов. Минеральный состав пеностекла делает его химически и биологически инертным, а также абсолютно негорючим (высокая пожаробезопасность);
пеностекло устойчиво к агрессивному воздействию внешней среды;
экономичность: применение пеностекольного щебня упрощает процесс теплоизоляции и уменьшает объем расходуемых материалов, тем самым снижая себестоимость работ. После демонтажа пеностекло может использоваться повторно. Кроме того, легкость, долговечность и стойкость пеностекольного щебня к агрессивным внешним воздействиям позволяют снизить расходы на его хранение и транспортировку.
Основными конкурентами пеностекольного щебня на рынке строительных материалов являются традиционные пенополиуретан, пенополистирол, минеральная вата (в первую очередь, стекловата) и керамзит. По сравнению с ними, пеностекольный щебень обладает рядом важных преимуществ — универсальностью применения, экологичностью и долговечностью

_________________
--------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Пеностекло Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group