Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Корунд
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 4:19 am    Заголовок сообщения: Корунд Ответить с цитатой

Наткнулся на новинку в области ЖКТ http://www.korund34.ru

Опять Волгоград. Более того:

Цитата:

Так же, не лишним будет заметить, что силами наших технических специалистов разрабатывались и запускались в серийное производство такие аналоги как сверхтонкая теплоизоляция Астратек и жидкий теплоизолятор Альфатек.


Вот так вот, ни больше - ни меньше.

Видно что люди провели работы над ошибками. На сайте технических характеристик я не нашел - может быть плохо искал? http://www.korund34.ru/files/teploteh.xls Зато вот тут вот приведен пример теплотехнического рассчета, в котором указан коэффициент теплопроводности. Все та же одна тысячная, хоть и и ккал/ч/м/град, но отличие от Вт/м/К - 16%.

Получены все сертификаты. Так как как всегда сертификат на соответствие неизвестному особо засекреченному ТУ - выяснить, что именно эти сертификаты сертифицируют невозможно.

Веселенькие отзывы -
http://www.korund34.ru/files/ref-kontakt.jpg и http://www.korund34.ru/files/ref-privzd.jpg Один из них ФГУП "НПП Контакт", второй - "Служба гражданских сооружений водоснабжения и водоотведения Приволжской ЖД. Чем подтверждена бешенная экономия тепла? Тем, что ледяной кубик, положенный на теплоизоляцию, чуть подтаял за 10 секунд, в то время когда положенный на голый металл - полностью растаял Very Happy В одном случае не потрудились даже отдельные отзывы напечатать - в шаблон вписано название организации. Да и второй похож на первый как близнец. Кстати, в отзыв из подразделения ЖД название организации вписано от руки, а снижение температуры поверхности напечатано на принтере Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще один сайт, на котором рекламируют этот материал.
http://nano34.ru/price/

Выложен ряд документов.

Прежде всего обратите внимание на презентацию "Как работает материал" http://cdn-v109.volga34.ru/var/mini_price/500.pdf Взгляните на рисунок. Согласно задумке художника, лучистая энергия отражается от ЖКТ в сторону, откуда идет тепловой поток. Если материал нанесен на горячую металлическую трубу - она отражается в металл, очевидно.

Кроме того, интересно на первый взгляд более серьезное исследование этого материала "Изменение температуры на поверхности". http://cdn-v109.volga34.ru/var/mini_price/494.pdf К сожалению, авторство этого документа неизвестно - подписей нет, в свойствах документа написанао имя автора - "Docent". Складывается впечатление, что никто не захотел взять на себя личную ответственность за написанное в рассматриваемом документе.

Заметим, что вначале авторы исследования утверждают, что "Покрытие “Корунд” обладает уникальными свойствами. Уникальность относится и к воздействию на кожу человека." Кстати, в таблице 1 напечатано, что когда температура поверхности покрытия, измеренная термопарой, составляет 100 градусов, "Время контакта ладони с поверхностью без неприятных ощущений" составляет 8 секунд. Это несколько противоречит информации от других авторов, утверждавших, что покрашенный такой краской утюг можно держать рукой без неприятных ощущений сколь угодно долго, при том, что термометр на поверхности ЖКТ показывает 90 градусов. На самом деле авторы никак не учитывают динамику процессов теплопередачи, происходящих при прикосновении рукой к нагретой поверхности материала с малыми теплопроводностью и объемной теплоемкостью, а эти процессы - ключ к пониманию низкой температуры прикосновения к таким поверхностям.

Значительная часть документа посвящена объяснениям, почему разные приборы давали существенно различные результаты, почему это все не сходилось с показаниями измерителя теплового потока и какие цифры нужно взять в качестве правильных? В качестве самого правильного показателя температуры поверхности приняты ощущения на ощуп. Не совсем понятно, как это соответствует первой части документа, где утверждается, что их материал обладает уникальными свойствами по отношению к человеческой коже?

Очень не понравился такой абзац:

Цитата:

Для любой теплоизоляции трубопроводов температура по толщине изоляции уменьшается по логарифмической зависимости, то есть наибольшее падение температуры происходит в близлежащем к изолируемой поверхности слое, а дальше интенсивность
изменения температуры падает. Для покрытия “Корунд” это проявляется более ярко из-за низкого λ. Поэтому для теплопроводов увеличение толщины теплоизоляции более 1,5…2 мм может быть не оправданным.


На самом деле, если учесть, что внешний диаметр трубопровода равен 630 мм, легко заметить, что логарифм ведет себя как почти линейная функция на толщинах изоляции вплоть до нескольких сантиметров, или даже до десятка сантиметров, если учесть точность рассмотрения. К тому же эффекты, связанные с расширением диаметра слоев изоляции, никак не зависят от коэффициента теплопроводности материала. То есть этот абзац - очевидное запудривание мозгов, чтобы оправдать, почему "плохо наносить больше 2 мм ЖКТ". Вряд-ли авторы, проводившие рассчеты, не понимали столь элементарные вещи, уже одно наличие такого абзаца в этом документе позволяет поставить под сомнение цели авторов документа провести измерения честно и написать честный отчет.

В целом у меня опять возникло впечатление "опять дурят". Подтвердить или опровергнуть наличие прямых фальсификаций приведенных в этом документе чисел я не могу, но история Астратека, когда в исследовании за подписями тоже волгоградских, возможно тех же самых ученых, была прямая липа, заставляют относиться и к этому документу из Волгограда крайне критически.

Да и остается открытым вопрос, на который никто не хочет отвечать. Зачем пытаться определять коэффициент теплопроводности материала, решая обратную задачу теплопроводности из ненадежно измеренной температуры поверхности материала покрытия трубопровода и также крайне ненадежных (по заявлению самих же авторов документа) данных измерителя теплового потока, если гораздо проще и точнее измерить коэффициент теплопроводности материала в лабораторных условиях по стандартной методике? Ведь в рассчетах, использованных авторами этого документа, нет никакой особой физики - точно та же обычная теплопроводность, которая как раз измеряется для стоительных теплоизоляционных материалов по ГОСТ 7076, и ничего больше? Ведь даже радиационная теплоотда с поверхности трубы не учитывается - все считают через разность температур и данные измерителя теплового потока.

PS На самом деле этот документ почти слово в слово совпадает с документом под именем Астратек.Измерение_температуры.pdf который все еще не удален с ifolder, как ранее были удалены два других документа, выложенных тем же дилером Астратека. http://stream.ifolder.ru/3779000 Изменилось название материала - Астратек заменили в тексте на Корунд. Имя автора и Title - те же. Документ по Астратеку был создан 29 сентября 2007 года, по Корунду - 12 июня 2008 года.


Последний раз редактировалось: Eugene (Пн Сен 22, 2008 12:10 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И обратите внимание на e-mail человека, рекламирующего этот самый Корунд http://www.geebee.ru/265446/

Цитата:
Дата 23.08.2008

E-mail astratek34@mail.ru

URL http://www.nano34.ru


Вывод однозначен: Корунд - именно перерождение Астратека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тятя
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений я уже отвечал но в другой теме.что это не так.

Астратек как был так и остается.
Однако люди приходят и уходят.
Так вот Корунд это "новый" материал , созданный не на базе завода Термалком, а на другом предприятии,однако людьми ушедшими с Термалкома.
В частности бывшим коммерческим директором А.В Бояринцевым и технологом.
Причины ухода обсуждать не буду,они связаны не с технологией или производством, а другое - не мое дело. Это обычное явление.

Однако документы повторяют астратековские не случайно как мне кажется.
Да и скорость с которой они появились вызывает сомнения.
Опять таки сертификация и прочее стоит денег...
словечко НАНО ( 10 в минус 9 степени) несмотря на то что ,что используются МИКРО( 10 в минус 6 степени)сферы тоже наводит на грустные мысли...
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тятя писал(а):
Астратек как был так и остается.
Однако люди приходят и уходят.


Учитывая мою убежденность в том, что ЖКТ - это прежде всего обман потребителей со стороны нечестных производителей и ряда продавцов, которые достаточно грамотные, чтобы осознать, что здесь дело нечисто, но все равно врать, борьба различных производителей ЖКТ мне лично напоминает борьбу в грязи. Иногда она начинает напоминать реслинг. Но все же в грязи. Но интересно, почему никто из фигурировавших в ряде гулявших по интернету документов разработчиков этих материалов с научными званиями не хочет попытаться защитить свое имя и имя заказчиков? Ведь Астратек - это российская разработка? Wink Вопрос, конечно, риторический.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тятя
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я писал на завод о том.что необходимо это делать.
Но как мне кажется производственники не те люди которые могут в такой полемике доказать что то.
Однако работа ведется, есть ряд кафедр в строительных институтах ,которые этим занимаются. Думаю не бесплатно.
А на заводе хватает своих проблем по оформлению различных документов, и для разработки новых материалов( НГ класса ,например), или с расширенным диапазонам температуры применения( имея ввиду при низких температурах воздуха).
Не просто как Корунд сделал( Зима у них называется материаал) на уайт - спирите, а так чтоб адгезия оставалась такой же и ничего не отваливалось.
Поживем увидим.
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тятя писал(а):
я писал на завод о том.что необходимо это делать.
Но как мне кажется производственники не те люди которые могут в


Я спрашивал про разработчиков. Оператор миксера, разумеется, не тот человек, который может что-то понимать. Впрочем, "производственники" - это не только операторы миксеров, но и руководство. Оно тоже не понимает, что именно заливает в бочки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Корунд Классик, свеженькое, цитирую, копирую:

Волгоградские коммунальщики взялись за нанотехнологии

Компании Волгограда, имеющие тепловое хозяйство, все чаще при проведении ремонтных работ, обращаются к инновационным технологиям. В данном случае речь идет о сверхтонкой жидкой теплоизоляции на основе нанотехнологий. Об этом корреспонденту «ВолгаПромЭксперт» рассказал директор по продажам и развитию Волгоградского Инновационного ресурсного центра (ВИРЦ) Александр Бояринцев.

— По нашим данным, уже более ста предприятий Волгограда используют данный метод теплоизоляции. Причем в их числе не только коммерческие структуры, но и муниципальные унитарные предприятия. — Пояснил господин Бояринцев. — Посудите сами, сверхтонкий теплоизолятор по консистенции напоминает обычную краску, но является суспензией, которую можно наносить на любую поверхность. После высыхания образуется эластичное полимерное покрытие, которое обладает уникальными теплоизоляционными свойствами Один миллиметр покрытия заменяет 5-6 сантиметров ваты. В тоже время срок службы материала — от 15 лет.

Например, по данным, ВИРЦ сейчас реализуется проект по покрытию сверхтонкой жидкой теплоизоляцией Корунд Классик трубопровода по проспекту Ленина. Почти 200 метров трубы диаметром 420 мм, покрывают всего двухмиллиметровым слоем жидкой изоляции. Заказчиком выступило МУП «Волгоградское Коммунальное Хозяйство».



Так же ведутся работы по подводу отопления и горячей воды к одной из школ Дзержинского района. Заказчиком так же выступает МУП «Волгоградское Коммунальное Хозяйство». Специалистам предстоит покрыть 680 метров трубы 1,5-миллиметровым слоем изоляции Корунд Классик.

— Хочу отметить, что производство новых изоляционных материалов набирает обороты во всем мире и спрос на них растет в геометрической прогрессии. — Заметил Александр Бояринцев. — Однако лидирующие позиции — по числу дилеров в регионах России и степени проникновения на рынок — все-таки удерживает Корунд — разработка именно волгоградского предприятия.


скопировано здесь: http://volpromex.ru/index.php?chapter=news&id=news_organisations&article=751

У меня вопрос к специалистам, в каком качестве применяется здесь Корунд - теплоизоляция? гидроизоляция? как грунтовка? а может для того, чтоб избежать образования конденсата? Может срок эксплуатации труб увеличится?

В информации написано, что применяется, но нет ни слова о том ДЛЯ ЧЕГО ПРИМЕНЯЕТСЯ
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

комуникатор писал(а):
Про Корунд Классик, свеженькое, цитирую, копирую:

Волгоградские коммунальщики взялись за нанотехнологии

Компании Волгограда, имеющие тепловое хозяйство, все чаще при проведении ремонтных работ, обращаются к инновационным технологиям. В данном случае речь идет о сверхтонкой жидкой теплоизоляции на основе нанотехнологий. Об этом корреспонденту «ВолгаПромЭксперт» рассказал директор по продажам и развитию Волгоградского Инновационного ресурсного центра (ВИРЦ) Александр Бояринцев.


Размах их погубит! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМУ
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

комуникатор писал(а):
Про Корунд Классик, свеженькое, цитирую, копирую:

Волгоградские коммунальщики взялись за нанотехнологии
— По нашим данным, уже более ста предприятий Волгограда используют данный метод теплоизоляции. Причем в их числе не только коммерческие структуры, но и муниципальные унитарные предприятия. — Пояснил господин Бояринцев.







Eugene писал(а):

За что привлекать? Ваши клиенты - частные лица, не предъявляют к Вам претензий? Вы статью в соседней теме про утепление теплотрасс Корундом в Волгограде читали? А теперь представьте что начинают разбираться почему потратили муниципальные средства на нанофигню. Будут расширяться - рано или поздно обратят внимание компетентные органы. И проводят экспертизу коэффициента теплопроводности материала, которая показывает, что в рекламных материалах подрядчика он занижен на два порядка, и эти два миллиметра не могут обеспечить тепловое сопротивление по СНиП. Думаете посадят чиновника или подрядчика?



не знаю как насчет посадят, но денежные средства потраченные на работы и материалы не соответсвующие заявленным характеристикам могут попросить вернуть.
Вернуться к началу
СМУ
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

комуникатор писал(а):
Про Корунд Классик, свеженькое, цитирую, копирую:

Пояснил господин Бояринцев. — Посудите сами, сверхтонкий теплоизолятор по консистенции напоминает обычную краску, но является суспензией, которую можно наносить на любую поверхность. После высыхания образуется эластичное полимерное покрытие, которое обладает уникальными теплоизоляционными свойствами Один миллиметр покрытия заменяет 5-6 сантиметров ваты.


Ведь действительно, за такое могут и посудить
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, упоминаемый Александр Бояринцев, в разных местах давал рекламу и как "частное лицо", и как "хозяин ВИРЦ".

http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80+%D0%91%D0%BE%D1%8F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2+%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%B4&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=&aq=f&oq=

http://professionali.ru/~70884
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pravdolub
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет.
Интересует - а кто-нибудь видел ТУ 5760-001-83663241-2008, на соответствие которым Корунд сертифицирован. Облазил весь инет - НЕТУ! И хотелось бы посмотреть на описание метода, по которому теплопроводность измерялась (про стаканы и "вроде работает" уже читал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тятя
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

щас вам попадет от Спер Корунда Smile)))
Вернуться к началу
тятя
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от Супер Корунда!! Клава залипает..
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group