Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Дмитрий как строитель вечных двигателей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 12:48 pm    Заголовок сообщения: Дмитрий как строитель вечных двигателей Ответить с цитатой

Сначала, организационные вопросы. Некто Дмитрий, недавно появившийся на этом форуме, выложил часть беседы со мной в виде файла на внешнем ресурсе. Копирую его сюда в качестве аттачмента к посту.

Кроме того, мне очевидно, что Дмитрий - автор вот этой вот статьи 2011 года: http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?t=1585 которая в более полном виде была опубликована тут: http://www.energosovet.ru/stat703p1.html

В данной статье её автор, некто Д.Н. Астахов, по состоянию на 2011 год назывался "научный руководитель пилотного проекта «Технология повышения надежности и снижения энергетических потерь в тепловых камерах», главный специалист, ЗАО ИЦ «Энергетика города», г. Москва". Упомянутый проект, по всей видимости, проводился на базе МУП «Тепло Коломны» в соответствии с решением Координационного совета по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности ГД РФ от 25.11.2010 г. совместно с НП «Энергоэффективный город». http://www.kurs-ot.ru/Kolomna_heat.html Портал www.energosovet.ru , на котором выложен полный текст данной статьи, также создан партией "Единая Россия".

Также автор статьи был каким-то образом связан с производителем краски под названием Теплометт, судя по этой презентации: http://www.netvode.ru/presen_teplomett.pdf

Дмитрий, в беседе со мной на форуме, равно, как и в упомянутой статье, проявил чудовищную некомпетентность в термодинамике, утверждая: "да именно так в случае «этих красок» ... «на каких то длинах волн»... интенсивность излучения выше нежели чем в случае абсолютно черного тела при той же самой температуре".

Дмитрий, ваша главная проблема в том, что термодинамика полностью запрещает существование материалов и систем, интенсивность теплового излучения которых выше, чем у черного тела той же температуры, даже в узком диапазоне длин волн. Иными словами, коэффициент излучения эпсилон для любого вещества всегда меньше единицы. Каких угодно материалов и систем, в том числе, так любимых вами фотонных кристаллов. Термодинамика это запрещает совершенно строго, в том числе, членам Единой России, ЛДПР или, например, сторонникам Навального. Обходить и изменять законы физики не в силах никто, даже, депутаты Госдумы.

Почитайте, Дмитрий, лучше учебники по физике, прежде, чем претендовать на "руководство проектами" и "консультации". Но глубину ямы, в которой вы оказались, легко продемонстрировать и тут хорошо известным простым мысленным экспериментом. Допустим, у нас есть материал, эпсилон которого в некотором диапазоне длин волн больше единицы. Чёрное тело, по определению - это тело, поглощающее всю падающую на него электромагнитную энергию и излучающую тепловое излучение в соответствии с формулой Планка согласно его температуре. Поставим, для определенности, два тела: наше с чудесным эпсилон больше единицы слева и черное тело справа. Эти тела излучают своё тепловое излучение друг на друга. Кроме того, поместим между нашими телами оптический фильтр, пропускающий диапазон длин волн, где эпсилон чудесного материала больше единицы, а остальные длины волн отражающие обратно. Такие фильтры существуют и легко конструируются. Если первоначально в этой системе тела были при одной температуре, то легко видеть, что слева направо будет через фильтр проходить между телами больший поток теплового излучения, чем справа налево. Черное тело начнет нагреваться и сразу же само собой станет горячее нашего чудесного материала. Осталось приделать к телам любую тепловую машину, например, термопару, и начинать качать из окружающей среды дармовую энергии.

Так что, Дмитрий, вы совершенно зря остановились на проектах по экономии тепла при помощи ваших чудесных патентованных красок. Мелко плаваете. Начинайте уже строить сразу машины по извлечению дармовой энергии из окружающей среды, то бишь, вечные двигатели второго рода. Представляете, сколько бабла государство сможет закопать в подобные проекты?

А что касается ИК термометров: для вас, возможно, будет открытием, но далеко не все они болометрические. Вы увидели на приборе странные показания, но вместо того, чтобы попытаться понять, где именно вы сами облажались, возможно, воспользовавшись неподходяшим для данных условий методом измерения, вы начали фантазировать гипотезы, нарушающие основы физики. Нельзя так делать.



структурированный.pdf
 Description:

Download
 Filename:  структурированный.pdf
 Filesize:  524.5 KB
 Downloaded:  1765 Time(s)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitrii
Пользователь


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот опять упоминание про школьный учебник по физике.
А не знакомы ли вы Eugene с принципом прямого преобразования тепла в электроэнергию когда для такого преобразования используют фотонные кристаллы? Из школьного учебника по физики ничего на эту тему узнать нельзя и поэтому попробую рассказать как для школьника.
Нет это вовсе не вечный двигатель. На поверхности пластины из тугоплавкого материала (например вольфрамового сплава) формируется фотонный кристалл на основе микроскопических глухих отверстий имеющих диаметр как раз порядка толщины стенок микросфер используемых в теплоизолирующих красках. При нагревании такой пластины (с фотонным кристаллом на поверхности) картина излучения этой поверхности существенным образом отличается от картины излучения серого тела...наблюдается явление сильной локализации излучения, которое (явление) характерно для случая именно фотонных кристаллов. На случай фотонных кристаллов вовсе не распространяется запрет излучать мощнее абсолютно черного тела (при той же самой температуре), что они (фотонные кристаллы и "делают") излучают мощнее абсолютно черного тела но вовсе не во всем спектре а в области локализации излучения. Для случая преобразования тепла в электроэнергию параметры фотонного кристалла подбирают таким образом чтобы область сильной локализации излучения совпадала с диапазоном соответствующего ИК фотоэлектрического элемента (аналога солнечной батареи, только эта "батарея" работает в ИК диапазоне)
Принцип вышеописанного прямого преобразования тепла в электроэнергию (в виде картинки) можно увидеть по этой ссылке
https://yadi.sk/i/V0GQA2DDbf5Jm
Итак фотонный кристалл излучает мощнее абсолютно черного тела (не во всем диапазоне ИК, а в области сильной локализации излучения) и это позволяет преобразовывать тепло в электроэнергию с высоким КПД, но вовсе не больше единицы...Мне совершенно не понятно почему Eugene продолжает вести разговоры о неких "вечных двигателях" ранее я ему уже предлагал почитать что либо еще кроме школьного учебника по физике. К слову сказать чтобы расширить кругозор Eugene (если это тот же самый Eugene) в свое время я приводил ему ссылку на статью где по результатам исследований проведенных в ФИАНе было рекомендовано использовать фотонные кристаллы на основе микроскопических частиц со сферической формой поверхности в составе энергосберегающих ламп причем в этих лампах излучает именно поверхность фотонного кристалла. Кстати хочу задать вопрос Eugene а в школьном учебнике по физике ничего не говориться о том как излучают энергосберегающие лампы? Мощнее абсолютно черного тела (при той же температуре поверхности) или нет?
К слову сказать если на поверхность фотонного кристалла используемого в случае фотонного кристалла с теми характеристиками которые приведены в ссылке направить тепловизор то он покажет что температура поверхности фотонного кристалла на десятки градусов выше чем температура массива материала на которой он (кристалл) сформирован. Только это никого не удивит и тем более не испугает поскольку фотонный кристалл излучает куда мощнее абсолютно черного тела (при той же температуре) и область сильной локализации излучения перекрывается с чувствительностью многих болометрических матриц используемых в тепловизорах...Читать нужно не только школьные учебники по физике, о чем я ранее говорил Eugene…
Ну и еще раз ссылка на ту самую картинку где показан вариант позиционирования (согласно той самой статье) большого пика (наблюдаемого по результатам спектрометрических исследований) с картиной излучения абсолютно черного тела https://yadi.sk/i/IuaPjuHabbGvt Так почему же некоторые из тепловизоров показывают что температура «теплоизолирующих красок» выше нежели чем температура горячей поверхности на которой они находятся?
Кстати к «теплометту» я имею отношение только в том смысле что этот материал тестировался в ходе пилотного проекта и как в случае всех остальных протестированных материалы на основе микросфер (при соответствующих оптических свойствах поверхности трубы) использование "теплометт" в качестве теплоизоляции привело к увеличению тепловых потерь. Что касается упоминаний о неких успешных испытаниях «теплометт» в ОАО «ВНИПИэнергопром» то в адрес генерального директора ООО «Коломенские краски» неоднократно поступали обращения с требованиями удалить с сайтов где рекламируется «теплометт» заведомо ложную информацию. По этому поводу даже был составлен протокол осмотра письменных доказательств. Часть заведомо ложной информации была удалена, но кое что осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitrii писал(а):
На случай фотонных кристаллов вовсе не распространяется запрет излучать мощнее абсолютно черного тела (при той же самой температуре), что они (фотонные кристаллы и "делают") излучают мощнее абсолютно черного тела но вовсе не во всем спектре а в области локализации излучения.


Это, Дмитрий, не более, чем ваши фантазии. По ссылке с описанием системы из MIT, которую вы привели, ничего и близко подобного не написано. Наоборот, там написано, что исследователи поместили на поверхность нагревателя оптический фильтр, с целью, чтобы эта поверхность в ненужном им диапазоне длин волн излучала гораздо меньше, чем абсолютно черное тело, но столько же излучала в полезном для преобразователя диапазоне длин волн. В результате от нагревателя уносится меньше тепла при той же самой выходной электрической мощности преобразователя. И несколько экономится топливо, с повышением КПД такого преобразователя. Которое должно быть неизбежно меньше 100%, как у любой тепловой машины. Но, подчеркну еще раз, больше, чем абсолютно черное тело, этот нагреватель всё равно там не излучает. И это - абсолютный термодинамический запрет. Читайте учебники, если не понимаете, почему. Начинайте со школьных.

Dmitrii писал(а):

Кстати к «теплометту» я имею отношение только в том смысле что этот материал тестировался в ходе пилотного проекта


Ну что-ж, хоть это хорошо. Но у вас самого есть патент на эту краску, так? И нужно отдать должное вашему патентному поверенному: вы запатентовали нечто вроде "тела, наполненные шариками, падающие на Землю". Разумеется, любая краска на поверхности изменяет тепловой балланс в системе, что с шариками, что без. Laughing

Что касается ИК термометров. Если они, на самом деле, врут, а не дело в ошибках измерения вами температуры тела пресловутым "контактным термометром", то нужно разбираться, какой именно сенсор там используется. Есть, например, ИК термометры, которые измеряют не абсолютную приходящую тепловую энергию, а сравнивают энергию в двух различных ИК полосах и рассчитывают температуру исходя из модели черного тела. Такие термометры, конечно, можно легко обмануть, если коэффициент излучения поверхности сильно неоднородный. В причинах подобных ошибок нужно разбираться, но не фантазируя про нарушение фундаментальных законов физики.

Кстати, на вашей картинке с плиткой, которую вы тут размещали, тепловизор как раз показывает совершенно одинаковую температуру на двух половинках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitrii
Пользователь


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть ответа в адрес непревзойденного знатока школьного учебника физики находится в этом файле....


Мое обещание ответить.doc
 Description:

Download
 Filename:  Мое обещание ответить.doc
 Filesize:  176.5 KB
 Downloaded:  1684 Time(s)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал читать этот объемный текст. И сразу же наткнулся на то, что Дмитрий мне приписывает как цитату то, что я не писал, а именно фразу «никакие нагретые тела не могут излучать мощнее абсолютно черного тела имеющего ту же самую температуру». Разумеется, это утверждение неточно, но, что гораздо хуже, то, что Дмитрий утверждает, что я, якобы, написал его именно на сайте tutteplo.ru, но легко убедиться, что тут нет приписываемого мне Дмитрием такого высказывания.

Дмитрий, вы банальный жулик и лжец. Возможно, вы просто не понимаете разницу между тепловым и нетепловым излучением, но приписывание оппонентам утверждений, которые они не писали, и потом спорить с ними - это чересчур.

PS В своём тексте, вы, разумеется, наделали кучу ошибок, но объяснять их мошеннику, злоупотребляющему доверием читателей и с самого начала перевирающему утверждения оппонентов, мне не интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitrii писал(а):
Предлагаю посмотреть то что имеется в ветке "Дмитрий как строитель вечных двигателей" там пока, пускай еще и кратко затронут вопрос на предмет того что приборы для измерения температуры поверхности контактным способом (оснащенные зондами эффективно отражающими ИК излучение) могут показывать что после нанесения на горячую поверхность материалов на основе микросфер температура существенно снизилась, а вот тепловизоры (не все правда) что температура пускай и не так значительно, но повысилась.
Предлагаю предпринять своеобразный "мозговой штурм" на предмет объяснения физической сущности "аномалии"...А то, боюсь, еще лет десять воз будет находиться "в том же самом месте"...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Флейм Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group