Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Утепления кирпичных стен внутри жилого дома

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Вопросы по теплоизоляции стен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chekvolak
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 9:17 am    Заголовок сообщения: Утепления кирпичных стен внутри жилого дома Ответить с цитатой

Я сейчас выбираю утеплитель для внутреннего утепления кирпичных стен своего 2х этажного частного дома (внешняя, к сожалению, не возможна). Какой доложен быть «пирог», проблемы теплоизоляции изнутри я более-менее понял. От утеплителя мне нужны:
• пожаробезопасность
• чтобы никакие волокна не выпускал в помещение
• чтобы химикаты не выпускал в помещение, особенно учитывая то, что у меня же батареи стоят на этой стене, которые будут нагревать утеплитель

И что я вижу:
• пенополистирол – горюч – Г1 (спец), Г4 (обычные) по ГОСТ 30244
• пенополиуретан – горюч – Г2
я понимаю, что, строго говоря, риск определятся классом горючести конструкции, а не материалов в ней, но все равно. У меня «своя» конструкция будет, не сертифицированная из альбома технических решений
• стекловаты типа УРСА – выпускают фенолы или другие химикаты
• супер-пупер жидкокерамические изоляции:
o с ними мало кто работал, особенно по фасадам, мало объектов, где это несколько лет стоит и хозяева довольны
o нельзя наносить при отрицательной температуре
o если хочу наносить на кирпичную кладку снаружи – стену надо готовить, чтобы нанесенный утеплитель не обсыпался (наносить слой акриловой грунтовки или еще чего-то)
o вообще у меня кладка не высокого качества, в ней кое-где может высыпаться цемент, могут быть щели, особенно в местах примыкания к окнам. В такой ситуации как пользовать жидкокерамическую изоляцию – вначале заделывать щели и штукатурить, чтобы не сыпалось?
o не отслаивается ли они от фасадов от высокой температуры летом? Я об этой проблеме читал
o как у них с паропроницаемостью? Не будет ли у меня термос, что все испарения от жизнедеятельности будут оставаться дома и конденсироваться на стене кирпичной изнутри под отделкой?
o Можно только от +6 С накладывать, за исключением Альфатек-зима, но этот Альфатек уж больно мало известен
o стоит дорого – при средней укрывистости 1 л на 1 м2 для нанесения слоя толщиной в 1 мм и необходимости сделать хот я бы 2 мм и при цене в Екатеринбурге российских аналогов в 400 руб./л получается довольно дорого. А импортные стоят и того дороже
• пеностекло – очень дорого и основная масса его производится на сере – выпускает химикаты, я правильно понимаю?
• Вспененные полиэтилены (Изолон, Порилекс, Экофол, Пенфол, Изоком) – вроде бы, все круто, только я их встречал только как дополнительную теплоизоляцию со 100% паронепроницаемостью, эдакий доп. слой к минвате с функцией ветро- гидроизоляции или пароизоляции, но не видел как основную. Я хочу уточнить:
o Правда ли не горит? И какой класс горючести по ГОСТ 30244?
o Правда не выделяет в воздух химикатов, если его засунуть в стену, на которую повесить батарею?
o Кто с ними работал – есть еще засады какие-нибудь?


Остаются - базальтовые маты/плиты без связующих элементов – это то, что я пока вижу наилучшим вариантом, но по ним есть вопросы:
- во-первых не уверен, что они есть без связующей химии (фенол-формальдегидные смолы и т.п.), гидрофобизирующей химии и антикрыс химии. Есть ли такие, чтобы в стене стояли, без нагрузки, конечно? Если есть, то какие – Rockwool лайт батс? Химию не хочу, поскольку боюсь, что будет выделяться в дом, тем более, у меня на этой стене батареи стоят с нехилой температурой.
- во-вторых, насколько я понимаю, нужно тщательное каширование, чтобы волокна не проникали в помещение. Есть ли эта проблема? Как сделать каширование – достаточно просто любой пароизоляции и волокна не пролетят? Или нужна получше пароизоляция типа Tyvek или другой тайваньской? Или вообще не только пароизоляция, а дополнительно что-то каширующее должно быть установлено, если я хочу, чтобы в дом волокна не летели?

В итоге у меня вопрос: какой утеплитель лучше всего использовать для внутреннего утепления с точки зрения пожаробезопасности, не выделение химикатов в воздух и не выделения волокон в воздух?

Спасибо.
Вернуться к началу
SDK-NSK
Пользователь


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понял с выбором теплоизоляции вы уже определились.
Что касается минеральной ваты то тут затруднительно ответить, соберите с основных производителей (Роквул, ЛайнРок, Техно) Гигиенические сертификаты и там на 2й страничке пишут что туда добавлено. Избежать формальдегида не удасться. Стоит только выбрать где его поменьше.
PS: что касается Роквула то лучше не ЛайтБаттс а КавитиБаттс он как раз для колодцевой кладки.
PPS: Волокна в дом в любом случае не будут попадать, если я правильно понял, что конструкция трёхслойная со средним слоем теплоизоляции, соответственно пароизоляция не нужна.
Про пароизоляцию на фасаде, это вообще другой вопрос т.к. она там не применяется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SDK-NSK
Пользователь


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения Embarassed ещё раз перечитал вопрос, ошибся подумав что колодцевая кладка, но по сути, что касается пароизоляции и формальдегида, мой ответ не изменился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начиная читать пост и дочитывая до конца текста - ждал все таки решения, и думал что в оконцовке пользователь напишет что все сводится к СОФТБОРДУ, подумал даже что это пропаганда СОФТБОРДА.

Возможно именно этот материал автор поста и не учел, я понял что важее всего для него экологичность.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Вопросы по теплоизоляции стен Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group