Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Пенополистирол на фасадах зданий

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Вопросы по теплоизоляции стен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 8:15 am    Заголовок сообщения: Пенополистирол на фасадах зданий Ответить с цитатой

Применение пенополистирола на фасадах зданий не противоречит требованиям Статьи 87, части 11 ФЗ№123-ФЗ.

Эксперты в области строительных материалов регулярно выступают с предложениями по совершенствованию нормативно-правовой базы применения передовых технологий в строительстве

В ответ на очередной запрос было получено разъяснение ФГБУ ВНИИПО МЧС РФ о применении пенополистирола в качестве утеплителя плоскости фасадов, дополняющее Федеральный закон, упрощающее толкование ряда его положений. В нем указывается, что пенополистирол широко известен своей хорошей теплопроводностью, адгезивной способностью, паропроницаемостью и низким водопоглощением, что особенно актуально в условиях влажного, холодного климата.



Устройство штукатурного фасада по вспененному полистиролу является одним из наиболее действенных способов повышения энергоэффективности зданий в мировой практике.

Тем не менее, неверно трактуя российскую нормативно-правовую базу, а именно часть 11 ст. 87 ФЗ-123 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности», инженеры и архитекторы часто ошибочно относят наружную теплоизоляцию к элементам «отделки внешних поверхностей», при этом стараются не включать полимерные материалы в ограждающие конструкции.

Участники отрасли, производители пенопласта не раз пытались пробить «стену непонимания», внося предложения по совершествованию законодательного акта. Необходимо было уточнить: пенополистирол не является материалом для отделки.

В сентябре 2014 г. в ответ на запрос ООО «КНАУФ ПЕНОПЛАСТ» было получено разъяснение ФГБУ ВНИИПО МЧС РФ:


«Применение в конструкции СФТК в качестве утеплителя основной плоскости фасада плиточного пенополистирола (тех марок и изготовителей, которые указаны в ТС), не являющегося материалом для отделки и облицовки внешних поверхностей наружных стен зданий и сооружений, не противоречит требованиям Статьи 87, части 11 ФЗ№123-ФЗ и пункта 5.2.3 СП 2.13130.2012».



Дмитрий Казаков, менеджер по научно-техническому развитию ООО «КНАУФ ПЕНОПЛАСТ», отметил: «Не относящийся к облицовочным материалам и применяемый как средний слой строительной конструкции пенополистирол теперь не будет ограничен в использовании со ссылкой на ФЗ№123-ФЗ. Система СФТК давно пользуется доверием профессионального сообщества. С внесением разъяснения ВНИИПО число успешно реализованных проектов по данной технологии будет только расти».

Источник: http://tutteplo.ru/news/_aview_b23817
Вернуться к началу
valeriy
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 8:31 am    Заголовок сообщения: пенополистирол на фасадах зданий Ответить с цитатой

Так значит и ППУ можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Вопросы по теплоизоляции стен Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group