| Предыдущая тема :: Следующая тема   | 
	
	
	
		| Автор | 
		Сообщение | 
	
	
		admin Гость
 
 
 
 
 
  | 
		
			
				 Добавлено: Пт Мар 14, 2008 8:59 am    Заголовок сообщения: Теплоизоляция для труб из резольного пенопласта | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 
 
 
Прочитал описание:
 
 
 
Долговечность эксплуатации РНП на теплотрассах - эксплуатируются без ремонтов и аварий до 30 лет. 
 
 
технологию теплогидроизоляции с применением РНП:
 
 
В производстве предизолированных труб для тепловых сетей с поверхностным пленочным гидроизоляционным слоем на слое пенопласта.
 
 
Заинтересовало про предизолированные трубы, я правильно понял: 
 
 
РНП+пенопласт+пленочный гидроизоляционный слой
 
 
Можно поподробнее почему именно такой пирог, а не
 
 
РНП+пленочный гидроизоляционный слой | 
			 
		  | 
	
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Иван Д Гость
 
 
 
 
 
  | 
		
			
				 Добавлено: Пт Мар 14, 2008 9:48 am    Заголовок сообщения:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				| Именно так и есть - РНП + гидроизоляционный слой. РНП-то же пенопласт (РНП-Резольно-Новолачный Пенопласт). | 
			 
		  | 
	
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Иван Д Гость
 
 
 
 
 
  | 
		
			
				 Добавлено: Вт Сен 07, 2010 3:57 pm    Заголовок сообщения:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				| прошли предварительные пожарные испытания конструкции - полиэтиленовая труба - РНП Теплор - оцинкованное покрытие. Такой конструктив выдерживает воздействие газовой горелки в течении не менее 40 минут. Толщина теплоизоляции составляет 40 мм. При этом теплоизоляция полностью не превращается в кокс. Конструктив находился в рабочем состоянии, т.е. через образец прокачивался поток жидкости со скоростью 3 м3/час. Полиэтиленовая труба не имела признаков высокотемпературного воздействия. Данный конструктив призван заменить существующие трубы из чугуна в минераловатной теплоизоляции в проходных коллекторах. | 
			 
		  | 
	
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Eugene Постоянный пользователь
 
  Зарегистрирован: 09.03.2008 Сообщения: 1259
 
  | 
		
			
				 Добавлено: Ср Сен 08, 2010 12:12 am    Заголовок сообщения:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Иван Д писал(а): | 	 		  | Такой конструктив выдерживает воздействие газовой горелки в течении не менее 40 минут. | 	  
 
 
Защита от костров бомжей в коллекторах?
 
При обугливании теплопроводность существенно повышается? Линейные размеры существенно не изменяются? | 
			 
		  | 
	
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Иван Д Гость
 
 
 
 
 
  | 
		
			
				 Добавлено: Ср Сен 08, 2010 10:12 am    Заголовок сообщения:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				| Испытания проводились по заказу Мосводоканала. В настоящее время по Москве существует требования для теплоизоляции в проходных коллекторах - теплоизоляция должна быть не выше Г1, В2, Д3. Теплопрвоводность пенококса не сильно отличается от исходного пенопласта. Линейные размеры практически не меняются. | 
			 
		  | 
	
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Eugene Постоянный пользователь
 
  Зарегистрирован: 09.03.2008 Сообщения: 1259
 
  | 
		
			
				 Добавлено: Ср Сен 08, 2010 2:55 pm    Заголовок сообщения:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Иван Д писал(а): | 	 		  | Испытания проводились по заказу Мосводоканала. В настоящее время по Москве существует требования для теплоизоляции в проходных коллекторах - теплоизоляция должна быть не выше Г1, В2, Д3. Теплопрвоводность пенококса не сильно отличается от исходного пенопласта. Линейные размеры практически не меняются. | 	  
 
 
Я попытался себе представить, как должен выглядеть процесс прогорания такой трубы, и мне показалось, что пока вода не начнет почти кипеть, с трубой на самом деле ничего не должно произойти. То есть градусов до восьмидесяти. Если снаружи сохраняется теплоизоляционный слой и поверхность не нагревается прямым пламенем. Правильная негорючая вата, кстати, ведь точно также должна себя вести? 
 
 
Сохранение линейных размеров (или практическое сохранение) при этом необходимо для сохранения теплоизоляционного слоя. Теплопроводность - да, скорее всего не должна сильно возрастать при обугливании, если электропроводность остается низкой по сравнению с электропроводностью металлов. А тогда на самом деле всё можно посчитать и сравнить с экспериментом, например, по поводу глубины обугливания Теплора, или нагрева воды в трубе на метр пожара. | 
			 
		  | 
	
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Иван Д Гость
 
 
 
 
 
  | 
		
			
				 Добавлено: Ср Сен 08, 2010 4:12 pm    Заголовок сообщения:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				Да. Вата точно также себя должна вести. Только Теплор - органический материал, а вата все таки неорганика с высокой температурой плавления. 
 
Но в коллекторах часто бывает влажно, да и рабочие любят вставать на трубы - с точки зрения таких эксплуатационных условий. вата - проблемный материал.
 
С трубой действительно ничего не будет пока вода не нагреется. А она не нагреется, т.к. постоянно движется и идет постоянный теплосъем с поверхности трубы. | 
			 
		  | 
	
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Eugene Постоянный пользователь
 
  Зарегистрирован: 09.03.2008 Сообщения: 1259
 
  | 
		
			
				 Добавлено: Ср Сен 08, 2010 4:30 pm    Заголовок сообщения:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Иван Д писал(а): | 	 		  | А она не нагреется, т.к. постоянно движется и идет постоянный теплосъем с поверхности трубы. | 	  
 
 
Да, до полукилометра пожара ничего не будет. | 
			 
		  | 
	
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		mu28 Новичок на форуме
 
  Зарегистрирован: 19.07.2011 Сообщения: 2 Откуда: Москва
  | 
		
			
				 Добавлено: Чт Июл 21, 2011 3:07 pm    Заголовок сообщения:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				А с чего это пенопласту гореть или плавиться? Он легко выдерживает температуру до 150 градусов. Воду можно кипятить в такой трубе. 
 
 
Хотя конечно, если кто то снаружи начнет жечь трубу паяльной лампой  . | 
			 
		  | 
	
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		комуникатор Гость
 
 
 
 
 
  | 
		
			
				 Добавлено: Чт Июл 21, 2011 3:40 pm    Заголовок сообщения:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | mu28 писал(а): | 	 		  Хотя конечно, если кто то снаружи начнет жечь трубу паяльной лампой  . | 	  
 
 
Да, на этом форуме многие "жгут"   и не только трубу... | 
			 
		  | 
	
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Иван Д Гость
 
 
 
 
 
  | 
		
			
				 Добавлено: Пт Июл 22, 2011 11:48 am    Заголовок сообщения:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | mu28 писал(а): | 	 		  А с чего это пенопласту гореть или плавиться? Он легко выдерживает температуру до 150 градусов. Воду можно кипятить в такой трубе. 
 
 
Хотя конечно, если кто то снаружи начнет жечь трубу паяльной лампой  . | 	  
 
Пенопласты на основе реактопластов не плавятся)).  Прожиг паяльной лампой - моделирование испытаний по пожарке. | 
			 
		  | 
	
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		 |