Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Вопросы по применению жидко-керамических покрытий
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitrii
Пользователь


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дубль отрывка видео не загрузился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitrii писал(а):
Предлагаю заполнить данную тему до 1800 сообщений....после этого (моего поста) останется сделать всего 7. Не смотря на то что теме материалов на основе микросфер на этом форуме посвящено больше сообщений чем ВНИМАНИЕ !!!
вместе взятым.... минерально вате, ППУ, ППС, пеностеклу, вспененному полиэтилену и еще ряду теплоизолирующих материалов ... цифра 1800 будет являться своеобразным рубиконом, который будет преодолен (надеюсь) к приближающемуся семилетию обсуждения и семилетию присутствия Eugene на этом форуме....
Обнаружил обрывок одного забавного видео
https://yadi.sk/i/yGOb2w4ecj7oi
Только вот это видео ничего не доказывает, впрочем, и не опровергает


С удовольствием следил за Вашим спором.


Dmitrii - Вы походу сдулись, в защиту низкой лямды у ЖКТ аргументов больше нет
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitrii писал(а):

Только вот это видео ничего не доказывает, впрочем, и не опровергает


Разумеется. Было бы гораздо полезнее, если бы на видео были засняты термометры температуры воды в этих кружках. И не за пять минут, а хотя бы за полчаса.

PS Вашу простыню я так и не прочитал. И, видимо, и не соберусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitrii
Пользователь


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мониторить температуру в случае кружек это не серьезно,
но как то раз начав доклад я залил воду в две кружки
"голую" и покрашенную (теплоизолирующей краской...именно эта кружка фигурирует в видео) поместил в воду зонды и поставил на автоматический мониторинг (на мониторе ноутбука строились графики). Примерно через полчаса я обратил внимание аудитории на то обстоятельство что в "теплоизолированной" краской кружке вода охлаждается быстрее (именно быстрее я не оговорился).
После того как я залил воду в кружки я измерил температуру их поверхности контактным способом использовав зонд поверхность которого эффективно отражает ИК излучение согласно показаниям прибора к которому был подключен зонд нанесение на кружку "теплоизолирующей краски"
привело к существенному снижению температуры "теплофицированной" поверхности...но вода в "теплоизолированной" кружке охлаждалась быстрее.
Кстати, мониторинг охлаждения воды в кружках сохранился...аналогичное наблюдается и в случае измерений тепловых потерь по стандартным и общепризнанным методикам при использовании моделей размер которых куда как больше чем размер кружек... Кстати кому интересно могут повторить вышеописанный забавный "фокус". Для того чтобы разница была очевидной необходимо прикрыть верхнее сечение кружек пластинами, например, вспененного ППУ толщиной 10 мм (тепловые потери с открытой поверхности горячей воды слишком велики и на их фоне можно не заметить разницы). Ну и еще.... чтобы воспроизвести "фокус" нужно наносить "теплоизолирующую краску" на поверхность которая эффективно отражает ИК излучение если поверхность будет эффективно поглощать ИК излучение "фокуса" когда вода в "теплоизолированной" кружке охлаждается быстрее чем в голой не получиться.
Я смотру кроме непревзойденного знатока школьного учебника по физике на этом форуме имеется еще и "злобный физик" который пишет что внимательно следил за дискуссией и тут же
"Вы походу сдулись, в защиту низкой лямды у ЖКТ аргументов больше нет"
никаких аргументов в пользу низкой лямбды у ЖКТ я не приводил...
Да уж товарищи "физики"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Измерять скорость охлаждения - это самый надежный способ измерить тепловые потери. Потому как закон сохранения энергии, кажется, даже вы не опровергаете. И запороть измерение температуры воды гораздо сложнее, чем запороть измерение температуры поверхности. Так что, если кружки одинаковые, и количество воды в них одинаковое, то у той кружки, в которой вода охлаждается быстрее, тепловые потери больше. А если ваши "контактные термометры" у неё показывают при этом гораздо меньшую температуру поверхности, или же некие измерители тепловых потоков показывают меньшие тепловые потоки, или еще какие-то странности - значит, вы облажались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
Страница 16 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group