Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Трубопроводы. Виды теплоизоляции.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Теплоизоляция трубопроводов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 1:33 am    Заголовок сообщения: Трубопроводы. Виды теплоизоляции. Ответить с цитатой

В разделе "Статьи" появилась новая статья http://tutteplo.ru/articles/_aview_b8980 И я в ней вижу мою любимую тему - ЖКТ Smile

Цитата:
Жидкий керамический теплоизоляционный материал (Астратек)
Астратек представляет собой высокотехнологичный композиционный материал на водной основе, состоящий из вакуумированных керамических сфер, находящихся в смеси акриловых полимеров. Эта комбинация делает материал легким, гибким, растяжимым, обладающим отличной адгезией к покрываемым поверхностям. Материал по консистенции напоминающий обычную краску, является суспензией белого цвета, которую можно наносить на любую поверхность. После высыхания образуется эластичное полимерное покрытие, которое обладает Уникальными теплоизоляционными свойствами и обеспечивает антикоррозийную защиту.

Он используется для исключения конденсата на трубах холодного водоснабжения, а так же с целью обеспечения заданной температуры на поверхности теплоизоляции, для исключения ожогов рабочими, обслуживающими трубопроводы с высокими температурами.
Рабочий температурный режим материала Астратек® от -60 до +230 ºС, допускаются кратковременные тепловые нагрузки до +260 ºС. Астратек® наносится как краска. Материал можно наносить с помощью воздушного и безвоздушного распылителя или с помощью кисти. После полимеризации Астратек® устойчив к агрессивным средам, не смывается щелочными растворами и водой. Грязь с поверхности смывается водой.


Ха! Похоже, пропаганда честного образа жизни начинает давать свои плоды: автор статьи про экономию тепла Астратеком не написал ничего, упомянуты только реальные области применения ЖКТ - защита холодных поверхностей от выпадения росы и защита персонала от ожогов. Да, конечно упомянута и чепуха про "вакуумированные сферы", и "обладает Уникальными теплоизоляционными свойствами" - но ведь в основном параграфе с описанием областей применения только защита от росы и защита от ожогов!

Но все-же пара вопросов у меня возникло.

Первый - почему упомянут только Астратек? Как мы знаем, существует целая группа материалов с аналогичными свойствами, выпускаемая различными производителями. Неужели автор неравнодушен именно к Астратеку?

Второй - если производитель Астратека до сих пор не привел свою техническую документацию в соответстие с реальностью в части коэффициента теплопроводности - не могут ли таиться подвохи и в других параметрах этого материала? Например, в возможности его применения при максимальной температуре 260 градусов? Почему меня гложут сомнения? Опять же, только косвенные данные. Сначала неправильный коэффициент теплопроводности. Затем, странное совпадение цифры 260 градусов с аналогичным параметром TC Ceramic, который вроде бы появился на рынке раньше http://www.capstonemfg.com/TCC%20Specsheet%20-%2005.pdf У него ведь тоже написано 260 градусов - и это несмотря на то, что у TC Ceramic - акриловая основа, а у Астратека - латексная. Возникает закономерный вопрос: как и кто испытывал? Кстати, в обсуждаемой статье написано, что рабочая температура Астратека - 230 градусов, но допускается до 260 кратковременно. В технических характеристиках Астратека на этом сайте http://tutteplo.ru/catalog/204/355/_aviewinfo_b5629 ничего про "кратковременность" не написано. Автор обладает закрытой информацией про Астратек?

PS Только потом заметил, что в статье утверждается, что Астратек - это материал на акриловой основе. В ранее доступных в Интернете ТУ на Астратек действительно написано, что основа - акриловая. Правда, написано "при эксплуатации объектов с температурой от минус 60 °С до плюс 260 °С" - ничего нет про "кратковременность". В заключении ВолгГТУ, которое раньше также распространялось в Интернете некоторыми продавцами Астратека, написано, что "в качестве связующего используется латекс на основе стирол-акрилатный сополимер". Химики, наверное, разъяснят лучше, что это такое и в чем отличие латекса от акрила? Раньше я думал, что акрил - это оргстекло, а латекс - это искусственная резина. Видимо, есть класс промежуточных полимеров.

PPS Кстати, в том же упомянутом "заключении ВолгГТУ" написано, что "выявлено значение температуры начала деструкции Астратек, составляющую 290 градусов" и "сканирование шкалы коэффициента теплопроводности в интервале температур от 50 до 225 град С подтверждает стабильное сохранение показателя". Интересно, все-таки откуда берутся цифры 260 и 230 градусов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Д
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если коротко, то акрил - это акрилаты - класс материалов. Это производные акриловой кислоты, ее эфиры. Оргстекло - ПолиМетилМетАкрилат - метиловый эфир метакриловой кислоты. Акрилаты и Метакрилаты отличаются по химии.
Латекс - малые твердые полимерные частички, размером от 10-150 мкм. Думаю, что, конкретно, в данном случае речь идет о частично сшитых сополимерах бутилакрилата с чем-то (например с метилметакрилатом, бутил(мет)акрилатом, стиролом). Если не сшить систему, то она будет химически не стойкая.
Долговременная температура применения акрилового покрытия - 260 град - чушь полная. Например, температура интенсивной деполимеризации ПММА - 250 град, а начало где-то при 220-230 (смотря как измерять). Так, что цифра в 230 звучит более правдоподобна.
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, большое спасибо!

На самом деле разные материалы из группы ЖКТ имеют декларируемую паропроницаемость, раздличающуюся на пару порядков - от примерно 0.001 до 0.05. Видимо, применяют различные композиции. Или тестируют по-разному Smile Исходя из моих общих представлений, сильно сшитые полимеры должны обладать меньшей паропроницаемостью - это правда? И коррелирует ли сшитость (или как правильно сказать?) системы с её температурной стойкостью? Вот это меня и удивляло: материалы заметно разные по свойствам, а декларируется одинаковая предельная температура эксплуатации 260 градусов. Причем у штатовских материалов тоже, у которых в спецификациях приведен правильный коэффициент теплопроводности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Д
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем более зашит полимер тем более он термостоек (правда ограничено, порвать одну связь или как минимум две). Но при сверхсшивании - прощай эластичность. 260 град предельная температура?! Читайте внимательнее - есть кратковременное нагревание до этой Т и постоянное. Разница есть. Например последние образцы оргстекла (ПММА), приготовленные особым образом способны выдержать кратковременный нагрев до 300 град (минуты). Это нужно, например, для боевой авиации. Паропроницаемость действительно может отличаться. Например температура поверхности нанесения может влиять. Чем она больше тем менее проницаемый материал может получиться (я сейчас как раз работаю над такими материалами для аналитических целей. Правда у меня не пленка, а столбцы пористого материала). Проницаемость может также зависеть от химсостава латекса. Как именно - не знаю.
Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо. Вот здесь вот http://www.capstonemfg.com/TCC%20Specsheet%20-%2005.pdf написано "Service Temperature Continuous:-40oF/-40oC : 500oF/260oC Maximum Surge: 500oF/260oC", так что я кратковременную стойкость с постоянной не путаю. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Д
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Понятно, спасибо. Вот здесь вот http://www.capstonemfg.com/TCC%20Specsheet%20-%2005.pdf написано "Service Temperature Continuous:-40oF/-40oC : 500oF/260oC Maximum Surge: 500oF/260oC", так что я кратковременную стойкость с постоянной не путаю. Smile

Думаю, что логично было бы чтобы continious отличался от maximum
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Теплоизоляция трубопроводов Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group