Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Глубина проникновения теплового излучения?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 7:51 pm    Заголовок сообщения: Глубина проникновения теплового излучения? Ответить с цитатой

Подскажите, что говорит теория и эксперименты по поводу глубины проникновения теплового излучения в минвату? Как я понимаю, она должна быть обратно пропорциональна плотности и прямо пропорциональна диаметру волокон. И коэффициент теплопроводности слоя материала нужно измерять на толщинах, существенно больше этой характерной длины, иначе он может оказаться занижен. Какие характерные величины этого параметра наблюдаются в реальности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fasadnik
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 6:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Глубина проникновения теплового излучения? Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
И коэффициент теплопроводности слоя материала нужно измерять на толщинах, существенно больше этой характерной длины, иначе он может оказаться занижен.


Вы хотите сказать, что фасадные плиты от Роквула, Лайнрока, Нобасила, Тизол, которые мы применяем на фасадах на самом деле указывают не правильный коэф. теплопроводности?

или

о несовершенстве методике определения теплопроводности для минеральной ваты по ГОСТ 7076-99.

Цитата из ГОСТа:
4.1 Сущность метода заключается в создании стационарного теплового потока, проходящего через плоский образец определенной толщины и направленного перпендикулярно к лицевым (наибольшим) граням образца, измерении плотности этого теплового потока, температуры противоположных лицевых граней и толщины образца.
4.2 Число образцов, необходимое для определения эффективной теплопроводности или термического сопротивления, и порядок отбора образцов должны быть указаны в стандарте на конкретный материал или изделие. Если в стандарте на конкретный материал или изделие не указано число образцов, подлежащих испытанию, эффективную теплопроводность или термическое сопротивление определяют на пяти образцах.
4.3 Температура и относительная влажность воздуха помещения, в котором проводят испытания, должны быть соответственно (295 ± 5) К и (50 ± 10) %."


К стати там ничего не сказано о размерах образцов.

_________________
Я, за мокрые штукатурные фасады!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 2:50 am    Заголовок сообщения: Re: Глубина проникновения теплового излучения? Ответить с цитатой

fasadnik писал(а):

Вы хотите сказать, что фасадные плиты от Роквула, Лайнрока, Нобасила, Тизол, которые мы применяем на фасадах на самом деле указывают не правильный коэф. теплопроводности?

или

о несовершенстве методике определения теплопроводности для минеральной ваты по ГОСТ 7076-99.


Я это сказать не хочу. Детали мне неизвестны. Мне любопытно, какое значение имеет соответствующий параметр для продаваемых теплоизоляционных ват, и при каких минимальных толщинах слоя конкретной ваты радиационный теплообмен можно включать в коэффициент теплопроводности материала, а при каких меньших - нельзя, и радиационный теплообмен в вате нужно учитывать отдельно от молекулярной теплопроводности? Я, конечно, надеюсь, что серьезные производители ват все правильно учли, и просто этот параметр на самом деле не нужен для типичных применений их продукции.

Физика там такая. Тепловой поток чеез вату складывается из трех составляющих. В приближении малых перепадов температур эти механизмы независимы - их вклад нужно суммировать.

Во-первых, молекулярная теплопроводность через воздух и твердые волокна. Она неизбежна и не может быть меньше чем молекулярная теплопроводность воздуха, так как теплопроводность твердых волокон обычно выше. Тепловой поток для этого механизма теплопередачи пропорционален только градиенту температуры, и при рассматриваемых условиях не зависит от размеров образца.

Во-вторых, конвективный теплообмен. Прежде всего, если сделана плохая ветрозащита - ветер будет продувать вату, но речь не об этом. Внутри ваты практически всегда возникают циркуляционные макроскопические потоки воздуха - в вате присутствует перепад температур, и воздух там не может быть неподвижен в практических случаях нагрева снизу или сбоку. Вата должна быть достаточно плотной, чтобы оказывать существенное сопротивление этим воздушным потокам, чтобы их вклад в конечный теплоперенос был незначительным по сравнению с молекулярной теплопроводностью, или хотя-бы имел ожидаемую величину. Чем меньше среднее расстояние между волокнами в вате - тем эффективнее эта циркуляция воздуха будет подавляться, поэтому мелкие волокна - это хорошо с точки зрения подавления этого механизма теплопереноса, а ваты с малой плотностью и крупными волокнами - это не всегда хорошо. Но теплоперенос через этот механизм будет зависеть не только от свойств самой ваты, но и от геометрии полости, в которую уложена вата, и от направления градиента температуры.

Но когда я задавал вопрос - я имел в виду третий механизм теплопередачи: радиационный теплообмен. Тепловое излучение с длиной волны порядка 10 микрон поглощается слоем ваты далеко не сразу, а на некоторой характерной глубине, порядка обратной величины натурального показателя поглощения ватой электромагнитного излучения этого диапазона длин волн. Если слой ваты в несколько раз больше этой характерной длины поглощения - этот механизм теплопереноса будет вести себя точно так же как и молекулярный теплоперенос, по крайней мере, при не слишком больших градиентах температур: тепловой поток через слой ваты будет пропорционален градиенту температуры в слое. Если же слой ваты будет заметно меньше этой характерной длины - тепловой поток через этот механизм не будет зависеть от толщины слоя теплоизоляции, теплоизоляция для него окажется прозрачной. Поэтому, если измерять коэффициент теплопроводности на слоях ваты, меньших этой характерной длины - вклад радиационного теплопереноса внутри материала учтен не будет, и для более толстых слоев тепловой поток через вату окажется выше ожидаемого, рассчитываемого только по измеренному на недостаточно толстом слое коэффициенту теплопроводности материала.

Ну и, разумеется, это все касается не только ват, но и любых теплоизоляторов с октрытыми порами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group