Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Минераловатные плиты - подозрения в канцерогенности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ShaR
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
ShaR писал(а):

А даже при условной её опасности мне остается не понятным как она может попадать в организм человека, если тот только её каждый день специально не нюхает или не живет под теплотрасой.


Это совершенно не важно. Если продукция опасна - её применение возможно, но только при соблюдении соответсвующих правил техники безопасности. Иногда достаточно предупреждения "не употреблять внутрь", например, для слаботоксичных жидкостей. Для потенциально пылящих материалов правила безопасности, очевидно, должны быть жестче.
Поэтому вопрос "как будет попадать в кровать" к вопросу "опасна или нет при попадании" не имеет никакого отношения. Вопрос "как будет попадать" имеет прямое отношение к вопросу "какие меры безопасности необходимы и достаточны", но получить ответ, очевидно, возможно только на основании ответа на вопрос "какова опасность при попадании"?.


- поэтому я и пишу "что даже при условной её опасности" (это ответ на ваш вопрос "какова опасность при попадании"), мне интересно "как будет попадать", а вот уже следствием будет является "какие меры безопасности необходимы".

А ответ о концерогенности ваты уже дали, рабочая группа МИАР, группа 3, не являются канцерогенами для человека.

_________________
--------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShaR писал(а):
А ответ о концерогенности ваты уже дали, рабочая группа МИАР, группа 3, не являются канцерогенами для человека.


Это просто замечательно. Все типы ваты или только некоторые?

Официальные документы есть в открытом доступе? Как можно ознакомиться с первоисточниками, раз поднята такая интересная тема?

Кроме того, Вы, будучи спецалистом по рискам, связанным с минватой, не могли бы разъяснить, насколько велики риски накопления волокон диаметром меньше 3 микрон в легких? Прежде всего, откуда берется такая цифра, 3 микрона? Безотносительно вопроса "как будет попадать"? Опасно или нет, выводятся или нет? Надеюсь, занимаясь пропагандой безопасности и намекая на происки конкурентов Вы лично детально разобрались в этих вопросах и Вашим словам можно доверять?

PS А попадать может самыми разными путями. Например, Ваши же дети будут играть на теплотрассе и распушат теплоизоляцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShaR
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene - Вы слишком предвзято относитесь к моим постам Smile
Я никому ниче не доказываю, я не специалист по рискам связаными с раковыми заболеваниями, я не пропагандирую безопасность - я просто высказываю своё мнение основываясь на публикациях и общему положению вещей. Мои дети не играют на теплотрассах, на которых очень высокая опасность получить раковое заболевание дыхательных путей, надрав и надышавшись минваты недобропорядочного производителя.
Когда Вы говорите о официальных документах, подчеркивая "в открытом доступе", Вы какой ответ расчитываете получить?

_________________
--------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShaR писал(а):
Мои дети не играют на теплотрассах


Или вы об этом не знаете. Может быть, конечно, сейчас все изменилось.

ShaR писал(а):

Когда Вы говорите о официальных документах, подчеркивая "в открытом доступе", Вы какой ответ расчитываете получить?


Лучше всего ссылку на текст документа в Интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Пользователь


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие мои, во-первых скажу, что изделия из БСТВ не применяются на теплотрассах - потому как это глупо. Во-вторых, основная область применения БСТВ - это высокотемпературная теплоизоляция, которая обязательно чем-то кашируется и защищается, поэтому просто человеки могут сидеть и не бояться. Люди же, которые монтируют эту теплоизоляцию должны обязательно это делать в средствах индивидуальной зищиты. Любой нормальный производитель БСТВ об этом говорит, и Тизол, и Батиз. В-третьих, тепловые характеристики изделий из БСТВ намного лучше изделий из волокна более 10мкм. Вы, люди, сталкивающиеся с теплоизоляционными материалами должны это знать. Именно поэтому БСТВ и пременяется при теплоизоляции высокотемпературных процессах. Поэтому и Тизол и Батиз говорят о диаметре волокна, как о конкурентном преимущетсве, потому как это действительно так. Ну и напоследок, вся это история уже давно была инициирована производителями асбестов. Потому как в своё время, производители минераловатной продукции приложили к этому руку и поимели хороший кусок сегмента. Это потом асбестники начали делить асбест на хризотиловый и т.д., и говрить о том, что хризотил не является концерогенном, но было уже поздно - политики свое дело сделали - начали ответную войну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Пользователь


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что касается концерогенности плиты, то здесь концерогенном является фенол, а не волокна. потому как для плиты используют волокна более 5мкм, а как известно, такие волокна не несут в себе опасность для человека. производство плиты из БСТВ не имеет никакого смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМУ
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Поэтому и Тизол и Батиз говорят о диаметре волокна, как о конкурентном преимущетсве, потому как это действительно так. Ну и напоследок, вся это история уже давно была инициирована производителями асбестов. Потому как в своё время, производители минераловатной продукции приложили к этому руку и поимели хороший кусок сегмента. Это потом асбестники начали делить асбест на хризотиловый и т.д., и говрить о том, что хризотил не является концерогенном, но было уже поздно - политики свое дело сделали - начали ответную войну.



Т.е. для закрытия асбестовых производств приложили руку производители минераловатной продукции? Довольно странно, поимели сегмент "асбестовый", сейчас видимо если не докажут, что мин вата не канцерогенна, остальные производители могут раздуть этот вопрос, видимо, что и начинается...

Вообще, никогда не задумывался над этим вопросом, мало информации, мне, как потребителю, эти Ваши войны мало знакомы
Вернуться к началу
СМУ
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
У Вас есть результаты таких исследований? Поделитесь, пожалуйста. Если таких исследований просто нет - это не доказательство безопасности.


Пожалуй соглашусь с этим постом, полностью.

Где можно посмотреть на такие документы?
Вернуться к началу
Татьяна
Пользователь


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это всё политика, при желании можно доказать всё, что угодно, и закрыть кому угодно рынок.
точно также как сейчас идёт противостояние между ППУ и минватой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Пользователь


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается результатов исследований, то лично мне их найти не удалось, хотя я занимаюсь БСТВ уже 4 года, и уже давно занимаюсь вопросом токсичности и концерогенности. Есть различные статьи и точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShaR
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Дорогие мои, во-первых скажу, что изделия из БСТВ не применяются на теплотрассах ...

Татьян, мы не только про БСТВ, а в обычных матах фенол не присутвует?

Татьяна писал(а):
Во-вторых, основная область применения БСТВ - это высокотемпературная теплоизоляция, которая обязательно чем-то кашируется и защищается, поэтому просто человеки могут сидеть и не бояться....

Вот видите Eygene, всетаки наверное есть смысл в вопросах про попадание канцерогена в организм.

Татьяна писал(а):
волокна более 5мкм, а как известно, такие волокна не несут в себе опасность для человека.....

А где про это можно прочитать? На самом деле довольно интересно.

Татьяна писал(а):
также как сейчас идёт противостояние между ППУ и минватой.....

А я думал противостояние идет между ватой и ХРS Smile

_________________
--------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ShaR
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМУ писал(а):
Т.е. для закрытия асбестовых производств приложили руку производители минераловатной продукции? Довольно странно, поимели сегмент "асбестовый", сейчас видимо если не докажут, что мин вата не канцерогенна, остальные производители могут раздуть этот вопрос, видимо, что и начинается...

Я думаю врядли конкуренты начнут на форумах это раздувать, если было бы чё доказывать как с асбестом получилось бы. Мы с Вами здесь, к сожалению, только порассуждать можем.
Татьяна- а какое кстати содержание фенола считается опасным для человека? Насколько я знаю добрая половина вещей в квартире во всю фенолит Smile


СМУ писал(а):
Eugene писал(а):
У Вас есть результаты таких исследований? Поделитесь, пожалуйста. Если таких исследований просто нет - это не доказательство безопасности.


Пожалуй соглашусь с этим постом, полностью.

Где можно посмотреть на такие документы?


В статье же написано, что даже на Западе нет единого мнения по этому поводу, нет даже общепризнаных методик по изучению этой проблемы. В России нет оборудования такого, а Вы с меня просите документы.

_________________
--------------


Последний раз редактировалось: ShaR (Вт Мар 24, 2009 3:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Д
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В вате основная проблема не фенол, а формальдегид. Свободного фенола в связующем менее 0.1 %, а сколько при этом свободного формальдегида? Как и чем его гасят? Что происходит во влажной среде с продуктом? Ответите на эти вопросы и поймете, что основная проблема - формальдегид.
Вернуться к началу
ShaR
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Д - да, конечно формальдегид, чет увлекся Smile
Че значит как и чем его гасят?

_________________
--------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Пользователь


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати да, не фенол, а формальдегид.
если речь идет о простых матах, тем более из толстого волокна (10мкм), то каждый производитель решает для себя сам, какое связующее использовать - их много.
любой производитель, использующий фенол, формальдегид делает это в утверждённых пропорциях, поэтому на выходе в готовом продукте - это, на самом деле, абсолютно безвредно. если же Вы, конечно, днюете и начюете на заводе, где дышите концентрированными парами - это другое дело. Концерогенность плиты из-за содержание формальдегида и всего остального - это марктинговый ход. всё это делается очень просто: берётся любой изъян в товаре конкурента, раздувается со всеми вытекающими отсюда последствиями. минералка валит XPS за горючесть, те, в свою очередь подхватили историю про концерогенность и т.д. таких примеров куча, и не только на этом рынке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group