Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Минераловатные плиты - подозрения в канцерогенности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна
Пользователь


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что касается диаметра волокна: 5,3 и менее мкм, то как обычный потребитель, Вы можете вообще не бояться, когда появяться официальные источники, подтверждающие ту или иную точку зрения, потому как это Вас вообще не затрагивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Пользователь


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что касается поправки про XPS и ППУ, то хочу сказать так: противостояние и раздел рынка идет между минераловатной (волокнистой) теплоизоляцией и пенопластами, куда входит и ППУ и XPS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Пользователь


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если Вас волнует концерогенность плиты - смотрите обратную сторону СЭЗ сертификата, там указан и класс опасности и многое другое, запрашивайте ТУ, протоколы испытаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Д
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShaR писал(а):
Иван Д - да, конечно формальдегид, чет увлекся Smile
Че значит как и чем его гасят?

Для достижения низких концентраций фенола в смоле и увеличения времени жизни самой смолы добавляют избыток формальдегида. Поэтому в смоле содержится не более 0.1 % свободного фенола и до 15% формальдегида. Смолу модифицируют карбамидом.
Вернуться к началу
Иван Д
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
если Вас волнует концерогенность плиты - смотрите обратную сторону СЭЗ сертификата, там указан и класс опасности и многое другое, запрашивайте ТУ, протоколы испытаний

Ну тут у производителя все нормально.
Вернуться к началу
Иван Д
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
что касается поправки про XPS и ППУ, то хочу сказать так: противостояние и раздел рынка идет между минераловатной (волокнистой) теплоизоляцией и пенопластами, куда входит и ППУ и XPS

Ну наконец-то объединили ППУ и XPS в одну группу. А то для многих термин пенопласт - это только ПСБ(С), а все остальные вспененные пластики к ним не относятся.
С точки зрения противостояния между волокном и пенами наиболее последовательны Rockwool и Kingspan. Первые упирают на достоинства волокна, а вторые на полимеры.
Вернуться к началу
СМУ
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стройпром писал(а):



Производители стекловаты "URSA", "ISOVER", производители минераловатной и базальтоволокнистой теплоизоляции "PAROC", "ROCKWOOL"


вышеуказанные торговые марки получили международный сертификат качества RAL от Немецкого Института Гарантий качества и сертификации на предмет канцерогенности выпускаемых материалов. Процедура получения данного сертификата является одной из самых строгих и дорогих в Европе, но не является обязательной для всех производителей, то есть абсолютно добровольна.
Наличие гиртификата RAL свидетельствует о высокой степени социальной ответственности производителя. Следует отметить, что этот сертификат присваивается только в том случае, если выдержаны следующие испытания: внутритрахеальный тест, определение индекса канцерогенности и ингаляционный тест.


Ведь написано:

этот сертификат присваивается только в том случае, если выдержаны следующие испытания: внутритрахеальный тест, определение индекса канцерогенности и ингаляционный тест

где можно ознакомиться с такими сертификатами???

Какая то тайна покрытая мраком, сертификаты получили, внутритрахеальный тест и ингаляционный тест сделали, а документы то где?

Может я не могу найти, подскажите пожалуйста.

Собираюсь строить дом, хочется быть уверенным в экологичности.
Вернуться к началу
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что немного не по теме

Татьяна писал(а):
что касается поправки про XPS и ППУ, то хочу сказать так: противостояние и раздел рынка идет между минераловатной (волокнистой) теплоизоляцией и пенопластами, куда входит и ППУ и XPS


XPSники другу с другом воюют, им не до ваты видимо сейчас

интересная статья по этому поводу
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ XPS ВОЙНЫ.Россия. 2007 год. Индустрия строительных материалов. Производство теплоизоляционных материалов из экструдированного пенополистирола. Конкуренция производителей вылилась в широкомасштабные маркетинговые сражения.

http://tutteplo.ru/articles/_aview_b9189

картинка понравилась из этой статьи Laughing

Вернуться к началу
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Концерогенность плиты из-за содержание формальдегида и всего остального - это марктинговый ход.


Ну, допустим, канцерогенность формальдегида с некоторых пор меня больше не волнует. Возможный аллерген - это да, а его канцерогенность похоже сильно преувеличена. Да и мебель из ДСП наверняка гораздо более сильный источник формальдегида в доме при наличии нормальной пароизоляции внутренних стен.

Можете ли Вы что-нибудь разъяснить по поводу возможности накопления минеральных волокон в легких при попадании в виде пыли безотносительно их канцерогенности? Как я понимаю, если они даже не канцероген - то возможность их накопления все равно малоприятна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Пользователь


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по оценкам западных экспертов базальтовые волокна являются ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ концерогеннами в силу их высокой парусности (летучести). Эти волокна оседают в легких человека и либо выводятся, либо не выводятся - это до сих пор непонятно и не установлено. но на всякий случай существует такия норма, как продельно допустимая концетрация этих волокон ( или пыли) в воздухе. относится эта норма только к производственному процессу, соответственно для уменьшения этой концентрации устанавливаются фильтры, вытяжки и т.д., а также весь рабочий персонал работает в индивидуальных средствах защиты. что касается всех остальных людей, потребителей и т.д., то они от этого не страдают, потому как этой концентрации нет.
это также как с фенолами, формальдегидами - концентрация на технологическом процессе очень опасна, а в конечном изделии в применении - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShaR
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShaR писал(а):
Мне интересно как волокна в организм попадать-то будут ? Минплиту в спальне над кроватью вроде не вешают Smile
Проблема актуальна для производоствеников и то при отсутствии сан. норм и устаревшем производстве. И почему бы не провести исследование среди рабочих на производствах - если проблема такая реально существовала бы то первыми жертвами были именно они.


... Smile

_________________
--------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Эти волокна оседают в легких человека и либо выводятся, либо не выводятся - это до сих пор непонятно и не установлено.


Хорошо, спасибо. То есть, судя по Вашим словам, куда деваются попадающие в легкие минеральные волокна никто до сих пор толком не знает. Ситуация как мне кажется несколько странная. Что-что, а исследовать, накапливаются волокна в легких у белых мышек или нет - это должно быть относительно просто, несравнимо проще исследований новых лекарств, например.

А что означают сертификаты биоразложимости, вроде бы декларируемые некоторыми производителями?

Татьяна писал(а):

что касается всех остальных людей, потребителей и т.д., то они от этого не страдают, потому как этой концентрации нет.
это также как с фенолами, формальдегидами - концентрация на технологическом процессе очень опасна, а в конечном изделии в применении - нет.


Еще раз подчеркну. В каких случаях волокна могут попадать в легкие - это другой отдельный вопрос, не связанный с вопросом опасности материала при попадании. Ну например, я по своему детству могу сказать, что и со стекловатой мальчики из моего окружения были прекрасно знакомы, и с розовой пенопластовой трубной изоляцией - ФРП наверное. Про стекловату было известно что её лучше не трогать, так как руки будут чесаться, а вот трубную изоляцию крошили из любопытства и этой пылью видимо дышали. Материалы, с которыми обычные потребители по Вашей логике сталкиваться не должны в повседневной жизни. Что касается минваты - в последние годы неоднократно наблюдал штабеля упаковок возле строек. Практически неохраняемые.

Ну и в конце концов. В этом форуме немало профессиональных строителей - они, как мне кажется, хотели бы достоверно знать, какие их профессиональные риски связаны с этим материалом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Пользователь


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я извиняюсь, но мне кажется уже идёт переливание из пустого в порожнее.
Повторюсь еще раз, я, за время своей работы над этим вопросом, еще ни разу не встречала опубликованных данных о результах подобных исследований. Я не знаю, с чем это связано - с дефицитом белых мышей или ещё с чем-то. Поэтому могу предполагать для чего и кем этот сыр-бор был поднят. Эти методы известны и случае такие существуют не только на этом рынке.
Следующий момент, даже если предположить, что волокна оседают, что они не выводятся, и что при определенных концентрациях они приводят к раку легких, то это относится к людям ПОСТОЯННО и ДОЛГО работающих и дышаших этой концентрированной "пылью" в процессе производства этих волокон. про меры безопасности для этих людей я рассказывала выше. что касается всех остальных - то всем остальным это всё не грозит, потому как вы никогда такой КОНЦЕНТРАЦИИ у себя в легких не получите. скорее вред вам принесет курение и выхлопные газы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Поэтому могу предполагать для чего и кем этот сыр-бор был поднят. Эти методы известны и случае такие существуют не только на этом рынке.


То что сыр-бор поднят конкурентами с целью оттяпать кусок рынка еще не означает, что нет рисков. Точно так же не означает отсутствие рисков отсутствие исследований. В статье с сайта, посвященном базальтовой вате, упоминались исследования биоразложимости - я надеялся, что хоть Вы сможете просветить. Вы не знаете. Спасибо.

Татьяна писал(а):

Следующий момент, даже если предположить, что волокна оседают, что они не выводятся, и что при определенных концентрациях они приводят к раку легких, то это относится к людям ПОСТОЯННО и ДОЛГО работающих и дышаших этой концентрированной "пылью" в процессе производства этих волокон. про меры безопасности для этих людей я рассказывала выше. что касается всех остальных - то всем остальным это всё не грозит, потому как вы никогда такой КОНЦЕНТРАЦИИ у себя в легких не получите. скорее вред вам принесет курение и выхлопные газы.


С асбестом то же самое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, найденное быстренько одно из медицинских исследований по теме. Краткий список литературы тем не менее ссылается на более ранние исследования.

http://www1.szu.cz/svi/cejph/archiv/2004-sup-17-full.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group