Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Минераловатные плиты - подозрения в канцерогенности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна
Пользователь


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу рисков, если они существуют, кого они и в каком случае касаются, я говорила выше.
что касается асбеста, то здесь как раз европейские политики поступили не очень разумно запретив изделия из асбеста. когда производители очнулись и начали говорить о том, что большинство асбестовых изделий производится из хризолитового асбеста (или хризотилового), а он как раз и не является концерогенном, выводится и т.д. - было уже поздно. и до сих пор производителям не удалось отменить эту меру и навести порядок на этом рынке. действительно ли этот вид асбеста является сырьем для основного количества производителей - не могу сказать одназначно.
что касается биоразложимости, то оно не относится к разложению внутри человеского организма, а относится к биологическому разложению базальтовых волокон в природе, влиение этого фактора на окружающую среду с экологической точки зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Пользователь


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с моей точки зрения, на рынке нет вообще абсолютно безвредных материалов, везде к чему-нибудь можно прикопаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
с моей точки зрения, на рынке нет вообще абсолютно безвредных материалов, везде к чему-нибудь можно прикопаться


Браво, полностью с Вами согласен,
Вернуться к началу
ShaR
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

комуникатор писал(а):
Татьяна писал(а):
с моей точки зрения, на рынке нет вообще абсолютно безвредных материалов, везде к чему-нибудь можно прикопаться


Браво, полностью с Вами согласен,



Надо максимально себя ограничить от возможной опасности, при этом бросить пить, курить и дышать на улице выхлопами Smile

_________________
--------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
с моей точки зрения, на рынке нет вообще абсолютно безвредных материалов, везде к чему-нибудь можно прикопаться


Разумеется, если переесть яблок - можно помереть.

Про абсолютную безвредность никто и не говорит. Я говорю про две вещи. Первая, о которой я уже говорил: риски нанесения вреда должны быть осознанными. Вторая: что касается меня, я бы хотел видеть от любых производителей любых материалов, которые меня окружают, ответственного отношения к вопросам безопасности их продукции. "Ответственное отношение к вопросам безопасности" подразумевает серьезность и честность в этих вопросах. Когда Вы пишите, что "везде можно к чему-нибудь придраться" - откровенно говоря, у меня возникает ощущение несерьезности Вашего отношения к вопросу. Надеюсь, эта несерьезность лишь напускная, внешняя, вызванная неправильным Вашим пониманием ситуации, что здесь идет конкурентная война. Я не являюсь Вашим конкурентом. Но я думаю, единственный возможный путь анализировать обсуждаемые риски - пытаться именно прикопаться, чтобы оценить реальные границы безопасного применения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShaR писал(а):

Надо максимально себя ограничить от возможной опасности, при этом бросить пить, курить и дышать на улице выхлопами Smile


Разумеется, по возможности дышать чистым воздухом и не злоупотреблять удовольствиями в ущерб своему здоровью. А как иначе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
что касается асбеста, то здесь как раз европейские политики поступили не очень разумно запретив изделия из асбеста. когда производители очнулись и начали говорить о том, что большинство асбестовых изделий производится из хризолитового асбеста (или хризотилового), а он как раз и не является концерогенном, выводится и т.д. - было уже поздно. и до сих пор производителям не удалось отменить эту меру и навести порядок на этом рынке.


В этой ситуации просматривается немалая вина самих крупных производителей асбеста. Когда обсуждалась опасность асбеста - наверняка думали, что пронесет, и не вели себя как ответственные производители, демонстрируя серьезность отношения к вопросам безопасности продукции. Наверняка пытались заниматься пропагандой вместо того, чтобы встать во главе и выяснить первыми, какие именно материалы и насколько опасны, и, немаловажно, често проинформировать об этом общество: репутация, как видите, стоит очень дорого.

Татьяна писал(а):

что касается биоразложимости, то оно не относится к разложению внутри человеского организма, а относится к биологическому разложению базальтовых волокон в природе, влиение этого фактора на окружающую среду с экологической точки зрения


Хорошо, спасибо. Я неспециалист в этих вопросах - я пытаюсь разобраться, пользуясь Вашей помощью. Можете ли Вы разъяснить, что такое "внутритрахеальный тест, определение индекса канцерогенности и ингаляционный тест"?

Каким образом вообще удаляются волокна из легких? Со слизью плюс макрофаги их пожирают? То есть выходит, что длинные и тонкие волокна накапливаются, потому что не могут удалиться со слизью и не могут быть съедены одним макрофагом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Пользователь


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я абсолютно не считаю, что здесь идет конкурентная борьба между кем-то. Я высказала своё мнение, Вам вольно с ним соглашаться или нет, считать его серьёзным или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Пользователь


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается ответственности производителей, то естественно она должна быть. Это понятно и против этого вряд ли кто-то будет возражать. Но мне кажется, что обнародывать любые утверждения нужно только тогда, когда они подкреплены конкретными данными, дабы не поднимать ненужный ажиотаж.
Поэтому, все мы, мало-мальски, связанные с минераловатной продукцией следим за процессами исследований в этой области, дабы корректировать или не корркетировать свою стратегию и тактику поведения на рынке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Но мне кажется, что обнародывать любые утверждения нужно только тогда, когда они подкреплены конкретными данными, дабы не поднимать ненужный ажиотаж.
Поэтому, все мы, мало-мальски, связанные с минераловатной продукцией следим за процессами исследований в этой области, дабы корректировать или не корркетировать свою стратегию и тактику поведения на рынке.


Про ажиотаж речь не идет. Ажиотаж начинается там, где возникает непонимание.

Утверждения были обнародованы на сайте, посвященном базальтовой изоляции, как я понимаю. Мой вопрос был простой: "Можете ли Вы разъяснить, что такое "внутритрахеальный тест, определение индекса канцерогенности и ингаляционный тест"? Если некоторые материалы проходили эти тесты - значит, они существуют? Или информация про эти тесты - вранье? Вам как специалисту про них известно, что это такое, зачем они проводятся и насколько достоверны? Без отговорок: "вам это ни к чему"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Пользователь


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, ингалляционный тест, этот тест, который показывает зависимость различных заболеваний, как следствие аллергических реакций, от наличия в организме различных инородных мелких предметов (пыль, пыльца и т.д.).
Индекс токсичности относит проверяемый объект к различным группам токсичности. В свою очередь группа токсичности вляет на ограничения в распространении и в производстве этого объекта.
что такое "внутритрахеальный тест" - я не знаю, уж прошу меня извинить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Д
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот про асбест
Угроза уничтожения мировой асбестовой промышленности вывело рабочих из 7 стран мира на митинг в защиту асбеста в России
24 марта 2009 г. в городе Асбест Свердловской области пройдёт митинг протеста рабочих горно-обогатительного комбината "Ураласбест", организованный международным профсоюзным объединением "За хризотил". Рабочие выйдут на улицы города, чтобы заявить о своем несогласии с политикой стран ЕС в отношении использования хризотил-асбеста.
Рабочих комбината поддержали их коллеги из других стран-производителей и потребителей этого материала. Профсоюзные лидеры из Мексики, Бразилии, Кубы, Колумбии, Канады, Казахстана, Украины прибыли в Асбест, чтобы принять участие в митинге в поддержку хризотил-асбеста и выразить солидарность сотен тысяч рабочих и служащих мировой хризотил-цементной промышленности с рабочими ОАО "Ураласбест" и других предприятий российской хризотиловой промышленности.
"Разница во влиянии хризотилового и амфиболового асбестов на здоровье людей уже давно научно доказана, однако наши противники продолжают приравнивать свойства запрещенного во всем мире амфиболового асбеста к свойствам используемого в более 60 странах мира хризотила, пытаясь таким образом под видом его опасности вытеснить хризотил с рынка и продвинуть дорогие и опасные заменители, многие из которых признанны международными организациями канцерогенно-опасными. Нам не надо рассказывать об опасности хризотила, каждый из нас на комбинате с ним работает не по одному десятку лет и ничего с нами страшного не происходит", заявил Андрей Холзаков, председатель международного профсоюзного объединения "За хризотил".
Вернуться к началу
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):


Можете ли Вы что-нибудь разъяснить по поводу возможности накопления минеральных волокон в легких при попадании в виде пыли безотносительно их канцерогенности? Как я понимаю, если они даже не канцероген - то возможность их накопления все равно малоприятна?


Вот кое-что по этому вопросу:

Два различных вида статистических данных имеют отношение к данному вопросу. Существуют доказательства, полученные в ходе экспериментальных исследований на животных, что длину волокон связывают с негативным влиянием на организм, в случае с короткими волокнами (меньше 5 микрон) такой связи не обнаружено. Большая часть волокон, обнаруживаемых в окружающей среде являются короткими (меньше 5 микрон). Таким образом, в то время как наличие длинных волокон, которые могут присутствовать на рабочих местах, может быть связано с негативным влиянием на здоровье рабочих, то наличие коротких волокон в окружающей среде не имеет такого влияния на организм, по крайней мере, по отношению к хризотилу.

Справочные данные:
Doll R, (1989). In Non-Occupational Exposure to Mineral Fibres, Eds. J. Bignon, J. Peto and R. Saracci. ВОЗ/ Международное Агентство по Исследованиям Рака Научные Публикации (WHO/IARC Scientific Publications No. 90, Lyon: 511-518). "Строго говоря, никакая частица не должна быть описана как волокно, если она, по меньшей мере, не длинной 5 микрон и диаметром меньше чем одна треть от его длинны."

"Существуют растущие доказательства того, что короткие волокна (правильно называть - удлиненные частицы) наименее канцерогенны, если они вообще канцерогенны." Davis JMG, Addison, J, Bolton RE, Donaldson K, Jones AD, and Smith T (1986). Британский журнал экспериментальной патологии (British Journal of Experimental Pathology 67(3): 415-430). Было изучено сравнительное влияние длинных и коротких волокон амозита. К концу 12 месяцев вдыхания пыли, длинные волокон (10 mg/m") явились причиной развития обширного фиброза легких, а у трети животных развилась легочная опухоль или мезотелиомы. В то же время при воздействии на животных асбестовой пылью состоящей из коротких волокон случаев фиброза и появления в легких новообразований не было обнаружено.

Chatfield EJ (1983). Короткие минеральные волокна в находящейся в пыли (Short mineral fibres in airborne dust). Proceedings from a Symposium, Stockholm, September 28, 1982, Government of Sweden, Arbete och Halsa (publisher) 19: 9-93. В сельской местности уровень волокон асбеста длинной более 5 микрон меньше, чем 1 волокно на литр (0,001 волокон на куб. см.). В городской среде наблюдался более повышенный уровень до 40 волокон на литр (0,04 волокон на куб. см.). Большинство волокон в воздушной среде ( 95-98%) являются короткими (менее 5 микрон)
Вернуться к началу
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМУ писал(а):
Eugene писал(а):
У Вас есть результаты таких исследований? Поделитесь, пожалуйста. Если таких исследований просто нет - это не доказательство безопасности.


Пожалуй соглашусь с этим постом, полностью.

Где можно посмотреть на такие документы?


Видимо: в Управление США по охране труда и промышленной гигиене, а так же в Международном Агентство по Исследованиям Рака (ВОЗ) - наверное у этой структуры имеются развернутые исследования...


Департамент труда США, Синтетические Минеральные Волокна. Описание опасности. U.S. Dept. Of Labor (OSHA) (Synthetic Mineral Fibers: Hazard Description)

Управление США по охране труда и промышленной гигиене (American Occupational Safety and Health Administration) объявила, что стекловолокно " "обоснованно определено как канцероген". Доклад OSHA заявляет что "Несколько эпидемиологических исследований показывает статистически значимый рост риска рака легких и других респираторных заболеваний среди рабочих, занятых в производстве стекловолокна и минеральной ваты".


К стати, у нас в стране, тоже самое происходит, новые нормативы введут для безопасности рабочих.


Международное Агентство по Исследованиям Рака (ВОЗ). Искусственные волокна. Монография по оценке канцерогенного риска химических веществ для человека. (International Agency for Research on Cancer (IARC) 1988. Man-Made Mineral Fibers: In IARC Monographs on the Evaluation of the Carcinogenic Risk of Chemicals to Man, 43:39-171, Lyon, France, WHO).

Международное агентство по исследованию рака ВОЗ классифицировала стекловолокно, минеральное волокно, шлак волокно и керамическое волокно как "возможный канцероген для человека".
Вернуться к началу
Татьяна
Пользователь


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В это же время производители изделий из стекловолокна и др. получают сертификаты качества, которые гарантируют отсутствие канцерогенности этих изделий (RAL).
И по сути абсолютно всё правильно, потому как ситуация возможного концерогенного влияния на организм человека актуальна для рабочих - и для них принимаются эти меры. В тоже время во время эксплуатации этих изделий люди могут быть спокойны, зи искючением монтажа, когда надо защититься, чтобы не чесаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Минеральная вата Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group